Постоянный пользователь
Сообщений: 174
Офлайн
|
 |
« Ответ #15 : 26 мая 2008, 12:24:04 » |
|
Всем привет недавно купил мундштук Бах 1c раньше играл на Ямахе 11b4 я плохо разбираюсь,взял померил кольцо чашки и саму чашку - одинаково Счёт идёт на десятые и сотые доли миллиметров - на глаз без опыта сложно отличить. Ямаха 11б4 это примерно 7с по баху. А 7 и 1 различаются кардинально. Если интересно, посмотри где-то на сайте есть таблица размеров мундштуков
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 13
Офлайн
|
 |
« Ответ #16 : 26 мая 2008, 12:32:38 » |
|
я видел таблицу,но если десятые доли миллиметра значит и в глубине малая разница? и как можно понять тогда что он допустим лучше?как играют эти величины?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 174
Офлайн
|
 |
« Ответ #17 : 26 мая 2008, 15:46:23 » |
|
Лучше или хуже он может быть только для тебя конкретно. Основные критерии - качество звука и удобство исполнения. Если тебе тяжело губы внутри мундштука собирать (и по строю всё низит) - значит велик мундштук. Если губы быстро опухают после начала занятий, и строй ползёт сильно вверх - возможно, мундштук мал. Если ты начинающий, лучше играть на одном мундштуке. Время и опыт придут, и ты сам поймёшь, что тебе надо, либо пеподаватель подскажет
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 13
Офлайн
|
 |
« Ответ #18 : 26 мая 2008, 17:26:07 » |
|
а вот такой вопрос поиграл я долго и на Бахе не берётся верхний звук взял бывший и спокойно взял,на Бахе только с треском взялся,а на ямахе чисто.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 174
Офлайн
|
 |
« Ответ #19 : 27 мая 2008, 18:34:47 » |
|
Потому что ты взял огромный мундштук (по сравнению с тем к чему привык) - конечно на том, к которому привык, всё поначалу легче будет браться, тем более на уставших губах. Да ещё и начал на нём заниматься слишком много. Мундштук больше, значит немножко больше мышц должно быть задействовано в процессе звукоизвлечения - а они не сформировались. Если будеь травмировать губы излишними занятиями, то через недельку вообще не сможешь ноты брать. Во-первых, Take it easy! А во-вторых, остановись на одном мундштуке и к нему привыкай. А в-третьих это огромная разница в размере, тем более для начинающего - спросил бы совета у профи при личной встрече
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 13
Офлайн
|
 |
« Ответ #20 : 28 мая 2008, 15:37:05 » |
|
спасибо кажется понял тоесть надо меньше заниматься на этом мундштуке? начал нормально играть только в этом году мне преподаватель сказал что пора на новый больший мундштук переходить,у меня преподаватель великолепный
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 174
Офлайн
|
 |
« Ответ #21 : 28 мая 2008, 18:01:57 » |
|
При смене мундштука - да, заниматься меньше, с перывами, постепенно увеличивая нагрузку. Если преподаватель посоветовал с 11 на 1 перейти -это конечно жёстко.. но ему виднее. Хорошо, что с прподавателем!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 13
Офлайн
|
 |
« Ответ #22 : 16 июня 2008, 15:55:47 » |
|
просто 4 года мундштук не менял
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 174
Офлайн
|
 |
« Ответ #23 : 16 июня 2008, 22:54:07 » |
|
и? Мундштуки совсем не обязательно менять) Как процесс проходит?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 13
Офлайн
|
 |
« Ответ #24 : 18 июня 2008, 18:27:44 » |
|
нормально,только вот не занимался пару недель в отъезде был и не взял трубу,мне сказали что мышцы растут
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Наблюдатель
Сообщений: 7
Офлайн
|
 |
« Ответ #25 : 10 июля 2008, 15:35:37 » |
|
michael/odessa-kak найти свой мундштук? У Марценкевича на это есть гениальный ответ: -как выбирают туфли -. Хотя я к этому выводу пришёл сам и без его помощи. Начинать нужно с самого большого размера: selmer 6 (18.5mm), schilke24(18.29mm), говорят: есть даже 19mm,но я не помню,какая фирма- и постепенно спускаться к меньшим разьерам. Как только почувствуешь, что следующий зажимает, значит предыдущий -твой или между ними. А ещё я заметил, что чувствительность человеческих губ способна уловить разницу в1-2 сотые мм. Спасибо за внимание, с удовольствием познакомлюсь с другими мнениями. А вообще всё гениальное-тупо. Майкл.Одусса.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #26 : 11 июля 2008, 21:32:50 » |
|
щас играю на шилке 18в4 наверное маловат. губы у меня большие да и вот уже 4 месяца играю на новой постановке(по принципу Е.А.Савина-базинг базинг и еще раз базинг-причем просто на губах) так вот при этой постановке все ноты так близко что малому количеству мышц трудно их контролировать-так вот подумываю может шилке 24 попробовать.............
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 371
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #27 : 11 июля 2008, 23:13:45 » |
|
щас играю на шилке 18в4 наверное маловат. губы у меня большие да и вот уже 4 месяца играю на новой постановке(по принципу Е.А.Савина-базинг базинг и еще раз базинг-причем просто на губах) так вот при этой постановке все ноты так близко что малому количеству мышц трудно их контролировать-так вот подумываю может шилке 24 попробовать.............
Т.е с пространством по бокам играешь? У меня иногда получается, но что-то пока не закрепляется  Хотя если пространства маловато, то контакт плотный должен быть?
|
|
|
|
|
Записан
|
-=XAND=-
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #28 : 12 июля 2008, 10:06:19 » |
|
не понятно про какое пространство идет речь? 
|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 371
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #29 : 12 июля 2008, 10:43:20 » |
|
не понятно про какое пространство идет речь?  Имел ввиду неплотный контакт с мундштуком идет просто легкое касание и ощущается пространство между амбошуром сбоков и мундштуком, ну это мое восприятие, с системой незнаком, просто попробовал от себя. Почему и непонял причину перехода на большую чашку
|
|
|
|
|
Записан
|
-=XAND=-
|
|
|
|