[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)lips expander
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: lips expander  (Прочитано 15316 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 19 февраля 2011, 16:20:18 »

судя по тому, как формируется в даном случае амбушюр,
а именно – губы в передней позиции собираются в кольцо,
это устройство наиболее целесообразное для тренировок,
чем многие другие: аппарат на фото близок к идеальному:
http://www.brass-innovations-germany.de/artikelJericho.asp?topnav=%7B3B02ADCC-8179-4387-ACF9-FC38236AE0D3%7D&nav=%7B264B4376-7F81-4D12-8080-3D0B07B2BDE2%7D&lang=302
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 173
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
« Ответ #1 : 20 февраля 2011, 09:41:01 »

А это по сути простая стальная трубка? Или там ещё какой-то секрет? И как с её помощью нужно заниматься?
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 20 февраля 2011, 14:53:18 »

я так предполагаю, что внутри есть пружинка,
и один конец ты удерживаешь губами,
а другой оттягиваешь, заставляя губы
сжиматься не только по вертикали,
но и горизонтально, образуя круг в передней позиции.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 320
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 20 февраля 2011, 14:58:51 »

Очевидно, так.
 И я также полагаю, что это, так сказать, обратный вариант этой мини-гантели(или мини-штанги) http://www.brass-innovations-germany.de/artikelJericho.asp?topnav={3B02ADCC-8179-4387-ACF9-FC38236AE0D3}&nav={4F48353A-677E-4E73-A1F0-6A7FFC48EC90}&lang=302
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 173
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
« Ответ #4 : 20 февраля 2011, 15:37:44 »

ну такую штангу можно и в домашних условия что называется замутить!
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 20 февраля 2011, 15:51:31 »

Очевидно, так.
 И я также полагаю, что это, так сказать, обратный вариант этой мини-гантели(или мини-штанги) http://www.brass-innovations-germany.de/artikelJericho.asp?topnav={3B02ADCC-8179-4387-ACF9-FC38236AE0D3}&nav={4F48353A-677E-4E73-A1F0-6A7FFC48EC90}&lang=302



мини-гантели – не очень: во-первых – лицо должно быть опущено к низу, это – нестественно (могут абсолютно по-другому работать мышцы)
а во-вторых - мне показалась, толстовата основа, которую нужно удерживать в губах.

вариант lips-expander – самое то... на мой взгляд.
реально можно быстро укрепить круговую мышцу,
(если, конечно, не переусердствовать... во всём нужна мера )
важно также удлиннить аппертуру и заставить губы находиться
в собранном состоянии в передней позиции.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 320
Офлайн Офлайн
« Ответ #6 : 20 февраля 2011, 16:57:05 »

Очевидно, так.
 И я также полагаю, что это, так сказать, обратный вариант этой мини-гантели(или мини-штанги) http://www.brass-innovations-germany.de/artikelJericho.asp?topnav={3B02ADCC-8179-4387-ACF9-FC38236AE0D3}&nav={4F48353A-677E-4E73-A1F0-6A7FFC48EC90}&lang=302


 Очевидно, я ошибся и невнимательно  прочитал
 
Автор: inderbinen
Цитата
я так предполагаю, что внутри есть пружинка,
и один конец ты удерживаешь губами,
а другой оттягиваешь, заставляя губы
сжиматься не только по вертикали,
но и горизонтально, образуя круг в передней позиции.


 Я подумал, что этот эспандер работает не на растягивание, а на сжатие, т.е. полагал, что нужно не от себя его тянуть, а наоборот, так сказать, "надавливать".
 Так получается, что это та же мини-штанга, только усовершенствованная.
 
Автор: inderbinen
 мини-гантели...  ...мне показалась, толстовата основа, которую нужно удерживать в губах.


 Что-то мне подсказывает, что диаметр ножки, удерживаемой губами, одинаковый в этих приспособлениях.
 
 
 Если сравнить две фотографии, то мы видим, что на первой масштаб явно больше, раза в два. Сравните одни и те же губы.
« Последнее редактирование: 20 февраля 2011, 16:59:18 от senya8310 » Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #7 : 20 февраля 2011, 20:15:51 »

 По всей видимости, вариант упражнений с карандашом. Стержень и набор грузов. Показан правильный момент, что заниматься надо лицом вниз. Груз тянет вниз, а губами надо его удерживать - т.е. имитация струи воздуха. Но вот диаметр трубки, по-моему, великоват. Я как-то заикнулся об упражнениях с резинкой. Это, скорей всего, гораздо дешевле. Статическая нагрузка хорошо повышает выдержку. Но следует соблюдать осторожность в подборе груза. Главное, не торопиться. Есть опасность зажима мышц. Это не фатально, но лучше не допускать.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 173
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
« Ответ #8 : 20 февраля 2011, 21:01:52 »

По всей видимости, вариант упражнений с карандашом. Стержень и набор грузов. Показан правильный момент, что заниматься надо лицом вниз. Груз тянет вниз, а губами надо его удерживать - т.е. имитация струи воздуха. Но вот диаметр трубки, по-моему, великоват. Я как-то заикнулся об упражнениях с резинкой. Это, скорей всего, гораздо дешевле. Статическая нагрузка хорошо повышает выдержку. Но следует соблюдать осторожность в подборе груза. Главное, не торопиться. Есть опасность зажима мышц. Это не фатально, но лучше не допускать.


Значит в принципе упражняться с грузом лицом в низ можно? И это упражнение свою функцию будет выполнять? А можете подробнее про резинку что там?
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 320
Офлайн Офлайн
« Ответ #9 : 20 февраля 2011, 22:32:14 »

Расскажите мне про упражнение с карандашом. Я видео видел в ю-тубе , как человек показывал и рассказывал, но я по-английски не понимаю.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #10 : 20 февраля 2011, 23:40:07 »

Про "карандаш". Стержень зажимается губами и удерживается какое-то время. Со временем на него навешиваются грузики. На видео в youtube предлагается удерживать его в горизонтальном положении. Вполне вероятно, что какие-то мышцы такие занятия укрепят. Но струя воздуха у нас вырывается вперед и для ее удержания нужен несколько иной вектор усилий. Поэтому, я полагаю, что если так и заниматься, то удерживать стержень лицом вниз. Очевидный минус этого способа - твердый материал карандаша или другого материала и риск травмирования нежной ткани губ при обламывании или срыва такого стержня.
Я придумал иной способ.
На резинку (в идеале - венгерка. она круглая в сечении) подвешивается грузик.  Я использовал резинку для денег (у нее сечение квадратное, но это не большая беда), а в качестве грузов, металлические шайбы. Материал пластичный и, в отличие, например, от металлической трубочки, тонкий. Что более приближено по свойствам к струе воздуха. Более гигиеничный. Резинку можно многократно мыть или менять на новую (стоит копейки)
 Простота подвешивания и смены груза.
Раскачивая резинку или давая резинке растягиваться и сжиматься, можно создать подобие не только статической, но и динамической нагрузки.
Кроме подвешивания груза на резинку (в этом случае надо опускать лицо вниз) можно просто вытягивать ее пальцами и заниматься этим, например, во время чтения, просмотра телика и т.д.
Если честно, я ждал от такой практики большего эффекта, но и так в довольно короткий срок значительно увеличил выдержку.
И для желающих практиковать этот способ, повторю предостережения: очень осторожно подходить к весу груза. Лучше смачивать резинку слюной. Так ее сложней будет удержать.
Разумеется, это лишь дополнительное упражнение и занятий на инструменте не заменит.
Ну вот такая логика.
Интересны будут иные мнения. Как "за" так и "против"
Удачи  Smiley
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 00:28:34 от игорь » Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 320
Офлайн Офлайн
« Ответ #11 : 21 февраля 2011, 00:23:29 »

Так, игорь, давай разберемся. Я так и не понял до конца - если удерживать карандаш в горизонтальном положении, то на карандаш надо груз навешивать? И что дальше? Стараться, чтобы карандаш постоянно был в горизонтальном положении? Или не так?
 2.Твое упражнение с резинкой - это немного видоизмененное упражнение с мини-гантелей? Правильно?
 3. Самое главное, на мой взгляд, что от влажности губ зависит то, сколько можно удержать груза губами. И если губы смочить слюной, то не удержишь и 20 грамм. Получается, что губы должны быть сухими?

И еще. Я так понял, что конец стержня, удерживаемый губами, должен быть перед зубами?
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 00:25:47 от senya8310 » Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #12 : 21 февраля 2011, 00:38:28 »

 Совершенно верно. Механика упражнений с карандашом, мини-гантелей и резинкой аналогична.
 Особого смысла удерживания карандаша в горизонтальном положении не вижу. Поэтому и полагаю, что заниматься надо лицом вниз. Об этом уже написал в своем предыдущем посте.  Груз на карандаш навешивается, когда без груза становится легко.
Сухими губами можно удержать груз гораздо более тяжелый (важно не переусердствовать) Наверное, есть смысл заниматься и на сухих и на влажных губах.
Безусловно, кончик резинки или стержня удерживается только губами, т.е. находится перед зубами.
Я с резинкой так делал: если в состоянии был удержать груз в течение минуты, занимаюсь какое-то время с этим весом, стараясь удерживать как можно дольше. Когда доходило до 2-х минут, увеличивал вес и сокращал время снова до минуты. Ну и т.д.
« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 00:51:12 от игорь » Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 320
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 21 февраля 2011, 01:13:05 »

Так, более-менее понятно! Теперь насчет карандаша. Мне кажется(я попробовал) есть резон стараться удерживать его в горизонтальном положении! По усталости мышц, можно судить, что они работают. Причем, немного не те, когда голову наклоняешь вниз. Кстати, если вниз голову, то и мундштук подойдет. А потом можно и мундштук с трубой. Grin Grin Grin  Когда мышцы укрепятся.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #14 : 21 февраля 2011, 01:24:39 »

В том то и дело. Мышцы работают, укрепляются, но не совсем те, что нужно.
 Жалко будет если мунд выскользнет из губ. Тем более труба   Sad  И как удержать губами мунд тоже слабо представляю Shocked

Решил продемонстрировать наглядно:








« Последнее редактирование: 21 февраля 2011, 01:50:59 от игорь » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: