[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Как выбирать мундштуки?
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как выбирать мундштуки?  (Прочитано 14872 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наблюдатель
*
Сообщений: 3
Офлайн Офлайн
« : 12 января 2008, 16:17:18 »

я бы хотел более подробно узнать
Записан
Администратор
Бывалый
*
Сообщений: 924
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #1 : 12 января 2008, 18:59:37 »

А что именно интересует? На сайте есть некоторые статьи и инфа по размерам
Записан

Наблюдатель
*
Сообщений: 3
Офлайн Офлайн
« Ответ #2 : 12 января 2008, 20:58:50 »

как выбирать? Ведь сразу же нельзя понять какой размер нужен. Как? По губам мерить? Так я не знаю как. Объясните пожалуйста новичку
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 171
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 12 января 2008, 22:55:42 »

Опытный трубач сможет выбрать себе мундштук сам по собственным ощущениям и в зависимости от задач, которые перед ним стоят. Новичку, в этом вопросе,  необходимо расчитывать только на граммотного педагога.
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 6
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #4 : 14 февраля 2008, 00:31:54 »

Мундштук выбирается по многим критериям.
Самые распространённые критерии это размер и глубина чашки.

Размер определяется исходя из тонкости губ.
Vincent Bach
1 - большой размер, а 10 к примеру маленький. Среднестатистический размер это 7.
Если при средней чашке (C)  поиграть в течении получаса и в губах появится усталость, звуки во второй октаве перестают нормально браться(залипают губы), ощущение маленького мудштука – размер маленький.
Если звуки 2-й октавы берутся но с изменением положения губ (подворачивания или растягивания) – размер великоват.

Глубина чашки выбирается исходя из угла между губами (иными словами, сколько губ помещается в мундштук при игре)

Если угол 180 градусов (губы смотрят друг на друга) то тогда
Vincent Bach
E или F.
Если меньше градус (губы смотрят вперёд) то тогда
A, B, или C.
C - средне-статистическая чашка.

Если чашка мелкая(как у D, E. F) верхний регистр играть легче но быстрее можно разыграть аппарат.
Крупнее (A, B, C) – нижний регистр лёгкий, кикс меньше, атака чётче, динамика громче но дольше разыгрываться.

Если в прошествии получаса не получается нормально извлечь ноты – значит чашка мала.
Если верхние звуки берутся трудно, с киксами, с изменениями положения мундштука – чашка глубокая.

Если мудштуки другой фирмы Yamaha, Shilke – есть таблица примерных аналогий.

Ещё один критерий - толщина полей. W - у Vincent Bach означает широкие поля.
Чем толще поля тем меньше гибкость(подъезды, глиссандо, трели, ранняя усталость). Большая площадь губ раздавливается, больше времени на регенерацию.

Удачи в выборе!
Записан

 уважением, Сергей!
Новичок
**
Сообщений: 19
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 07 марта 2008, 21:50:05 »

Если недавно учиться начал, то самому практически невозможно правильно мундштук подобрать. Ни тембр свой не знаешь, ни как с разными регистрами работать и т.п. Опять же - умение правильно выбирать мундштук приходит от того, что много разного на разных мундштуках поиграешь и поймешь чего тебе от мундштука надо - ну четкость атаки, чистоту, тембр.. Это все со временем приходит. Я в принципе тож недавно учиться начал, поэтому могу сказать - чего нам, как начинающим, от мундштука надо. Во-первых. постановка должна быть четкой. Берешь мундштук, на амбушюр ставишь - и он как PCI-карта в слот должен стваится - ни туда ни сюда. Для этого нужно очень четко краешком нижней губы внутренний край поля чувствоать. Во-вторых, размер должен быть такой, чтоб для верхней губы место оставалось для маневра. но ровно на столько, чтоб низ и верх свободно извлекались и не было при этом желания мундштук подвинуть вверх или вниз. Думаю, для начала этого достаточно. А со временем, как инструмент получше освоишь, можно будет и на другие параметры внимание обращать.
Записан

 уважением,
Алексей
Пользователь
****
Сообщений: 139
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Jazz...
« Ответ #6 : 24 марта 2008, 18:35:55 »

Привет всем!
А что Вы можите сказать по поводу мундштука YAMAHA 14B4-GP для трубы и YAMAHA 14F4 для флюгельгорна?
И вот что хотел ещё узнать.Какой мундштук больше подойдёт для джаза?
Играю то я давно,просто хотел мнение узнать.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 398
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #7 : 05 мая 2008, 01:50:34 »

Много лет играю на мундштуке YAMAHA14F4,очень хороший мундштук,удобные поля,губы совсем не устают инструмент BACH.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 139
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #8 : 05 мая 2008, 04:57:46 »

Привет всем!
А что Вы можите сказать по поводу мундштука YAMAHA 14B4-GP для трубы и YAMAHA 14F4 для флюгельгорна?


И вот что хотел ещё узнать.Какой мундштук больше подойдёт для джаза?
Играю то я давно,просто хотел мнение узнать.



14b4 - неплохой мундштук. играл на нём немного. чашка у него понравилась, а поля не очень.
для джаза рекомендовал бы Giardinelli(Джорданелли).
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 139
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Jazz...
« Ответ #9 : 05 мая 2008, 21:33:39 »

для джаза рекомендовал бы Giardinelli(Джорданелли).


Спасибо Вам Smiley
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 174
Офлайн Офлайн
« Ответ #10 : 06 мая 2008, 08:04:27 »

для джаза рекомендовал бы Giardinelli(Джорданелли).


Какие модели, на основании чего и для какого именно джаза?
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 139
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #11 : 06 мая 2008, 22:26:38 »

Какие модели, на основании чего и для какого именно джаза?[/quote]

Не могу ничего конкретного сказать. но знаю, что используют это фирму для этого стиля музыки.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #12 : 07 мая 2008, 00:29:06 »

Для джаза любой мундштук подойдет, главное чтобы он подходил ВАМ! Я джазовый трубач, играю на Bach 5с, раньше на единичке играл.
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
Пользователь
****
Сообщений: 140
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 07 мая 2008, 08:36:44 »

Чтобы не создавать новую тему, отпишусь здесь.

В общем, у меня появились лишние 60$ на PayPal'е. Как их обналичить я не знаю, да и нет смысла заморачиваться -- проще потратить. Вот я и думаю, можно было бы купить что-нибудь. Мундштук, например. Готов добавить еще где-нибудь 40$.

Посоветуйте, плиз, что можно было бы купить, скажем, на ибэе (желательно со ссылками Smiley) из мундштуков примерно за 100$.

Ничего особенного от мундштука я не жду -- пусть будет Smiley
Записан
Новичок
**
Сообщений: 13
Офлайн Офлайн
« Ответ #14 : 26 мая 2008, 12:11:14 »

Всем привет
недавно купил мундштук Бах 1c раньше играл на Ямахе 11b4 я плохо разбираюсь,взял померил кольцо чашки и саму чашку - одинаково
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: