[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Музыканты »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Chet Baker...кто что думает о нём
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Chet Baker...кто что думает о нём  (Прочитано 22401 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новичок
**
Сообщений: 36
Офлайн Офлайн
« Ответ #30 : 12 апреля 2008, 03:42:11 »

Сейчас читаю "Автобиографию" Майлза Девиса. Встретил информацию по теме. Выкладываю довольно объёмистые отрывки, чтобы не вырывать из контекста. Историю всегда интересно читать! Может кто-то не читал :-)

"К концу 1950 года читатели «Метронома» включили меня в свой звездный оркестр. Но, кроме меня и Макса, там были одни белые. Даже Птицу не выбрали – его обставил Ли Кониц; Кей Уайндинг обошел Джей Джей Джонсона, а Стэн Гетц обставил всех великих черных тенор– саксофонистов. Мне было странно, что меня выбрали, а Диззи нет. К тому же многие белые музыканты, такие как Стэн Гетц, Чет Бейкер и Дейв Брубек, – находившиеся под влиянием моих записей – всюду записывались. И теперь музыку, которую они играли, называли «прохладным джазом». Я думаю, это было нечто вроде альтернативы бибопу, или черной музыке, или «горячему» джазу, который в головах белых означал «черный джаз». Но это была все та же старая история – опять белые перерабатывали черное дерьмо. "



"Помимо редких и случайных выступлений, я в основном гонялся за наркотиками. Пятьдесят второй оказался еще одним скверным годом для меня, и вообще год от года дела мои шли все хуже после того рокового момента в 1949 году. Первый раз в жизни я засомневался в своих силах и способностях.
Первый раз в жизни я не был уверен, смогу ли добиться чего то в музыке, есть ли у меня для этого внутренний стержень.
Многие белые критики продолжали долдонить обо всех этих белых джазовых музыкантах – наших имитаторах, – что все они гении и все такое. Они говорили о Стэне Гетце, Дейве Брубеке, Кее Уайндинге, Ли Конице, Ленни Тристано и Джерри Маллигане как о богах. А ведь некоторые из этих белых ребят были такими же наркоманами, как и мы, но о них, в отличие от нас, никто не писал правды. Критики вообще как будто не знали, что белые музыканты тоже колются, пока Стэна Гетца не арестовали за то, что он ворвался в аптеку, чтобы украсть там наркотики. Тогда эта история попала в заголовки газет, а потом опять все было забыто и обсуждали лишь то, что черные музыканты сплошь наркоманы.
Знаешь, я вовсе не хочу сказать, что эти ребята были плохими музыкантами. Джерри, Ли, Стэн, Дейв, Кей, Ленни – все они были очень хорошими музыкантами. Но они не стояли у истоков, и они это прекрасно знали – они не были лучшими в том, что тогда делалось. И что меня больше всего раздражало – многие критики начали говорить о Чете Бейкере из оркестра Джерри Маллигана как о втором пришествии Христа. А он звучал совершенно так же, как и я – и даже хуже меня, – и это в то время, когда я был опустившимся наркоманом! Иногда я задумываюсь, мог ли он действительно играть лучше меня, лучше Диззи, лучше Клиффорда Брауна, который тогда только появился на музыкальной сцене. И знаешь, я уверен, что среди молодых музыкантов Клиффорд был на голову выше остальных, во всяком случае, в моих глазах. Но Чет Бейкер? Господи, да ничего в нем не было. А со мной критики стали обращаться, как будто я принадлежал к старшему поколению, представляешь, как будто я уже одно воспоминание – а мне было всего 26 лет в 1952 году. Но иногда я и сам думал о себе как о «бывшем».



"В Калифорнии мне иногда везло. Я несколько раз сыграл джем с некоторыми музыкантами из «Лайтхауса», а они потом сделали пластинку. В то время Чет Бейкер считался самым самым джазовым трубачом, а он был из Калифорнии. Он играл джем в «Лайтхаусе» в тот же вечер, когда и я. Тогда мы с ним в первый раз встретились, и ему было неловко от того, что он только что получил звание «лучшего трубача 1953 года» по опросу «Даун Бита». Мне кажется, он понимал, что не заслуживает этого звания, – ведь Диззи и многих других музыкантов проигнорировали. Я лично против Чета ничего не имел, хоть меня и бесили те идиоты, что выбрали его. Чет – приятный, даже классный парень и хороший музыкант. Но мы оба знали, что многие вещи он копировал у меня. Поэтому потом он говорил, что в тот первый день, когда мы с ним встретились, он нервничал, зная, что я среди публики."
Записан

Memento mori
Taylor Chicago 46 Lite/Bach 37/Schilke C5L
Завсегдатай
****
Сообщений: 321
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #31 : 12 апреля 2008, 21:08:09 »

И на этом портрете ему где-то 30 лет.... Sad
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 289
Офлайн Офлайн
Пол: Женский
« Ответ #32 : 13 апреля 2008, 13:02:53 »

ну...в автобиографии обычные дела....
а Чета я все равно больше всех  люблю! Вот!
...Как пели Колибри "И замуж выйду только за тебя!"
Записан
Впереди вечность
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 164
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
alex
« Ответ #33 : 25 мая 2008, 16:06:05 »

Прекрасный музыкант...и импровизатор,моя любимая пластинка:
Chet Baker&Stan Gets
West coast live.
Записан
Впереди вечность
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 164
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
alex
« Ответ #34 : 07 июня 2008, 23:53:44 »

http://www.jazzzz.ru/articles/170/ Smiley
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #35 : 08 июня 2008, 12:24:41 »



Не в тему, но почитайте какой бред там пишут про трубу: http://www.jazzzz.ru/truba.htm/
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
Впереди вечность
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 164
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
alex
« Ответ #36 : 08 июня 2008, 18:23:26 »

 Grin оборжался Grin писатель траву кумарит каждый день а глюки записывает Grin
ЧИТАТЬ ВСЕМ В СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАСТРОЕНИЯ Grin
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #37 : 25 июля 2009, 11:04:27 »

Коллеги, помогите опознать альбом 1985 года, в свое время скидывал с магнитофона на комп, а сейчас хотелось бы заиметь в более лучшем качестве  Wink  Ссылка: http://ifolder.ru/13253208

Если у кого есть, поделитесь плз. :Smiley
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
F. Hubbard forever!
Завсегдатай
****
Сообщений: 317
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
"Тихо - это громко, но.. далеко" // Ф. Шаляпин
« Ответ #38 : 25 июля 2009, 11:49:35 »

Цитата: bach37 от 07 Июня 2008, 09:53:44 pm
http://www.jazzzz.ru/articles/170/

Не в тему, но почитайте какой бред там пишут про трубу: http://www.jazzzz.ru/truba.htm/

Если честно, то я не понял.. Это шутка или кто-то ухитрился такое всерьёз написать???
Записан

Clifford Brown the best...
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #39 : 25 июля 2009, 12:23:05 »

Цитата: bach37 от 07 Июня 2008, 09:53:44 pm
http://www.jazzzz.ru/articles/170/

Не в тему, но почитайте какой бред там пишут про трубу: http://www.jazzzz.ru/truba.htm/

Если честно, то я не понял.. Это шутка или кто-то ухитрился такое всерьёз написать???



смех и слёзы!!!!!))))))) Shocked
а вот так кто нить в серьёз начнет продувать трубу спиртом техническим Undecided
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #40 : 25 июля 2009, 14:46:12 »

особенно шланг с баллоном кислорода в трубу пихать..  Cheesy

PS а Марсалис-то не знает.... Grin
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
F. Hubbard forever!
Завсегдатай
****
Сообщений: 317
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
"Тихо - это громко, но.. далеко" // Ф. Шаляпин
« Ответ #41 : 25 июля 2009, 20:49:29 »

Тогда уж надо компаниями собираться - выпили, закусили, продули))) А то по одному за алкашей сойдем))))
Записан

Clifford Brown the best...
Dudar
Пользователь
****
Сообщений: 119
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Dudar
« Ответ #42 : 25 июля 2009, 21:04:02 »

Чет Бэйкер замечателный трубач. На его творчестве нужно учиться импровизации. Просто поразительно, что при таком достаточно не большом диапазоне человек умудрялся так разнообразно играть. У него есть импровизационные куски на 10 минут и в импровизации не чувствуется повторяемости, да и сама импровизация воспринимается как сольная, хитовая вещь, обсолютно не нагружающая слушателя.
Записан
Впереди вечность
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 164
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
alex
« Ответ #43 : 25 июля 2009, 22:46:24 »

Все чаще и чаще замечаю,что за минуту импровизации он успевает сказать в тысячу раз больше,чем фергессоны и масралисы Grin
и каждая нота созвучна сердцу и съиграна с душой)))
Записан
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #44 : 25 июля 2009, 22:52:26 »

Все чаще и чаще замечаю,что за минуту импровизации он успевает сказать в тысячу раз больше,чем фергессоны и масралисы Grin
и каждая нота созвучна сердцу и съиграна с душой)))


загинаете товарищ , могли бы по уважительнее относится к музыкантам не последнего ранга...
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: