Пользователь
Сообщений: 128
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #465 : 21 апреля 2013, 14:25:39 » |
|
Под нормальным звуком я имею в виду резонирующий столб воздуха в трубе, при таком нормальном звуке можно уловить правильные ощущения и перенести их при игре вверху. Тарахтение же (я пробовал) при этом ничего не дает.
Насчет опускания челюсти - возможно это и неправильно, но от него можно отойти. Я тоже сначала подметил, что при ее опускании легче найти звук. Однако помня о том, что играть надо одинаково во всех регистрах, я от этого отошел без особых проблем. Просто надо обратить на это внимание и отследить.
|
|
|
|
|
Записан
|
Очень даже хорошо играю! Громко!
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #466 : 21 апреля 2013, 15:02:19 » |
|
о качестве звука говорить, это как рассказывать вкус помидора
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #467 : 21 апреля 2013, 15:04:36 » |
|
Насчет опускания челюсти - возможно это и неправильно, но от него можно отойти 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 128
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #468 : 21 апреля 2013, 15:06:54 » |
|
Марк79, радикально.
|
|
|
|
|
Записан
|
Очень даже хорошо играю! Громко!
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #469 : 21 апреля 2013, 15:21:30 » |
|
Но эффективно  По школе регистры передуваются "слогами". Блокировка движения челюсти и работа одними губами приведет к серьезному нарушению принципов системы.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 128
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #470 : 21 апреля 2013, 15:28:48 » |
|
Марк79, вы уверены, что при произнесении слогов, нужно двигать челюстью?
|
|
|
|
|
Записан
|
Очень даже хорошо играю! Громко!
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #471 : 21 апреля 2013, 15:34:59 » |
|
Марк79 напишите , в каком именно месте Маджио говорит о движении челюстью ? или цитату из книги 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #472 : 21 апреля 2013, 16:22:07 » |
|
Марк79, вы уверены, что при произнесении слогов, нужно двигать челюстью?
Абсолютно, какоя-то амплитуда движения физиологически естетсвенно должна происходить. Изменение слогов и попытка держать заблокированой челюсть приведет к ненужным напряжениям и зажатостям. Добавлено: 21 апреля 2013, 16:29:30 Марк79 напишите , в каком именно месте Маджио говорит о движении челюстью ? или цитату из книги  В нашем деле, талмудизм - это тупик.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 21 апреля 2013, 16:29:30 от Марк79 »
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 128
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #473 : 21 апреля 2013, 16:31:30 » |
|
Абсолютно, какоя-то амплитуда движения физиологически естетсвенно должна происходить. Изменение слогов и попытка держать заблокированой челюсть приведет к ненужным напряжениям и зажатостям.
Из вашего высказывания по логике следует, что трубачи, играющие по Маджио, постоянно двигают челюстью. А при быстрых пассажах челюсть начинает дрожать? К тому же, никто не предлагает жестко фиксировать челюсть, а просто следить, чтобы ее положение в разных регистрах не менялось.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 21 апреля 2013, 16:39:15 от Juan Esteban »
|
Записан
|
Очень даже хорошо играю! Громко!
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #474 : 21 апреля 2013, 16:41:26 » |
|
Марк79 Почему же талмудизм - это попытка разобраться  Если в книге об этом нет, то остальное - домыслы и предположения. Если это было бы так важно, Маджио бы этот пункт в книге не забыл
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #475 : 21 апреля 2013, 17:00:15 » |
|
Марк79 Почему же талмудизм - это попытка разобраться  Если в книге об этом нет, то остальное - домыслы и предположения. Если это было бы так важно, Маджио бы этот пункт в книге не забыл Там много чего нет... Физиологически органы артикуляции не могут полноценно функционировать изолировано от челюсти. При исполнительстве челюсть обычно в какой-то степени подвижна. Если бы системе Маджио это противоречило, то он обратил бы на это внимание своих студентов и мы бы прочли это в книге. Бессмысленно заниматься цитатничеством, в школе как про движение так и неподвижность челюсти ничего нет. Абсолютно, какоя-то амплитуда движения физиологически естетсвенно должна происходить. Изменение слогов и попытка держать заблокированой челюсть приведет к ненужным напряжениям и зажатостям.
Из вашего высказывания по логике следует, что трубачи, играющие по Маджио, постоянно двигают челюстью. А при быстрых пассажах челюсть начинает дрожать? К тому же, никто не предлагает жестко фиксировать челюсть, а просто следить, чтобы ее положение в разных регистрах не менялось. Зачем!? Никто не предлагает двигать челюстью как нервнобольной. Происходит естественное движение, которое ещё называется сжатие. Не надо мешать работать органам артикуляции. У кого-то челюсть работает более активно у кого-то менее. Никакого табу здесь быть не должно. Эффективность игры педальных нот, это не вопрос движения или неподвижности челюсти.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 21 апреля 2013, 17:09:46 от Марк79 »
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #476 : 21 апреля 2013, 17:09:37 » |
|
Там много чего нет... Физиологически органы артикуляции не могут полноценно функционировать изолировано от челюсти. При исполнительстве челюсть обычно в какой-то степени подвижна. Если бы системе Маджио это противоречило, то он обратил бы на это внимание своих студентов и мы бы прочли это в книге. Не будем заниматься цитатничеством, в школе про челюсть ничего нет. Марк79 Есть просто естественное положение челюсти при игре). Очевидно при игре есть и микро-движения, но намеренное движение или положение - это уже отдельная установка (например как в методе Костелло) Добавлено: 12 сентября 2013, 19:01:51 Написал небольшую статью про метод Маджио. Надеюсь эта информация будет полезной http://balancedembouchure.blogspot.com/2013/09/blog-post.html
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 12 сентября 2013, 19:01:51 от dave »
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 714
Офлайн
|
 |
« Ответ #477 : 25 июля 2014, 13:00:21 » |
|
Заметил одну вещь... При игре низовых и педальных нот...вибрационное поле губ очень широкое(игровое поле в мундштуке) ,а вибрационное,,.как минимум от носа, до подбородка.. Поднимаясь вверх ...нужно стараться вибрационное поле губ не зажимать,а сохранять широким ...
Интонационно точно, это сделать трудно... поэтому давление воздуха должно быть точным для каждой ноты..за этим нужно следить Если это получается сделать.то звук будет более свободный .легкий.. и в низу..и вверху
.
|
|
|
|
|
Записан
|
"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра." Луис Маджио. "Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
|
|
|
Наблюдатель
Сообщений: 9
Офлайн
|
 |
« Ответ #478 : 22 августа 2014, 14:52:16 » |
|
Здравствуйте, Посоветуйте, пожалуйста, с кем в Москве можно было бы позаниматься для освоения данной системы?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #479 : 22 августа 2014, 17:03:42 » |
|
Павел Николаевич Жагун ( tiramisu1@yandex.ru)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|