Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #45 : 21 февраля 2011, 19:23:56 » |
|
игор  Ну так смотри... Смог же  И вообще, хорош флудить. Опять от модераторов огребем  Интересно услышать мнение тех кто играет на таком (фистульном) типе амбушюра, имеет ли всё таки право на жизнь это упражнение с резинкой? и полезно ли оно для тех кто фистулу не освоил
Эта практика не для формирования амбушюра, а как статическая нагрузка на круговую мышцу рта + дает ощутимую нагрузку и на другие лицевые мышцы, что подходит для любого типа постановки. Благодар!Мне данные пояснения оказались очень кстати! И бесконечная благодарност! Масса полезного и дельного материала!
p/s/ igolka C Днем Рождени Присоединяюсь  нет повода не выпить Зрелище, конечно, мало эстетичное, но сами просили  Теперь терпите:  
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 22 февраля 2011, 01:48:49 от игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 20
Офлайн
|
 |
« Ответ #46 : 22 февраля 2011, 03:16:00 » |
|
Иногда занимаюсь с этим предметом   можно выкрутить перо или наконечник .
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 183
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #47 : 22 февраля 2011, 10:16:27 » |
|
Вот в этой теме http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,1765.30.htmlвы писали по-другому Допускаю, что такое упражнение может развить силу губных мышц. Особо полезно, мне кажется, оно может быть для формирования амбушюра "собирающегося к центру" (при "растяжке" резинку с весом удержать труднее). Но выдержку таким упражнением не разовьёшь. Нельзя же держать эту резинку по 10-20 минут. Так можно и спятить. Чем сама игра-то плоха для развития выдержки? Вот поэтому я и говорю, что сво нужно подкреплять практикой. Уважаемый Сеня, я понимаю, что это для Вас не очень легко и не совсем привычно, но всё же попробуйте разговаривать в несколько более цивилизованной манере. Среди воспитанных людей выражение "домысел" считается не совсем приличным. Вместо него воспитанные люди используют слова "мысль", "предположение", "допущение", "утверждение", "догадка", "гипотеза" и т.п. (словарный запас воспитанных людей обычно достаточно велик) Теперь - по-существу. Я готов признать, что в том ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, которое Вы процитировали, я был неправ (между прочим, это было именно предположение, а не категоричное утверждение, так как сопровождалось фразо). Действительно, после проверки этого упражнения практикой (то есть после практического держания резинки) я убедился, что при "растяжке" резинку с весом удержать не труднее, а легче. Впрочем, похоже, что с моими выводами, ПОДКРЕПЛЁННЫМИ ПРАКТИКОЙ, Игорь не согласен. Его выводы, ТАКЖЕ ПОДКРЕПЛЁННЫЕ ПРАКТИКОЙ, несколько отличаются от моих. Ирония сей ситуации заключена в том, что выводы Игоря, ПОДКРЕПЛЁННЫЕ ПРАКТИКОЙ, совпадают с тем моим НЕ ПОДКРЕПЛЁННЫМ ПРАКТИКОЙ "домыслом", который Вы процитировали.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 22 февраля 2011, 10:57:14 от Харитонов »
|
Записан
|
Россия, слышишь этот зуд? Два недомерка по тебе ползут.
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #48 : 22 февраля 2011, 12:52:36 » |
|
Могу предположить следующий феномен: трубачи, играющие на фаркасе и фистульном типе амбушюра, либо просто имеющие различную мышечную конституцию, имеют несколько разные реакции напряжения мышц. И при зажиме стержня, мини-гантели, резинки преобладает более развитая группа мышц. В любом случае работает встречное напряжение губ, а стараться стягивать уголки губ к центру (также как и при занятиях на инструменте) дело конкретного трубача. Так что, еще раз повторю, упражнение будет полезно для любого типа постановки. Я предложил не совершенно новый способ тренировки, а вариант занятий "карандаш" и привел, как мне кажется, резонные аргументы именно в пользу резинки.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 22 февраля 2011, 13:31:14 от игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
|
 |
« Ответ #49 : 22 февраля 2011, 19:13:38 » |
|
Иногда занимаюсь с этим предметом   можно выкрутить перо или наконечник . ...а что это?
|
|
|
|
|
Записан
|
— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни». Ричард Бах «Мост через вечность».
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #50 : 22 февраля 2011, 20:47:29 » |
|
Это дротики для дартса. Довольно грозное и эффективное холодное метательное оружие. Сейчас больше используется, как спорт или развлечение 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
|
 |
« Ответ #51 : 22 февраля 2011, 22:09:31 » |
|
Это дротики для дартса. Довольно грозное и эффективное холодное метательное оружие. Сейчас больше используется, как спорт или развлечение  Спасибо, игорь :)И за фото в анфас тоже!!!)) А сколько по времени (год,два...пять...)ты уже этим упражнением занимаешься?
|
|
|
|
|
Записан
|
— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни». Ричард Бах «Мост через вечность».
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #52 : 22 февраля 2011, 22:22:50 » |
|
А сколько по времени (год,два...пять...)ты уже этим упражнением занимаешься?
Порядка 2-х лет, но наиболее эффективны первые несколько месяцев занятий. Не устану повторять: осторожно с массой груза  Хоть я очень не люблю вождя мирового люмпен-пролетариата, но принцип "лучше меньше, но лучше" подходит здесь, как нигде 
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 22 февраля 2011, 22:26:19 от игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
|
 |
« Ответ #53 : 22 февраля 2011, 22:35:56 » |
|
Не устану повторять: осторожно с массой груза  Хоть я очень не люблю вождя мирового люмпен-пролетариата, но принцип "лучше меньше, но лучше" подходит здесь, как нигде  Согласна! Но мне,из всего вышеперечисленного, всё же более интересен CHOP-STICKS ...:  
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 22 февраля 2011, 22:39:24 от igolka »
|
Записан
|
— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни». Ричард Бах «Мост через вечность».
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #54 : 22 февраля 2011, 22:43:24 » |
|
Про это не могу ничего сказать, но есть еще одна идея... Более технологичная. Но пока соберу, апробирую, зарегистрирую образец... В общем, года через полтора-два предъявлю на суд форума  Кстати, на всякий случай размещу еще одно фото. Сделано фотографом "Известий" во время реального исполнения на концерте, только позже фон знакомый фотохудожник поменял:  Здесь вполне виден рисунок губ и постановка
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 22 февраля 2011, 23:15:44 от игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
|
 |
« Ответ #55 : 22 февраля 2011, 23:41:56 » |
|
Здесь вполне виден рисунок губ и постановка
Супер,то что надо!Вот ты сам ,как назовёшь свою постановку...какая она у тебя? ... есть еще одна идея... Более технологичная. Но пока соберу, апробирую, зарегистрирую образец... В общем, года через полтора-два предъявлю на суд форума  Это интересно 
|
|
|
|
|
Записан
|
— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни». Ричард Бах «Мост через вечность».
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #56 : 23 февраля 2011, 00:08:45 » |
|
Вот ты сам ,как назовёшь свою постановку...какая она у тебя?
Да я особо терминами не парюсь. На это специально обученные теоретики есть  Качество звука меня устраивает, а что более ценно, не только меня  Прогресс медленно, но верно присутствует  Значит все в шоколаде  Остальное оценят подо... ой, потомки : 
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 23 февраля 2011, 00:20:32 от игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 787
Офлайн
Пол: 
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
|
 |
« Ответ #57 : 23 февраля 2011, 00:18:48 » |
|
Кстати, на всякий случай размещу еще одно фото. Сделано фотографом "Известий" во время реального исполнения на концерте, только позже фон знакомый фотохудожник поменял: Здесь вполне виден рисунок губ и постановка Постановка очень похожа на мою, только у мня мунд. вправо сползает! Кстати, на всякий случай размещу еще одно фото. Сделано фотографом "Известий" во время реального исполнения на концерте, только позже фон знакомый фотохудожник поменял:  Здесь вполне виден рисунок губ и постановка [/quote] Как у меня
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 23 февраля 2011, 00:20:49 от mug »
|
Записан
|
Трубач, это не специальность, это характер!!!
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #58 : 23 февраля 2011, 00:22:38 » |
|
Постановка очень похожа на мою, только у мня мунд. вправо сползает!
У меня тоже так было (только влево). Потом как-то само выправилось. Если удобно, тоже не парься 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 173
Офлайн
Пол: 
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
|
 |
« Ответ #59 : 23 февраля 2011, 09:06:34 » |
|
Всем привет! Я за все эти тренажёры. Как рукодельные, так и заводские. Мой амбушюр бал разбит от советских школ и преподаваний в труху. Преподавателей не виню ни в коей мере(они как знали, так и преподавали). Я даже настроиться толком не мог. Все мышцы тряслись на лице. И это в 39 то лет. Ужасно..........
А что значит разбит от советских школ? Такое ощущение что они только на это и направлены???
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|