Наблюдатель
Сообщений: 8
Офлайн
Пол: 
|
 |
« : 22 октября 2014, 19:30:09 » |
|
Сделал пару записей своих. Мне важно ваше мнение, так как я самоучка и у преподавателей не бывал, живых трубачей тоже не видел. Укажите, пожалуйста, на ошибки, посоветуйте, оцените. Играю примерно год уже, инструмент amati kraslice, не новый. Мундштук bach 3C. Есть ли смысл менять инструмент/мундштук на данном этапе? И еще: буду счастлив, если вдруг тут есть кто-нибудь кто cмог бы дать мне несколько уроков. http://rghost.ru/58661132http://rghost.ru/58661159P.S. Очень интересует как делается широкое вибрато в два тона и более в верхнем регистре, имею ввиду как у трубачей старой школы, они часто так делают в кульминационные моменты своих блюзовых соло.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 22 октября 2014, 19:44:40 от evgenii lipatov »
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #1 : 22 октября 2014, 22:07:24 » |
|
Не надо ничего менять. Звук нормальный, если все тобой описанное правда - что играешь год. Но скорее всего, не первый муз. инструмент труба, правда? Что касается трубы, то лучше выложи записи, как ты гаммы играешь или какое-то классическое произведение или пьесу. А так, трудно понять, какие есть ошибки, какие-то советы давать и т.д. Насчет вибрато непонятно. Приведи пример "трубачей старой школы".
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #2 : 22 октября 2014, 22:09:01 » |
|
А музыка ваша?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Наблюдатель
Сообщений: 8
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #3 : 22 октября 2014, 22:55:23 » |
|
trumpet2011, правда, лет десять играю на гитаре, басу, немного пианино, кое какой опыт есть. Попробую записать то, о чем Вы говорите. Соловецкий, да, моя. Насчет вибрато, слушайте: как раз после turnaround'а на 8:26
Часто такой прием используют в блюзовых оркестровках, вот например у БиБи Кинга на 2:55
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 22 октября 2014, 23:17:59 от evgenii lipatov »
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #4 : 23 октября 2014, 00:09:03 » |
|
Да, это то, о чем я предполагал. Это обычные губные трели, только размах пошире. Иногда и квинта может быть. Делается одними губами, без использования аппликатуры. Иногда, можно задействовать кисть правой руки, как делали Т.Докшицер, А.Визутти. Иногда можно головой, как А.Раппа.(но до этого еще дорасти надо).
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Наблюдатель
Сообщений: 8
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #5 : 23 октября 2014, 00:14:08 » |
|
Спасибо, а я думал они half-valve недожимают, впринципе понятно теперь. Только сложновато осуществить)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #6 : 23 октября 2014, 00:32:47 » |
|
Спасибо, а я думал они half-valve недожимают, впринципе понятно теперь. Только сложновато осуществить)
Нет, так было бы слишком просто. Но можно, для начала, и так играть. Ничего страшного нет.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 659
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #7 : 23 октября 2014, 08:33:21 » |
|
Спасибо, а я думал они half-valve недожимают, впринципе понятно теперь. Только сложновато осуществить)
Есть упражнения для губной трели. Если хотите, могу скинуть на почту. Пишите в личку.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 714
Офлайн
|
 |
« Ответ #8 : 23 октября 2014, 19:02:10 » |
|
Можно трели играть при помощи языка .Как при свисте Й-ю или А-и ....Й-А-Й...плюс дыхание ....школа Ч. Коллина...
Но если у Вас звук не устойчивый ,то Вам это делать рановато....
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 23 октября 2014, 19:04:48 от bazing »
|
Записан
|
"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра." Луис Маджио. "Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 2066
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #9 : 23 октября 2014, 22:20:10 » |
|
В джазе этот приём называется Шейк. Есть описание как над ним работать в самоучителе О.Степурко
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Наблюдатель
Сообщений: 8
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #10 : 23 октября 2014, 23:11:57 » |
|
Спасибо вам, уже получилось пару раз)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 576
Офлайн
|
 |
« Ответ #11 : 25 октября 2014, 23:54:23 » |
|
В первой ссылке на ютьюб там вибрато играется рукой, так делал Армстронг. Сначала идет вибрато переходящее в трелечку. Это типа вибрато. В следующей ссылке это шейк и играется как описывали выше, на йа-йа и другие гласные. Короче, техника воспроизведения разная.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 106
Офлайн
|
 |
« Ответ #12 : 26 октября 2014, 22:22:18 » |
|
о самом качестве звука с сурдиной мне сложно судить, в целом звучит хорошо, 2я тема похожа на позднего майлза
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Наблюдатель
Сообщений: 8
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #13 : 27 октября 2014, 00:49:57 » |
|
otto, deep-maker, благодарю за ответы. Всем спасибо, вы меня приободрили. Просто труба - сложный, по-моему, инструмент, за этот год я несколько раз хотел выкинуть ее с балкона, потому что иногда кажется: что научиться играть на ней просто невозможно, выдувается что-то невразумительное, сколько не старайся. А потом, вдруг, что-то получается. И еще многие говорили - что без преподавателя не стоит даже пытаться... По этим всем причинам к вам и обратился.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Любитель
Сообщений: 234
Офлайн
Пол: 
Зависть- гниль для костей.
|
 |
« Ответ #14 : 27 октября 2014, 10:31:20 » |
|
otto, deep-maker, благодарю за ответы. Всем спасибо, вы меня приободрили. Просто труба - сложный, по-моему, инструмент, за этот год я несколько раз хотел выкинуть ее с балкона, потому что иногда кажется: что научиться играть на ней просто невозможно, выдувается что-то невразумительное, сколько не старайся. А потом, вдруг, что-то получается. И еще многие говорили - что без преподавателя не стоит даже пытаться... По этим всем причинам к вам и обратился.
Добрый день. У меня есть вопрос. Не обращаться к профи ( преподавателю ) - это Ваша принципиальная позиция или Вы боитесь чего-то? По всему видно, что Вы не робкого десятка, и очень способный, и разбираетесь в том, что делаете. А ведь хороший учитель, он только поможет, а нехорошего Вы, мне кажется, распознаете сразу. Прошу прощения, может я лезу не в своё дело?
|
|
|
|
|
Записан
|
Три клапана трубы, Что нас объединяют- Бесценный дар судьбы, Души диапазон...
В.С. Марголин.
Trumpet Vincent Bach 37 Silver Trumpet Conn Constelation 38 B. Trumpet Besson 800 International Flugelhorn Thein Vintage CONN 1908 Cornet
|
|
|
|