[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Дневник наблюдения. С нуля.
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дневник наблюдения. С нуля.  (Прочитано 50158 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 18 марта 2016, 05:33:35 »

Еще когда учился в авиационном училище хотел пойти в музвзвод на трубу, не взяли, сказали губы большие для трубы. Наверно да, есть немного. Часто это вспоминал. Прошло много лет, суета жизненная. Сейчас думаю большим музыкантам мне не стать а так, для себя, почему не попробовать? Прикупил старенькую трубу интернете на сайте духовики. В комплекте мундштук 2. Что означает не знаю, что от него ждать, большой или маленький для меня? Менять пока не собираюсь, но интересно. Соответственно читал форумы духовых, смотрел ю-туб. Сегодня 5-й день как начал заниматься. Занимаюсь каждый день, первые три дня по 30 мин. сейчас по часу. Основное чего придерживаюсь - не перезаниматься, только в удовольствие, стараться красиво звучать, пусть даже неинтересные вещи, не торопиться в движении вперед.
1 день пытался что-то выдуть из инструмента, если появлялся звук старался удержать. Клапана не жал, нет смысла, взять бы хоть одну ноту. Главное как учил мужик в кепке на ю-тубе расслебленные губы и одновременно собранные как для свиста. Дуть прямо.
2 день заметил что нот три, старался их взять целенаправлено.
4 день понял что можно играть чуть выше или чуть ниже. Но есть правильное по высоте звучание в резонансе с трубой. Проверял нажимая клапан "пол тона вниз" если взять ноту правильно то переход легкий. Скачка большего размера не брались.
5 день (сегодня) перед занятием еще раз посмотрел урок мужика в кепке, и пузатого, старался играть как учат. Там конечно по английски, но они так жестикулируют что почти все понятно. Сегодня играл скачки на полтора тона. Почувствовал что игра на трубе это баланс между подачей воздуха и прижимом трубы к губам. Вывод возможно скоропалительный. Если не прав поправте.
Добавлено: 18 марта 2016, 10:59:32
Мужик в кепке это Чарли Портер дает уроки.
« Последнее редактирование: 18 марта 2016, 10:59:32 от markony » Записан
Пользователь
****
Сообщений: 113
Офлайн Офлайн
« Ответ #1 : 18 марта 2016, 13:22:04 »

Если не секрет, в каком авиационном училище учился?
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #2 : 18 марта 2016, 14:35:06 »

... не взяли, сказали губы большие для трубы.
В комплекте мундштук 2.
Сегодня 5-й день как начал заниматься. Занимаюсь каждый день, первые три дня по 30 мин. сейчас по часу. Основное чего придерживаюсь - не перезаниматься, только в удовольствие, стараться красиво звучать, пусть даже неинтересные вещи, не торопиться в движении вперед.
1 день пытался что-то выдуть из инструмента, если появлялся звук старался удержать. Клапана не жал, нет смысла, взять бы хоть одну ноту. Главное как учил мужик в кепке на ю-тубе расслебленные губы и одновременно собранные как для свиста. Дуть прямо...
4 день понял что можно играть чуть выше или чуть ниже. Но есть правильное по высоте звучание в резонансе с трубой. Проверял нажимая клапан "пол тона вниз" если взять ноту правильно то переход легкий. Скачка большего размера не брались.
5 день (сегодня) . Почувствовал что игра на трубе это баланс между подачей воздуха и прижимом трубы к губам. Вывод возможно скоропалительный. Если не прав поправте.

В музвзводе, конечно, бред сказали. Но дело прошлое.
А наблюдения Ваши и анализ очень интересны. Свежий взгляд! А, главное, все в точку. Пару лет назад здесь ролик выкладывали (вернее, в youtube) - там парень очень точно подметил, что для извлечения звука нужно "попердывание" ))), а не каноническое "Поплевывание"
Не форсируйте верха. Максимум до2. Ниже очень много есть, чем заниматься.
Про мунд как-то непонятно. Но, думаю, для взрослого человека надо сразу крупный брать. По баху не мельче С3.
Удачи!!!
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 18 марта 2016, 15:28:51 »

Если не секрет, в каком авиационном училище учился?

Какие секреты? Иркутское авиационно-техническое гражданской авиации, выпуск 83 г. Строевая под оркестр! Несколько лет назад был пролетом в Иркутске, зашел посмотреть. Зрелище для тех кто учился ранее удручающее. Теперь там обычный технарь. Может это и нормально для современного общества, но я то слегка из прошлого.
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 291
Офлайн Офлайн
« Ответ #4 : 18 марта 2016, 15:46:20 »

Мужик в кепке это скорее всего Charlie Porter. Кстати он в одном из видео показывает работу с визуалайзером (недоделанным мундштуком), где объясняет про кромку нижней и верхней губы. Из чего можно сделать предварительный вывод о размере необходимого мундштука.

Если Вы говорите что у Вас большие губы (у меня кстати тоже), то скорее всего надо начинать на 1с по Баху. Хотя если у Вас это хобби, то можно дуть на том что есть. Удачи в начинаниях!
Записан
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 18 марта 2016, 16:52:27 »

Мужик в кепке это скорее всего Charlie Porter. Кстати он в одном из видео показывает работу с визуалайзером (недоделанным мундштуком), где объясняет про кромку нижней и верхней губы. Из чего можно сделать предварительный вывод о размере необходимого мундштука.



Герман, если не трудно скиньте ссылку на это видео....)
Если бы был сейчас в Москве, и сам бы нашел... Но нахожусь сейчас в таком месте, где интернет очень медленный ... буду искать пол дня))))
« Последнее редактирование: 18 марта 2016, 16:55:37 от victornet » Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Любитель
**
Сообщений: 225
Офлайн Офлайн
« Ответ #6 : 18 марта 2016, 17:04:53 »

лови
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Q17qIjoZ0-k" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Q17qIjoZ0-k</a>
Записан
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 18 марта 2016, 18:13:15 »

Спасибо)))
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #8 : 19 марта 2016, 05:55:05 »

Конечно описывать 721 день не буду, только когда будут движения вперед.
В другой теме писал про резонанс трубы. Стараюсь играть в резонансе, что бы не я из нее выдувал а труба играла сама, я только подаю воздух. Постоянно ищу необходимую подачу и прижим для легкого поддержания ноты.
6 день возможно из за размера губ нижний диапазон берется легче, возможно из за того что слишком расслабляю губы. На нотах ниже С1 и особенно на самом низу F# губы просто прилипают при вибрации так что их трудно оторвать от мундштука, а надо немного отвести его от губ для легкого звукоизвлечения. Репитирую на хроматике вверх-вниз от C1 до G1 и от C1 вниз до F#. Ура! Сегодня сыграл до-ре-ми-ре-до. Это уже знакомо, можно подключать уши.
Записан
Любитель
**
Сообщений: 229
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 19 марта 2016, 17:59:35 »

Могу посоветовать Вам еще и записывать себя на видео или диктофон. Очень помогает, сразу слышны все недоработки. Удачи.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #10 : 20 марта 2016, 01:52:59 »

Спасибо, позже воспользуюсь. Сегодня это только для смеха. Пока лажу слышно и без записи, сплошные недоработки. Хотя начитавшись о сложности инструмента, удивляюсь, но начинает получаться. Боюсь только за верхний диапазон.
Если поможете, покоментируете ошибки, могу пару нот куда-нибудь положить.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 113
Офлайн Офлайн
« Ответ #11 : 20 марта 2016, 18:00:30 »

Я заканчивал в 1985 Борисоглебское ВВАУЛ. До училища неплохо играл, закончил муз. школу (труба). В училище любовь к небу заглушило любовь к трубе. Сейчас, когда небо сниться только по ночам, любовь к трубе вернулась с новой силой.
Я на форуме уже год. Спасибо ребята подсказали, как и по какой школе восстанавливаться. Я восстановился, после более 34 летнего перерыва. Некоторые говорили, что прийдеться начинать все с нуля.
На сегодняшний день, я вернулся к былой форме. Кое в чем даже улучшил показатели. Если получиться попробую записаться и выложить на форум.
Так как ты начинаешь с нуля, тебе обязательно нужны уроки. Пусть не много, но в начале обязательно под присмотром спец-та.
Пиши если что нужно, помогу.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #12 : 21 марта 2016, 03:33:36 »

Спасибо, обращусь. Сейчас пока получается вопросы не возникают, но ты прав, если что не так закрепится потом переделывать сложнее. Есть у нас училище искуств  (или как оно сейчас называется), по хорошему надо сходить к преподавателю. Не хотелось бы говорить что нет денег или жалко их, все как у всех. Кажется для себя, зачем? Потом топчемся на месте. Посмотрим.
Добавлено: [time]21 Март 2016, 05:57:23 [/time]
8 день трудно сразу взять правильную высоту первой ноты. Очень помогает когда берешь сначала на фоно, есть дома старое, настраивал сам но это лучше чем ничего. Проигрываю 4 ноты мажера, запоминаю на слух и гоняю туда - сюда. Звучит как мелодия поэтому слышны ошибки. Начинаю от разных нот. Занимаюсь всего час, через 15 мин перерыв 5 мин. Итого 3 последовательности.
Добавлено: [time]21 Март 2016, 06:07:33 [/time]
Конечно эталонное звучание можно изобразить и на компе или смартфоне.
Добавлено: 22 марта 2016, 07:03:45
Всегда восхищался скрипачами, как они умудряются играть без ладов. С трубой тоже приходится учится предслышать.
9 день Играю длинные ноты с тьюнером, развить мышечную память.
« Последнее редактирование: 22 марта 2016, 07:03:45 от markony » Записан
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 22 марта 2016, 07:13:24 »

Я так понимаю у Вас Настоящая Любовь к трубе, но может лучше взять саксофон? Если на нем играть хорошо, это очень красивый инструмент, там даже можно переменить Ваши знания о трубе. А главное сэкономите годы на обучение.... Будите мелодии играть....
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 150
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #14 : 22 марта 2016, 13:52:18 »

Замечаю уже второй раз не любят здесь саксофон, снисходительно о нем. Инструмент как инструмент. Все знают круче трубы нет, это не значит что саксофон  или рояль инструменты для ущербных. Экономить годы мне не к чему, занимаюсь тем что нравится, для себя. Может еще и до музыки дело дойдет. Или Вы имеете ввиду "не дойдет".
« Последнее редактирование: 22 марта 2016, 13:54:06 от markony » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: