[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Беседка »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Уважаемые трубачи!
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уважаемые трубачи!  (Прочитано 4570 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #15 : 26 сентября 2019, 19:35:53 »

Совершенно верно. Работают две силы. Воздушная струя раскрывает звуковую щель а Мышечная упругость и импеданс инструмента закрывают её. Если Силы мышц не хватает, начинают сильнее опирать мундштук на зубы. Закон Бернулли практически не работает при Совдеповской атаке плевком.А вот при использовании Арочной атаки он работает в полную меру и позволяет избежать чрезмерного давления мундштука на губы.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #16 : 27 сентября 2019, 00:22:30 »

Про физику -


 Вибрация губ возникает в моменте, когда вы дуете в трубу, но из-за разности давления в трубке трубы и окружающим давлением, воздух не может "моментально" пройти по трубке, завихряется и часть воздуха возвращается на губы обратно - в этот момент они начинают вибрировать. У меня с физикой не особо, надеюсь понятно объяснил)


Спасибо, интересно. Только вчера обнаружил статью:"Practical Brass Physics to Improve Your Teaching and Playing" by Dr. Shannon Roberts ( https://kansasmusicreview.com/2018/06/27/practical-brass-physics-to-improve-your-teaching-and-playing/ ) Насколько я понял, эта, изложенная вами точка зрения оспоривается, на самом деле, как утверждается, происходит следующее: "Что происходит в мундштуке для создания музыкального тона? Закрытые губки располагаются у края латунного мундштука. Воздух нагнетается между закрытыми губами. Воздух резко увеличивает скорость. В физике это называется воздушной струей, которая обычно описывает сопло или трубку, из которой испускается направленная струя воздуха под давлением. Это вызывает изменение давления воздуха в легких в точке апертуры (расстояние открытия между губами). Здесь действует принцип Бернулли. Тот же эффект имеет место в голосовых связках, когда кто-то поет(перевод гугл)".

То есть, осцилляции губ происходят, поскольку поток прерывается из-за смыкания упругих губ в результате понижения давления между ними, а после снова раздвигаются под постоянным напором воздуха из легких. Эффект простой, хотя несколько контринтуитивный.  Легко осуществимый эксперимент: возьмите мунштук(желательно с широкой плоской кольцевой поверхностью, которая прижимается к губам) или деревянную катушку из-под ниток. Прислоните плоскую поверхность,например к игральной карте и подуйте в отверстие с обратной стороны . Полагаю, эффект - прилипание поверхности карты к мунштуку в процессе дутья - почувствуете буквально через несколько секунд.

Пока не готов к выводу, какая модель истинна, вибрация губ из-за завихрений в чашечке мунштука или осцилляция под действием эффекта Бернулли, пока маловато информации

« Последнее редактирование: 27 сентября 2019, 00:42:16 от Aleksp » Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #17 : 27 сентября 2019, 00:39:19 »

Совершенно верно. Работают две силы. Воздушная струя раскрывает звуковую щель а Мышечная упругость и импеданс инструмента закрывают её. Если Силы мышц не хватает, начинают сильнее опирать мундштук на зубы. Закон Бернулли практически не работает при Совдеповской атаке плевком.А вот при использовании Арочной атаки он работает в полную меру и позволяет избежать чрезмерного давления мундштука на губы.


Возможно, давление мунштука увеличивает жесткость пружинок-губ и частота автоколебаний увеличивается (мы же и дуем сильнее, т.е., создаем более сильное разрежение между губами). Это я к тому, что может быть, эффект Бернулли при любом способе определяющий, а ощущаемая вибрация губ, как утверждается в приводимой мной статье не причина появленя тона, а следствие:"Most of these misconceptions have evolved from practical experience. For example, one’s lips feel like they are buzzing when they play. It is intuitive, then, to conclude that the buzzing is the cause of the tones being produced. But it will be shown that the lip buzz sensation is not a cause but an effect of several factors: air jets, pressure changes in the mouth cavity, strong turbulent eddies in the mouthpiece, a frequency feedback loop to and from the lips, and mouthpiece cavity resonance"
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #18 : 27 сентября 2019, 12:17:31 »

не много не по теме физики) но сколько не вдавался в этот вопрос, получал только "ватную" голову))) играть лучше никак не помогало)
Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #19 : 27 сентября 2019, 13:03:25 »

не много не по теме физики) но сколько не вдавался в этот вопрос, получал только "ватную" голову))) играть лучше никак не помогало)

Да, по-видимому, изречение "Нет ничего практичнее хорошей теории" пока что не для трубачей:)
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #20 : 27 сентября 2019, 13:35:15 »

если про "физику" звука итп то да). Читал методы (есть один русскоязычный), читал - просто офигевал от "подхода" , со всякими "сечениями итп итд" на бумаге выглядело очень круто и интересно. Позже я услышал автора, и это было такое разочарование. К сожалению).

 А изучение теории "звукоизвлечения"(работы амбушура) + практика, на мой взгляд дает результаты.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #21 : 27 сентября 2019, 14:16:44 »

Я не против того,чтобы знать физику процесса звукоизвлечения,а заодно и биохимию которая происходит в губных тканях. Но уверяю вас, достаточно понимать биомеханику и практиковаться. А чтобы не забредать в дебри лучше к педагогу для начала.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #22 : 30 сентября 2019, 02:51:09 »

если про "физику" звука итп то да). Читал методы (есть один русскоязычный), читал - просто офигевал от "подхода" , со всякими "сечениями итп итд" на бумаге выглядело очень круто и интересно. Позже я услышал автора, и это было такое разочарование. К сожалению).

 А изучение теории "звукоизвлечения"(работы амбушура) + практика, на мой взгляд дает результаты.

На мой взгляд, не существует физики звука как и физики полета равно как и физики заварки чая и пр. А есть  применение физических законов к конкретной ситуации, процессу, то есть физическая модель - идеализация, карикатура явления. Только физик может видеть все ограничения, слабые места, границы применимости этих моделей. Кстати, не дадите ссылочку на методы этого "одного русскоязычного"? ( Англоязычеых, аргументирующих свои постулаты на основе физики в сети хватает)
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #23 : 30 сентября 2019, 06:14:16 »

не) не хочу обижать коллегу. если интересно в лс ссылку пришлю)
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #24 : 30 сентября 2019, 06:22:21 »

полет здесь) https://www.youtube.com/watch?v=r7VHXxtbSnU
Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #25 : 08 октября 2019, 22:38:28 »

С тх пор трубу очень люблю, первым откровением было исполнение Т. Докшицером концерта О. Бёме (кстати, там во второй медленной части, похоже, сбой на пластинке и в записях в интернете примерно на 10-й минуте?)



Почему-то меня этот вопрос продолжает интересовать, вот ссылка, правда, не уверен, что можно прослушать без регистрации, там же  дискуссия, однако к однозначному ответу не пришли:
https://classic-online.ru/archive/?file_id=22101
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: