[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)положение мундштука
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: положение мундштука  (Прочитано 4010 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новичок
**
Сообщений: 20
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 12 февраля 2015, 07:00:08 »

Доброго всем дня!!!!!
Решил я поэкспериментировать с положением мундштука,то есть в каком положение будет сочный открытый звук.До этого эксперимента положение  мундштука у меня было что на верхней что на нижней губе одинаково.Переместил повыше к носу вроде все тоже самое но нотки ниже до 1-й перестали браться а если берутся то срываются. Вернул мундштук в прежнее состояние низ стал браться но нотки соль и фа диез не устойчивые и узко звучат.Опустил мундштук совсем вниз до максимума,до 1-й октавы стала звучать гораздо шире и очень плотно,открыто,и дальше опускаясь вниз все ноты стали звучать как нота до 1_й октавы,то есть открыто и широко.Решил в таком положении сыграть гамму соль мажор в две октавы,дошел до нотки до 2 октавы нотка тяжело взялась,ре ми фа так же но когда пришел к ноте соль почему то получился свист октавой выше.Еще раз попробовал дохожу до нотки ре а дальше все переходит в октаву выше.И вот у меня вопрос почему так происходит?И стоит ли оставлять мундштук в таком положении и добиваться нормального результата что бы все бралось как нужно,или все таки вернуться на прежнее положение? Да и еще хотел сказать что когда перескакивал в октаву  все берется без напряга.Вот как то так.
Записан

Цель музыки — трогать сердца.
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #1 : 12 февраля 2015, 09:56:27 »

запиши видео
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #2 : 12 февраля 2015, 10:56:34 »

Для себя .применяю одно не зыблемое ПРАВИЛО!
"Формирование звука -полное!".... при любых экспериментах:с положением мундштука .губами или зубами .челюстями не важно...
Что значит    "Формирование звука -полное!" для меня
-это "заполнение инструмента звуком" полностью и сразу, от мундштука до раструба???сложно объяснить ...но если этого не происходит, то сразу слышно и тогда это мне не подходит  .
Главное звук и его полный контроль.
Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 12 февраля 2015, 16:36:58 »

Отталкиваться нужно от низа.То есть низ должен звучать в первую очередь.От него постепенно  развивать середину и верха не меняя постановки амбюшура.
Большинство педагогов отталкиваются от середины.То есть от качественной первой октавы развивают амбюшур вверх и вниз.Это неправильно поскольку даже при положительных результатах требует гораздо больше жопочасов.И как правило качественных низов редко кому удаётся достичь.
Записан

Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #4 : 12 февраля 2015, 21:03:14 »

Имею иное мнение. Ваше ближе к тромбоновым методам. У трубачей если изначально отталкиваться от нижнего регистра  то можно закрепить слишком широкую апертуру. И большие проблемы с диапазоном. Ученик будет реветь как белуга но выше соль2 просто не будет играться. Не случайно рекомендуется начинать игру с ноты соль 1. А почти все иностранные методы советуют начинать разминки с до2 и вниз.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 47
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
вся наша жизнь-игра!
« Ответ #5 : 12 февраля 2015, 21:18:30 »

Я поддерживаю TrumpetGURU.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 20
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 13 февраля 2015, 00:43:50 »

Моё удивление закончилось тем что попробовав в течении дня поиграть в таком положении(и еще хотел видео записать по просьбе TrumpetGURU)всё закончилось для меня печально.Итог таков перестали извлекаться звуки,перешел в прежнее положение и там такая же беда,с горем пополам максимум играется до ноты соль 1-й октавы((((.Вот это я поэкспериментировал Shocked.
Записан

Цель музыки — трогать сердца.
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #7 : 13 февраля 2015, 09:17:09 »

Самая большая проблема для трубного амбушура это формирование апертуры. Т к мундштуки относительно малы и все губы в него не помещаются как у тромбонистов. Если апертура сформирована слишком широкая то результат как я писал выше , если наоборот ученика приучили плотносмыкать губы при постановке мундтука то апертура слишком закрытая. Это и узкий звук и проблема с нижним регистром и затычка в верхнем. Для таких случаев даже изобрели специальнную лопаточку которая вставляется в чашку и приучает держать губы немного в раскрытом состоянии. Но опять же всё это очень индивидуально. Метод сбалансированного амбушюра Смайли(ВЕ) решает эти проблемы на любом этапе развития трубача. не сочтите за рекламу.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #8 : 13 февраля 2015, 14:27:22 »

Моё удивление закончилось тем что попробовав в течении дня поиграть в таком положении(и еще хотел видео записать по просьбе TrumpetGURU)всё закончилось для меня печально.Итог таков перестали извлекаться звуки,перешел в прежнее положение и там такая же беда,с горем пополам максимум играется до ноты соль 1-й октавы((((.Вот это я поэкспериментировал Shocked.

Сложная тема...у Вас этот эксперимент происходил в слепую,поэтому такой результат.Пообщайтесь с  трубачами ...Все очень просто ,но подводных камней хватает.
Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
Новичок
**
Сообщений: 20
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 15 февраля 2015, 23:15:07 »

Метод сбалансированного амбушюра Смайли(ВЕ) решает эти проблемы на любом этапе развития трубача. не сочтите за рекламу.

Уважаемый TrumpetGURU не будете ли вы так добры подсказать где можно ознакомиться с этим методом в полной мере?
Потому как у меня полный стопор после эксперимента я даже не знаю что делать.
Буду вам премного благодарен.
Записан

Цель музыки — трогать сердца.
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #10 : 16 февраля 2015, 23:59:41 »

в личке
Записан
Новичок
**
Сообщений: 38
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #11 : 17 февраля 2015, 01:04:24 »

Какие видеошколы посоветуете посмотреть?
Хотелось бы американские, но на русском языке Smiley
На йутюбе Charlie Porter мне нравится, но не понятно что он говорит. Smiley
Записан

— А чё тебя искать?
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #12 : 17 февраля 2015, 08:23:55 »

Можно нажать кнопочку субтитров, помогает.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: