[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Конструирование мундштука...
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конструирование мундштука...  (Прочитано 32294 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
в джазе не надо спать...
Фанат
*
Сообщений: 614
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
надо думать что играть
« Ответ #180 : 01 августа 2012, 13:47:44 »

только ни хрена у тебя не выйдет нужен рынок сбыта,да и пока раскрутишь бренд,уже состаришься.да и зачем нужны самопалы кому то,покупай Китай и доводи до ума,вот тебе мой сказ.... Cool Cool Cool
есть мунды которые раскручены звездами, Моне,Харрелсон ДжиЭр,и.т.д
Записан

Bach Custom 37/43 
Carol 5 Custom

  Marcinkiewicz Concert Hall 3C/E3
"GBRH" Model #21
  WARBURTON  5SV
  Jet-Tone DS
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #181 : 01 августа 2012, 16:21:51 »

Дорогой далёкий друг...если ты ткнёшь меня носом в то место в этой теме, где я излагал свой бизнес-план, то я готов стать пред тобою на колени.
Мы  же вели речь более о конструировании.
« Последнее редактирование: 01 августа 2012, 16:23:45 от Соловецкий » Записан
в джазе не надо спать...
Фанат
*
Сообщений: 614
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
надо думать что играть
« Ответ #182 : 03 августа 2012, 03:02:38 »

Дорогой далёкий друг...если ты ткнёшь меня носом в то место в этой теме, где я излагал свой бизнес-план, то я готов стать пред тобою на колени.
Мы  же вели речь более о конструировании.
===========================================================================
ПРОСТИ НЕДОПОНЯЛ Huh? Huh? Huh?

Записан

Bach Custom 37/43 
Carol 5 Custom

  Marcinkiewicz Concert Hall 3C/E3
"GBRH" Model #21
  WARBURTON  5SV
  Jet-Tone DS
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #183 : 06 августа 2012, 15:11:59 »

Коллеги, объясните популярно, на что влияет:

1. Диаметр чашки
2. Глубина чашки
3. Диаметр отверстия (в ножке)

знаю, что чем глубже чашка, тем богаче тембр, но верха с трудом.
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #184 : 06 августа 2012, 18:00:40 »

Популярно не получится, а субъективно по умничать можно Grin
 
Диаметр - для наглядности сравним со струной (если не рассмотривать физиологию трубача и резонирующий спектр трубы).
Чем больше длина струны, тем больше низов, а на верхах (при натяге) она может и "порваться".
Потому лучше для верхов изначально меньшая длина струны, разумеется в разумных пределах.

Глубина чашки (объем чашки) - чем больше, тем больше резонирующих низов и меньше верхов.
Но и форма чашки играет большую роль в формировании спектрального состава слышимых гармоник.
Кроме того изменение глубины чашки, требует и коррекции тона соответственно.
Что касается богатого тембра - это красивый спектральный состав слышимых гармоник, но это так же субъективно, как и "вкус и цвет".

Диаметр отверстия в ножке?
Это диаметр сопряжения с инструментом - на 100 % зависим от инструмента,
чем он точнее сопрягается, тем меньше потерь в качестве.

Другое дело диаметр и форма устья\горла.Так это вообще отдельная тема)))

Во всё это ещё активно вмешиваются и свойства инструмента, акустика помещений, свойства усиливающих устройств, физиология и подготовленность музыканта, его интеллектуальные, эмоциональные возможности и т.д. и т.п.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #185 : 06 августа 2012, 18:11:07 »

Часто слышал о зависимости глубины чашки и верхов (в том числе и здесь), но по моим субъективным наблюдениям, на мелкой чашке их не становится больше, играть верха не становится легче, они только становятся более резкими и пронзительными, не более. Лично я, не в восторге от ярких (форсированных), но плоских и безобертонистых верхов, которые как правило дают мундштуки с мелкой чашкой. Но как ни странно, у некоторых они все же звучат и не плохо.
Записан
Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #186 : 06 августа 2012, 19:21:32 »

Ну смотря кто сколько занимался на мелком мундштуке!

Если играть постоянно в течении 6-8 месяцев,то тогда еще можно какие то выводы делать.
А если пробовать просто,то конечно результата не будет,кроме как разочарования =)


но в любом случае стоит попробовать,может понравится ))
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #187 : 06 августа 2012, 22:38:38 »

Мензура мундштуков. Мундштук состоит из чашки, устья и канала (рис. 8.18). Под мензурой мундштука понимается совокупность размеров и форм его внутренних полостей. От мензуры мундштука зависят удобство и легкость звукоизвлечеиия и в некоторой мере спектральный состав звука.
 Мундштуки изготовляют различных размеров для того, чтобы каждый музыкант смог подобрать мундштук под свой амбушюр. Точный подбор мундштука позволяет уменьшить утомляемость губ при продолжительной игре и повысить точность интонации.
 Экспериментально установлено, что более резкий переход от чашки к устью способствует увеличению высших обертонов в спектре звука и некоторому уменьшению амплитуд низких частичных тонов, делает тембр более ярким. Плавный переход от чашки к устью делает тембр более мягким. Мундштуки первого типа предпочтительнее для оркестровых труб, второго типа — для валторн. С увеличением диаметра чашки улучшаются условия колебаний губ с более низкими частотами и соответственно извлечения более низких звуков, но несколько усложняются условия извлечения высоких звуков. Опытным путем установлена приблизительная зависимость отношений квадратов диаметров чашек мундштуков Dч, и собственных частот f0 воздушных столбов инструментов:

Чем больше диаметр устья мундштука, тем большую громкость можно получить и тем труднее будет играть на инструменте из-за большого расхода воздуха. Экспериментально установлена взаимосвязь диаметра устья dy и наружного диаметра чашки:


Большая величина диаметра устья встречается у мундштуков валторн, меньшая — у мундштуков труб. Воздушные каналы мундштуков имеют форму, близкую к конусообразной. Разница диаметров выходной части конуса и основного канала инструмента в месте их сочленения не должна превышать 1... 1,5 мм. Средние размеры воздушных каналов мундштуков основных медных инструментов приведены в таблице 8.12.
Добавлено: 06 августа 2012, 22:53:38
Отсюда.  http://corpuscul.net/teoriya-zvuka-2/akusticheskie-xarakteristiki-orkestra/duxovye-akustika/menzura-mednyx-instrumentov/
« Последнее редактирование: 06 августа 2012, 22:53:38 от Соловецкий » Записан
в джазе не надо спать...
Фанат
*
Сообщений: 614
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
надо думать что играть
« Ответ #188 : 07 августа 2012, 03:13:07 »

Ну смотря кто сколько занимался на мелком мундштуке!

Если играть постоянно в течении 6-8 месяцев,то тогда еще можно какие то выводы делать.
А если пробовать просто,то конечно результата не будет,кроме как разочарования =)


но в любом случае стоит попробовать,может понравится ))

===================================================================
Докшицер 7Е, Виззутти тоже мелкая чашка
Записан

Bach Custom 37/43 
Carol 5 Custom

  Marcinkiewicz Concert Hall 3C/E3
"GBRH" Model #21
  WARBURTON  5SV
  Jet-Tone DS
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #189 : 07 августа 2012, 10:17:25 »

Ну смотря кто сколько занимался на мелком мундштуке!

 Достаточно долго играю на мелком, в моем случае маленький мундштук=маленькие обертоны.
Кстати, о том что Докшицер играл на ешной чашке, никогда не слышал. Если это действительно так( Huh?), то это тот самый случай, когда мелкая чашка на бейной трубе звучит хорошо.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #190 : 07 августа 2012, 10:48:34 »

вот интересная таблица: http://abel.hive.no/trompet/playerhorn/

ктстаи популярные большие мунды - Bach 1С-3C.. сам думаю перейти на побольше, на пятерке когда устаешь - звук затыкается.
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #191 : 07 августа 2012, 11:17:57 »

Интересная табличка.
В моем случае на затыкание прежде всего влияет форма полей. Широкие и плоские поля проблемны даже на большом мундштуке. А стандартные баховские даже на маленьком размере практически снимают проблему затыкания. Тут видимо от физиологии много зависит. Очень интересно было бы попробовать мунд по Шилке типа 6D2С. Но такого не встречал...
Вся надежда на наших форумных разработчиков.
Записан
Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #192 : 07 августа 2012, 13:48:03 »

Ну смотря кто сколько занимался на мелком мундштуке!

 Достаточно долго играю на мелком, в моем случае маленький мундштук=маленькие обертоны.
Кстати, о том что Докшицер играл на ешной чашке, никогда не слышал. Если это действительно так( Huh?), то это тот самый случай, когда мелкая чашка на бейной трубе звучит хорошо.


Бусмар говорил ,что у Марголина тоже какой то необычный мунд был.
Типа веджа с полями разной формы.
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #193 : 07 августа 2012, 14:37:39 »

Ну смотря кто сколько занимался на мелком мундштуке!

 Достаточно долго играю на мелком, в моем случае маленький мундштук=маленькие обертоны.
Кстати, о том что Докшицер играл на ешной чашке, никогда не слышал. Если это действительно так( Huh?), то это тот самый случай, когда мелкая чашка на бейной трубе звучит хорошо.


Бусмар говорил ,что у Марголина тоже какой то необычный мунд был.
Типа веджа с полями разной формы.

   Да  где то говорилось об этом. Но только у Вениамина Савельевича был мундштук как я понимаю больше похожий на асиметрик и играл он на нём какой то промежуток времени из за проблемы с зубами.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 19
Офлайн Офлайн
« Ответ #194 : 08 августа 2012, 12:45:55 »

Я б сделал,но у меня нет точных инструментов для измерения и я не представляю как измерить все внутренние конусы. Могу на встречу захватить самые распространённые чтобы вы сделали сравнительную таблицу.

Что касается измерений: можно сделать рентгеновский снимок исследуемого мундштука в массштабе 1:1 и по нему измерять. Хорошо бы иметь атлас всех известных мундштуков с объективными размерами и субъективными описаниями их свойств (как-то видел атлас пистолетов мира).
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: