[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Конструирование мундштука...
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конструирование мундштука...  (Прочитано 32451 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 173
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
« Ответ #135 : 30 марта 2012, 17:52:52 »

длина мунда я так понимаю однинаковая будет для всех?
Значит начнем с  чашечки:
-Глубина,
-диаметр внутренней кромки,
-угол внутнренней кромки,
-ширина полей,
-характер полей,
-диаметр входного устья..........

может я что то упустил ещё.....
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #136 : 30 марта 2012, 18:06:49 »

А вот глубина...Монетт, например, оперирует понятием "относительная глубина" и измеряет её до точки перемены функции огибающей профиля чашки...
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #137 : 30 марта 2012, 18:12:47 »

Нужно взять какие то усреднённые параметры.Потому что так же как и с измерениями диаметра мы сталкиваемся с разными мнениями где именно нужно измерять.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #138 : 30 марта 2012, 18:16:16 »

Нужно взять какие то усреднённые параметры.Потому что так же как и с измерениями диаметра мы сталкиваемся с разными мнениями где именно нужно измерять.

Да нет...просто договориться использовать один и тот же метод.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #139 : 30 марта 2012, 18:40:12 »

Да нужно формализовать, что мерим в этих то точках. Без разницы правильно это или нет, главное дальше при изменении размера придерживаться этих ориентиров.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #140 : 01 апреля 2012, 04:11:17 »


Всё, что на схеме, известно и как бы само собой разумеется, но…  поправьте, если что-то не так.
На данном этапе важно точно определиться с названиями участков кривой, вращением которой и образуется внутренний и внешний объем мундштука.
Границы сопряжения участков - точки, в которых кривая плавно меняет кривизну на противоположную (или переходит в прямую). Естественно это относится только к кривой, образующей внутреннее пространство мундштука.


P/S
Участок - "отверстие", скорее точка сопряжения горла и ствола, но специально выделил, т.к. это важная наименьшая "дырка" и всегда отображается в характеристиках мундштуков.

А вообще, в процессе рисования схемы, много "сумасшедших" мыслей прокрутилось в башке..., но сначала договоримся о названиях/терминах участков Wink Когда определимся четко с названиями, то тогда можно говорить о закономерностях кривизны участков и их оразмеривании.

Почему это важно, да просто в жизни часто сталкивался с разным пониманием, казалось бы простейших и однозначных понятий, и это нередко загоняло решением любых проблем в тупик. Cry
« Последнее редактирование: 01 апреля 2012, 04:30:02 от Luchin » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 173
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
« Ответ #141 : 01 апреля 2012, 07:56:31 »





 
Вроде всё логично! и главное не сложно. теперь то уж не запутаемся)
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #142 : 01 апреля 2012, 09:30:56 »

Маленькое уточнение. Горло( Bore) это и есть на вашем рисунке "отверстие" . А вот то что вы называете "чашка" это угол Альфа, а то что называете "горлом" -угол Бета.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #143 : 01 апреля 2012, 13:07:26 »



Ещё бы углы уточнить - как на эскизе относительно оси вращения?
или между противоположными стенками чаш (т.е. в два раза больше)?
« Последнее редактирование: 01 апреля 2012, 13:11:53 от Luchin » Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #144 : 01 апреля 2012, 13:17:32 »

Все углы от оси, конечно....
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #145 : 01 апреля 2012, 13:26:46 »

Наверное теперь можно выйти на обозначения размеров?,
и обсуждение функций кривых (поля, чаша-а, чаша-b, ствол)?
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #146 : 01 апреля 2012, 21:21:50 »

Вот тут вопрос с обозначениями. Вроде всем привычнее баховские стандарты,но они менее точно отображают реальную картину. По кривым могу сказать, что а-чашка отвечает за яркость, а в-чашка за проэкцию. Это только моё субъективное не проверенное научно но обоснованное практикой мнение.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #147 : 02 апреля 2012, 05:57:09 »

В Баховском обозначении не нашел формы полей, характеристик ствола.
Шилке эти параметры имеет, но как мне показалось, в стандартизации ориентация больше на потребителя, чем на изготовителя. Часть параметров, которые для музыканта не имеют значения, но важны для изготовителя, стандартизацией не охвачены. Возможно сами изготовители работают по более детализированным параметрам, которые порой и являются «секретами» разных фирм.
   В частности характеристика кривизны чаши-а  -  глубокая, мелкая, средняя и т .п. ?
Какими законами эта кривая, образующая чашу-а, описана? Это же может быть и дуга и часть параболы или эллипса и вообще «пальцем деланная».
  Например, мне импонирует парабола, т.к. она способна волны, исходящие из точки её фокуса, направлять параллельным пучком (на этом принципе работают прожектора и т.п.).  Кстати, если и ствол иметь по параболе, а точкой фокуса назначить губную щель?
  Почему такая детализация? Воспринимая любой объект (звук, формы и т.д.) порой не всегда осознаю, почему практически одинаковые объекты, воспринимаются по разному (от полного отрицания до восхищения) и только микродетализация и анализ выявляет причины и закономерности. Подсознание чувствует и замечает то, что не замечено сознанием.
   «Летящий звук» трубы – далеко не у всех трубачей профессионалов он имеется.
С чем это связано?
  Многие процессы в этом мире развиваются по воронкообразной спирали – даже вода при освобождении ванны закручивается в воронку и уходит много быстрее, чем при обычном  ламинарном протоке.
  А вот и применение к мундштуку подари мундштук с нарезкой ствола)))
  Старая идея, витающая в инфосфере уже много миллионов лет, (стволы ружей давно нарезаются)), и только сегодня находит применение в мундштуках.
  Это все те маразмы, которые посетили меня при рисовании эскиза мундштука Grin  
« Последнее редактирование: 02 апреля 2012, 06:02:05 от Luchin » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #148 : 02 апреля 2012, 08:38:14 »

Вовсе не моразмы а прекрасные идеи)
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #149 : 02 апреля 2012, 08:49:58 »

Описание образующей поверхности математической функцией полагаю правильным....хорошо б сравнить соответствие существующих мундштуков каким-то из них. Smiley
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: