Завсегдатай
Сообщений: 331
Офлайн
|
 |
« : 20 мая 2006, 23:35:06 » |
|
Дорогие друзья! В последнее время на нашем любимом сайте trumpet-club.org появилось несколько достаточно интересных материалов. К моему большому сожалению, я нашел в этих материалах достаточно серьезные ошибки, которые, на мой взгляд, могут достаточно сильно навредить начинающим (и не только) музыкантам. Поэтому я предлагаю Вам свои комментарии на эту тему. Итак, статья
О мундштуках
Цитата «Оптимальной считается глубина чашки, обозначаемая буквой "С" - она дает ровное звучание всего диапазона.» Для каждого конкретного исполнителя, в зависимости от склада его губ и амбушюра. необходимо индивидуально рассматривать вопрос о глубине чашки. Безусловно, достаточно большому числу исполнителей подойдет чашка С, но это не значит, что чашка С должна стать единым стандартом для всех. Есть достаточно много исполнителей, которые играют как на мундштуках гораздо мельче, так и гораздо глубже, и при этом себя замечательно чувствуют. Так, Маэстро Guy Touvron долгое время играл на мундштуке Bach 3B (сейчас он сменил модель мундштука на неизвестную мне фирму, и, судя по звуку, взял мундштук еще глубже). Подбор глубины чашки – достаточно серьезная и кропотливая операция.
Цитата «Если исполнитель испытывает трудности с верхним регистром, то, помимо специальных упражнений, целесообразно какое-то время (год или даже несколько лет) играть на мундштуке с мелкой чашкой - "Е" или "D". Это способствует выработке новых мышечных ощущений, которые остаются у исполнителя, когда он переходит на более глубокий мундштук.»
В корне неверное мнение. Дело в том, что более мелкий мундшутк в большинстве случаев стимулирует исполнителя к гораздо большему давлению мундштука на губы, нежели позволяет исполнителю добиться правильной позиции в губах и верной работы всего амбушюра. Соответственно, кажущаяся легкость извлечения нот верхнего регистра будет всего лишь маскировать проблему, но не решать ее. Наоборот, более глубокий мундштук никогда не даст Вам возможности взять верхние ноты только за счет давления, и только правильная позиция в губах и правильная работа амбушюра будут способствовать появлению верхних нот. Поэтому я бы рекомендовал в подобном случае отнюдь не мелкий, а скорее глубокий мундштук. Мелкий мундштук – это лишь временный выход, которым можно пользоваться лишь в исключительных случаях, когда все другие средства исчерпаны.
Для трубы пикколо применяется более мелкий мундштук.
Опять таки, достаточно спорное мнение. Достаточно многие трубачи, как известно из практики, используют на трубах С, Еs и Piccolo отнюдь не более мелкие, а, наоборот, более глубокие мундштуки, которые помогают успешно решать на этих инструментах проблемы качества звука, интонации, и. как ни странно, даже верхнего регистра.
Цитата
«Со сменой мундштука на больший (чаще всего соседний) размер в игровой процесс включаются новые слои свежей, еще не "амортизированной" губной ткани. Это действует как омоложение - прибавляет губам новые силы и создает приятные ощущения.»
Как известно, мундштуки разных размеров отличаются по диаметру на доли миллиметра, например, разница В РЕАЛЬНОСТИ между Bach 7C и Bach 3C может составлять 0.15 мм (а то и меньше – с учетом того, как «гуляют» размеры). Конечно, ни о какой порции свежей ткани в таких объемах говорить не приходится. А вот то, из-за чего исполнитель может действительно поменять мундштук - более удобная форма полей (из-за чего очень многие долго не могут найти СВОЙ мундштук, другая форма чашки, другой выходной конус, просто более интересный звук.
Цитата
«Мелкий мундштук может расширить верхний диапазон на 2-3 тона и дать исполнителю важное ощущение уверенности при игре верха. После экспериментального периода в 1-2 года ощущения эти закрепляются и остаются при переходе на более глубокий мундштук.»
Как я уже упоминал, ничего, кроме вреда и самообмана, в действительности эта идея дать не может. Научитесь играть на глубоком мундштуке – научитесь играть на любом!
Цитата «Так называется страсть к частой смене мундштуков. Причиной может быть ощущение неудобства при игре, но часто дело лишь в чрезмерной привередливости к мундштуку. «
Очень часто дело состоит не в привередливости исполнителя, а в неподходящей для данного исполнителя форме полей. Могу сказать, что необходимую лично мне форму полей мне пришлось искать в сотрудничестве с мастерами по мундштукам, потому что НИ ОДИН баховский мундшутк мне не подходит из-за формы полей (Yamaha мне не очень нравится по качеству звука).. В настоящее время при изготовлении Bach делает такие мундштуки, на полях которых может играть только человек с безупречным прикусом. У Yamaha в этом отношении все гораздо благополучнее.
Цитата «Претензии к мундштуку часто вызваны неудовлетворенностью музыканта своей игрой, а может быть, и переоценкой собственных возможностей -поисками "идеала" без достаточного вклада собственного труда.»
Далеко не всегда. Хотя у студентов бывают проблемы именно такого рода.
Цитата «….он ищет мундштук, который бы "сам играл". Но такого не бывает. В мундштуке нельзя найти то, чего в нем нет. Никакой мундштук не заменит ежедневный труд музыканта по формированию звука, выработке дыхания, беглости языка, выносливости губ, освоению регистров и в конце концов - освоению музыки»
Хороший и правильно подобранный мундштук улучшит кардинально Ваш звук, Ваше максимальное фортиссимо и пианиссимо и добавит уверенности в этих нюансах, хороший мундштук может решить и некоторые проблемы с выдержкой, верхним регистром и просто может подарить кучу удовольствия. Что интересно, бывает так, что для проявления всего этого даже и заниматься дополнительно не надо – просто «правильный» мундштук даст Вам возможность реализовать то, что не давал делать «плохой». Тем не менее – это относится только к тем, кто ПРАВИЛЬНО играет и занимается. Остальным, действительно, перебор мундштуков не поможет.
Статья Тимофей Докшицер о выборе инструмента
". Особенную "задутость" трубачи ощущают после того, как на их инструменте поиграют дети, у которых слюновыделение обильнее, чем у взрослых, а следовательно, и "задутость" возникает больше."
Поскольку среди моих учеников были дети начиная с 6-летнего возраста, мне показалась несколько странным эта фраза. Слюновыделение у детей ничем не отличается от такового у взролых. Другой вопрос – что мы часто видим наших детей «обслюнявленными» с головы до ног – это всего лишь вопрос того, что наши дети не умеют с толком распоряжаться своим телом, и, в той ситуации, где взрослые держат все под контролем, дети не способны это делать, отсюда и кажущаяся «слюнявость» наших маленьких коллег. Они просто еще не научились не выпускать это все наружу ))))) А что касается количества всего разного в мундштучной трубке после того, как на инструменте поиграл ребенок – во-первых, думаю, это явное преувеличение, во-вторых, как известно, дети тянут в рот все, что попадает под руку….соответственно, частички этого всего так и оказываются в инструменте…..
Статья П.И.Табака «Мундштук – взгляд в будущее»
Цитата «Рекомендуется соблюдать назначение мундштуков В – для В трубы С – для С трубы Е – для Es трубы АР – для А пикколо трубы ВР – для В пикколо трубы»
Как я уже упоминал, не существует прямой зависимости для использования, например, мундштуков с литерой С только на С трубе. В данном случае буква С – скорее просто условный символ, нежели показание применять этот мундштук только на С трубе. Каждый исполнитель подбирает мундштук исходя из удобства исполнения и определенных целей, а не исходя из соответствия буквы на мундштуке модели трубы.
Всем желаю плодотворных размышлений о прочитанном и Удачи!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 137
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #1 : 22 мая 2006, 20:29:52 » |
|
Статья П.И.Табака «Мундштук – взгляд в будущее»
Цитата «Рекомендуется соблюдать назначение мундштуков В – для В трубы С – для С трубы Е – для Es трубы АР – для А пикколо трубы ВР – для В пикколо трубы»
Как я уже упоминал, не существует прямой зависимости для использования, например, мундштуков с литерой С только на С трубе. В данном случае буква С – скорее просто условный символ, нежели показание применять этот мундштук только на С трубе. Каждый исполнитель подбирает мундштук исходя из удобства исполнения и определенных целей, а не исходя из соответствия буквы на мундштуке модели трубы.
Всем желаю плодотворных размышлений о прочитанном и Удачи! В статье Табака, когда он даёт эти сравнения, говорится о мундштуках фирмы "Monette". Его буквенные обозначения не пересикаются с обозначениями других фирм. Ножка от его мундштука точно подходит к еске трубы "Monette" того-же строя (хотя у него есть модели которые он продаёт к трубам других фирм). Вес мундштука тоже варируется. Те которые В самые тяжёлые, а чашка бывает очень разной. Всё что связано с "Гуру", который продаёт свой товар вместе с философией за очень большие деньги, имеет мистическиий оттенок. Его инструменты стали инструментами врачей и юристов. Очень много людей не воспринемают его философию всерёз. И судя о последних событиях в трубном мире, все оркестровые группы которые играли на его трубах и мундштуках, переходят на новые стандарты фирмы Ямаха.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 105
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #2 : 23 мая 2006, 21:26:32 » |
|
Полностью согласен с тем что "большой" мундштук всегда полезнее и интереснее.Подбор М.очень интересная тема,жаль только что в реальной жизни студента это почти что лотерея.Что купил,на том и дудим.Или наоборот-каждые полгода смена М. Меня очень заинтересовала информация про поля М. Bach и прикус.Можно подробнее?И в чём заключается благополучие Yamaha?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 175
Офлайн
|
 |
« Ответ #3 : 24 мая 2006, 11:25:04 » |
|
Большой мундштук не всегда обязательно "полезнее и интереснее". Выбор мундштука часто сравнивают с выбором обуви: если ваш любимый трубач носит определенный размер ботинок, это еще не значит, что вам этот размер подойдет. Подбирать надо под себя, также учитывая специфику вашей игры.
Я на днях читал на форуме trumpetherald.com дискуссию, начатую студентом, которому педагог посоветовал перейти на Бах 1 1/4 С (с 7 С), в это же время парня посадили играть 1ю трубу в биг бэнде, где постоянно надо играть в диапазоне ре-ми 3-й октавы. Все форумчане, откликнувшиеся на вопрос этого студента единодушно согласились, что глупо играть в таком регистре на этом мундштуке--он слишком велик.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 175
Офлайн
|
 |
« Ответ #4 : 24 мая 2006, 21:39:05 » |
|
Кстати, многие знают, что на более мелких мундштуках легче играть в верхнем регистре, но не многим известно, что мундштук с более широким горлом (throat) позволит достигнуть того же эффекта.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 331
Офлайн
|
 |
« Ответ #5 : 25 мая 2006, 14:03:34 » |
|
Уважаемый Pawlick! Еще раз повторюсь – и соглашусь с Искандером – «большой» мундштук далеко не всегда полезнее и интереснее. Слишком много разных нюансов, которые могут свесит на «нет» все преимущества большого мундштука. Тем более, что я сам выступаю за более тщательный подбор не столько размера, сколько чашки мундштука.
Теперь по фирмам.. Видите ли, уважаемый Pawlick, проблема в том, что поля баховских мундштуков сделаны таким образом, что в реальности поля этих мундштуков получаются очень круглые, и реально работающая площадь полей (та, которая давит на губы) – она получается в 2, а то и в 3 раза меньше реальной ширины полей. Т.е. такие поля могут работать, на мой вкус, только в одном случае – когда у исполнителя мало того, что сформирована идеальная площадка в губах, у него еще и при этом нет наклона зубов (я не совсем точно выразился, к прикусу как к таковому это не имеет отношения), т.е угол инструмента и угол площадки «губы-зубы» составляет ровно 90 градусов. Как только эта пропорция нарушается, мундштук начинает очень сильно резать губы. Что интересно – я специально смотрел мундштуки у многих хороших трубачей, и обращал внимание на их прикус и зубы. Все они – что интересно – люди с безупречным прикусом и достаточно ровной площадкой зубов от природы - без проблем могут играть на таких вот безобразных полях, которые лично мне уже через 10 минут просто перекрывают кровоток в губах так, что даже день отдыха не помогает прийти к нормальному состоянию. Проблема состоит в том, что круглые поля имеют эффект ножа – острым ножом Вы легко отрежете колбасу, но тупой ножик может заставить Вас просто бросить это занятие… В нашем случае – достаточно слегка «затупить» поля, и они уже при всем желании не смогут разрезать Вам губы. Так что, возможно, надо не перебирать мундштуки, а просто выбрать свой любимый и пойти к хорошему грамотному мастеру. Я лично так и сделал (хотя было не все так просто), но результат оправдал количество денег и сил, вложенных в эту затею.
У Yamaha просто более плоские (полуплоские и полуокруглые) поля, которые очень удачно ложатся на любые губы и на любые зубы. Или мундштуков с такими полями просто делается больше. Да, далеко не все мундштуки Yamaha именно такие, но, что интересно, среди Yamaha я видел гораздо больше, на мой взгляд, мундштуков, пригодных для людей, у кого далеко не идеальный рот.
И еще – при выборе полей часто нужно учитывать особенности мышечной ткани губ – бывают крупные губы мускулистые, а бывают рыхлые, бывают маленькие губы выносливые, а бывают не очень…
В общем – нюансов – просто куча….
Да, и еще…Если у человека есть проблемы с постановкой, то округлые поля просто могут нарезать ему губы до крови…И это, к сожалению, реальность…. Но это не значит, что в попытках исправить свою постановку надо брать и использовать мундштук с круглыми полями..Ни в коем случае!!!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 137
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #6 : 25 мая 2006, 21:36:45 » |
|
Не бывает идеального мундштука. Это точно также как по законам физики. Если поля в мундштуке что-то дают они и должны что-то забрать. Да, возможно широкие более конфортабельные поля увеличевают приток крови и за одно и выдержку, но что-же они забирают? А забирают они подвижность губ, особенно на хорошо нагружённом амбушуре (довольно частой ситуации в реальной жизни).
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Администратор
Бывалый
Сообщений: 924
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #7 : 25 мая 2006, 23:36:51 » |
|
В эпоху барокко музыканты играли на плоских мундштуках, в том числе и Бранденбургский концерт Баха, в котором подвижность нужна как нигде еще среди произведений того времени и на том инструменте, а уж они то знали, что делали.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 331
Офлайн
|
 |
« Ответ #8 : 25 мая 2006, 23:40:10 » |
|
Вопрос только в том, что и широкие поля и очень круглые – достаточно частый вариант, я же предлагаю гнаться не за шириной полей, а за правильным их профилем. При удачно подобранном профиле поля не будут оказывать сильного раздавливающего эффекта на губы, но, в то же время, если правильно подобран профиль полей, совершенно не обязательно иметь их широкими – и, таким образом, сохранить подвижность. У меня как раз такая ситуация – у моих полей ширина была явно мала, но, как только удалось подобрать правильный профиль, эти поля перестали резать губы при самой интенсивной игре. Что касается увеличения ширины полей – я пробовал и этот фокус, но именно серьезная потеря подвижности заставила меня отказаться от такого варианта.
Да, надеюсь, что «более конфортабельные поля увеличевают приток крови» - это простая описка….
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 137
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #9 : 26 мая 2006, 06:46:02 » |
|
Извеняюсь, я не так выразился. При одинаковом нажиме на губы, кровообращение будет лучше на мундштуке с более широкими полями.
На вопрос о барочном мундштуке, почему? Дело в том что чем выше строй трубы, тем позиционно ближе находятся интервалы обертона, соответственно играя один и тотже интервал ваши губы проделывают меньшую работу и потому ваша главная задача обеспечить выдержку. Вот почему некоторые для пикколки предпочитают Бах 7EW а не 7Е.
P.S. Да, я забыл отметить что процес машинной обработки металла за последнии 300 лет несколько вырос. Мы уже научились делать двигатель внутреннего сгорание, и если не верить Полевину, успели слетать в космос.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 105
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #10 : 27 мая 2006, 21:51:59 » |
|
Вот именно что всегда полезнее и интереснее!мундштуки маленьих размеров обещают по приданиям лёгкую жизнь.Это обман.Я думаю самый маленький размер по баху для студентов -7.Профессионалы,естественно,сами могут выбрать что им удобнее,а по поводу несчастного парня,который не может в бэнде играть ре и ми...Заниматься не пробовал?Не буду про себя(я играю на бахе 1,1\4с и Monette 3)но знаю ряд трубачей,которые на таких же размерах сандалят только в путь.Я привозил как то из Германии мундштучёк интересный -Asymmetric Opera/( www.asymmetric.de ). Размер сложно определить для сравнения,примерно 3 или 1,1\4 по баху,так вот друг мой,который взял этот м.,как раз трубач джазовый и приходится ему ох какие верха перебирать!Всё прекрасно получается,причём приличным звуком и стройно.Да что тут доказывать,естественно,"о вкусах не спорят",играйте на чём угодно!Мне кажется главный принцип-должны быть управляемые ощущения в вашем м.во время занятий.Если перед глазами туман,а верхние ноты удаётся пикнуть только вкрутив м.в губы до посинения,это совсем не тот путь!На маленьком М.такие ощущения почти норма,а вот на Большом такой номер не пройдёт!Придётся позаниматься,понять как же это делается и прогресс не заставит себя ждать. Маленькое лирическое отступление.У меня в Германии был ученик,в тот момент когда мы с ним встретились он мог играть до фа-соль 2 октавы,дальше даже по праздникам не получалось.В футляре у него я заметил Bach 3c,который шёл в комплекте с трубой и лежал себе в упаковочке новенький.А парень играл на мастеровом немецком,автора сего творения не помню,но размер маленький.Поменяли.Так как с дыханием у него было всё в порядке,через 2-3 недели занитий по 2-3 раза в неделю+домашние задания,он спокойно добрался до си-бемоль,а иногда и до верхней До.Я не знаю о его дальнейших успехах,но до этих занятий он 2 года пыжился и не мог продвинуться в регистре.ему мешало отсутствие ощущений в мелкой чашке,аппарат зажимается и дальше идёт неуправляемый процесс. Так что наш выбор-БОЛЬШОЙ размер!!!!!!!!!! *02
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Администратор
Бывалый
Сообщений: 924
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #11 : 27 мая 2006, 22:00:41 » |
|
Согласен насчет МЕЛКИХ мундштуков. У меня есть Yamaha 14a4a, который покупал специально для пикколо, но я на нем играть не могу вообще. Или аппарат зажимается, или губы затыкают отверстие, так что все зависит индивидуально от особенностей амюушюра каждого трубача.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 137
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #12 : 30 мая 2006, 17:15:58 » |
|
Сумбур получается. Давайте определимся с терминилогией. Большой и маленький это что в мундштуке? Ямаха 14А4А - маленький или мелкий? Хотелось больше уделить вниманию тому мундштуку, на котором мы занимамаемся и играем 90% своего времени.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Администратор
Бывалый
Сообщений: 924
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #13 : 30 мая 2006, 17:37:02 » |
|
Vovik, Да, верно. Я имел ввиду именно глубину чашки. Да, я забыл отметить что процес машинной обработки металла за последнии 300 лет несколько вырос. Мы уже научились делать двигатель внутреннего сгорание, и если не верить Полевину, успели слетать в космос. Тем не менее, как уже говорилось выше, никакая машина не заменит ручной доработки, "доведения до ума" под аппарат отдельного исполнителя.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 137
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #14 : 31 мая 2006, 00:16:33 » |
|
Когда у тебя исполнительский аппарат хорошо сбалансирован диапазон у тебя будет всегда один и тот же на любом мундштуке. Если тебя устраивает звук, играй. С величиной чашки и величиной входа немножко сложнее, так как не правельно подобранное сочитание может серьёзно повлиять на интонацию и твою выдержку (пытаясь играть чисто твои губы постоянно работают с двойной нагрузкой и киксуеш чаще). Мундштук Ямаха 14А4А, хотя и чуть-чуть отличается от Шилки был создан для тутистов, а не для пикколки (я знаю это то что приходит с Ямаха пикколо). Мало кто использует его с покколкой из за яркости звука (в Европе чаще). С людьми которые мне довелось повстречатся в основном используют Бах 7Е (7EW) или Шилки 11А. Исполнителям которым нужно играют соль третей не нужно мундштука больше если они не хотят звук переходящий в "благородный" крик. Это тот стандарт, который используют в Америке на пикколке. Наигравшись на этом, и не решив для себя что ты конкретно ищеш, к мастеру ходить не надо. Кусок металла не решит твоих проблем. Любой мастер, как американский хирург скажет сразу что надо резать (менять). Это у нух в крови. У меня Бах 7Е и иногда я играю на Горьковском 10Р (с корнетовой ножкой).
Когда-то давно я перешёл на большой мундштук Made in New York Bach 1-1/2С с 6С (чистая случайность) и говорил своим друзьям, что мне легче стало играть. Я даже не могу описать тот кризис который приходит со сменой мундштука. На 6С диапазон мой не то что перестал развиватся и пошёл в штопор. С первого дня я звучал лучше и диапазон стал возращатся. Мне испортили этот мундштук при серебрении и это было большой трагедией. После минского, Баха 1-1/4С 76 разточка я использую 1С, 24 разточка, 26 вход (поля от 1С ножка от 1) хороший оркестровый для цейной. Если бы я играл на бейной то наверно больше баха 1-1/4 не брал а если был бы солистом больше баховской 3 не думал. Мне больше по душе прекладная математика чем теоритическая физика. *03 Тяжело обсуждать размеры без упоменания какую музыку играеш и на какой трубе.
P.S. Я не хочу вдаватся в глубокую дискуссию, но вы считаете что 300 лет тому назад играли лучше чем сейчас? И кто это слышал. *13 А если у неграмотного мужика, который делал подковы, или украшения для дам, рука дрогнит с похмелья. Так неверно появился термин двойная чашка. Вы наверно считаете, что если композиторы писали эти шедевры то было кому играть. Известен хороший пример. Когда Моцарт написал свои концерты для валторны (в очень раннем периоде своего творчества), ему просто нравилось издеватся над валторнистом. Он балдел когда тот пыжелся и не попадал на ноты. *17
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|