Пользователь
Сообщений: 106
Офлайн
|
 |
« : 01 августа 2013, 14:10:15 » |
|
Здраствуйте, Вопрос к тем, кто учился в муз школе или училище по классу трубы. в каком диапазоне вы сдавали гаммы на тех зачетах на 2 октавы или меньше? к примеру я играю до мажор от C1 до C3 и терциями в этой гамме у меня самой вехней нотой выходит D3 потом иду вниз с ля минор тоже все понятно от A малой до A2 а вот как вы играли гаммы скажем e-moll гарм если E3 уже с напрягом берется, а при уставших губах может вообще не взяться какие были требования на техзачете, обязательно в 2 октавы играть гамму или можно было до 5 ступени играть, если выше уже сложно брать?
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 01 августа 2013, 14:13:29 от deep-maker »
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 47
Офлайн
Пол: 
вся наша жизнь-игра!
|
 |
« Ответ #1 : 01 августа 2013, 16:40:26 » |
|
Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 106
Офлайн
|
 |
« Ответ #2 : 01 августа 2013, 17:05:26 » |
|
Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.
спасибо, если я понял правильно то для e-moll гарм будет E1-F#1-G1-A1-B1-C2-D#2-E2-F#2-G2-A2-B2-C1-D#1-E1
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #3 : 02 августа 2013, 11:52:24 » |
|
Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.
спасибо, если я понял правильно то для e-moll гарм будет E1-F#1-G1-A1-B1-C2-D#2-E2-F#2-G2-A2-B2-C1-D#1-E1 Мы играли несколько по другому: Ми - фа-диез малой октавы - и далее до ми второй октавы. Терциями тоже самое: ми - соль-диез, фа-диез малой - ля малой и т.д.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 47
Офлайн
Пол: 
вся наша жизнь-игра!
|
 |
« Ответ #4 : 02 августа 2013, 13:21:55 » |
|
Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.
спасибо, если я понял правильно то для e-moll гарм будет E1-F#1-G1-A1-B1-C2-D#2-E2-F#2-G2-A2-B2-C1-D#1-E1 Только в конце до ре ми Во второй октаве а не в первой.(...с2-d#2-e2.)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 106
Офлайн
|
 |
« Ответ #5 : 02 августа 2013, 16:38:43 » |
|
спасибо огромное я и не подозревал что так, нас на саксе по другому учили, просто играем до 5 ступени и возвращаемся вниз, если диапазон сакса не позволяет доиграть гамму стандартной апликатурой))) а тут вот по другому значит а терциями тогда как играете?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 47
Офлайн
Пол: 
вся наша жизнь-игра!
|
 |
« Ответ #6 : 02 августа 2013, 21:31:25 » |
|
спасибо огромное я и не подозревал что так, нас на саксе по другому учили, просто играем до 5 ступени и возвращаемся вниз, если диапазон сакса не позволяет доиграть гамму стандартной апликатурой))) а тут вот по другому значит а терциями тогда как играете?
Всё тоже самое.ми1-соль1-фа1-ля1-соль1-си1-ля1-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2-соль2-фа2-ля2-соль2-си2-ля2-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2.И наоборот.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
в джазе не надо спать...
Фанат
Сообщений: 614
Офлайн
Пол: 
надо думать что играть
|
 |
« Ответ #7 : 03 августа 2013, 02:13:35 » |
|
|
|
|
|
|
Записан
|
Bach Custom 37/43 Carol 5 Custom
Marcinkiewicz Concert Hall 3C/E3 "GBRH" Model #21 WARBURTON 5SV Jet-Tone DS
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 106
Офлайн
|
 |
« Ответ #8 : 03 августа 2013, 11:35:24 » |
|
спасибо огромное я и не подозревал что так, нас на саксе по другому учили, просто играем до 5 ступени и возвращаемся вниз, если диапазон сакса не позволяет доиграть гамму стандартной апликатурой))) а тут вот по другому значит а терциями тогда как играете?
Всё тоже самое.ми1-соль1-фа1-ля1-соль1-си1-ля1-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2-соль2-фа2-ля2-соль2-си2-ля2-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2.И наоборот. Спасибо за разьяснения))) теперь все стало на свои места пошел заниматься) Добавлено: 03 августа 2013, 11:37:37 Скачал Арбана надеюсь там это есть)
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 03 августа 2013, 11:37:37 от deep-maker »
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 47
Офлайн
Пол: 
вся наша жизнь-игра!
|
 |
« Ответ #9 : 03 августа 2013, 22:18:33 » |
|
Попробуй "система комплексных упражнений трубача"Тимофея Александровича,раздел "секвенции".Там примеры в одной тональности,транспонировать придётся самому, в голове или на бумаге.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 106
Офлайн
|
 |
« Ответ #10 : 05 августа 2013, 20:16:34 » |
|
Попробуй "система комплексных упражнений трубача"Тимофея Александровича,раздел "секвенции".Там примеры в одной тональности,транспонировать придётся самому, в голове или на бумаге.
Спасибо уже начал заниматься по Докшицеру)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|