[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Инструменты »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Первоначальное обучение
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Первоначальное обучение  (Прочитано 4564 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наблюдатель
*
Сообщений: 4
Офлайн Офлайн
« : 03 июня 2007, 09:36:58 »

Подскажите пожалуйста как мне быть. Мой преподаватель советует для первоначального обучения купить корнет, объясняя это тем, что корнет мягче, а значит на нем проще учиться. А я уже настроился на покупку трубы.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 25
Офлайн Офлайн
« Ответ #1 : 03 июня 2007, 18:41:41 »

А как ты потом собираешься мундштук с корнетового на трубный менять?Huh? Мундштук менять никогда нельзя. Да и вообще если корнет нравится то на корнете учись, а если нет то на трубе. А то что звук мягче и учиться проще - дык это туфта. Что труба, что корнет - учиться ОЧЕНЬ не легко. Я имею ввиду по-настоящему работать над собой. Короче я бы препода не слушал. Удачи!!!
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 122
Офлайн Офлайн
« Ответ #2 : 04 июня 2007, 21:08:33 »

На мой взгляд, лучше сразу покупать трубу.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 73
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 05 июня 2007, 11:46:26 »

Значит так, господа!
Не стоит забивать голову юным и неопытным начинающим трубачам ( и корнетистам) информацией, которая им на данном этапе не совсем нужна, ибо они еще в состоянии отделить зерна от плевел.
Обо всем по порядку.
Корнет и труба совершенно разные инструменты, хоть и родственные по строению. Педагог прав, говоря о том что корнет мягче по тембру ( это особенность его устройства, мундштучная трубк, подача легче, необходимо меньше воздуха ("дыхания").
Действительно, многие педагоги на Западе рекомендуют сначала учиться играть на корнете, аргументируя это тем, что легче ( опять же силу строения инструмента) освоить большинство технических приемов.
Переход от корнета к трубе сулит немного проблем с привыканием к инструменту, так как подача и и сопротивление инструмента разительно отличаются. Это потребует времени, но как таково  это не является. ( на мой взляд, современный всеми трубач должен владеть всеми инструментами: корнетом, флюгельгорном, пикколо... это неотъемлемая чать работы).
Согласен с Alexej, что нет легких инструментов, действительно работать над собой всегда необходимо, задействовать весь талант , который дан природой и Богом. ( и голову тоже задействовать!!! но избегать тараканов!!!)
И последний тезис о смене мундштуков.
 Мне было бы интересно узнать, ка собирается на мундштуке от трубы В играть на пикколо!? покажите!!! хочу видеть и слышать...*06
 Смена мундштуков в современной практике такая же обыденная вещь, как и  игра на родственных инструментах - каждому инструменту свой мундштук. Не буду вдаваться в подробности ( времени жалко), могу только сказать , что многие современные трубачи экстра -класса меняют мундштуки  пару раз за произведение( Uwe Köller например).
не говоря уже об игре в симфоническом оркестре и Биг-бенде...
А советовать не слушать педагога - очень "умно"...  *01
Записан
Новичок
**
Сообщений: 38
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 05 июня 2007, 14:04:34 »

а если взять например карманную дудку как она на первом этапе?
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 73
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 05 июня 2007, 15:19:04 »

А смысл? что потом с инструментом делать? как его использовать?
Вопрос: зачем выкладывать деньги за то, что тебе не обязательно пригодится?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: