[+] форум загибается? от Alexst - 31 января 2024, 14:31:53
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Возвращение к инструменту
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возвращение к инструменту  (Прочитано 10227 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наблюдатель
*
Сообщений: 5
Офлайн Офлайн
« : 18 мая 2017, 13:34:14 »

Здравствуйте! На трубе я начал играть 10 лет назад в составе школьного оркестра,  играл до окончания школы в течение 5 лет, репертуар классический , марши , и немного джазовых фантазий. За эти 5 лет я не отличался особым усердием и стремлением, просто плыл по течению, дома почти не занимался, только на репитициях. Тем не менее играл в основном первые партии и преподаватели хвалили звук и вообще прочили будущее. Но в итоге я поступил в университет, и о трубе забыл. Спустя 5 лет универа , понял что у меня есть задатки, есть инструмент, так почему бы не развиваться ? Сейчас занимаюсь месяц ,каждый день, прогресс невероятный , губы всё помнят , пальцы тем более. Сейчас загорелся играть джаз  .Погрузившись обнаружил множество школ и методик (у меня был шанс переделать аппарат с нуля). Спустя месяц беру до 3ей октавы,. Итак , вопросы:

1)Какую школу сейчас считают наиболее эффективной? Маджио? Арбан? Докшицер?
2) Стоит ли брать занятия и будет ли смысл , так как я не с нуля.
3) играю на мундштуке Шилке А12А2. Играл на нем всегда, но думаю что стоит взять побольше , заказал с Али 5с попробовать. Стоит ли менять?
4) Что сейчас на рынке труб? Читал, китайцы начали делать достойные инструменты за копейки. В ближайшее время буду думать о покупке , дайте пожалуйста совет куда смотреть.(Раньше все вроде говорили б\у Ямаха лучший выбор)

Спасибо!  Smiley
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 5
Офлайн Офлайн
« Ответ #1 : 18 мая 2017, 16:34:01 »

Поправочка: мундштук 12А4А. И сразу ещё вопрос, пока ещё не установил аппарат , где-то вычитал про то что можно чтобы нижняя губа заполняла 2/3 чашки, а у Маджио написано наоборот , чтобы верхняя. И я заметил за собой что в верхнем регистре меняю постановку на нижнюю губу , при этом в нижнем звук сдавленный , мечусь , не знаю на чем остановится.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 113
Офлайн Офлайн
« Ответ #2 : 18 мая 2017, 17:25:36 »

Добрый вечер. Я два года назад начинал здесь тему:"Восстановление после длительного перерыва".
У меня похожий случай, только перерыв более 30 лет. Спасибо ребятам много дельных советов дали, поддержали.
Я купил Ямаху новую, не жалею. Начинал с Арбана, на   следующий год решил попробовать Маджио.
К сожалению у нет возможности играть чаще 1-2 раза в неделю и то не всегда.
Я полностью восстановился и даже продвинулся в звучании и диапазоне.
Сейчас играю джаз и классику для себя, мечтаю поиграть в коллективе. К сожалению работа не позволяет.
На счет уроков, уроки конечно стоит брать. Не с нуля, не факт, что правильно учили...
Я уроков не брал, но понял, что не совсем правильно учили педагоги в самом начале.
Я с мундштуком не мудрил, в комплекте с Ямахой был мунд, по размеру и форме похож на тот, на котором играл в молодости. 
Записан
Любитель
**
Сообщений: 225
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 18 мая 2017, 18:25:38 »

Я то же возвращенец. Если есть возможность, надо играть в группе,оркестре ,бенде. Преподаватель нужен что бы дать базовое образование,поправить где то. От группы(групп) больше будет пользы. ИХМО.
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 5
Офлайн Офлайн
« Ответ #4 : 18 мая 2017, 21:26:31 »

Я то же возвращенец. Если есть возможность, надо играть в группе,оркестре ,бенде. Преподаватель нужен что бы дать базовое образование,поправить где то. От группы(групп) больше будет пользы. ИХМО.

Для меня сейчас первостепенной задачей является формирование амбушюра, так как после такого перерыва идеальные условия чтобы как-бы не переформировывать, а делать с нуля имея уже базу . Орукстровая игра по мне так не даёт развиваться , разве что только выдержка. Я думаю именно самостояельные систематические занятия дома ключ к успеху. А про преподавателя я имел в виду , есть ли смысл взять пару тройку занятий , чтобы он поставил аппарат (хотя думаю Маджио владеют единицы так что смысла и нет).
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 19 мая 2017, 02:56:30 »

Поправочка: мундштук 12А4А. И сразу ещё вопрос, пока ещё не установил аппарат , где-то вычитал про то что можно чтобы нижняя губа заполняла 2/3 чашки, а у Маджио написано наоборот , чтобы верхняя. И я заметил за собой что в верхнем регистре меняю постановку на нижнюю губу , при этом в нижнем звук сдавленный , мечусь , не знаю на чем остановится.


Положение мундштука контролируется нижним регистром и мёртвой зоной.То есть от нижней до,си,ля,соль,(и в мёртвой)фа,ми,ре(педальная)до.Плотно и свободно.Оно само встанет как надо ,ниже,выше или посередине.Так устанавливается оптимальное соотношение верхней и нижней губы,и в этом положении снизу доверху не меняя ничего и собирая губы.
Это так называемый собранный амбюшур,но и Маджио этому не противоречит.
Если амбюшур переламывается как у Вас неизбежны две-три дефектные ноты в месте перелома.Обычно выпадают тембрально и на динамике фортиссимо невозможны.В крайних случаях выключается одна губа и бывает даже что очень хорошо звучит.Но нагрузка на губу возрастает вдвое соответственно выдержка снижается.
« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 02:59:29 от Glog » Записан

Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #6 : 19 мая 2017, 08:31:45 »

Все современные методы (школы) можно применять только с полным пониманием того что делаешь и для чего. Если понимания нет, тогда самый лучший метод для восстановления и развития это Сполдинг 37 недель. Там всё дотошно расписано,не нужно думать, просто играй что написано. Величина Чашки мундштука зависит от многих факторов,таких как губы,зубы, сила мышц, выдержка, игровая интенсивность и многое другое. Подбирать только методом тыка понимая за что конкретно отвечает тот или иной параметр.
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 5
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 19 мая 2017, 14:40:05 »

Спасибо! Не могу найти эту школу никак, может поделитесь ссылкой , был бы вам благодарен!
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 114
Офлайн Офлайн
« Ответ #8 : 19 мая 2017, 15:43:56 »

Отправил на почту.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 19 мая 2017, 15:56:05 »

Спасибо! Не могу найти эту школу никак, может поделитесь ссылкой , был бы вам благодарен!


https://yadi.sk/d/hvtk-CqeHJtqS
Записан

Наблюдатель
*
Сообщений: 5
Офлайн Офлайн
« Ответ #10 : 20 мая 2017, 10:13:02 »

Спасибо !
Записан
Новичок
**
Сообщений: 12
Офлайн Офлайн
« Ответ #11 : 22 мая 2017, 03:44:55 »

Спасибо! Не могу найти эту школу никак, может поделитесь ссылкой , был бы вам благодарен!


https://yadi.sk/d/hvtk-CqeHJtqS

Глянул по ссылке упражнения. Неужели, упражнения на стр. 65, 69 можно сыграть на трубе?
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #12 : 22 мая 2017, 08:23:39 »

Можно, но перед этим нужно проучить все предшествующие 64 страницы.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 102
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 01 июня 2017, 22:22:16 »

У меня перерыв вообще лет 36. Где-то в 1980 ушел после 4-го класса из муз школы, больше трубу не трогал. Там ест-но учили играть на растянутых губах с атакой в верхние зубы. Примерно с 93-го по 99-ый на флейте закончил муз училище и пару лет поучился в консе. С тех пор флейту достаю бывает раз в месяц, бывает раз в год, но при этом ни каких проблем ни со звуком, ни с диапазоном нет, просто достаешь и не разыгрываясь играешь.
И вот зимой мне дали попользоваться трубой. Дня через 2-3 от фа# малой до соль 2-ой появился нормальный трубный звук, пьяно, форте, вибрация диафрагменная если надо, ля си 2-ой зажатые, до 3-ей пару раз на свежих губах, педальные вообще плохо.
Ну думаю вроде всё здорово скоро заиграю, но не тут-то было. Занимался месяца четыре, не каждый день, но часто, иногда даже по несколько часов в день с перерывами, какой-то прогресс конечно есть, но диапазон стоит мёртво, как в 1-ый день, так и через 4 месяца.
На недельку отложил инструмент, стал изучать вопрос.
После просмотра этого https://www.youtube.com/watch?v=bLr_2YAQzmo&index=4&list=PLZEaueOicDVskydHCZOtOBMoDkhkUvb3F и особенно этого https://www.youtube.com/watch?v=o0yr8FsPZYY видео решил поменять постановку.
Опустил углы губ, нижнюю губу практически запихнул в мундштук, при этом он сполз значительно ниже, чем был. Звук стал намного хуже, но минут через 10-15 в 1-ой октаве вроде нашёлся, зато соль 2-ой взялось легче, выше не стал пробовать, педальные с поганым звуком, но интонационно правильные И САМОЕ ГЛАВНОЕ буквально через 3 минуты я почувствовал, что устаёт правое плечо и предплечье, но не потому, что прижимаю, а наоборот. Рука как бы против моей воли хочет оторвать мундштук от губ. Труба лишилась 3-ей точки опоры (губ) и осталась только в руках.
В эти же дни, здесь, я наткнулся на Сполдинга 37 недель, спасибо огромное. Отложил занятия ещё на недельку и позавчера начал делать всё, как написано. Вчера отдыхал, сегодня повторил 1-ый урок и почувствовал, как вибрируют губы в мундштуке, очень интересное ощущение.
Что из этого выйдет не знаю, скорее всего не хватит терпения, но мужик похоже дело пишет.
« Последнее редактирование: 01 июня 2017, 22:24:40 от Voloshish » Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #14 : 01 июня 2017, 23:39:35 »

У меня Упр. Сполдинга разбивались игрой в оркестре...не хватало читки .
В итоге зажим и все по новой
.Если нет никаких обязательств ,может сработать...главное не торопить события и не пропускать занятия.
Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: