Форум трубачей

Общий форум => Исполнительство => Тема начата: ВАСИЛИЙ от 26 марта 2008, 22:40:29



Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: ВАСИЛИЙ от 26 марта 2008, 22:40:29
Во время игры мне не хватает дыхания на всю фразу,помогите кто чем может!


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Буба от 26 марта 2008, 23:08:11
Плавание с погружение головы в воду!
Ничего на свете лучше нетУ!
Бассейн ферева!


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Vladislav от 27 марта 2008, 00:32:41
Во время игры мне не хватает дыхания на всю фразу,помогите кто чем может!



На какую именно? В каком произведении?


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: ГерцевЖ от 27 марта 2008, 15:24:58
"Perpetum mobile" Паганини 1 фраза. :lol:


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Vladislav от 27 марта 2008, 20:16:18
ГерцевЖ, 20 коп.
 :lol:




_____________________________________
Какой ужас, - ещё одно сообщение на этом форуме, и я тоже стану "ЛЮБИТЕЛЕМ"  :shock:


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: kusma от 11 апреля 2008, 00:15:47
kak naschet zirkulyarnogo dihanija?  ;)


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: trumpetfan от 11 апреля 2008, 12:46:00
kak naschet zirkulyarnogo dihanija?  ;)


Т. е. "перманентного"? Или его еще называют "цепным".


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: GetzeN от 12 апреля 2008, 09:25:07
Кстати говоря о дыхании!Большенство духовиков дышат животом...это конечно правильно но они пользуются только 50 процентами лёгких!Попробуйте позаниматься дыханием так:Не набирайте дыхание в живот а старайтесь набирать его в поясницу ведь той частью лёгких при игре мы очень часто не пользуемся а там ещё очень много места для воздуха!


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: kusma от 12 апреля 2008, 12:37:19
eto horosho, esli jiwotom....
mnogie i etogo ne umejut.
A dishat jiwotom po suti dela- wsego-lish - oswobojdat mesto pod diafragmoj dlja bolee effekiwnoj raboti etoj mishzi.


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Iskander от 14 апреля 2008, 08:04:19
[qуоте="ГетзеН"]Кстати говоря о дыхании!Большенство духовиков дышат животом...это конечно правильно но они пользуются только 50 процентами лёгких!Попробуйте позаниматься дыханием так:Не набирайте дыхание в живот а старайтесь набирать его в поясницу ведь той частью лёгких при игре мы очень часто не пользуемся а там ещё очень много места для воздуха![/qуоте]

Да, а еще попробуйте дышать ногами... Извините, конечно, но хочется просто сказать: "Ну вы даете".  На форуме уже эта тема несколько раз поднималась, не хочется начинать все сначала.  Советую перечитать, а заодно проверить в учебнике анатомии (или на интернете найти), где находятся легкие.


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: GetzeN от 14 апреля 2008, 08:13:50
Мдаааа...Вы М.Зенюка знаете?


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Iskander от 14 апреля 2008, 08:31:13
Знаю.  А кроме него я знаю и знал многих других, таих как Марголин, Чиковиц, Усов, Володин, Майкл Сакс, Вольфганг Гуггенбергер и т.д.  На форуме уже цитировали и приводили ссылки из статей Арнольда Джейкобса (с ним, к сожалению, мне не довелось пообщаться).  Перечитайте их--не пожалеете.  Таким образом все сэкономят время, вместо очередной полемики.
Всего хорошего.


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: GetzeN от 14 апреля 2008, 08:35:55
Так вот если их цитировали почему вы так говорите?Может вы чего то не поняли в том что я написал?


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Monya от 14 апреля 2008, 09:11:49
Большенство духовиков дышат животом...это конечно правильно но они пользуются только 50 процентами лёгких!


Лёгких в животе нет - вот что имел в виду Искандер (если я правтильно понимаю)

Это всё обсуждалось много раз нафоруме. в частности недавно -
в теме "Плосковатое звучание инструмента" http://trumpetclub.ru/forum/viewtopic.php?t=962


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Alexandra от 14 апреля 2008, 09:19:01
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a0/Respiration.gif)
(http://images.encarta.msn.com/xrefmedia/aencmed/targets/illus/ilt/T013396A.gif)

для наглядности, раз уж тема опять всплыла)


Название: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Iskander от 15 апреля 2008, 20:45:33
Моня и Александра, спасибо, я это и имел в виду.


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: bazing от 29 июня 2011, 15:11:51
МЕТОД  БАЯНА.                        Может кому то будет легче ,если представить себе, что грудак, это мех от баяна ,при вдохе ребра и весь средний раздел расслаблен и раскрывается,а при выдохе ребра как руки которые давят мех  сжимают воздух.Главное почувствовать сжатие воздуха ,а не просто напряжение.(Это мои личные ощущения,поэтому никому их не навязываю.)


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: busmar от 29 июня 2011, 17:22:14
Во время игры мне не хватает дыхания на всю фразу,помогите кто чем может!

 Василий ! Самое большое наполнение воздухом испол.дыхания происходит через - нос. Одно важное правило, нужно точно согласовать момент набора полного дыхания к моменту вступления ! Это все должно сначало отрабатываться в классе, на самостоятельных занятиях. Успехов !


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: AKart от 29 июня 2011, 17:27:51
Во время игры мне не хватает дыхания на всю фразу,помогите кто чем может!

 Василий ! Самое большое наполнение воздухом испол.дыхания происходит через - нос. Одно важное правило, нужно точно согласовать момент набора полного дыхания к моменту вступления ! Это все должно сначало отрабатываться в классе, на самостоятельных занятиях. Успехов !

Вообще через рот обычно берут, только не углами губ, а из-под мундштука, хотя через нос тоже что-то проходит.


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: busmar от 29 июня 2011, 17:49:37
Во время игры мне не хватает дыхания на всю фразу,помогите кто чем может!

 Василий ! Самое большое наполнение воздухом испол.дыхания происходит через - нос. Одно важное правило, нужно точно согласовать момент набора полного дыхания к моменту вступления ! Это все должно сначало отрабатываться в классе, на самостоятельных занятиях. Успехов !

Вообще через рот обычно берут, только не углами губ, а из-под мундштука, хотя через нос тоже что-то проходит.

  Совершенно верно AKart ! Но я так понял, что разговор идет о кантилене. В подвижных произведениях таких,как "Карнавал" и т.д. можно захлебнуться и даже ....  ::) ну ВЫ поняли, и такое не исключение. С ув. busmar/


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: mug от 29 июня 2011, 23:21:58
Полностью сагласен с дыханием через нос, но, есть один момент: нос может заложить(аллергия или болезнь например!). Поэтому, я специально заставляю себя учиться  играть на чень коротком дыхании через рот, очень хорошо практиковаться на технических этюдах, если нос в порядке, использую перманентное, оно хорошо еще и тем, что перекладывает напряжение с одних мышц на другие, тем самым повышается выдержка. И еще один прикол! Я человек, мягко скажем, не мелкий и заметил, что когда худею на килограмм 10-15, играть становиться горазло тяжелее! Это нужно учесть и перед ответственной игрой не голодать (утолить жажду тоже допускается ;) :D ;D :P ;D). А, вообще, проблемы с дыханием можно решить только занятиями на износ! Поставив перед собой планку на шесть уровней выше, основной уровень покажется детским лепетом! Поэтому, если есть свободное время, не бойтесь позаниматься наизнос, естественно, следующий день не должен быть загруженным!

Кстати говоря о дыхании!Большенство духовиков дышат животом...это конечно правильно но они пользуются только 50 процентами лёгких!Попробуйте позаниматься дыханием так:Не набирайте дыхание в живот а старайтесь набирать его в поясницу ведь той частью лёгких при игре мы очень часто не пользуемся а там ещё очень много места для воздуха!

Братья духовики! В том , что вы говорите, есть доля правды! Я привел цитату GetzeN, как первую в списке о полемике дыхания, то, что ниже, тоже можно сюда прилепить, но не в этом дело! Я вам предлагаю один вариант! Попробуйте не думать о том, что, от куда и как берется! При всем вашем усердии, вы вжизни не научитесь брать дыхание в живот, диафрагму или куда то там еще! Это нереально! Лишний раз вы себя просто загрузите ненужной информацией + еще могут и комплексы появиться с разными загонами! Слушайте то, что вылетает из раструба, постоянно стремясь улучшить качество исполнения посредством гамм, этюдов и персональных  ежедневных комплексов, которые вы разрабатываете под себя и конкретные, индивидуальные исполнительские проблемы! Дыхание может развиться только тогда, когда пытаешься дышать не жалея себя в полном смысле этого слова! Человеческий организм индивидуален и универсален, он сам разовьет то, чего не достает конкретному исполнителю. Как вариант, это может быть громкая ньюансировка и до пределов расширенный диапозон. Стремитесь сделать максимальный быстрый вдох и такой же выдох во время занятий, а уже на сцене, пусть все будет естественно и без усилий! Попробуйте, не бойтесь!


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Lavd от 01 июля 2011, 12:45:54
"Make your body think you’re about to start running" Allen Vizutti

Результат гарантирован - бегать 3-5 км за 4-5 мин на км - лучше не придумаешь.
Лучше всего в 5-6 утра для городских жителей, пока не так сильно загазовано.

ps Если не можете пробежать или резво проплыть километр другой одним махом - шансы достичь хорошей работ легких, спортивно вдыхая запах портвейна по волшебным методикам, крайне малы. :)
Наверно набрать побольше веса тоже эффективно. Легкие увеличатся чтоб тушку обеспечить кислородом.


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: busmar от 01 июля 2011, 13:16:43
Полностью сагласен с дыханием через нос, но, есть один момент: нос может заложить(аллергия или болезнь например!). Поэтому, я специально заставляю себя учиться  играть на чень коротком дыхании через рот, очень хорошо практиковаться на технических этюдах, если нос в порядке, использую перманентное, оно хорошо еще и тем, что перекладывает напряжение с одних мышц на другие, тем самым повышается выдержка. И еще один прикол! Я человек, мягко скажем, не мелкий и заметил, что когда худею на килограмм 10-15, играть становиться горазло тяжелее! Это нужно учесть и перед ответственной игрой не голодать (утолить жажду тоже допускается ;) :D ;D :P ;D). А, вообще, проблемы с дыханием можно решить только занятиями на износ! Поставив перед собой планку на шесть уровней выше, основной уровень покажется детским лепетом! Поэтому, если есть свободное время, не бойтесь позаниматься наизнос, естественно, следующий день не должен быть загруженным!

Кстати говоря о дыхании!Большенство духовиков дышат животом...это конечно правильно но они пользуются только 50 процентами лёгких!Попробуйте позаниматься дыханием так:Не набирайте дыхание в живот а старайтесь набирать его в поясницу ведь той частью лёгких при игре мы очень часто не пользуемся а там ещё очень много места для воздуха!

Братья духовики! В том , что вы говорите, есть доля правды! Я привел цитату GetzeN, как первую в списке о полемике дыхания, то, что ниже, тоже можно сюда прилепить, но не в этом дело! Я вам предлагаю один вариант! Попробуйте не думать о том, что, от куда и как берется! При всем вашем усердии, вы вжизни не научитесь брать дыхание в живот, диафрагму или куда то там еще! Это нереально! Лишний раз вы себя просто загрузите ненужной информацией + еще могут и комплексы появиться с разными загонами! Слушайте то, что вылетает из раструба, постоянно стремясь улучшить качество исполнения посредством гамм, этюдов и персональных  ежедневных комплексов, которые вы разрабатываете под себя и конкретные, индивидуальные исполнительские проблемы! Дыхание может развиться только тогда, когда пытаешься дышать не жалея себя в полном смысле этого слова! Человеческий организм индивидуален и универсален, он сам разовьет то, чего не достает конкретному исполнителю. Как вариант, это может быть громкая ньюансировка и до пределов расширенный диапозон. Стремитесь сделать максимальный быстрый вдох и такой же выдох во время занятий, а уже на сцене, пусть все будет естественно и без усилий! Попробуйте, не бойтесь!

Умница MUG, всёто ВЫ знаете,а молчали столько лет ;D! С ув.Владимир. :D


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: mug от 02 июля 2011, 01:25:11
"Make your body think you’re about to start running" Allen Vizutti

Результат гарантирован - бегать 3-5 км за 4-5 мин на км - лучше не придумаешь.
Лучше всего в 5-6 утра для городских жителей, пока не так сильно загазовано.

ps Если не можете пробежать или резво проплыть километр другой одним махом - шансы достичь хорошей работ легких, спортивно вдыхая запах портвейна по волшебным методикам, крайне малы. :)
Наверно набрать побольше веса тоже эффективно. Легкие увеличатся чтоб тушку обеспечить кислородом.

Еще, не забудьте привязать к трубе гантели! ;D А, если серьезно, В.С.Марголин ведь действительно был мастером спорта по тяжелой атлетике!


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: Юрас от 03 июля 2011, 16:10:16
К теме о проблемах с дыханием.Коллеги,посмотрите мастер класс ныне покойного,царствие небесное,САВИНА Е. Он все разжевал.Надо просто взять это за основу.Поверьте,это работает.Удачи всем!


Название: Re: Проблемы с дыханием.
Отправлено: mug от 03 июля 2011, 16:46:10
К теме о проблемах с дыханием.Коллеги,посмотрите мастер класс ныне покойного,царствие небесное,САВИНА Е. Он все разжевал.Надо просто взять это за основу.Поверьте,это работает.Удачи всем!

Действительно! Очень хорошо все рассказано, было бы неплохо еще добавить специальный комплекс упражнений и вокализов, что бы закрепить все то, о чем говорил Мастер! Мне кажется, неплохо подойдет Стамп или Кет Андерсон , можно очень хорошо закрепить те ощущения, о которых идет речь.