[+] форум загибается? от Alexst - 31 января 2024, 14:31:53
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно  (Прочитано 4674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« : 09 февраля 2023, 10:51:23 »

Всем еще раз привет. Коли форум заработал и невозможно создать отдельную важную веточку с названиями в заголовками напишу сюда. (Возможно, надеюсь, благодаря теме форум оживится традиционными срачами, критикой и мнениями со стороны, консультированием и даже возрождением. Всякое может быть все. Тем не менее))) Не обессудьте за может некое сумбруное изложние бесструктурное, но это отчасти это аля "крик души"....
Пишу исключительно о своей  практике и своем пути. С  конца 2019 годя я завязал с трубой и поставил ее на паузу или похоронил карьеру трубача - пока сам не понимаю ( но когда - нибудь пойму)и вот почему:
?Считаю себя профнепригодным ( да и препод покойный последний мне поговаривал в 2004) по нескольким причинам:
?Звук не тот, что хочется
?Разумеется неблагозвучное звучание  в среднем регистре
? Хоть и я добился определенных успехов, но не считаю, что поливаю в верхнем регистре как многие посетители данного культого места.
?После болезни новой модной болезни после первой в 2020 ( проболел аж три раза - крайний раз вот недавно)))
в груди как то стало как будто меньше воздуха по субъективным ощущениям.
? Пришел к мысли что это либо дано либо не дано.
? Вторым( да хотя бы тысячным)  Сандовалем, Гиллеспи и Моррисоном я не стану при все желании, хоть обзанимайся до крови из ушей и усеру.
Из-за того, что я зарабатывал худо бедно трубой я неправильно все делал традиционно и испортил себе прикус из-за того, что сильно прижимал мунд к губам и за несколько лет вогнул себе зубы.( не по Маджио и ваще не по кому))))( Тут должен появится Дейв Никита и прославлять БЕ))))
У меня осталась маленькая надежда,  если я выравню прикус( ну это надо делать сейчас - сначала выравнить брекетами  прикус ( это года два) потом коронки импланты - вылечу их ( а это порядка  ляма будет стоить) возможно и вернусь к трубе...  с новым прикусом и, учитывая ошибки, уже не буду прижимать и т д....
Но стоит ли выделка овчинки? ( мне интересно был ли у кого такой экспириенс? Не одинок ли я? А то вдруг..... )

Трубу я храню как память. На работе первая труба стоит, периодически к ней прикладываюсь как было вчера и даже что-то получается ( и сразу сверкает мысль а может все это бред что я думаю про прикус и прочие вышеописанные дела? или загоняюсь?)

Я не настолько фанат трубы, чтобы с ней спать, играть в туалете и чтобы она была продолжением меня, зарабатываю другими инструментами...

Есть сакс и кларнет, но пока времени нет заниматься...
Для 46 лет уже поздновато делать карьеру духовика.....


И еще: столкнулся с такой фигней:
Все мои друзья коллеги музыканты зовут меня на запись или поиграть как "назло" именно на трубе и именно меня. Хотя я пытаюсь донести, что я не тот кто им нужен ибо играть я не хорошо умею и ужасно звучу, лажаю и звук как из жопы. Не могу сказать что они манипулируют, они искренне этого хотят. Но я то знаю что недостоин. И это как бы чтоли заставляет меня простимулирваться и ради них начать заниматься....... и вернуться.... но...
Я нашел объяснение этому такое ( хотя может я и неправ?)
Как правило, профессионалы трубачи ( что окончили училище/колледж и вузы)заняты или требуют большие гонорары, а таких любителей как я лажающих но что то умеющих изобразить как обо мне высказался один "что то умеет на трубе" полно и они из=за этого могут и не брать денег или чисто символически....
Все равно отличается звукоизвлечение профессионала и любителя как не крути... это слышно, видно, ощущаемо....
( Про балканику  и народную мелизматику - это отдельяная религия)

ну и из-за сложности инструмента труба - это по сложности такой же инструмент как и скрипка, где точность интонирования сверхважна....
Наличие сект школ как надо играть на трубе зашкаливает.

В общем как-то так, коллеги. Всем желаю успехов. Интересно кто что ответит по теме.

 

 
Записан

Дунем, братцы погромче!
Пользователь
****
Сообщений: 129
Офлайн Офлайн
« Ответ #1 : 10 февраля 2023, 16:33:08 »

Вопрос этот к музыке имеет косвенное отношение. Ради друзей вернутся в музыку точно не получится, если у самого нет желания. Кларнет, саксофон нет времени. Труба тем более не будет, а сил и времени надо много. История с восстановлением зубов с программой на годы это вообще путь в никуда. Но есть сегодня. День когда можно взять трубу и заниматься на том что имеешь. Играть, работать над звуком,  он изменится. Было бы желание. Это прописная истина.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 11 февраля 2023, 13:25:57 »

Приветствую коллеги на “крик души” откликаюсь потому что у меня было много похожего.

Отвечу свои мысли развернуто -

—?Считаю себя профнепригодным ( да и препод покойный последний мне поговаривал в 2004) по нескольким причинам:
?Звук не тот, что хочется
—----------------------------

от себя -
психологически “кто-то сказал”  - это вроде “духов в голове” которые говорят их уже на деле нет как я считаю, чем быстрее от них избавляешься тем свободнее чувствуешь себя.

—--------------------------

? Хоть и я добился определенных успехов, но не считаю, что поливаю в верхнем регистре как многие посетители данного культого места.

—---------------------------

от себя Никита -

именно все так и делают и поливают и проблем у них нет. это фикция придуманная на мой взляд.


—------------------------------------------

?После болезни новой модной болезни после первой в 2020 ( проболел аж три раза - крайний раз вот недавно)))
в груди как то стало как будто меньше воздуха по субъективным ощущениям.
? Пришел к мысли что это либо дано либо не дано.

—----------------------------------------

от себя - Никита

На мой взгляд “дано-не-дано” это уже старая ущербная позиция, сколько я этого барахла усшлышал, особенно от людей не знающих “кухню” трубы.

—--------------------------------------------

? Вторым( да хотя бы тысячным)  Сандовалем, Гиллеспи и Моррисоном я не стану при все желании, хоть обзанимайся до крови из ушей и усеру.

—------------

от себя - Никита

это точно а зачем ? )))

—------------------------

Из-за того, что я зарабатывал худо бедно трубой я неправильно все делал традиционно и испортил себе прикус из-за того, что сильно прижимал мунд к губам и за несколько лет вогнул себе зубы.( не по Маджио и ваще не по кому))))( Тут должен появится Дейв Никита и прославлять БЕ))))
—--------------------------

от себя - Никита

сорри причем здесь я ? да и в старика Маджио я давно не верю этой “сказке про трубачей”

—-----------------------------------
У меня осталась маленькая надежда,  если я выравню прикус( ну это надо делать сейчас - сначала выравнить брекетами  прикус ( это года два) потом коронки импланты - вылечу их ( а это порядка  ляма будет стоить) возможно и вернусь к трубе...  с новым прикусом и, учитывая ошибки, уже не буду прижимать и т д....
Но стоит ли выделка овчинки? ( мне интересно был ли у кого такой экспириенс? Не одинок ли я? А то вдруг..... )

—------------------------------
От себя - Никита

это сложный вопрос, я реально не знаю что бы мог посоветовать. Что я знаю - с брекетами учатся в школах в штатах и это норм. практика.




—------------------------------------

Трубу я храню как память. На работе первая труба стоит, периодически к ней прикладываюсь как было вчера и даже что-то получается ( и сразу сверкает мысль а может все это бред что я думаю про прикус и прочие вышеописанные дела? или загоняюсь?)

—------------------------

Мне кажется загоняешься. Когда не в форме и не можешь играть (я поверьте знаю такое - очень неприятное чувство) - важно просто играть простые вещи и мелодии. Не как сандалий там усе понимаети ?


—-------------------------------------

И еще: столкнулся с такой фигней:
Все мои друзья коллеги музыканты зовут меня на запись или поиграть как "назло" именно на трубе и именно меня. Хотя я пытаюсь донести, что я не тот кто им нужен ибо играть я не хорошо умею и ужасно звучу, лажаю и звук как из жопы. Не могу сказать что они манипулируют, они искренне этого хотят. Но я то знаю что недостоин. И это как бы чтоли заставляет меня простимулирваться и ради них начать заниматься....... и вернуться.... но...
Я нашел объяснение этому такое ( хотя может я и неправ?)
Как правило, профессионалы трубачи ( что окончили училище/колледж и вузы)заняты или требуют большие гонорары, а таких любителей как я лажающих но что то умеющих изобразить как обо мне высказался один "что то умеет на трубе" полно и они из=за этого могут и не брать денег или чисто символически....
Все равно отличается звукоизвлечение профессионала и любителя как не крути... это слышно, видно, ощущаемо....
( Про балканику  и народную мелизматику - это отдельяная религия)


—------------------------------

от себя Никита

дело в том что люди не знают насколько сложно играть на трубе, насколько сложно держать “форму” . Им кажется что “а что тебе пришел и сыграл, еще и денег хочешь?” (с такими не связываться лучше).
Это как отдельная тема. Нужно знать что труба - это дорого и достойно. Это большой труд.
кто “что-то там сказал” - блин если бы я так реально переживал, (хотя было такое) я бы наверно просто не выжил в этой жизни. Я к счастью нашел для себя техники “обнуления” которые работают для меня.
—-----------------------------------------------------------------

ну и из-за сложности инструмента труба - это по сложности такой же инструмент как и скрипка, где точность интонирования сверхважна....
Наличие сект школ как надо играть на трубе зашкаливает.

В общем как-то так, коллеги. Всем желаю успехов. Интересно кто что ответит по теме.

—----------------------------------------------------

от себя - Никита

да согласен это все очень трудно. реально коллега !



я уже давно не придерживаюсь какой-то “школы” взял все что мне нужно для игры из разных методов  - так большинсво и делает , одобряю ! (угораю)
.
(тут все помолимся сектанты иитить колупать какой-нить школы ! )

Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 11 февраля 2023, 13:33:24 »

почему меня "задело" слово "сектанты" так это такое.
Дело в том что когда я про БЕ говорил и старался обсудить - 10 процентов было "по теме"  - остальное хлам.

 какие сектанты у трубачей ? вы издеваетесь? хе.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 12 февраля 2023, 08:36:26 »

Из-за того, что я зарабатывал худо бедно трубой я неправильно все делал традиционно и испортил себе прикус из-за того, что сильно прижимал мунд к губам и за несколько лет вогнул себе зубы.( не по Маджио и ваще не по кому))))( Тут должен появится Дейв Никита и прославлять БЕ)))

------------------------------
честно говоря не представляю как нужно придавливать чтобы зубы вогнуть. У меня быстрее губы просто сыгрывались и звука не было, что логично. но не знаю какой материал вы играли - если очень громко нужно было, то возможно.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #5 : 13 февраля 2023, 12:50:19 »

Спасибо. Дэйв))))
ака Никита.
Что я могу сказать?
 
Спасибо за саппорт.

А про сектантство  - имеется в виду, что в любой области, как и в трубной есть своя религия и сектанты - это адепты определенной строгой школы. Просто помню как Никита активно продвигал БЕ. Но я рад, что из последнего сообщения вижу, что уже сам себя предал анафеме и стал трубным экуминистом.
Не совосем понял про сказки Маджо - видимо имелось в виду непризнание, но конкретно в чем - не понял.

ПРо брекеты - обнадежили.

это точно а зачем ? )))
НУ как сказал Оскар Уайльд: (" Мои запросы скромны: мне достаточно самого лучшего"©)
 (Тут идея не  быть двойником или копировщиком, но имеется в виду стандарт и уровень мастерства и владения инструментом....)

А что касается не по Маджио ( ну там как бы принцип основной - так называемой "бесприжимки"©™)

Приветствую коллеги на “крик души” откликаюсь потому что у меня было много похожего.

Отвечу свои мысли развернуто -

—?Считаю себя профнепригодным ( да и препод покойный последний мне поговаривал в 2004) по нескольким причинам:
?Звук не тот, что хочется
—----------------------------

от себя -
психологически “кто-то сказал”  - это вроде “духов в голове” которые говорят их уже на деле нет как я считаю, чем быстрее от них избавляешься тем свободнее чувствуешь себя.

—--------------------------

? Хоть и я добился определенных успехов, но не считаю, что поливаю в верхнем регистре как многие посетители данного культого места.

—---------------------------

от себя Никита -

именно все так и делают и поливают и проблем у них нет. это фикция придуманная на мой взляд.


—------------------------------------------

?После болезни новой модной болезни после первой в 2020 ( проболел аж три раза - крайний раз вот недавно)))
в груди как то стало как будто меньше воздуха по субъективным ощущениям.
? Пришел к мысли что это либо дано либо не дано.

—----------------------------------------

от себя - Никита

На мой взгляд “дано-не-дано” это уже старая ущербная позиция, сколько я этого барахла усшлышал, особенно от людей не знающих “кухню” трубы.

—--------------------------------------------

? Вторым( да хотя бы тысячным)  Сандовалем, Гиллеспи и Моррисоном я не стану при все желании, хоть обзанимайся до крови из ушей и усеру.

—------------

от себя - Никита

это точно а зачем ? )))

—------------------------

Из-за того, что я зарабатывал худо бедно трубой я неправильно все делал традиционно и испортил себе прикус из-за того, что сильно прижимал мунд к губам и за несколько лет вогнул себе зубы.( не по Маджио и ваще не по кому))))( Тут должен появится Дейв Никита и прославлять БЕ))))
—--------------------------

от себя - Никита

сорри причем здесь я ? да и в старика Маджио я давно не верю этой “сказке про трубачей”

—-----------------------------------
У меня осталась маленькая надежда,  если я выравню прикус( ну это надо делать сейчас - сначала выравнить брекетами  прикус ( это года два) потом коронки импланты - вылечу их ( а это порядка  ляма будет стоить) возможно и вернусь к трубе...  с новым прикусом и, учитывая ошибки, уже не буду прижимать и т д....
Но стоит ли выделка овчинки? ( мне интересно был ли у кого такой экспириенс? Не одинок ли я? А то вдруг..... )

—------------------------------
От себя - Никита

это сложный вопрос, я реально не знаю что бы мог посоветовать. Что я знаю - с брекетами учатся в школах в штатах и это норм. практика.




—------------------------------------

Трубу я храню как память. На работе первая труба стоит, периодически к ней прикладываюсь как было вчера и даже что-то получается ( и сразу сверкает мысль а может все это бред что я думаю про прикус и прочие вышеописанные дела? или загоняюсь?)

—------------------------

Мне кажется загоняешься. Когда не в форме и не можешь играть (я поверьте знаю такое - очень неприятное чувство) - важно просто играть простые вещи и мелодии. Не как сандалий там усе понимаети ?


—-------------------------------------

И еще: столкнулся с такой фигней:
Все мои друзья коллеги музыканты зовут меня на запись или поиграть как "назло" именно на трубе и именно меня. Хотя я пытаюсь донести, что я не тот кто им нужен ибо играть я не хорошо умею и ужасно звучу, лажаю и звук как из жопы. Не могу сказать что они манипулируют, они искренне этого хотят. Но я то знаю что недостоин. И это как бы чтоли заставляет меня простимулирваться и ради них начать заниматься....... и вернуться.... но...
Я нашел объяснение этому такое ( хотя может я и неправ?)
Как правило, профессионалы трубачи ( что окончили училище/колледж и вузы)заняты или требуют большие гонорары, а таких любителей как я лажающих но что то умеющих изобразить как обо мне высказался один "что то умеет на трубе" полно и они из=за этого могут и не брать денег или чисто символически....
Все равно отличается звукоизвлечение профессионала и любителя как не крути... это слышно, видно, ощущаемо....
( Про балканику  и народную мелизматику - это отдельяная религия)


—------------------------------

от себя Никита

дело в том что люди не знают насколько сложно играть на трубе, насколько сложно держать “форму” . Им кажется что “а что тебе пришел и сыграл, еще и денег хочешь?” (с такими не связываться лучше).
Это как отдельная тема. Нужно знать что труба - это дорого и достойно. Это большой труд.
кто “что-то там сказал” - блин если бы я так реально переживал, (хотя было такое) я бы наверно просто не выжил в этой жизни. Я к счастью нашел для себя техники “обнуления” которые работают для меня.
—-----------------------------------------------------------------

ну и из-за сложности инструмента труба - это по сложности такой же инструмент как и скрипка, где точность интонирования сверхважна....
Наличие сект школ как надо играть на трубе зашкаливает.

В общем как-то так, коллеги. Всем желаю успехов. Интересно кто что ответит по теме.

—----------------------------------------------------

от себя - Никита

да согласен это все очень трудно. реально коллега !



я уже давно не придерживаюсь какой-то “школы” взял все что мне нужно для игры из разных методов  - так большинсво и делает , одобряю ! (угораю)
.
(тут все помолимся сектанты иитить колупать какой-нить школы ! )



Записан

Дунем, братцы погромче!
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 19 февраля 2023, 16:30:39 »

Не совосем понял про сказки Маджо - видимо имелось в виду непризнание, но конкретно в чем - не понял.
-------------------------------------------------

от себя -

это сказки про то, что "существует" "бесприжимный метод игры".

По сути если не жать на губы, то и звука нет. Дело как бы в том , насколько сильно. Печать должна быть в любом случае. Просто когда сами мускулы амбушура развиты, и сама постановка "работает", то "печать" - "давление" оно минимально.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #7 : 19 февраля 2023, 16:52:29 »

анафеме....
сказал тоже. ну такое, не знаю что ты имел ввиду.

 Анафаме, это когда "отказался от всего во что верил итп по вере.... хз"
 

 Тут попроще как бы будем)
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #8 : 28 февраля 2023, 16:14:37 »

анафеме....
сказал тоже. ну такое, не знаю что ты имел ввиду.

 Анафаме, это когда "отказался от всего во что верил итп по вере.... хз"
 

 Тут попроще как бы будем)


Анафеме предают еретиков, которые вносят раскол в доктрину. В контексте трубачевания средь миллиардов школ и религий амбашуризма и сект ответвлений - это самое то.
Записан

Дунем, братцы погромче!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: