[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Как выбирать мундштуки?
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как выбирать мундштуки?  (Прочитано 14877 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 174
Офлайн Офлайн
« Ответ #15 : 26 мая 2008, 12:24:04 »

Всем привет
недавно купил мундштук Бах 1c раньше играл на Ямахе 11b4 я плохо разбираюсь,взял померил кольцо чашки и саму чашку - одинаково


Счёт идёт на десятые и сотые доли миллиметров - на глаз без опыта сложно отличить. Ямаха 11б4 это примерно 7с по баху. А 7 и 1 различаются кардинально. Если интересно, посмотри где-то на сайте есть таблица размеров мундштуков
Записан
Новичок
**
Сообщений: 13
Офлайн Офлайн
« Ответ #16 : 26 мая 2008, 12:32:38 »

я видел таблицу,но если десятые доли миллиметра значит и в глубине малая разница?
и как можно понять тогда что он допустим лучше?как играют эти величины?
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 174
Офлайн Офлайн
« Ответ #17 : 26 мая 2008, 15:46:23 »

Лучше или хуже он может быть только для тебя конкретно. Основные критерии - качество звука и удобство исполнения. Если тебе тяжело губы внутри мундштука собирать (и по строю всё низит) - значит велик мундштук. Если губы быстро опухают после начала занятий, и строй ползёт сильно вверх - возможно, мундштук мал.
Если ты начинающий, лучше играть на одном мундштуке. Время и опыт придут, и ты сам поймёшь, что тебе надо, либо пеподаватель подскажет
Записан
Новичок
**
Сообщений: 13
Офлайн Офлайн
« Ответ #18 : 26 мая 2008, 17:26:07 »

а вот такой вопрос поиграл я долго и на Бахе не берётся верхний звук взял бывший и спокойно взял,на Бахе только с треском взялся,а на ямахе чисто.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 174
Офлайн Офлайн
« Ответ #19 : 27 мая 2008, 18:34:47 »

Потому что ты взял огромный мундштук (по сравнению с тем к чему привык) - конечно на том, к которому привык, всё поначалу легче будет браться, тем более на уставших губах. Да ещё и начал на нём заниматься слишком много. Мундштук больше, значит немножко больше мышц должно быть задействовано в процессе звукоизвлечения - а они не сформировались. Если будеь травмировать губы излишними занятиями, то через недельку вообще не сможешь ноты брать. Во-первых, Take it easy! А во-вторых, остановись на одном мундштуке и к нему привыкай. А в-третьих это огромная разница в размере, тем более для начинающего - спросил бы совета у профи при личной встрече
Записан
Новичок
**
Сообщений: 13
Офлайн Офлайн
« Ответ #20 : 28 мая 2008, 15:37:05 »

спасибо кажется понял тоесть надо меньше заниматься на этом мундштуке?
начал нормально играть только в этом году мне преподаватель сказал что пора на новый больший мундштук переходить,у меня преподаватель великолепный
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 174
Офлайн Офлайн
« Ответ #21 : 28 мая 2008, 18:01:57 »

При смене мундштука - да, заниматься меньше, с перывами, постепенно увеличивая нагрузку.
Если преподаватель посоветовал с 11 на 1 перейти -это конечно жёстко.. но ему виднее. Хорошо, что с прподавателем!
Записан
Новичок
**
Сообщений: 13
Офлайн Офлайн
« Ответ #22 : 16 июня 2008, 15:55:47 »

просто 4 года мундштук не менял
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 174
Офлайн Офлайн
« Ответ #23 : 16 июня 2008, 22:54:07 »

и?
Мундштуки совсем не обязательно менять)
Как процесс проходит?
Записан
Новичок
**
Сообщений: 13
Офлайн Офлайн
« Ответ #24 : 18 июня 2008, 18:27:44 »

нормально,только вот не занимался пару недель в отъезде был и не взял трубу,мне сказали что мышцы растут
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 7
Офлайн Офлайн
« Ответ #25 : 10 июля 2008, 15:35:37 »

michael/odessa-kak найти свой мундштук? У Марценкевича на это есть гениальный ответ: -как выбирают туфли
-. Хотя я к этому выводу пришёл сам и без его помощи. Начинать нужно с самого большого размера: selmer 6
(18.5mm), schilke24(18.29mm), говорят: есть даже 19mm,но я не помню,какая фирма- и постепенно спускаться
к меньшим разьерам. Как только почувствуешь, что следующий зажимает, значит предыдущий -твой или между
ними. А ещё я заметил, что чувствительность человеческих губ способна уловить разницу в1-2 сотые мм.
Спасибо за внимание, с удовольствием познакомлюсь с другими мнениями.
А вообще всё гениальное-тупо. Майкл.Одусса.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #26 : 11 июля 2008, 21:32:50 »

щас играю на шилке 18в4 наверное маловат. губы у меня большие да и вот уже 4 месяца играю на новой постановке(по принципу Е.А.Савина-базинг базинг и еще раз базинг-причем просто на губах) так вот при этой постановке все ноты так близко что малому количеству мышц трудно их контролировать-так вот подумываю может шилке 24 попробовать.............
Записан

труба не любит лентяев
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #27 : 11 июля 2008, 23:13:45 »

щас играю на шилке 18в4 наверное маловат. губы у меня большие да и вот уже 4 месяца играю на новой постановке(по принципу Е.А.Савина-базинг базинг и еще раз базинг-причем просто на губах) так вот при этой постановке все ноты так близко что малому количеству мышц трудно их контролировать-так вот подумываю может шилке 24 попробовать.............

Т.е с пространством по бокам играешь? У меня иногда получается, но что-то пока не закрепляется Sad Хотя если пространства маловато, то контакт плотный должен быть?
Записан

-=XAND=-
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #28 : 12 июля 2008, 10:06:19 »

не понятно про какое пространство идет речь?Huh?
Записан

труба не любит лентяев
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #29 : 12 июля 2008, 10:43:20 »

не понятно про какое пространство идет речь?Huh?

Имел ввиду неплотный контакт с мундштуком идет просто легкое касание и ощущается пространство между амбошуром сбоков и мундштуком, ну это мое восприятие, с системой незнаком, просто попробовал от себя. Почему и непонял причину перехода на большую чашку
Записан

-=XAND=-
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: