Пользователь
Сообщений: 102
Офлайн
|
 |
« : 15 сентября 2017, 22:28:40 » |
|
По ямаховской спецификации с трубой штатно идёт 17В4, он собственно говоря и есть. В таблицах соответствия ничего не нашел. 17, как я понял диаметр чашки, что такое В4? Когда давали трубу, предлагали ещё один мундштук, помельче, но я почему-то отказался. На этом вроде удобно, но я ни с чем не сравнивал. 36 лет назад у меня был наш мастеровой, учитель от какого-то токаря принёс. По ощущениям (если они сохранились), он был похож. Есть ли деление у мундштуков, типа для начинающих или для профи. И как понять твоё или нет. По детским впечатлениям помню, что, как ни возьмёшь у кого-нибудь другой, первое время кажется, что он удобней, и так можно перебирать до бесконечности.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 93
Офлайн
|
 |
« Ответ #1 : 16 сентября 2017, 00:21:39 » |
|
По ямаховской спецификации с трубой штатно идёт 17В4, он собственно говоря и есть. В таблицах соответствия ничего не нашел. 17, как я понял диаметр чашки, что такое В4?
https://ru.yamaha.com/ru/products/musical_instruments/winds/mouthpieces/trumpets/standard_gp.html#product-tabs По детским впечатлениям помню, что, как ни возьмёшь у кого-нибудь другой, первое время кажется, что он удобней, и так можно перебирать до бесконечности. Не думаю что что-то изменилось  "Просто" надо найти "свой", или приспособиться к тому что есть, но мне кажется мундштук вторичен 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 771
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #2 : 16 сентября 2017, 09:23:08 » |
|
17 это большой мундштук.Штатные обычно 11 на ученических,и 14 на 600й серии и выше. На корнетах профессиональных встечал 16.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 102
Офлайн
|
 |
« Ответ #3 : 16 сентября 2017, 11:10:59 » |
|
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 16 сентября 2017, 11:14:14 от Voloshish »
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 93
Офлайн
|
 |
« Ответ #4 : 16 сентября 2017, 11:46:48 » |
|
Диаметр Ямахи 17.3 mm, это примерно 1 (17.0-17.5) по баху. Считается большим. Но у всех разный аппарат... У меня сейчас бах 2с (16.5), после года совершенно не кажется большим. Беру "детские" 5-7с и чувствую некий дискомфорт и тесноту  Не понимаю трубачей, играющих на еще более мелких.. 
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 16 сентября 2017, 11:53:20 от Yuri! »
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 102
Офлайн
|
 |
« Ответ #5 : 16 сентября 2017, 12:28:57 » |
|
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 102
Офлайн
|
 |
« Ответ #6 : 16 сентября 2017, 22:08:49 » |
|
Простите за не опытность, но дальше, даже не вопрос, а так мысли в слух. Вот ищет человек в соседней ветке ШИЛКЕ, почему именно его? Если все серьёзные производители пришли к каким-то стандартам, то какая разница, будет это ямаха, бах, шилке или что ещё? Последнее время, обратил внимание, что вся молодёжь (у нас в театре) играет на каких-то странных мундштуках, они очень большие снаружи. Отпуск кончится, спрошу, что это.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 93
Офлайн
|
 |
« Ответ #7 : 16 сентября 2017, 23:22:20 » |
|
Я не профессиональный музыкант, но мнение имею  1. человек имел опыт игры именно на этом мундштуке и хочет именно его 2. доверяет советам бывалых не понимая на сколько тут все индивидуально Я считаю что первичен амбушюр. Тренированый мало зависит от мундштука, (хотя конечно у всех есть предпочтения)... опытный трубач понимает что ему надо и подберет удобный из доступных, искать эксклюзив = пытаться оправдаться отсутствием инструментария (за исключением п.1)  "очень большие снаружи" это наверное мегатон... пробовал - не ощутил разницы с классическими.Хотя стоит дороже и считается круче  Мне кажется, для этого надо достичь определенного уровня... Повторюсь: я не профессиональный музыкант, и ни кого не хочу обидеть (тем более автора топика про шилке).
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 102
Офлайн
|
 |
« Ответ #8 : 17 сентября 2017, 09:03:28 » |
|
"очень большие снаружи" это наверное мегатон...
Да, посмотрел картинки в интернете, это они. А в чём фишка?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 771
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #9 : 17 сентября 2017, 09:33:02 » |
|
Бах Мегатон,Ямаха GP,Шилке Н мундштуки с увеличенной массой призваны поглощать паразитные колебания в среднем регистре на фортиссимо если таковые имеются у конкретной трубы.При прочих равных с таким же простым мундштуком мегатон держит больший нажим,скрадывает киксы.Но требует больших усилий на раскачку.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 102
Офлайн
|
 |
« Ответ #10 : 17 сентября 2017, 09:49:29 » |
|
Я б ради эстетики пожертвовал звуком. Приходит иногда мальчик в банду играть, у него роторная труба, наверно позолоченная, но очень желтая блестящая, вся из себя изящная, короче красивый инструмент. И эта мандула на конце (в смысле на начале) портит все впечатления, инструмент сразу выглядит убогим.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 21
Офлайн
|
 |
« Ответ #11 : 03 октября 2017, 22:45:53 » |
|
Я б ради эстетики пожертвовал звуком.
Всё-таки не соглашусь. Звук - это главное в музыке, а уж как выглядит инструмент... это для фотосессии важно, а не для музыкантов.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 771
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #12 : 04 октября 2017, 09:49:42 » |
|
Я б ради эстетики пожертвовал звуком. Приходит иногда мальчик в банду играть, у него роторная труба, наверно позолоченная, но очень желтая блестящая, вся из себя изящная, короче красивый инструмент. И эта мандула на конце (в смысле на начале) портит все впечатления, инструмент сразу выглядит убогим.
Это удивительно,но в 20-30е годы в СССР некрасивыми считали помповые трубы.Утёсов вспоминал как он с трудом их внедрял,никто не хотел играть.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
дилетант дилетантыч
Большой любитель
Сообщений: 285
Офлайн
|
 |
« Ответ #13 : 04 октября 2017, 12:14:30 » |
|
С точки зрения эстетики помповая труба, на мой взгляд, просто совершенство -- лаконичный, четкий дизайн. Ни в целом, ни к одному его элементу не придраться, несмотря на вариации в конструкции у разных производителей и различные мундштуки. Про роторную трубу такого сказать не могу -- там и пропорции грешат, и в глазах рябит от изобилия мелких деталей. Говорю это, будучи причастен к изобразительному искусству и дизайну.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 102
Офлайн
|
 |
« Ответ #14 : 04 октября 2017, 13:20:10 » |
|
У роторной, ход клапанов (или не знаю, как сказать) меньше, поэтому технические вещи играть наверное проще. Где-то есть видео (сейчас не могу найти), где Моррисон тестирует трубу, она роторная, но клапана выведены на верх, как в помповой, но ход у них намного короче.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|