[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Укажите на ошибки
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Укажите на ошибки  (Прочитано 6340 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наблюдатель
*
Сообщений: 8
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 22 октября 2014, 19:30:09 »

Сделал пару записей своих. Мне важно ваше мнение, так как я самоучка и у преподавателей не бывал, живых трубачей тоже не видел. Укажите, пожалуйста, на ошибки, посоветуйте, оцените. Играю примерно год уже, инструмент amati kraslice, не новый. Мундштук bach 3C. Есть ли смысл менять инструмент/мундштук на данном этапе? И еще: буду счастлив, если вдруг тут есть кто-нибудь кто cмог бы дать мне несколько уроков.

http://rghost.ru/58661132

http://rghost.ru/58661159

P.S. Очень интересует как делается широкое вибрато в два тона и более в верхнем регистре, имею ввиду как у трубачей старой школы, они часто так делают в кульминационные моменты своих блюзовых соло.
« Последнее редактирование: 22 октября 2014, 19:44:40 от evgenii lipatov » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 22 октября 2014, 22:07:24 »

Не надо ничего менять. Звук нормальный, если все тобой описанное правда - что играешь год. Но скорее всего, не первый муз. инструмент труба, правда? Что касается трубы, то лучше выложи записи, как ты гаммы играешь или какое-то классическое произведение или пьесу. А так, трудно понять, какие есть ошибки, какие-то советы давать и т.д.
Насчет вибрато непонятно. Приведи пример "трубачей старой школы".
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #2 : 22 октября 2014, 22:09:01 »

А музыка ваша?
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 8
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 22 октября 2014, 22:55:23 »

trumpet2011, правда, лет десять играю на гитаре, басу, немного пианино, кое какой опыт есть. Попробую записать то, о чем Вы говорите.

Соловецкий, да, моя.

Насчет вибрато, слушайте: как раз после turnaround'а на 8:26
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GrmT1J7K1zQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=GrmT1J7K1zQ</a>

Часто такой прием используют в блюзовых оркестровках, вот например у БиБи Кинга на 2:55
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=p57CL1Pu0c8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=p57CL1Pu0c8</a>
« Последнее редактирование: 22 октября 2014, 23:17:59 от evgenii lipatov » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 23 октября 2014, 00:09:03 »

Насчет вибрато

Да, это то, о чем я предполагал. Это обычные губные трели, только размах пошире. Иногда и квинта может быть. Делается одними губами, без использования аппликатуры. Иногда, можно задействовать кисть правой руки, как делали Т.Докшицер, А.Визутти. Иногда можно головой, как А.Раппа.(но до этого еще дорасти надо).
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 8
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 23 октября 2014, 00:14:08 »

Спасибо, а я думал они half-valve недожимают, впринципе понятно теперь. Только сложновато осуществить)
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 23 октября 2014, 00:32:47 »

Спасибо, а я думал они half-valve недожимают, впринципе понятно теперь. Только сложновато осуществить)

 Нет, так было бы слишком просто. Но можно, для начала, и так играть. Ничего страшного нет.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #7 : 23 октября 2014, 08:33:21 »

Спасибо, а я думал они half-valve недожимают, впринципе понятно теперь. Только сложновато осуществить)

Есть упражнения для губной трели. Если хотите, могу скинуть на почту. Пишите в личку.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #8 : 23 октября 2014, 19:02:10 »

Можно трели играть при помощи языка .Как при свисте Й-ю или А-и ....Й-А-Й...плюс дыхание ....школа Ч. Коллина...

Но если у Вас звук не устойчивый ,то Вам это делать рановато....
« Последнее редактирование: 23 октября 2014, 19:04:48 от bazing » Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #9 : 23 октября 2014, 22:20:10 »

В джазе этот приём называется Шейк. Есть описание как над ним работать  в самоучителе О.Степурко
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 8
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #10 : 23 октября 2014, 23:11:57 »

Спасибо вам, уже получилось пару раз)
Записан
Фанат
*
Сообщений: 576
Офлайн Офлайн
« Ответ #11 : 25 октября 2014, 23:54:23 »

В первой ссылке на ютьюб там вибрато играется рукой, так делал Армстронг. Сначала идет вибрато переходящее в трелечку. Это типа вибрато. В следующей ссылке это шейк и играется как описывали выше, на йа-йа и другие гласные. Короче, техника воспроизведения разная.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #12 : 26 октября 2014, 22:22:18 »

о самом качестве звука с сурдиной мне сложно судить, в целом звучит хорошо, 2я тема похожа на позднего майлза
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 8
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #13 : 27 октября 2014, 00:49:57 »

otto, deep-maker, благодарю за ответы. Всем спасибо, вы меня приободрили. Просто труба -  сложный, по-моему, инструмент, за этот год я несколько раз хотел выкинуть ее с балкона, потому что иногда кажется: что научиться играть на ней просто невозможно, выдувается что-то невразумительное, сколько не старайся. А потом, вдруг, что-то получается. И еще многие говорили - что без преподавателя не стоит даже пытаться... По этим всем причинам к вам и обратился.


Записан
Любитель
**
Сообщений: 234
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Зависть- гниль для костей.
« Ответ #14 : 27 октября 2014, 10:31:20 »

otto, deep-maker, благодарю за ответы. Всем спасибо, вы меня приободрили. Просто труба -  сложный, по-моему, инструмент, за этот год я несколько раз хотел выкинуть ее с балкона, потому что иногда кажется: что научиться играть на ней просто невозможно, выдувается что-то невразумительное, сколько не старайся. А потом, вдруг, что-то получается. И еще многие говорили - что без преподавателя не стоит даже пытаться... По этим всем причинам к вам и обратился.





Добрый день. У меня есть вопрос. Не обращаться к профи ( преподавателю ) - это Ваша принципиальная позиция или Вы боитесь чего-то? По всему видно, что Вы не робкого десятка, и очень способный, и разбираетесь в том, что делаете. А ведь хороший учитель, он только поможет, а нехорошего Вы, мне кажется, распознаете сразу. Прошу прощения, может я лезу не в своё дело?
Записан

Три клапана трубы,
Что нас объединяют-
Бесценный дар судьбы,
Души диапазон...

В.С. Марголин. 

 Trumpet Vincent Bach 37 Silver
Trumpet Conn Constelation 38 B. Trumpet Besson 800 International
Flugelhorn Thein
 Vintage CONN  1908 Cornet
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: