Пользователь
Сообщений: 148
Офлайн
|
 |
« Ответ #60 : 20 мая 2008, 09:39:50 » |
|
Привет всем! уважаемые коллеги. Я немного позже подключаюсь к этой теме но тоже хочу принять участие в этой дискусии.В частности в разговоре о зажатом горле ( или корне языка ).Меня интересует мнение коллег, почему оно зажимается :?: По моему эта проблема больше психологического чем физиологического плана. Есть такое. Так называемый "страх" перед высокими нотами. Но, по моему, горло может зажиматься и без психологического фактора. Эту проблему помогают решить педагоги - вокалисты. Говорю из собственного опыта, т. к. педагоги - трубачи ничего толком мне не объяснили. Все говорили, типа: "Что значит - горло зажатое? Не зажимай его, не должно оно зажиматься и т. д" Вот и все объяснение.. А вокалисты мне в этим вопросом очень помогли! :wink:
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 140
Офлайн
|
 |
« Ответ #61 : 20 мая 2008, 09:41:42 » |
|
А вокалисты мне в этим вопросом очень помогли! :wink: А как, если не секрет?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 19
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #62 : 20 мая 2008, 14:38:03 » |
|
Можете назвать это(зажатое горло) страхом перед высокими нотами,но по моему личному опыеу механизм этого явления таков:взятие высоких нот у нас ассоциируется с большим физическим напряжением т.е. тужимся грубо говоря,как например при поднятии большой тяжести а при натуге, как известно,мы машинально ЗАДЕРЖИВАЕМ ВОЗДУХ с помощью корня языка,(отсюда и зажатое горло).А при взятии высоких нот,кроме сильного и правильного амбюшура обязательно нужен безпрепятственный доступ МОЩНОЙ СЕРУИ ВОЗДУХА от диафрагмы к губам,поэтому проблема психологическая:надо научится отождествлять взяеие высоких нот не с большим физтческим напряжением(поднятием тяжести),а с МОЩНЫМ СВОБОДНЫМ ВЫДОХОМ.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Любитель
Сообщений: 223
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #63 : 10 августа 2008, 23:31:59 » |
|
Приветствую Вас коллеги! Прошу Вас о помощи,дело обстоит так:главное выдох идет свободным без напрягов,а верха звучат как какой то шип начиная ре-диез 3 октавы,что вы посоветуете? Но что самое парадоксальное нижний регистр звучит шикарно в том числе и мертвая зона,но когда дохожу до ре-диез,то просто себя не узнаю,мне прям неловко. :-( я уже выпускной4 курс муз.училища и не могу взять ми3 октавы,хотя однокурсники играют фа3 и выше. Пожайлуста отзовисеть мне на помощь,желательно по скорей?!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 81
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #64 : 11 августа 2008, 16:18:23 » |
|
Можете назвать это(зажатое горло) страхом перед высокими нотами,но по моему личному опыеу механизм этого явления таков:взятие высоких нот у нас ассоциируется с большим физическим напряжением т.е. тужимся грубо говоря,как например при поднятии большой тяжести а при натуге, как известно,мы машинально ЗАДЕРЖИВАЕМ ВОЗДУХ с помощью корня языка,(отсюда и зажатое горло).А при взятии высоких нот,кроме сильного и правильного амбюшура обязательно нужен безпрепятственный доступ МОЩНОЙ СЕРУИ ВОЗДУХА от диафрагмы к губам,поэтому проблема психологическая:надо научится отождествлять взяеие высоких нот не с большим физтческим напряжением(поднятием тяжести),а с МОЩНЫМ СВОБОДНЫМ ВЫДОХОМ. Как вы точно описали механизм! У меня именно такая проблемка и была. А решилась она просто: у каждого, я думаю, иногда возникает рефлексорное желание глубоко вдохнуть и выдохнуть разок (а особенно с силой) после однообразных дыханий (допустим, в спокойном состоянии). Выдох при этом получается сильным и не зажатым. Вот это-то ощущение нужно перенести на взятие верхнего звука. Так как высота взятого звука на амбюшюрных инструментах зависит от скорости выдуваемой струи (прямая пропорциональность), то при взятии верних звуков стоит позаботиться не о степени зажатости, а о максимальном количестве воздуха, успевшем пройти сквозь губную щель. Имхо, ассоциация со сварочным аппаратом: в точке прикосновения электрода, в дуге, успевает с большой скоростью проскочить невероятное количество атомов.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 81
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #65 : 13 августа 2008, 11:19:37 » |
|
А вообще про зажатое горло - оно ваще просто не должно зажиматься, не должно ощущаться. Выдуваемый воздух имеет только одну преграду - губы, точнее - щель между ними. Воздушное давление упирается только на губы, как в выходной клапан компрессора.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 376
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #66 : 16 августа 2008, 17:07:13 » |
|
-Добрый день! -Вот сцылочка http://ifolder.ru/7737938 на маленький кусочек разминки Кета Андерсона. -Возможно кому-то будет интересно!? 
|
|
|
|
|
Записан
|
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 81
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #67 : 16 августа 2008, 18:53:36 » |
|
дельная сцылочка! Я видел однажды какое-то руководство по овладению "двойного верхнего "до"" американского трубача. Его изюминка - игра высоких нот через день: день играешь - день не играешь вообще. Но это чисто для достижения прогресса в высоком регистре.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Наблюдатель
Сообщений: 2
Офлайн
|
 |
« Ответ #68 : 17 августа 2008, 16:55:04 » |
|
вот у вас проблемы =) я вот ре второй октавы взять пока не могу, и до второй редко беру. диапазон от ля пониженной, до си первой. учителей нет, занимаюсь сам, а в инете только офтопик =( (даже до сих пор не уверен B ли у меня труба или нет.. на мундштуке H выбито..) да, я понимаю, заниматься и заниматься - вот почитал про то, что влияет положение языка, форма губ и положение мундштука - уже спасибо. а что ещё подсказать можете? учителя найти не реально. нужна документация.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 81
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #69 : 17 августа 2008, 18:57:00 » |
|
Давно на трубе играете?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 81
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #70 : 17 августа 2008, 18:58:33 » |
|
Давно на трубе играть начали?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Наблюдатель
Сообщений: 2
Офлайн
|
 |
« Ответ #71 : 17 августа 2008, 19:30:50 » |
|
месяц максимум. да я то не заморачиваюсь =) не первый музыкальный инструмент. всё прийдёт =)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 81
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #72 : 19 августа 2008, 07:44:40 » |
|
Однозначно придет!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|