[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Беседка »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Уважаемые трубачи!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уважаемые трубачи!  (Прочитано 4534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« : 20 сентября 2019, 13:16:27 »

Уважаемые трубачи!

  У меня куча вопросов, касающихся трубы, в том числе, возможно, несколько странных. Хочу посоветоваться, могу ли я периодически вываливать здесь свои порции вопросов или лучше это сделать как-то иначе.
  Несколько слов о себе. Моя ситуация несколько сходна с ув. markony с временной задержкой в два года, я тоже уже в достаточно зрелом возрасте хочу попробовать как минимум извлекать из трубы красивые звуки и получать удовольствие от исполняемых этим звуком мелодий. (Кстати, похоже, таких как я не так уж мало, так что, возможно ответы ув. форумчан будут полезны не только мне.)
В детстве учился играть на аккордеоне, окончил 2 класса муз. школы, потом забросил. Муз. слух средненький, мелодию могу подобрать с трудом, чувствую, что не попал, двигаюсь "ощупью". Трубой увлекся после института, записался в студию муз импровизации при ДК "Москваречье", занятия вел Александр Банных, известный джазовый музыкант, руководитель биг-бенда. Походил пару месяцев,  дальше что-то не пошло, скорее всего не было возможности полноценно заниматься (работа, соседи...). С тх пор трубу очень люблю, первым откровением было исполнение Т. Докшицером концерта О. Бёме (кстати, там во второй медленной части, похоже, сбой на пластинке и в записях в интернете примерно на 10-й минуте?) Сейчас слушаю диск с прелюдиями Баха и волосы на голове шевелятся от первой до последней ноты:). Да, труба с тех времен(сер.80-х) чешская, "Sinfonia", раструб слегка погнут, на мунштуке выгр.: 2/3 и  B&S. Вопросы, если не возражаете, задам чуть позже.
« Последнее редактирование: 20 сентября 2019, 13:19:49 от Aleksp » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #1 : 20 сентября 2019, 14:20:56 »

Симфония труба производство ГДР
Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #2 : 20 сентября 2019, 14:31:45 »

Возможно, только гравировка все же Sinfonia, а не Simfonia
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #3 : 20 сентября 2019, 15:16:12 »

это так у нас обзывались эти трубы)). Кстати играли они раньше ужасно(((
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 20 сентября 2019, 16:04:48 »

Я как то раскатал гранёную симфонию.Получше стала звучать.
Записан

Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 20 сентября 2019, 20:48:45 »

Круто:)  кто-то старался, огранял, получается зря... вроде бы немцы с душой относятся к изготовляемым объктам... у меня тоже граненая(там, где уширяется)
Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #6 : 22 сентября 2019, 00:25:27 »

Итак, вопросы...

   Когда-то давно на занятии я услышал от А. Банных, что Луи Армстронг играл "мясом", то есть, внутренними поверхностями губ, поскольку у него на губе была бородавка, которая мешала "нормальному" звукоизвлечению, он ее регулярно срезал, она появлялась вновь и т.д.
   Здесь на форуме с интересом почитал тему "На таком принципе звукоизвлечения есть трубачи?". Насколько я понимаю, речь о том же способе звукоизвлечения. К сожалению ни одна из картинок в стартовом посте у меня не открылась. Очень хотелось бы узнать об этом способе побольше. Может, есть еще ссылки не в рамках данной темы(их я, кроме картинок обязательно посмотрю) Я уже с неделю пробую и звуки извлекаются все чище, без усилий, также без усилий(раздавливания губ мунштуком) увеличивается диапазон,  шумы, шорохи уменьшаются, в общем, одни положительные эмоции. На мой взгляд, это именно то, что нужно любителю - легко, без напряжения извлекаемый красивый сочный звук пианиссимо (чтобы, к примеру, не было неприятностей от соседей за стенкой:). Еще хотелось бы уточнить мелькающий в постах термин "свистуны" - это те же люди, играющие "мясом" или это что-то другое? На мой взгляд, свист не имеет к звукоизвлечению на трубе никакого отношения, какие бы поверхности губ не играли бы, внешние или внутренние.
« Последнее редактирование: 22 сентября 2019, 00:30:46 от Aleksp » Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 22 сентября 2019, 14:19:20 »

    Технический вопрос, могу я в процессе звукоизвлечения видеть на мониторе спектральную плотность  (частотный спектр) возможно, с небольшой задержкой, так чтобы мгновенно отслеживать влияние деталей амбюшура на звук? Что такое визуализатор? Где можно почитать о принципе звукоизвлечения на трубе, т.е., физику процесса?
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #8 : 22 сентября 2019, 18:44:53 »

Визуализвтор это кольцо (поля мундштука) на ручке или мундштук со спиленной чашкой, чтобы было видно как работают губы внутри. Спектрографы ещё никто в нашем деле не применял, как приспособите отпишитесь. Возможно в звуковых редакторах наблюдать на графике качество звуковедения, атаку и пр. Остальное всё придётся делать на слух. Все принципы описаны в методиках обучения( Ю.Усов "Методика обучения на трубе " Музыка 1984г.) Но в советских методиках много устаревшего и запутанного. По советской методике играют один из 10.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 23 сентября 2019, 14:00:52 »

Круто:)  кто-то старался, огранял, получается зря... вроде бы немцы с душой относятся к изготовляемым объктам... у меня тоже граненая(там, где уширяется)


Это не те немцы которые что то хорошо делали.Это ГДР,то есть совок.Никогда по настоящему хороших дудок я оттуда не видел,один мусор.Может просто издевались так,как бы месть за 45й год.
(как впрочем и чехи и ещё румыны)
« Последнее редактирование: 23 сентября 2019, 14:03:00 от Glog » Записан

Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #10 : 26 сентября 2019, 12:17:08 »

  Еще вопрос, в интернете нашел статью  https://cnx.org/contents/eRmifQ4o@1/Subtractive-Synthesis-Concepts , касающуюся обработке аудио сигналов, где в качестве источника возбуждения использовались отдельно мунштук и труба с мунштуком. Меня заинтересовали приводимые спектры:



Хочу "пощупать" эти вещи самостоятельно,  не посоветуете, какой микрофон лучше подойдет для этих целей (записи звуков трубы, мундштука отдельно и, возможно, губного базинга), как его лучше разместить?
« Последнее редактирование: 26 сентября 2019, 12:20:42 от Aleksp » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #11 : 26 сентября 2019, 17:42:13 »

Тогда к вам встречный вопрос: как индефецировать спектр и увидеть в нём то хорошее что нужно развивать и то плохое от чего следует избавляться? Даже если записать идеальный красивый звук, то повторить этот спектр вы не сможете, потому что всё индивидуально. Поэтому немного не в том направлении скачут ваша мысли-скакуны.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #12 : 26 сентября 2019, 18:24:30 »

Я же предупреждал, что некоторые вопросы могут показаться несколько странными:) Я, видимо, забыл сказать, что меня также интересует физика  звукоизвлечения при игре на трубе. Здесь не так все просто. (К примеру, как здесь работает эффект Бернулли,в чем отличие и сходство от  случая голосовых связок,  какие существуют простейшие модели автоколебательной системы и пр.) Просматриваю литературу, но этого мало, хотелось бы также поэкспериментировать. Просто дудеть мне неинтересно. Понимание физических основ само по себе доставляет эстетическое удовольствие. Так что, все целенаправленно
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #13 : 26 сентября 2019, 18:41:27 »

Итак, вопросы...

   Когда-то давно на занятии я услышал от А. Банных, что Луи Армстронг играл "мясом", то есть, внутренними поверхностями губ, поскольку у него на губе была бородавка, которая мешала "нормальному" звукоизвлечению, он ее регулярно срезал, она появлялась вновь и т.д.
   Еще хотелось бы уточнить мелькающий в постах термин "свистуны" - это те же люди, играющие "мясом" или это что-то другое? На мой взгляд, свист не имеет к звукоизвлечению на трубе никакого отношения, какие бы поверхности губ не играли бы, внешние или внутренние.


 Про Луи выскажу свое логичное предположение - верхняя губа у него от давления сплющена, и натиралась(очевидно) отсюда эта легенда про "шишку" "бородавку" и прочие ужасы.) Такая же штука есть у Майлса Дэвиса, Фредди Хаббарда у многих про-трубачей.

 Свистуны это в слэнге сокращенно все кто занимаются и играют в верхнем регистре.
« Последнее редактирование: 26 сентября 2019, 18:48:35 от dave » Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #14 : 26 сентября 2019, 18:45:48 »

Про физику -


 Вибрация губ возникает в моменте, когда вы дуете в трубу, но из-за разности давления в трубке трубы и окружающим давлением, воздух не может "моментально" пройти по трубке, завихряется и часть воздуха возвращается на губы обратно - в этот момент они начинают вибрировать. У меня с физикой не особо, надеюсь понятно объяснил)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: