[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Плосковатое звучание инструмента!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Плосковатое звучание инструмента!  (Прочитано 22694 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Посетитель
***
Сообщений: 55
Офлайн Офлайн
« Ответ #15 : 24 февраля 2008, 01:58:37 »

1. Обрати внимание на дыхание. Ни в коем случае не дышы грудью!!! Только в живот. Работай диафрагмой.
2. Обрати внимание на гортань. Если ты в последнее время занимался активно развитием верхнего регистра, то гортань могла зажаться. Возьми звук в первой октаве и представь, что тебе в рот засунули яблоко, максимально расширь горло, проверь изгиб шеи (голова должна стоять на уровне плеч или перед ними и ни в коем случае не за плечами) посмотри эффект. Тембр в основном звисит от гортани.
3. Возможно у тебя поменялась струя (била в низ или в ветх мундштучной чашки, а сейчас бьет в центр) струя регулируется положением гую относительно друг друга, а положение меняется нижней челюстью.

Займись самоанализом и все будет ОК
Удачи
Записан
Модератор
Большой любитель
*
Сообщений: 268
Офлайн Офлайн
« Ответ #16 : 24 февраля 2008, 09:07:27 »

Диафрагма - одна из непроизвольно сокращающихся мышц в нашем организме. Ею нельзя "работать"! Она растягивается при входе и сокращается при выдохе, и кроме, может быть, йогов настоящих этот процесс никто не в силах изменить!
А лёгкие находятся в грудной клетке а не под диафрагмой в кишнике.
Кажется, на сайте где-то были выдержки из статей Арнольда Джейкобса - американского тубиста - про дыхание. Если не было и если есть у кого-то, выложите пожалуйста, а то все новички в конец запутаются и отложат инструменты.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 122
Офлайн Офлайн
« Ответ #17 : 24 февраля 2008, 12:37:57 »

1. Обрати внимание на дыхание. Ни в коем случае не дышы грудью!!! Только в живот. Работай диафрагмой.
2. Обрати внимание на гортань. Если ты в последнее время занимался активно развитием верхнего регистра, то гортань могла зажаться. Возьми звук в первой октаве и представь, что тебе в рот засунули яблоко, максимально расширь горло, проверь изгиб шеи (голова должна стоять на уровне плеч или перед ними и ни в коем случае не за плечами) посмотри эффект. Тембр в основном звисит от гортани.
3. Возможно у тебя поменялась струя (била в низ или в ветх мундштучной чашки, а сейчас бьет в центр) струя регулируется положением гую относительно друг друга, а положение меняется нижней челюстью.

Займись самоанализом и все будет ОК
Удачи



1. Во время активного выдоха работают брюшные ("живот") и внутренние межрёберные мышцы ("грудь"). Как ни старайся, при выдохе будут работать и "грудные" и "брюшные" мышцы - какие-то возьмут на себя бОльшую нагрузку, какие-то меньшую, причём в зависимости того начало это выдоха или окончание.
В медицинских книжках диафрагма работает при вдохе.
2. "Гортань" (на самом деле не сама гортань, конечно) зажимается у тех кто стремится дышать "только животом".
3. А вот как определить вверх, вниз или в середину бьёт воздушная струя внутри мундштучной чашки трудно представить. Даже предположений нет.
Записан
Модератор
Большой любитель
*
Сообщений: 268
Офлайн Офлайн
« Ответ #18 : 24 февраля 2008, 14:37:24 »

вот здесь:
http://www.tuba.org.ru/article3.php
об Арнолде Джэйкобсе (Джакобсе, как его транскрибируют) и о его концепциях в преподавании - достаточно научное описание процесса вдоха-выдоха в переводе на русский язык.
AKart,
если есть возможность, надо бы эту статью разместить на сайте со ссылкой на сайт тубистов, чтобы была на неё ссылка с главной страницы и из соответствующего раздела
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 55
Офлайн Офлайн
« Ответ #19 : 24 февраля 2008, 18:10:50 »


1. Во время активного выдоха работают брюшные ("живот") и внутренние межрёберные мышцы ("грудь"). Как ни старайся, при выдохе будут работать и "грудные" и "брюшные" мышцы - какие-то возьмут на себя бОльшую нагрузку, какие-то меньшую, причём в зависимости того начало это выдоха или окончание.
В медицинских книжках диафрагма работает при вдохе.
2. "Гортань" (на самом деле не сама гортань, конечно) зажимается у тех кто стремится дышать "только животом".
3. А вот как определить вверх, вниз или в середину бьёт воздушная струя внутри мундштучной чашки трудно представить. Даже предположений нет.




Уважаемый Vladislav
1. Вы правильно пишите, что В медицинских книжках диафрагма работает при вдохе. Если диафрагма плохо работает, то воздух идет в грудь. В идеале нужно уметь контролировать работу мышц. Я в своей практике очень редко использую грудное дыхание, а если использую, то только для игры тонких мест на пьяно. при игре на форте можно стать инвалидом. Более того на фортиссимо и в верхнем регистре я набираю воздух еще и в низ спины под ребра.
2. Гортань и горло - это инструмент, с помощью которого можно формировать свой тембр и регистр. Даю пищу для размышлений.
3. Определяется просто. Без мундштука или на специальном кольце поставьте свои губы, так, как вы играете и дуньте. с помощью ладони своей руки вы можете определить, то куда бьет ваша струя.

Записан
Модератор
Большой любитель
*
Сообщений: 268
Офлайн Офлайн
« Ответ #20 : 24 февраля 2008, 19:33:35 »

диафрагма не может работать правильно или неправильно. она либо работает либо нет (если человек не дышит вообще)

"Один человек в Англии сделал прекрасный опыт, в котором он поставил несколько тренированных певцов, напротив флуороскопа (инструмент, используемый при изучении внутренностей тела) и попросил их пропеть ноту с помощью дыхания, идущего от диафрагмы, таким способом, которым их обучали. Затем он повторил процесс, но певцы уже дышали абсолютно неправильным способом, без использования диафрагмы, не так как их обучали. Флуороскоп не показал никакого отличия в активности диафрагмы в обоих случаях. В этом, в самом деле, нет ничего удивительного, потому что диафрагма отвечает за 90% всего дыхания и вы не можете контролировать или менять ее пропорциональный вклад в ваше дыхание (или некоторых других мышц, чей вклад сравнительно меньше)."

это из той статьи, на которую дана ссылка выше
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 55
Офлайн Офлайн
« Ответ #21 : 24 февраля 2008, 20:23:49 »

Уважаемая Alexandra,

На ответ :
"диафрагма не может работать правильно или неправильно. она либо работает либо нет (если человек не дышит вообще)" могу сказать, что в принципе можно дышать без диафрагмы поднимая плечи. Можете попробовать.
Диафрагма отвечает за вдох в основном в нижнюю часть легких. От нее зависит дышите вы полными легкими или неполными.
При выдохе у вас работает брюшной пресс. От того насколько он плотно держит столб воздуха зависит плотность звука и верхний регистр.
Не забывайте, что у вакалистов нет такой компресси, как у нас. У них другие задачи. В качестве примера в США провели измерения компрессии при игре на трубе пикколо в верхнем на форте в третьей октаве. У рядя музыкантов ноа составляла порядка 2 атмосфер (как в автомобильной шине).
Конечно, при стремлении играть на облегченном аппарате вы снижаете компрессию. Также снижению способствует фокусировка струи воздуха при выдохе. Но все равно давление будет на порядок выше, чем у вокалистов.
Еше раз повторю, что при игре грудью с поднятыми плечами вы можете заработать проблемы с бронхами и верхней частью легких. Вокалистам это не грозит.
Записан
Модератор
Большой любитель
*
Сообщений: 268
Офлайн Офлайн
« Ответ #22 : 24 февраля 2008, 20:58:13 »

Уважаемый vai,

как сказал Vladislav, процесс дыхания контролируется разными мышцами. от того, какие мышцы задействованы в бОльшей степени, будет зависеть, какой тип дыхания получится: брюшное, рёберное или ключичное. даже при ключичном дыхании диафрагма работает.

"Верхнее дыхание, или, по-другому, ключичное - дыхание осуществляется только за счет поднятия ключиц и плеч вверх, при неподвижной грудной клетке и некотором втягивании диафрагмы"

Опыт с вокалистами можно было с тем же успехом провести и с трубачами - дело не в давлении. Контролировать акт вдоха и выдоха и изменять тип дыхания можно, контролируя и изменяя работу разных мышц, и в том числе, как Вы и сказали, брюшного пресса. Но не диафагмы - её работу можно контролировать лишь косвенно.

вот картинки, просто для всех - интересно же, как что работает

Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 289
Офлайн Офлайн
Пол: Женский
« Ответ #23 : 24 февраля 2008, 23:07:44 »

Ребята,давайте еще и подумаем что там с тазовым  дном происходит- для полного комплекта...
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 55
Офлайн Офлайн
« Ответ #24 : 24 февраля 2008, 23:54:47 »

Уважаемая Alexandra

Хочу обратить ваше внимание:
Верхнее дыхание, или, по-другому, ключичное - дыхание осуществляется только за счет поднятия ключиц и плеч вверх, при неподвижной грудной клетке

При верхнем или грудном дыхании диафрагма не расширяется а втягивается под действием поднятия ключиц и плеч вверх и соответственно не работает.

Когда мы говорим о правильном дыхании, то имеем в виду Нижнее дыхание, или, по-другому, брюшное, диафрагмальное, когда в дыхательных движения, а грудная клетка остается без изменений. При этом в основном вентилируются нижняя часть легких и немного средняя. Соответственно за процесс вдоха отвечает диафрагма, а не плечи.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 55
Офлайн Офлайн
« Ответ #25 : 25 февраля 2008, 00:23:48 »

Как пищу для размышлений представляю выдержки из книги
Механика игры на медных духовых Джона Гриффитса(Канада):

"Как известно, большинство людей в мире являются правшами. Такая же картина наблюдается и в мире медных духовых. Большинство музыкантов используют нисходящую струю воздуха при игре, и лишь немногие - наоборот. Если вы играете на медном духовом инструменте, попробуйте вот что: положите палец поперёк вашей нижней губы и делайте баззинг вашей верхней. А теперь наоборот - прижмите верхнюю и попробуйте "пожужжать" нижней губой. Если производить баззинг верхней губой вам легче и это получается у вас более натурально с точки зрения классического "медного" звукоизвлечения, то вы из тех, кто использует нисходящую струю. И наоборот - если вы чувствуете себя комфортней, "жужжа" вот таким способом нижней губой, то вы - из тех, кто использует восходящий поток воздуха.)

ФОКУС, НАПРАВЛЕНИЕ, СКОРОСТЬ.
В этом всё дело. Если вы хорошо сочетаете все три этих компонента, вы можете исполнять что угодно (пока вы правильно добавляете артикуляцию, аппликатуру, музыкальность, наконец:). Но это: ФОКУС, НАПРАВЛЕНИЕ, СКОРОСТЬ - действительно, по моему мнению, ключевые моменты.

ФОКУС. Правило таково: чем выше нота, тем меньше игровое отверстие. Также верно и обратное правило: чем ниже звук, тем больше должно быть и отверстие. В качестве примера я обычно привожу детям дутьё в маленькую красную трубочку из комплекта известного средства бытовой химии WD 40 (часто применяемого в хозяйстве или гараже) как метафору игры в верхнем регистре, или толстую соломинку для коктейля в низком регистре.

НАПРАВЛЕНИЕ. Здесь правило таково: чем выше нота, тем больше воздушный поток направляется вниз. И снова обратная установка правдива: чем нота ниже, тем больше воздух направляется кверху. Всё это так для тех, кто использует нисходящий поток воздуха, и, соответственно, наоборот, для тех исполнителей, которые пользуется восходящим. Вот вам элементарная демонстрация эффективного применения воздушного столба: в жаркий летний день мы иногда можем обдуть медленной, прохладной струйкой воздуха своё лицо, чтобы охладить его. Подобный медленный, широкий, направленный вверх поток может быть использован для игры в нижнем регистре на медном духовом инструменте.
А если вы положите указательный палец на подбородок направлением вверх, ко рту, и подуете вниз, фокусируя поток воздуха на тыльной стороне вашего пальца, то это будет очень схоже с тем, как следует направлять воздух при игре в верхнем регистре.

СКОРОСТЬ. Относительно этого параметра закон таков: чем выше нота, тем быстрее должна быть скорость воздушного потока. И, соответственно, чем нота ниже, тем воздух должен посылаться с меньшей скоростью. Причём это справедливо как для исполнителей, использующих восходящую струю, так и для тех, кто в своей игре применяет нисходящий поток. Подумайте ещё вот над чем: низкий звук обладает более медленными вибрациями, чем высокий. И вполне резонно, что он требует меньшей скорости воздуха.

Теперь главное - правильно соединить ФОКУС, НАПРАВЛЕНИЕ и СКОРОСТЬ. Это заставляет нашу "механику" и "физику" работать в оптимальном сочетании и максимально продуктивно. Если вы просто будете сильнее (то есть с большей скоростью) дуть в ваш инструмент, то очевидно, что единственным результатом станет то, что звук просто станет громче. Меняйте фокус и направление, и вы будете управлять воздушным столбом. В этом-то и состоит комбинирование трёх наших факторов, что, конечно, требует времени и практики.
Так что хороший диапазон и качественный звук вовсе не контролируются одной силой лицевых мышц."

В данном материале есть много ценных мыслей, которые можно применить на практике. Свою методику я не описываю по причине определенной сложности, к примеру энергетического дыхания, когда при выдохе вы используете не только силу пресса но и концентрацию энергии. Как пример: каратист разбивает несколько кирпичей или деревянных досок не силой а энергетикой.
Записан
Модератор
Большой любитель
*
Сообщений: 268
Офлайн Офлайн
« Ответ #26 : 25 февраля 2008, 02:58:58 »

меня учили, что правильно грудо-брюшное дыхание разные преподаватели в разных частях света. а плечи при вдохе могут естественно приподниматься (как, например, у многих хороших вокалистов).
но не спорю с уважаемым vai'ем.  кому интересны разные точки зрения, читайте Джэйкобса и вообще современную методику. и вообще читайте.
а то так можно и совсем согласиться с А.Д.Селяниным, который считает, что российские духовики ничего не знают и ничем не интересуется:) Кстати, когда на его мастер классе из аудитории в 40 человек кроме пары человек никто не может ответить даже приблизительно, ЧТО такое диафрагма, появляются мысли, что, может быть, он и прав)
vai, статья, которую Вы цитируете, помимо содержания хороша ещё краткостью и простотой! спасибо что напомнили, хорошая статья
но всё-таки, как это? "работает брюшной пресс, в дыхательном процессе участвует диафрагма, а грудная клетка остаётся неподвижной" - выпячивать живот вперёд при вдохе не давая рёбрам расширяться? у меня так не получается даже минуты просто подышать ровно без инструмента
и я не говорю, что ключичным дыханием можно играть - на нём опять же минуту просто протянуть проблематично
и если лёгкие заполнены не полностью, а частично - в нижней и средней части, то как создаётся необходимое давление (до двух атмосфер)?
я не спорю, просто честно пытаюсь понять
Записан
Модератор
Большой любитель
*
Сообщений: 268
Офлайн Офлайн
« Ответ #27 : 25 февраля 2008, 03:14:51 »

Ребята,давайте еще и подумаем что там с тазовым  дном происходит- для полного комплекта...


не надо специально думать об этом) а то будет как с сороконожкой Smiley
если кому интересно - можно посмотреть и почитать. разве знать, как организм устроен, плохо и вредно?
а с тазовым дном при правильном дыхании ничего не должно происходить)
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 174
Офлайн Офлайн
« Ответ #28 : 25 февраля 2008, 13:51:58 »

Вот довольно толковое описание того способа, котоое описывает vai
http://clarinetplaying.narod.ru/breathing.html
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 55
Офлайн Офлайн
« Ответ #29 : 25 февраля 2008, 17:55:52 »

меня учили, что правильно грудо-брюшное дыхание разные преподаватели в разных частях света. а плечи при вдохе могут естественно приподниматься (как, например, у многих хороших вокалистов).





Дорогая Alexandra

Тип дыхания у новорожденного и грудного ребенка — диафрагмальный (нижний), с 2 лет — смешанный реберно-диафрагмальный, а с 8—10 лет у мальчиков вырабатывается по преимуществу дыхание диафрагмального типа, .

Эти объясняются некоторые проблемы дыхания у девушек при игре на духовых инструментах. Несомненно грудоюрюшным дыханием играть можно, но не на предельных нагрузках. По собственному опыту если играть на предельной нагрузке, например перекрывать симфонический оркестр на фортиссимо в верхнем регистре, можно со временем сорвать бронхи и раньше времени заработать эмфизему легких.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: