Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #360 : 28 июля 2012, 23:40:51 » |
|
oleotr Ну, эт в москве все новое быстро принимается, а у нас в провинции все по старинке, шпарят хроматику без вентилей  . Словецкий Аппликатура условная, в малой - первой, ниже желательно тоже, но если сложно, по первой можно нажать все и идти до предела вниз. В третьей и выше, аппликатура второй.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 58
Офлайн
|
 |
« Ответ #361 : 29 июля 2012, 00:29:15 » |
|
oleotr, может вы подскажете про аппликатуру и диапазон? Вроде пишут, что в малой используется аппликатура первой? А ниже? А в третьей?
Да, в малой октаве используется аппликатура первой, ниже - индивидуально, кому как комфортно. Нижняя граница обычно - соль - фа - ми контроктавы. Проблемные ноты часто - до малой октавы, си,сиb,ля большой октавы. В третьей октаве и выше используют аппликатуру второй, но тоже с личными вариантами в зависимости от инструмента и исполнителя. Часто ре3 - открыто и ми3 1-2 или 3 корректируя строй. Вот трубач, играющий до4 2-3.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #362 : 29 июля 2012, 09:49:13 » |
|
Спасибо, друзья...У меня как раз проблемные без проблем...а перед до малой провал..
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 148
Офлайн
|
 |
« Ответ #363 : 29 июля 2012, 09:58:07 » |
|
Не уточните, что это за местность, где сколько угодно трубачей играют С4? В Москве, например, в городе с населением 15 млн. человек, с большим количеством всевозможных оркестров и музыкантов трубачей, владеющих этим регистром можно сосчитать на пальцах одной руки. Где этот заповедник великих трубачей?
Уточню. К примеру - штат Флорида, США. В Сан-Франциско я знаю некоторых, которые выдувают третью октаву и С4 только так! Я работал с трубачом Грэгом Бонэмом из Австралии, он свистит не хуже Фергюсона. А насчёт городов бывшего СССР - это вы правы. Здесь свистунов мало.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #364 : 29 июля 2012, 10:06:57 » |
|
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 928
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #365 : 29 июля 2012, 11:16:31 » |
|
сорри за оффтоп, первое сообщение этим под видео:
98% of professional trumpet playing is from F# below the staff to Eb above the staff. Nobody pays money to see a trumpeter playing pedal tones, and most people aren't there just to hear the screamers. In fact, the only people paying attention to the screamers are other trumpeters. замечательные слова 
|
|
|
|
|
Записан
|
Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #366 : 29 июля 2012, 12:18:18 » |
|
сорри за оффтоп, первое сообщение этим под видео:
как раз в тему.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #367 : 29 июля 2012, 14:14:13 » |
|
98% of professional trumpet playing is from F# below the staff to Eb above the staff. Nobody pays money to see a trumpeter playing pedal tones, and most people aren't there just to hear the screamers. In fact, the only people paying attention to the screamers are other trumpeters. замечательные слова  Без сомнения...так же гораздо большее количество людей слушает Стаса Михайлова, и не готова платить за Скофилда, например, но это же не значит, что не надо быть Скофилдом.... Я, конечно, утрирую и преувеличиваю, но всё же...всё же..
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 169
Офлайн
|
 |
« Ответ #368 : 29 июля 2012, 16:49:29 » |
|
Не уточните, что это за местность, где сколько угодно трубачей играют С4? Где этот заповедник великих трубачей?
Могу засвидетельствовать истину от inderbinen - Не надо быть великим трубачем... Свистеть можно научиться за считаные часы/дни, но... Очевидно и другое - подчинить свист гармонии, эмоциям - искусство! Могу свистеть (по форумным подсказкам inderbinen - дай Бог ему здоровья!) наверное почти ультразвуком летучих мышей (правда в немалой степени это зависит от физических/энергетических текущих кондиций), но... почему-то это не радует мою жену (дай Бог ей терпенья и в дальнейшем!!!)))) - а пока у нее сразу состояние стресса и пальцы в уши(((. ... про аппликатуру и диапазон? .... в третьей?
... Может я и не прав, но как мне представляется, выше G3 уже и не так важно - каким клапаном/ами..., т.к. на первое место объективно выходят уши!... но если верха идут тяжело с большим напрягом, то уши "отключаюся" напрочь. И всё же... при всех негативах, неприятия, критики и абсолютного отсутствия коммерческой составляющей, есть ощущение, что дальнейшее освоение и использование высших регистров неизбежно, а иначе и жить не так интересно)))... Возможно это болезнь?((()))
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 29 июля 2012, 16:54:59 от Luchin »
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 928
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #369 : 29 июля 2012, 17:19:02 » |
|
Без сомнения...так же гораздо большее количество людей слушает Стаса Михайлова, и не готова платить за Скофилда, например, но это же не значит, что не надо быть Скофилдом.... Я, конечно, утрирую и преувеличиваю, но всё же...всё же..
они оба играют-поют музыку, пусть в разных жанрах. а эти ультразвуки - эдакий узконаправленный саунд-перформанс. представьте, вам будут все время третью-четвертую октаву играть.. жесть да и только) Есть понятие "велосити" - сила удара по клавише. В midi всего 127 позиций велосити. Так вот, если это проэцировать на трубу, то у свистунов 50 параметров велосити, а у Чета - 127. Потому что чем выше, тем меньше владение звуком, ограниченная штриховая палитра, скудный тембр. И тут уже приходиться искать компромисс, тк чудес не бывает. дальнейшее освоение и использование высших регистров неизбежно,
да куда уже выше 
|
|
|
|
|
Записан
|
Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 169
Офлайн
|
 |
« Ответ #370 : 29 июля 2012, 17:34:11 » |
|
да куда уже выше  мы же ещё толком не знаем, как действует управляемый ультразвук и инфразвук...  
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #371 : 29 июля 2012, 21:03:39 » |
|
Возможно это болезнь?((()))
маниакально-депресивная пискА-свисто зависимость.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 398
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #372 : 29 июля 2012, 23:17:36 » |
|
Во,Во прекрасное определение для этого разговора!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 148
Офлайн
|
 |
« Ответ #373 : 29 июля 2012, 23:40:11 » |
|
Свистеть можно научиться за считаные часы/дни Могу свистеть наверное почти ультразвуком летучих мышей (правда в немалой степени это зависит от физических/энергетических текущих кондиций),
За считанные часы и дни?? )) Ну если кто-то научится здорово играть в третьей октаве за часы - мой поклон ему до самой земли  Свистеть ультразвуком и классно владеть третьей октавой - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Да и смысл владеть четвёртой октавой, если это уже не звук, а писк ))
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Супермодератор
Бывалый
Сообщений: 936
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #374 : 30 июля 2012, 07:14:48 » |
|
Не встречал ни одного трубача с верхами,который бы жаловался на их наличие.
А вы?
Я понимаю если бы Джон Феддис сидел и говорил о бесполезности верхнего регистра. Вот тогда бы стоило задуматься....
|
|
|
|
|
Записан
|
Своей головой не научит думать никто.
|
|
|
|