[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Исполнение гамм
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исполнение гамм  (Прочитано 2879 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« : 01 августа 2013, 14:10:15 »

Здраствуйте,
Вопрос к тем, кто учился в муз школе или училище по классу трубы.
в каком диапазоне вы сдавали гаммы на тех зачетах на 2 октавы или меньше?
к примеру я играю до мажор от C1 до C3 и терциями в этой гамме у меня самой вехней нотой выходит D3 потом иду вниз
с ля минор тоже все понятно от A малой до A2
а вот как вы играли гаммы скажем e-moll гарм если E3 уже с напрягом берется, а при уставших губах может вообще не взяться
какие были требования на техзачете, обязательно в 2 октавы играть гамму или можно было до 5 ступени играть, если выше уже сложно брать?
« Последнее редактирование: 01 августа 2013, 14:13:29 от deep-maker » Записан
Новичок
**
Сообщений: 47
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
вся наша жизнь-игра!
« Ответ #1 : 01 августа 2013, 16:40:26 »

Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #2 : 01 августа 2013, 17:05:26 »

Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.

спасибо, если я понял правильно то для e-moll гарм будет E1-F#1-G1-A1-B1-C2-D#2-E2-F#2-G2-A2-B2-C1-D#1-E1
Записан
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 02 августа 2013, 11:52:24 »

Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.

спасибо, если я понял правильно то для e-moll гарм будет E1-F#1-G1-A1-B1-C2-D#2-E2-F#2-G2-A2-B2-C1-D#1-E1

Мы играли несколько по другому: Ми - фа-диез малой октавы - и далее до ми второй октавы.
Терциями тоже самое: ми - соль-диез, фа-диез малой - ля малой и т.д.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 47
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
вся наша жизнь-игра!
« Ответ #4 : 02 августа 2013, 13:21:55 »

Перенесите всё что выше 5 ступени на октаву ниже,или сделайте это в нижнем регистре,чтобы верхний получился без разрыва.

спасибо, если я понял правильно то для e-moll гарм будет E1-F#1-G1-A1-B1-C2-D#2-E2-F#2-G2-A2-B2-C1-D#1-E1

Только в конце до ре ми Во второй октаве а не в первой.(...с2-d#2-e2.)
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #5 : 02 августа 2013, 16:38:43 »

спасибо огромное я и не подозревал что так, нас на саксе по другому учили, просто играем до 5 ступени и возвращаемся вниз, если диапазон сакса не позволяет доиграть гамму стандартной апликатурой))) а тут вот по другому значит
а терциями тогда как играете?
Записан
Новичок
**
Сообщений: 47
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
вся наша жизнь-игра!
« Ответ #6 : 02 августа 2013, 21:31:25 »

спасибо огромное я и не подозревал что так, нас на саксе по другому учили, просто играем до 5 ступени и возвращаемся вниз, если диапазон сакса не позволяет доиграть гамму стандартной апликатурой))) а тут вот по другому значит
а терциями тогда как играете?

Всё тоже самое.ми1-соль1-фа1-ля1-соль1-си1-ля1-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2-соль2-фа2-ля2-соль2-си2-ля2-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2.И наоборот.
Записан
в джазе не надо спать...
Фанат
*
Сообщений: 614
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
надо думать что играть
« Ответ #7 : 03 августа 2013, 02:13:35 »

Просто надо взять школу для трубы ,для начинающих и играть.. Grin Grin Grin
Записан

Bach Custom 37/43 
Carol 5 Custom

  Marcinkiewicz Concert Hall 3C/E3
"GBRH" Model #21
  WARBURTON  5SV
  Jet-Tone DS
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #8 : 03 августа 2013, 11:35:24 »

спасибо огромное я и не подозревал что так, нас на саксе по другому учили, просто играем до 5 ступени и возвращаемся вниз, если диапазон сакса не позволяет доиграть гамму стандартной апликатурой))) а тут вот по другому значит
а терциями тогда как играете?

Всё тоже самое.ми1-соль1-фа1-ля1-соль1-си1-ля1-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2-соль2-фа2-ля2-соль2-си2-ля2-до2-си1-ре2-до2-ми2-ре2-фа2-ми2.И наоборот.

Спасибо за разьяснения))) теперь все стало на свои места пошел заниматься)
Добавлено: 03 августа 2013, 11:37:37
Просто надо взять школу для трубы ,для начинающих и играть.. Grin Grin Grin

Скачал Арбана надеюсь там это есть)
« Последнее редактирование: 03 августа 2013, 11:37:37 от deep-maker » Записан
Новичок
**
Сообщений: 47
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
вся наша жизнь-игра!
« Ответ #9 : 03 августа 2013, 22:18:33 »

Попробуй "система комплексных упражнений трубача"Тимофея Александровича,раздел "секвенции".Там примеры в одной тональности,транспонировать придётся самому, в голове или на бумаге.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #10 : 05 августа 2013, 20:16:34 »

Попробуй "система комплексных упражнений трубача"Тимофея Александровича,раздел "секвенции".Там примеры в одной тональности,транспонировать придётся самому, в голове или на бумаге.

Спасибо уже начал заниматься по Докшицеру)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: