[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Верхний регистр!
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Верхний регистр!  (Прочитано 31161 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 148
Офлайн Офлайн
« Ответ #60 : 20 мая 2008, 09:39:50 »

Привет всем! уважаемые коллеги. Я немного позже подключаюсь к этой теме но тоже хочу принять участие в этой дискусии.В частности в разговоре о зажатом горле ( или корне языка ).Меня интересует мнение коллег, почему оно зажимается :?:  По моему эта проблема больше психологического чем физиологического плана.


Есть такое. Так называемый "страх" перед высокими нотами.
Но, по моему, горло может зажиматься и без психологического фактора. Эту проблему помогают решить педагоги - вокалисты. Говорю из собственного опыта, т. к. педагоги - трубачи ничего толком мне не объяснили. Все говорили, типа: "Что значит - горло зажатое? Не зажимай его, не должно оно зажиматься и т. д" Вот и все объяснение..
А вокалисты мне в этим вопросом очень помогли! :wink:
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 140
Офлайн Офлайн
« Ответ #61 : 20 мая 2008, 09:41:42 »

А вокалисты мне в этим вопросом очень помогли! :wink:



А как, если не секрет?
Записан
Новичок
**
Сообщений: 19
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #62 : 20 мая 2008, 14:38:03 »

Можете назвать это(зажатое горло) страхом перед высокими нотами,но по моему личному опыеу механизм этого явления таков:взятие высоких нот у нас ассоциируется с большим физическим напряжением т.е. тужимся грубо говоря,как например при поднятии большой тяжести а при натуге, как известно,мы машинально ЗАДЕРЖИВАЕМ ВОЗДУХ с помощью корня языка,(отсюда и зажатое горло).А при взятии высоких нот,кроме сильного и правильного амбюшура обязательно нужен безпрепятственный доступ МОЩНОЙ СЕРУИ ВОЗДУХА от диафрагмы к губам,поэтому проблема психологическая:надо научится отождествлять взяеие высоких нот не с большим физтческим напряжением(поднятием тяжести),а с МОЩНЫМ СВОБОДНЫМ ВЫДОХОМ.
Записан
Любитель
**
Сообщений: 223
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #63 : 10 августа 2008, 23:31:59 »

Приветствую Вас коллеги! Прошу Вас о помощи,дело обстоит так:главное выдох идет свободным без напрягов,а верха звучат как какой то шип начиная ре-диез 3 октавы,что вы посоветуете? Но что самое парадоксальное нижний регистр звучит шикарно в том числе и мертвая зона,но когда дохожу до ре-диез,то просто себя не узнаю,мне прям неловко. :-( я уже выпускной4 курс муз.училища и не могу взять ми3 октавы,хотя однокурсники играют фа3 и выше. Пожайлуста отзовисеть мне на помощь,желательно по скорей?!
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 81
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #64 : 11 августа 2008, 16:18:23 »

Можете назвать это(зажатое горло) страхом перед высокими нотами,но по моему личному опыеу механизм этого явления таков:взятие высоких нот у нас ассоциируется с большим физическим напряжением т.е. тужимся грубо говоря,как например при поднятии большой тяжести а при натуге, как известно,мы машинально ЗАДЕРЖИВАЕМ ВОЗДУХ с помощью корня языка,(отсюда и зажатое горло).А при взятии высоких нот,кроме сильного и правильного амбюшура обязательно нужен безпрепятственный доступ МОЩНОЙ СЕРУИ ВОЗДУХА от диафрагмы к губам,поэтому проблема психологическая:надо научится отождествлять взяеие высоких нот не с большим физтческим напряжением(поднятием тяжести),а с МОЩНЫМ СВОБОДНЫМ ВЫДОХОМ.


Как вы точно описали механизм! У меня именно такая проблемка и была. А решилась она просто:
у каждого, я думаю, иногда возникает рефлексорное желание глубоко вдохнуть и выдохнуть разок (а особенно с силой) после однообразных дыханий (допустим, в спокойном состоянии). Выдох при этом получается сильным и не зажатым. Вот это-то ощущение нужно перенести на взятие верхнего звука. Так как высота взятого звука на амбюшюрных инструментах зависит от скорости выдуваемой струи (прямая пропорциональность), то при взятии верних звуков стоит позаботиться не о степени зажатости, а о максимальном количестве воздуха, успевшем пройти сквозь губную щель. Имхо, ассоциация со сварочным аппаратом: в точке прикосновения электрода, в дуге, успевает с большой скоростью проскочить невероятное количество атомов.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 81
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #65 : 13 августа 2008, 11:19:37 »

А вообще про зажатое горло - оно ваще просто не должно зажиматься, не должно ощущаться. Выдуваемый воздух имеет только одну преграду - губы, точнее - щель между ними. Воздушное давление упирается только на губы, как в выходной клапан компрессора.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 376
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #66 : 16 августа 2008, 17:07:13 »



-Добрый день!
-Вот сцылочка http://ifolder.ru/7737938 на маленький кусочек разминки Кета Андерсона.
-Возможно кому-то будет интересно!?Smiley
Записан

«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»
Посетитель
***
Сообщений: 81
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #67 : 16 августа 2008, 18:53:36 »

дельная сцылочка! Я видел однажды какое-то руководство по овладению "двойного верхнего "до"" американского трубача. Его изюминка - игра высоких нот через день: день играешь - день не играешь вообще. Но это чисто для достижения прогресса в высоком регистре.
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 2
Офлайн Офлайн
« Ответ #68 : 17 августа 2008, 16:55:04 »

вот у вас проблемы =)
я вот ре второй октавы взять пока не могу, и до второй редко беру. диапазон от ля пониженной, до си первой.
учителей нет, занимаюсь сам, а в инете только офтопик =( (даже до сих пор не уверен B ли у меня труба или нет.. на мундштуке H выбито..)
да, я понимаю, заниматься и заниматься - вот почитал про то, что влияет положение языка, форма губ и положение мундштука - уже спасибо.
а что ещё подсказать можете?
учителя найти не реально. нужна документация.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 81
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #69 : 17 августа 2008, 18:57:00 »

Давно на трубе играете?
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 81
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #70 : 17 августа 2008, 18:58:33 »

Давно на трубе играть начали?
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 2
Офлайн Офлайн
« Ответ #71 : 17 августа 2008, 19:30:50 »

месяц максимум.
да я то не заморачиваюсь =)
не первый музыкальный инструмент. всё прийдёт =)
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 81
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #72 : 19 августа 2008, 07:44:40 »

Однозначно придет!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: