[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Дневник наблюдения. С нуля.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дневник наблюдения. С нуля.  (Прочитано 49987 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 113
Офлайн Офлайн
« Ответ #15 : 22 марта 2016, 14:34:03 »

товарищ хотел сказать, что саксофон попроще в освоении.
Записан
Любитель
**
Сообщений: 225
Офлайн Офлайн
« Ответ #16 : 22 марта 2016, 20:51:29 »

Замечаю уже второй раз не любят здесь саксофон, снисходительно о нем. Инструмент как инструмент. Все знают круче трубы нет, это не значит что саксофон  или рояль инструменты для ущербных. Экономить годы мне не к чему, занимаюсь тем что нравится, для себя. Может еще и до музыки дело дойдет. Или Вы имеете ввиду "не дойдет".

+100 только дело не в не любви к саксофону, труба сложней. Вот меня она то же привлекает именно этим. Чем трудней отдается, тем больше выброс адреналина. Это как на тренировке, соревнованиях. Такой спарринг. ИХМО.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #17 : 23 марта 2016, 04:39:13 »

10 день продолжаю игру с тьюнером длинных нот. Программу Fine Cromatic Tuner скачал на телефон. Программа не идеальная, иногда в динамике при переходе на другую ноту перестает показывать правильно высоту. Если остановиться и продолжить снова работает. В чем вижу пользу под тьюнер: формируется правильно амбошур, подача воздуха и прижим мундштука к губам. Я не утверждаю что найдя правильное положение можно это просто использовать не вспоминая об этом. Мышечная память должна запомнить, нужно время. Но под тьюнер легко вести поиск правильной постановки. Под визуальным контролем высоты во время игры нот можно плавно перемещать мундштук выше-ниже, занижать высоту нот опусканием нижней челюсти и расслаблением губ и при необходимости повышение высоты усилением подачи воздуха. И как говорит мужик открытым звуком, т.е. не зажимая для тихого исполнения.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #18 : 23 марта 2016, 11:41:04 »

Под визуальным контролем высоты во время игры нот можно плавно перемещать мундштук выше-ниже, занижать высоту нот опусканием нижней челюсти и расслаблением губ и при необходимости повышение высоты усилением подачи воздуха.

Эксперименты с движением челюстей и подачей воздуха интересны, а положение мундштука на губах желательно определить как можно раньше и уже не трогать.
Искренние пожелания прогресса!
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 9
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #19 : 23 марта 2016, 17:33:28 »

...
 только дело не в не любви к саксофону, труба сложней. Вот меня она то же привлекает именно этим.
...


Труба не сложнее, а труднее физически, особенно, в самом начале.
А сложностей, поверьте, в саксофоне хватает...

Тут нужно выбирать не то, что "сложнее", а то, что больше подходит по звучанию именно Вам.
Музыка - не спорт, а искусство. Не совсем одно и то же, правда?
« Последнее редактирование: 23 марта 2016, 17:56:43 от Мечислав » Записан
Любитель
**
Сообщений: 225
Офлайн Офлайн
« Ответ #20 : 23 марта 2016, 21:02:27 »

Музыка - не спорт, а искусство


Спорт то же искусство, или это не правда?
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #21 : 24 марта 2016, 03:50:14 »

Я понял почему труба самый сложный для игры инструмент, карты на ней вообще не держатся :-)
11 день не особо что нового, решил записать.
https://yadi.sk/d/BYcgKhD7qRpM4

Добавлено: 24 марта 2016, 06:53:30
Играю по тьюнеру и уже начинаю привыкать к расположению нот (запоминать апликатуру). Получается со сдвигом на тон, позже наверно буду путаться. Как правильно запоминать, по нотам, по звучанию? Или и так и так?
« Последнее редактирование: 24 марта 2016, 06:53:30 от markony » Записан
Любитель
**
Сообщений: 225
Офлайн Офлайн
« Ответ #22 : 24 марта 2016, 08:08:09 »

Не забывай о дыхании и начинай с атаки звук ТУ,ТА,ТИ в зависимости от высоты звука.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #23 : 24 марта 2016, 11:10:24 »

11 день не особо что нового, решил записать.
Играю по тьюнеру и уже начинаю привыкать к расположению нот (запоминать апликатуру). Получается со сдвигом на тон, позже наверно буду путаться. Как правильно запоминать, по нотам, по звучанию? Или и так и так?

Для 11-го дня не плохо. Конечно , "и так, и так" ))) Теперь пробуем Ваши терции заполнять звуками, что между ними по полутонам.
Нелишне будет поискать точу возникновения звука: Дуем в мунд струю воздуха без звука и постепенно сжимаем губы, пока не сформируется звук. И наоборот - чрезмерно сжимаем губы и постепенно расслабляем их до возникновения звука.
Ну и пора искать положение языка для качественной атаки: в небо, альвеолы, зубы.
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 291
Офлайн Офлайн
« Ответ #24 : 24 марта 2016, 16:59:24 »

А базингом занимаетесь?

Это обязательно на первых порах чтобы аппарат находил себе место сам....
Запоминать ноты и по нотам,и по звучанию и по аппликатуре.....одинаково...
« Последнее редактирование: 24 марта 2016, 17:03:43 от Trumpet-PMR » Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 9
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #25 : 24 марта 2016, 18:04:52 »

Спорт то же искусство, или это не правда?

Не совсем, все же...
Спорт - это, в первую очередь, соревнование.
С соперником, с секундной стрелкой, с самим собой...
А искусство - не соревнование, а созидание красоты, стремление выразить что-то и донести это что-то до аудитории.
Записан
Любитель
**
Сообщений: 225
Офлайн Офлайн
« Ответ #26 : 24 марта 2016, 22:45:06 »

Спорт то же искусство, или это не правда?

Не совсем, все же...
Спорт - это, в первую очередь, соревнование.
С соперником, с секундной стрелкой, с самим собой...
А искусство - не соревнование, а созидание красоты, стремление выразить что-то и донести это что-то до аудитории.


Спорт - это, в первую очередь, соревнование.
Тогда что такое конкурс?
С соперником, с секундной стрелкой, с самим собой...
В общем ответил выше,насчет секунды-метроном,насчет стрелки???90е вроде.....с самим собой- ну может кто то отмороженый и не горит, у меня всегда мадраж.
А искусство - не соревнование, а созидание красоты, стремление выразить что-то и донести это что-то до аудитории.

А красивый бросок на ИПОН? Зал подпрыгивает и аплодирует.. Спортсмен должен быть всесторонне развит, как и музыкант.ИХМО В.Эйленкриг не брезгует спортзалом. Родитель "вежливых людей", любит не только горные лыжи,хоккей и.....,а так же рояль, да и весь МИР тренирует.
« Последнее редактирование: 24 марта 2016, 22:47:56 от Alexst » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #27 : 25 марта 2016, 07:03:29 »

Ну и пора искать положение языка для качественной атаки: в небо, альвеолы, зубы.

Посмотрел видео про атаку, попробовал, пока не получается. Там так: язык уперт кончиком в нижние зубы и изгибаясь вверх перекрывает поток воздуха. У меня почему-то не перекрывает. Всё пока бесконтрольно, не могу понять где проходит воздух, но работать над этим начал.
Почему вопрос поставлен искать? Т.е. можно любым подходящим способом?

На счет спорта согласен. Для меня сейчас это спорт: преодоление трудностей, обучение управления своим телом. Репетиции те же тренировки. Игра на инструменте это когда ты делаешь это не задумываясь а играючи, добавляя разный свои эмоции. С жонглированием или фехтованием или с футболом наверно тоже самой.
« Последнее редактирование: 25 марта 2016, 07:32:43 от markony » Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #28 : 25 марта 2016, 11:13:08 »

Посмотрел видео про атаку, попробовал, пока не получается. Там так: язык уперт кончиком в нижние зубы и изгибаясь вверх перекрывает поток воздуха. У меня почему-то не перекрывает. Всё пока бесконтрольно, не могу понять где проходит воздух, но работать над этим начал.

Думаю, для начала лучше освоить классическую атаку: кончиком языка в верхние зубы, альвеолы или небо. Что-то около "та", хотя, я всегда был против такого сравнения. Главное, с первых же дней избегать нахождения языка у губ.
 И не забывать о звукоизвлечении вообще без помощи языка (я уже писал об этом): Примерно - "фа" (только губами, без языка) и "па".

Добавлено: 25 марта 2016, 11:23:48
Почему вопрос поставлен искать? Т.е. можно любым подходящим способом?

Не совсем любым, конечно,но определенный простор в этом моменте есть. Вы же без педагога занимаетесь. Возможно, это даже лучше.
Мы все индивидуальны и свою точку атаки действительно надо найти. Прежде всего добиться стабильной атаки без киксов. Хотя, такой мэтр джаза, как Майлз Дэвис киксы преобразовал в художественный прием. Но это исключение.
Удачи!
« Последнее редактирование: 25 марта 2016, 11:25:48 от игорь » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #29 : 28 марта 2016, 06:21:39 »

Базингом не занимаюсь. Решил выбрать иной путь, поиск постановки в процессе исполнения длинных нот.
Выходные есть выходные, отдыхать надо и от любимого занятия, тем более труба на первом этапе это почти спорт.
15 день. Формирую систему репитиций. Сначала длинные ноты с тьюнером, потом гамму соль мажер. Потом скачки в октаву, так слышно высоту нижних нот, потому что внизу легко съехать со строя. Этим приучаю себя дуть соответственно высоте. Помогает видео уроки с глазастым мужиком, его рекомендации петь внутри себя то что играешь, слышишь заранее что должно получится. С атакой пока сложности, имеется ввиду пока нет явного прогресса. Как говорится: "будем искать".
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: