[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Вопросы по Маджио.
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по Маджио.  (Прочитано 172066 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #435 : 13 апреля 2013, 19:52:24 »

Марк79, я не самоучка, у меня есть преподаватель. Сам он играет не по Маджио, но в моем начинании меня поддерживает, говорит, его учитель так играл. Ощущения при такой игре мне нравятся гораздо больше, звук опять же сочнее (кроме пока первой октавы), так что я не вижу причины отступать. Также не вижу в этой школе ничего сверхъестественного.

Мне кажется, что мои проблемы исчезнут по мере укрепления губ (мышц в этом участвующих), однако я решил все-таки спросить совета на форуме, вдруг кто-то с этим сталкивался?

Насколько мне известно, на форуме только один человек владеет маджио и то не в чистом виде.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9Zr7v5EXiZg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=9Zr7v5EXiZg</a>


Он дает частные уроки, на форуме бывает редко. Практиков больше на форуме не встречал, но есть теоретики типа вашего педагога.
Буду рад, если вы сможете разобраться и поделитесь опытом.
« Последнее редактирование: 13 апреля 2013, 20:02:04 от Марк79 » Записан
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #436 : 13 апреля 2013, 20:01:16 »

Марк79, ясно. Что сказать, печально. Я слышал, что эта система очень распространенна, но, похоже, не здесь. Ладно, буду разбираться.

p.s. Мой педагог не теоретик, просто играет по-другому. Сейчас он помогает найти правильный звук и избавиться от таких косяков, которые профессионалу слышны со стороны.
« Последнее редактирование: 13 апреля 2013, 20:05:02 от Juan Esteban » Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #437 : 13 апреля 2013, 20:09:54 »

p.s. Мой педагог не теоретик, просто играет по-другому. Сейчас он помогает найти правильный звук и избавиться от таких косяков, которые профессионалу слышны со стороны.

 Я тоже не теоретик, но только не в отношении амбушюра маджио Wink Тем более когда речь идет о системе в целом, а не только о желании научиться играть вверху.
« Последнее редактирование: 13 апреля 2013, 20:19:00 от Марк79 » Записан
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #438 : 13 апреля 2013, 20:16:52 »

Марк79, да я не сомневаюсь, что практики. Я бы конечно выложил видео, чтобы было, что обсуждать, но камеры у меня нет. Ладно, будем посмотреть, как говорится. Может, время и занятия расставят все по местам. Если получится, потом отпишусь по результатам.
Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #439 : 13 апреля 2013, 20:22:58 »

Удачи, держите в курсе. Ну и может помимо моего "соЦреализма", кто-то что и посоветует полезного. Так что не пропадайте, заходите на форум.
Записан
Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #440 : 13 апреля 2013, 22:55:38 »

Марк а вы,как вам кажется,на чем сами играете?
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #441 : 13 апреля 2013, 23:17:07 »

http://wyntonmarsalis.org/news/entry/latest-about-wyntons-lips-problem

 Винтон такой же человек как и другие ,его амбушур так же состоит из (человеческих?) мускулов, которые тоже могут перетренироваться.

 

Ну и что? Воспалились губы. При чем тут переигранные? Никакими сбалансированными и Маджио амбушюрами не достигнуть величины Марсалиса.
Записан
Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #442 : 13 апреля 2013, 23:26:57 »

http://wyntonmarsalis.org/news/entry/latest-about-wyntons-lips-problem

 Винтон такой же человек как и другие ,его амбушур так же состоит из (человеческих?) мускулов, которые тоже могут перетренироваться.

 

Ну и что? Воспалились губы. При чем тут переигранные? Никакими сбалансированными и Маджио амбушюрами не достигнуть величины Марсалиса.



А чем достичь?

Все достижимо,просто надо верить в ЧУДО))
Он такой же человек как и мы все.
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #443 : 13 апреля 2013, 23:47:25 »


Все достижимо,просто надо верить в ЧУДО))
Он такой же человек как и мы все.

 Надо верить. Но оказывает он не такой же, как и мы все. Иначе, не было бы его, если бы все были такие. Каждому - по его возможностям. Грубо говоря, "каждому - свое". Но не любят это выражение.
Записан
Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #444 : 14 апреля 2013, 00:13:23 »


Все достижимо,просто надо верить в ЧУДО))
Он такой же человек как и мы все.

 Надо верить. Но оказывает он не такой же, как и мы все. Иначе, не было бы его, если бы все были такие. Каждому - по его возможностям. Грубо говоря, "каждому - свое". Но не любят это выражение.


Да ,каждому своё  Smiley
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #445 : 14 апреля 2013, 15:59:35 »

Марк а вы,как вам кажется,на чем сами играете?

На ощущениях, на том, что дает лучший звуковой результат, без каких-то оглядок на то, какой это амбущюр и исполнительский аппарат в целом.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #446 : 15 апреля 2013, 15:34:22 »

В общем, я свою проблему решил. Решилась она посредством упражнений и поиском правильного ощущения.

При этом я открыл для себя кое-что важное, о чем в книге Макбета не говорится (или я не нашел). Дело в том, что самым низким звуком натурального звукоряда трубы Bb является не До(1), как я раньше думал, а До(мал). Поэтому именно этот педальный звук (до малой, хотя у Маджио переодически мелькает, что это до большой октавы), при должной тренировке звучит достаточно хорошо и дает правильные ощущения.

Соответственно, путем нажатия клапанов можно получить полноценно резонирующие звуки от Фа#(бол) до  До(мал). Но поскольку Соль(мал) не является натуральным обертоном, а извлекается с помощью клапанов, участок звукоряда от До#(мал) до Фа(мал) таким образом извлечь нельзя (т.н. "мертвая зона"), и при исполнении они качественно отличаются от более низких педальных нот.

Поэтому я решил несколько отступить от Маджио в этом вопросе и для ловли ощущения использую пока До(мал), потом перейду к более низким звукам. Прогресс в плане звука, по ощущениям, значительный, я весь в радостном возбуждении от этого.

Вышеизложенная мысль меня посетила из этого видео:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3MQd-ymDNkQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=3MQd-ymDNkQ</a>
Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #447 : 15 апреля 2013, 16:10:45 »

Решилась она посредством упражнений и поиском правильного ощущения.

Все остальное - лирика.
На трубах разных фирм комбинации клапанов в мертвой зоне несколько разнятся. Но личный опыт бесценен.
Удачи!
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 128
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #448 : 15 апреля 2013, 16:28:22 »

Игорь, во-первых, это скорее физика, чем лирика. А во-вторых, если бы я не посмотрел это видео, так бы и пытался издавать невнятное попердывание, играя фа, ми и ре малой октавы.

На трубах разных фирм комбинации клапанов в мертвой зоне несколько разнятся.


Поясните это утверждение примером, пожалуйста, а то я не совсем уловил его суть.
Записан

Очень даже хорошо играю! Громко!
Завсегдатай
****
Сообщений: 496
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #449 : 16 апреля 2013, 10:15:34 »

В нотах школы Вы ничего не найдёте.
К сожалению в ней не описан
работы амбушюра в этой технике,

а также – многие другие
вещи, без которых эта, ставшая уже легендарной, система
уже не первое десятилетие остаётся многим до конца.

И в этом её главная суть Wink
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: