[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)опять о дыхании
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: опять о дыхании  (Прочитано 10219 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 148
Офлайн Офлайн
« Ответ #15 : 05 июля 2012, 23:42:24 »

Ну этод метод мне знаком,только щеки нужно иметь очень большие!

А ля Диззи Wink
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #16 : 06 июля 2012, 15:46:19 »

только щеки нужно иметь очень большие!

Отнюдь! Постепенно нужно добиваться того, чтобы щеки двигались минимально. Больше задействуется полость рта.
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #17 : 08 июля 2012, 00:50:11 »

Grin Щеками и языком выдавливаем воздух, при этом одновременно вдыхая носом! Ничего сложного, это старо как мир! Вот как Накоряков умудряется при этом играть вспомогательной аттакой, для меня загадка, а я знаю точно, что он это делает! BoSy не даст соврать!


 Smiley BoSy соврать не даст– это хорошо... Но дыхание все нормальные люди , особенно начинающие, через рот берут, и , как писал Докшицер, в
 определенных ситуациях через нос, если насморка нет Smiley
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #18 : 08 июля 2012, 10:57:51 »

Речь шла о перманентном дыхании! А все нормальные, естественно, Берут через рот! Shocked
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #19 : 10 июля 2012, 00:48:28 »

Речь шла о перманентном дыхании! А все нормальные, естественно, Берут через рот! Shocked


Речь шла о том, как правильно дышать... начинающему, я так понял:-)  о перманентном и Накарякове мы в другой теме уже «наговорились»:-)
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #20 : 10 июля 2012, 08:55:57 »

А чем так страшно взятие дыхания через нос?
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #21 : 11 июля 2012, 22:42:57 »

А чем так страшно взятие дыхания через нос?

насморк Smiley плюс обьём не тот, если надо за доли секуды заполнить лёгкие , чтоб фортиссимо выдать. это скорее всего вспомогательный способ набора воздуха...
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #22 : 12 июля 2012, 10:39:50 »

Короче если я здоров и не собираюсь играть громко то можно и носом? Smiley
Записан
Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #23 : 12 июля 2012, 11:00:26 »

Короче если я здоров и не собираюсь играть громко то можно и носом? Smiley


Да конечно можно)

В школе Докшицера есть отдельное обозначение для взятия дыхания носом,так что ничего страшного в этом нету)
Носом дыхание берется тогда,когда не успеваешь взять ртом...например во всяких переложениях для трубы,где писано для инструментов,которым воздух для игры нужен.
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Трубач - это не должность,это открытие души!
Посетитель
***
Сообщений: 77
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #24 : 13 октября 2013, 14:55:09 »

А что вообще нужно чтобы научиться перманентному дыханию?
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #25 : 13 октября 2013, 15:25:58 »

А что вообще нужно чтобы научиться перманентному дыханию?

"Перманентное дыхание музыкантов духовых инструментов".
Перманентное дыхание может произвести импозантные эффекты в современной западной (и не только) музыке, но музыканты использовали эту технику веками. Технически, перманентное дыхание - это "производство" продолжительного звука, используя щеки как воздушный резервуар, это дыхание через нос, в то время когда поток воздуха от губ направляется в инструмент.
Многие музыканты, которые хотят научиться перманентному дыханию за короткое время, добьются успехов только за счет техники. Наиболее систематический путь обучения - это упражнения, при которых нужно научиться медленно выплевывать воду в то время, когда вы дышите через нос.И делать это, пока это не станет одновременным. Расположитесь возле кухонной раковины, возьмите стакан с водой и соломинкой и свой инструмент. Перед тем, как начать, вы должны понять, что должны быть вовлечены все мышцы. Во-первых, научись передвигать своим язычком и мышцами щек независимо друг от друга.Сделав это, теперь закрой горло своим языком и дыши через нос.В это время разожми губы и передвигай язык в разных направлениях, вдыхая и выдыхая несколько раз. Затем сконцентрируйтесь на мышцах щек, они действуют как мощный резервуар и контролируют поступление воздуха. Встаньте вплотную к раковине и зажмите соломинку между губами, наберите по-возможности как можно больше воды в рот, закройте горло и выдуйте воду через щеки. Используя щеки и язык толкайте воду через соломинку таким потоком, как если бы он шел через садовый шланг. Потом попробуйте это упражнение без соломинки, вода будет выходить прямой струей. Сложите губы в виде маленького отверствия и, используя щеки и язык с силой выплескивайте воду.
Упражняйтесь так, все дальше отходя от раковины.Чем сильнее поток, тем лучше!Этот водяной поток станет воздушным потоком через ваш инструмент при дыхании во время игры. Во время "выплевывания" воды точно в раковину вдыхайте и выдыхайте через нос! Особо сконцентрируйтесь на вздохе в то время, когда вода будет струится из вашего рта.Когда вы овладеете этим, сыграйте несложную ноту на инструменте. Затем надуйте щеки, закройте горло и выдуйте воздух в мундштук, играя ту же ноту.
Сначала может быть тяжело создать звук, используя только воздух "отложенный" в ваших щеках.Вообразите, что вы произносите букву "п", при этом звук должен быть как-будто пробка вылетает из бутылки.Создайте сильное давление воздуха в ваших щеках при закрытых губах, затем свободно откройте рот так, чтобы воздух "влетел" в ваш инструмент.
С практикой звук станет лучше. Остановитесь на том моменте, когда вы сможете играть 1-2 секунды без использования воздуха, исходящего из горла, затем играйте те же ноты вдыхая и выдыхая. Выдерживая несложную ноту, осторожно и постепенно раздувайте щеки. Перекройте горло, ровно выдувайте воздух из щек, как вы это делали с соломинкой, пробуя это сделать вдыхая и выдыхая. Продолжайте упражнение быстро, но осторожно восстанавливая течение "воздушного столбца" в инструмент. Для этого откройте горло и пропускайте воздух насквозь.
С практикой все рывки (движения) должны стать безотрывочными. Помните: закрывайте горло, когда щеки выпускают воздух и открывай - когда используете "столбец воздуха".
После длительной практики поиграйте гаммы, трели.
« Последнее редактирование: 13 октября 2013, 15:28:22 от игорь » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: