[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Конструирование мундштука...
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конструирование мундштука...  (Прочитано 32326 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #105 : 25 марта 2012, 15:15:00 »

безусловно,начинание очень перспективное!
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #106 : 26 марта 2012, 11:25:21 »

перекликаясь с соседней темой  думаю что и материал для изготовления мундштука имеет не последнее место. Например есть мундштуки у Ямахи из чистого серебра. Так же видел мундштук из серебра какого то венского мастера. Есть чисто аллюминивые,деревянные, пластиковые, а также из нержавейки.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #107 : 26 марта 2012, 11:44:01 »

перекликаясь с соседней темой  думаю что и материал для изготовления мундштука имеет не последнее место. Например есть мундштуки у Ямахи из чистого серебра. Так же видел мундштук из серебра какого то венского мастера. Есть чисто аллюминивые,деревянные, пластиковые, а также из нержавейки.


Чистое серебро вроде не "звонкое"...надо смотреть по степени затухания звука в металле...хотя кто его знает.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #108 : 26 марта 2012, 12:13:00 »

а почему материал должен быть звонкий? Например если простукать раструб у Шилке, то он глухой как дерево. Т е в конечном итоге сам исполнитель формирует тот тембр который ему в данной ситуации нужен(поэтому Шилке выше уровнем чем Бах) и инструмент ему не мешает. А вот в противоположность Бенчи закаливают раструбы и там металл очень звонкий. И этот звонок присутствует в звуке на любом нюансе(поэтому бенч торчит в группе бахов). Фирменный секрет Баха это отжиг раструба в разных местах с разной температурой(поэтому у них металл мягкий и менее звонкий).Думаю таже ситуация для изготовления мундштуков.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #109 : 26 марта 2012, 12:51:39 »

 Cheesy"И тут вступает вся медь"  Cheesy

"В 1893 году швейцарский ботаник Карл Негель доложил научному миру о своем открытии – антимикробном действии меди и серебра. Негели наблюдал гибель микроорганизмов в воде при концентрациях в ней металлов, составляющих миллионные доли от количества раствора, т.е. следовые. Эти свойства меди и серебра были названы олигодинамическими, от греческих слов «олигос» и «динамис». В буквальном переводе: «действие следа». Дальнейшими исследованиями было установлено, что наибольшим олигодинамическим действием обладает серебро. Действие меди в 4-5 раз слабее. Но взятые вместе, эти металлы многократно усиливают свойства друг другбиологи назвали медь «металлом жизни». Прямо или косвенно медь участвует в большинстве обменных процессов и является их главным регуляторо
« Последнее редактирование: 26 марта 2012, 12:57:41 от Luchin » Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #110 : 26 марта 2012, 13:49:29 »

По крайней мере серебрение вполне может быть обусловлено этим.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #111 : 26 марта 2012, 15:53:57 »

Конечно, поэтому серебрят. Но интересует как вы писали выше момент затухания звуковых колебаний в различных  металлах. Если есть какие нибудь исследования, то не помешает их учитывать.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #112 : 26 марта 2012, 16:21:34 »

Конечно, поэтому серебрят. Но интересует как вы писали выше момент затухания звуковых колебаний в различных  металлах. Если есть какие нибудь исследования, то не помешает их учитывать.


Ну..это-то просто в справочнике...
А то вот http://bookinist.net/books/bookid-52293.html
Или это. Smiley http://www.williamspublishing.com/PDF/5-8459-1002-1/part.pdf
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #113 : 26 марта 2012, 17:53:16 »

в общую копилку для любознательных http://lib.ru/NTL/AKUSTIKA/mir_zwuka.txt

Хочется разобраться в вопросе наиболее эффективной внешней формы мундштука с точки зрения аккустики и возникающего резонанса.
« Последнее редактирование: 26 марта 2012, 18:07:32 от TrumpetGURU » Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #114 : 26 марта 2012, 18:12:08 »

В принципе можно мерять спектр звука..но лишь для того, чтоб убедиться, что есть раница в спектре "хорошего и плохого" звуков...ну или понять, например, природу "пробивного" звука - на спектрограмме будет видно, на каких частотах есть подъём...но это, в общем, лирика такая...лишняя.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #115 : 26 марта 2012, 19:02:42 »

Нижегородский мастер делал такой эксперимент. Делался мундштук с внешней резьбой и навинчивалась гайка. Откручивая которую можно было смещать центр тяжести вдоль ножки мундштука. Чем дальше смещалась гайка от чашки, тем звук становился хуже. В плане внешней формы самая неудачная форма оказалась у баха мегатона.Слишком сильно срезались верхние частоты(хотя кому то это на руку у кого слишком пронзительный звук). Из мегатонов самая удачная форма у моне. А вообще пришли к выводу что золотая середина у мундштука с немного увеличенной мссой чашки.Как например у мундштуков Blackburn  или GR
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #116 : 27 марта 2012, 11:11:25 »

Пишем маленькую прогу, делаем сканер губ, выбираем в проге направление и стиль музыки, интрумент, и жмём кнопку "создать"..на выходе файл для токарного с ЧПУ... Smiley


Всё просто за исключением того что не понятно как отсканировать губы. Тут дело не в анатомии а в конечном амбушюре(умении формировать постановку).Кто то подворачивает губы,другие выпячивают и т.д.


По конструкциям мундштука что-то прояснилось!

Знание анатомии у меня глубокое, что-то типа - "нравится/не нравится" Huh?
Может кто поделится в этой области? :
  - как "сканировать" губы,
  - как связать параметры губ и полей.

Возможно те же вопросы относительно строения зубов, мышечного аппарата, изначально заказанных  природой?)))


« Последнее редактирование: 27 марта 2012, 11:13:49 от Luchin » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #117 : 27 марта 2012, 11:27:08 »

Давайте соберём статистику.Кому какие поля удобные?.Мне например полуплоские( кто не знает, у бахов в основном полукруглые).
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 173
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
« Ответ #118 : 27 марта 2012, 13:57:39 »

... А вообще пришли к выводу что золотая середина у мундштука с немного увеличенной мссой чашки.Как например у мундштуков Blackburn  или GR

А кстати, кто нибудь знает где можно попробовать мундштуки GR в Москве?Huh??

Пишем маленькую прогу, делаем сканер губ, выбираем в проге направление и стиль музыки, интрумент, и жмём кнопку "создать"..на выходе файл для токарного с ЧПУ... Smiley


Всё просто за исключением того что не понятно как отсканировать губы. Тут дело не в анатомии а в конечном амбушюре(умении формировать постановку).Кто то подворачивает губы,другие выпячивают и т.д.


По конструкциям мундштука что-то прояснилось!

Знание анатомии у меня глубокое, что-то типа - "нравится/не нравится" Huh?
Может кто поделится в этой области? :
  - как "сканировать" губы,
  - как связать параметры губ и полей.

Возможно те же вопросы относительно строения зубов, мышечного аппарата, изначально заказанных  природой?)))





Вообще я слышал что фирма Taylor занимается чем-то подобным. Измеряют, сканирую и т. д. в итоге делаю и мундштук и дудку на заказ под конкретного человека индивидуально! стоит это всё счастье 200-300 тыщ. если в рублях
« Последнее редактирование: 27 марта 2012, 14:09:49 от Jazzf » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #119 : 28 марта 2012, 05:34:48 »

Это про Taylor?:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eRyUt4LC5Zs" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=eRyUt4LC5Zs</a>
« Последнее редактирование: 28 марта 2012, 05:36:38 от Luchin » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: