[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Подскажите новичку про мундштуки
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите новичку про мундштуки  (Прочитано 9612 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 102
Офлайн Офлайн
« : 15 сентября 2017, 22:28:40 »

По ямаховской спецификации с трубой штатно идёт 17В4, он собственно говоря и есть. В таблицах соответствия ничего не нашел. 17, как я понял диаметр чашки, что такое В4?
Когда давали трубу, предлагали ещё один мундштук, помельче, но я почему-то отказался.
На этом вроде удобно, но я ни с чем не сравнивал.
36 лет назад у меня был наш мастеровой, учитель от какого-то токаря принёс. По ощущениям (если они сохранились), он был похож.
Есть ли деление у мундштуков, типа для начинающих или для профи. И как понять твоё или нет.
По детским впечатлениям помню, что, как ни возьмёшь у кого-нибудь другой, первое время кажется, что он удобней, и так можно перебирать до бесконечности.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 93
Офлайн Офлайн
« Ответ #1 : 16 сентября 2017, 00:21:39 »

По ямаховской спецификации с трубой штатно идёт 17В4, он собственно говоря и есть. В таблицах соответствия ничего не нашел. 17, как я понял диаметр чашки, что такое В4?

https://ru.yamaha.com/ru/products/musical_instruments/winds/mouthpieces/trumpets/standard_gp.html#product-tabs
 
По детским впечатлениям помню, что, как ни возьмёшь у кого-нибудь другой, первое время кажется, что он удобней, и так можно перебирать до бесконечности.

Не думаю что что-то изменилось Smiley "Просто" надо найти "свой",  или приспособиться к тому что есть, но мне кажется мундштук вторичен Smiley
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 16 сентября 2017, 09:23:08 »

17 это большой мундштук.Штатные обычно 11 на ученических,и 14 на 600й серии и выше.
На корнетах профессиональных встечал 16.
Записан

Пользователь
****
Сообщений: 102
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 16 сентября 2017, 11:10:59 »

https://ru.yamaha.com/ru/products/musical_instruments/winds/trumpets/bb_trumpets/ytr-9335nys_02/specs.html#product-tabs

Но я всё равно не понял, это средний мундштук, большой или очень большой. Хорошо это или плохо?
« Последнее редактирование: 16 сентября 2017, 11:14:14 от Voloshish » Записан
Посетитель
***
Сообщений: 93
Офлайн Офлайн
« Ответ #4 : 16 сентября 2017, 11:46:48 »

Диаметр Ямахи  17.3 mm,  это примерно  1  (17.0-17.5) по баху. Считается большим.
Но у всех разный аппарат...

У меня сейчас бах 2с (16.5), после года совершенно не кажется большим. Беру "детские" 5-7с и чувствую некий дискомфорт и тесноту Smiley  Не понимаю трубачей, играющих на еще более мелких.. Smiley
« Последнее редактирование: 16 сентября 2017, 11:53:20 от Yuri! » Записан
Пользователь
****
Сообщений: 102
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 16 сентября 2017, 12:28:57 »


Записан
Пользователь
****
Сообщений: 102
Офлайн Офлайн
« Ответ #6 : 16 сентября 2017, 22:08:49 »

Простите за не опытность, но дальше, даже не вопрос, а так мысли в слух. Вот ищет человек в соседней ветке ШИЛКЕ, почему именно его? Если все серьёзные производители пришли к каким-то стандартам, то какая разница, будет это ямаха, бах, шилке или что ещё?
Последнее время, обратил внимание, что вся молодёжь (у нас в театре) играет на каких-то странных мундштуках, они очень большие снаружи. Отпуск кончится, спрошу, что это.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 93
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 16 сентября 2017, 23:22:20 »

Я не профессиональный музыкант, но мнение имею Smiley

1. человек имел опыт игры именно на этом мундштуке и хочет именно его
2. доверяет советам бывалых не понимая на сколько тут все индивидуально

Я считаю что первичен амбушюр. Тренированый мало зависит от мундштука, (хотя конечно у всех есть предпочтения)... опытный трубач понимает что ему надо и подберет удобный из доступных, искать эксклюзив = пытаться оправдаться отсутствием инструментария (за исключением п.1) Smiley

"очень большие снаружи" это наверное мегатон... пробовал - не ощутил разницы с классическими.Хотя стоит дороже и считается круче Smiley  Мне кажется, для этого надо достичь определенного уровня...

Повторюсь: я не профессиональный музыкант, и ни кого не хочу обидеть (тем более автора топика про шилке).
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 102
Офлайн Офлайн
« Ответ #8 : 17 сентября 2017, 09:03:28 »

"очень большие снаружи" это наверное мегатон...


Да, посмотрел картинки в интернете, это они. А в чём фишка?
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 17 сентября 2017, 09:33:02 »

Бах Мегатон,Ямаха GP,Шилке Н мундштуки с увеличенной массой призваны поглощать паразитные колебания в среднем регистре на фортиссимо если таковые имеются у конкретной трубы.При прочих равных с таким же простым мундштуком мегатон держит больший нажим,скрадывает киксы.Но требует больших усилий на раскачку.
Записан

Пользователь
****
Сообщений: 102
Офлайн Офлайн
« Ответ #10 : 17 сентября 2017, 09:49:29 »

Я б ради эстетики пожертвовал звуком. Приходит иногда мальчик в банду играть, у него роторная труба, наверно позолоченная, но очень желтая блестящая, вся из себя изящная, короче  красивый инструмент. И эта мандула на конце (в смысле на начале) портит все впечатления, инструмент сразу выглядит убогим.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 21
Офлайн Офлайн
« Ответ #11 : 03 октября 2017, 22:45:53 »

Я б ради эстетики пожертвовал звуком.

Всё-таки не соглашусь. Звук - это главное в музыке, а уж как выглядит инструмент... это для фотосессии важно, а не для музыкантов.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #12 : 04 октября 2017, 09:49:42 »

Я б ради эстетики пожертвовал звуком. Приходит иногда мальчик в банду играть, у него роторная труба, наверно позолоченная, но очень желтая блестящая, вся из себя изящная, короче  красивый инструмент. И эта мандула на конце (в смысле на начале) портит все впечатления, инструмент сразу выглядит убогим.


Это удивительно,но в 20-30е годы в СССР некрасивыми считали помповые трубы.Утёсов вспоминал как он с трудом их внедрял,никто не хотел играть.
Записан

дилетант дилетантыч
Большой любитель
***
Сообщений: 285
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 04 октября 2017, 12:14:30 »

С точки зрения эстетики помповая труба, на мой взгляд, просто совершенство -- лаконичный, четкий дизайн. Ни в целом, ни к одному его элементу не придраться, несмотря на вариации в конструкции у разных производителей и различные мундштуки. Про роторную трубу такого сказать не могу -- там и пропорции грешат, и в глазах рябит от изобилия мелких деталей. Говорю это, будучи причастен к изобразительному искусству и дизайну.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 102
Офлайн Офлайн
« Ответ #14 : 04 октября 2017, 13:20:10 »

У роторной, ход клапанов (или не знаю, как сказать) меньше, поэтому технические вещи играть наверное проще. Где-то есть видео (сейчас не могу найти), где Моррисон тестирует трубу, она роторная, но клапана выведены на верх, как в помповой, но ход у них намного короче.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: