[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Компьютер »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЮНЕРА МУЗЫКАНТАМИ
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЮНЕРА МУЗЫКАНТАМИ  (Прочитано 2942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« : 19 ноября 2018, 01:48:33 »

О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЮНЕРА МУЗЫКАНТАМИ.

Сейчас у многих музыкантов в телефоне поселился софтовый тюнер. И музыканты используют его для настройки своего инструмента, полностью доверяя его показаниям. И совершенно зря. Дело в том, что одна из основных проблем софтовых тюнеров – это зависимость от микрофона, через который тюнер считывает частоту вибрации. Кто хоть немного знаком с техническими параметрами микрофонов, знает, что любой микрофон неизбежно вносит частотные искажения. Эти искажения передаются тюнеру и соответственно, они же влияют на точность замера. Тем, у кого тюнер стоит в телефоне, где микрофоны далеко не самого высокого качества (в сравнении со студийными или концертными), должны понимать, что могут получить показания не совсем точные, а в некоторых случаях сильно не точные. Всем знакома ситуация, когда на записи с концерта сделанной на телефон совершенно не слышно бас и звук как из банки. Это проявление узости частотного диапазона микрофона телефона. Возникает естественный вопрос - можно ли при настройке низкочастотных инструментов доверять тюнеру в телефоне, микрофон которого их просто «не слышит»? Ответ очевиден… И это касается не только "басов", такие же частотные провалы есть в среднем и в верхнем диапазоне. Ещё один момент – это динамический диапазон, иначе говоря громкость, которая существенно влияет на количество искажений микрофона. Трещащие записи с концерта на телефон – это как раз та самая проблема. Я играю на трубе, а это достаточно громкий инструмент. И это значит, что при громком звучании трубы микрофон телефона будет «захлёбываться» и тюнер, скорее всего, будет давать неточные показания. В каждом телефоне стоит свой микрофон, который имеет свои характеристики. Соответственно и показания тюнерового софта, даже одинакового, на разных телефонах будут различными. Если же софт разный, то расхождения могут быть ещё большие. Так как алгоритм считывания колебаний в них прописан различный. И на какие обертона инструмента они более среагирует никому не известно. Я экспериментировал, клал перед собой несколько телефонов разных производителей и играл на форте и все они показывали немного разную частоту… Один телефон вообще не мог определить частоту, его стрелка просто бегала туда-сюда от начала и до конца шкалы. Она перестала бегать, только после того, как я стал играть гораздо тише.
Но выход есть. Проблема микрофона решается тюнером с пьезодатчиком. Тут правда придется забыть о телефоне и приобрести отдельный тюнер на «прищепке». Но и в этом случае музыканта могут ожидать «подводные камни», которые обязательно нужно учитывать. В физике есть раздел «акустика» и в ней существует такое понятие как «расширение октав». Оно хорошо известно настройщикам фортепиано. Основано оно на особенностях слухового восприятия человека. Человеческий слух так устроен, что чем выше нота, тем она более воспринимается заниженной. То есть, для того, что бы ноты верхнего диапазона воспринимались стройными, их нужно интонировать с небольшим завышением. А ноты нижнего диапазона наоборот, с некоторым занижением. Тюнер же определяет высоту ноты математически, то есть просто считывает частоту колебаний. И не каким образом не учитывает особенностей человеческого восприятия. По этой причине я считаю настройку всего оркестра по тюнеру совершенно бессмысленной. Туба и флейта настроенные по тюнеру из-за разницы диапазонов между собой будут звучать фальшиво. Флейта вверху будет низить, а туба внизу высить.
Как видно, минусов у тюнера много. Но это не значит, что от тюнера стоит полностью отказаться. Нет. Просто нужно учитывать его особенности. Сам я использую только тюнер на прищепке с пьезодатчиком. По озвученным причинам телефонным тюнерам я не верю.
Свой тюнер я использую не часто, обычно в тех ситуациях, когда у меня нет возможности подстроить инструмент перед выступлением. Например, из-за разности температур на сцене и других помещений нет никакого смысла настраивать инструмент за кулисами или в гримерке. Из-за такой настройки на холодной сцене инструмент будет низить и на оборот, если на сцене окажется теплее. В такой ситуации тюнер помогает мне на первых минутах выступления немного сориентироваться по строю и не звучать крайне фальшиво. Так же я использую тюнер на репетициях, когда коллеги по брасс секции звучат не очень стройно, сбивают и мешают подстроиться. В остальных случаях я стараюсь полагаться только на свой слух. В конце концов, это единственная возможность звучать стройно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: