Пользователь
Сообщений: 128
Офлайн
Пол: 
|
 |
« : 07 октября 2013, 16:25:02 » |
|
Тут была тема, про то, что я играю и ни хрена не слышу, что играю (плохая интонация), однако по техническим причинам она канула в лету, и я решил на всякий случай её обновить. В общем, записался я на ноут, потом прикупил микрофончик для трубы и наиграл то же самое в него. Разница (по интонации) вроде бы чувствуется, но может, мне и кажется. Что плохо играю, не ворчите - я и сам знаю, над этим работаю. http://youtu.be/x8oLuDunUBkhttp://youtu.be/7R-OUm4cRbk
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 07 октября 2013, 16:54:38 от Juan Esteban »
|
Записан
|
Очень даже хорошо играю! Громко!
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #1 : 07 октября 2013, 16:48:29 » |
|
клапанов не вижу, но слышу что проблемная нота (недотягивается) это ре2. На мой взгляд это всё вполне некритично для данного уровня развития, от недостаточно развитой силы и координации амбушура. Для сравнения - если зайдешь в музыкальную школу, так часто играют и в последних классах) Кстати первая ссыла - "Ближайшие рейсы из Бердска в Сеятеля"
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 128
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #2 : 07 октября 2013, 16:55:12 » |
|
dave, пардон, не то вставил (спалился!) Добавлено: 07 октября 2013, 16:57:20 У нас в музыкальной школе так не играют. У нас вообще нет трубачей.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 07 октября 2013, 16:57:20 от Juan Esteban »
|
Записан
|
Очень даже хорошо играю! Громко!
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 398
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #3 : 07 октября 2013, 19:54:08 » |
|
В первую очередь укрепляй аппарат(атака,длинные ноты,легато и т. д.) со временем и строй наладится!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 576
Офлайн
|
 |
« Ответ #4 : 09 октября 2013, 10:20:39 » |
|
Мне показалось очень низкое положение языка во рту. Попробуй сыграть все тоже самое, только со слогом "хи". С атакой будет "тихь". Интонация должна встать на место. Предложил как вариант!!!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #5 : 09 октября 2013, 14:03:54 » |
|
Работают не те мышцы, при игре. Видно, как губы растянуты. Все ноты получаются очень узкие, от этого и зажатые. Т.е., нотв не свободно берется, а с напряжением. Взяв ноту, ничего не можешь с ней сделать. Остается только пытаться удержать ее, прилагая большие усилия. Если мои предположения неправильны, то вы без особого труда можете сыграть такое упражнение. Тогда, возьму свои слова назад.
P/s/ Скажите, что это за микрофон? Очень понравился.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 128
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #6 : 09 октября 2013, 15:49:30 » |
|
Не знаю, правильно ли я понял смысл упражнения, но навскидку получилось так:
С тем, что у меня плохо скоординирован и неразвит амбушюр, я согласен. Но если я не низко играю ре2 это именно интонационный косяк, а не то, что я не дотягиваю, да и не сказал бы, что ноты берутся прямо с напряжением.
Микрофон - самый дешевый: http://mirm.ru/shop/av-jefe-pmm-42-m-21560c.html
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 09 октября 2013, 16:34:51 от AKart »
|
Записан
|
Очень даже хорошо играю! Громко!
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #7 : 09 октября 2013, 21:49:44 » |
|
С тем, что у меня плохо скоординирован и неразвит амбушюр, я согласен. Но если я не низко играю ре2 это именно интонационный косяк, а не то, что я не дотягиваю, да и не сказал бы, что ноты берутся прямо с напряжением. значит всё в поряде, просто разумная практика дальше. На данном этапе старайся просто играть и дуть ноты "прямо". Некоторые могут быть с неточной интонацией, ничего страшного. Октавы клёво звучат если посмотреть какой период времени занимаешься) Важно "направление" в занятиях. Это определённые упражнения или метод, на который ты ориентируешься. Упражнений и школ в инете сотни и тысячи, всех не переиграешь. Распыляться на кучу разных упражнений если нет понимания, зачем они и как делаются - трата времени и потенциала.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #8 : 09 октября 2013, 22:17:11 » |
|
Juan Esteban. Хорошо, что показали упражнение. В принципе, неплохо. Почаще играйте это. И старайтесь, чтобы на соль2 и до3 переход с ноты на ноту был как можно плавнее(не срывался на другую ноту). Сделать это можно только тогда, когда губы будут работать вертикально, в положении буквы "О". Плохо звучит малая октава. Чем ниже - тем хуже. Нужно найти там звук. А потом играть верх. Все с с буковкой "О". И старайтесь не выворачивать губы наружу, как часто интуитивно хочется, когда играешь малую октаву. Ведь она играется за счет движения нижней челюсти.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #9 : 09 октября 2013, 22:32:08 » |
|
Мне остаётся только добавить - Juan cмотри чьи сообщения читаешь и кому доверяешь.
Можешь сделать "О" "У" затем "ЫЫЫ" потом сплясать вприсядку - если после этого у тебя будет лучше получаться, то эти священные мантры работают для тебя.
ПС У этого чувака "Trumpet2011" всё плохо звучит, не обращай внимание. Он и сам наверняка "плохо звучит" и недоволен собой - поэтому и оставляет в инете "след смердящщий".
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 576
Офлайн
|
 |
« Ответ #10 : 10 октября 2013, 02:43:04 » |
|
Звук качественный. Попробуй все же поднять язык на "хи". Как раз на видео, где полутоновый глис, не хватает работы языка "й-а-й". При всем этом нижний звук должен звучать шире верхнего. Собственно говоря, необходимо так играть гаммы, отрабатывая жим нижней челюсти и работу языка! Ну и как говорил товарищ Морисон, нужно предслышать ноты-звуки. А это из области сольфеджио!
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 10 октября 2013, 02:45:25 от otto »
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 128
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #11 : 10 октября 2013, 05:09:34 » |
|
Хорошо, буду пробовать. Только поясните, что значит "жим нижней челюсти"?
Пожалуйста, не надо ругаться друг с другом. Мне интересно выслушать чужие мнения и предположения. Мне не трудно попробовать какие-то варианты или упражнения, может быть, открою что-то полезное. Другое дело, что кардинально что-то менять в занятиях, основываясь на форумных советах будет действительно опрометчиво.
Малая октава у меня то звучит, то не звучит, это как-то связано с состоянием губ, по крайней мере, положение особо не меняется. Насчет движения нижней челюстью - я уже пробовал (и препод так говорит), если опустить челюсть еще ниже, звук пропадает, губы не вибрируют (тупо не хватает "давления" между ними), так что нынешнее положение челюсти для меня самое низкое.
|
|
|
|
|
Записан
|
Очень даже хорошо играю! Громко!
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 80
Офлайн
|
 |
« Ответ #12 : 10 октября 2013, 08:21:58 » |
|
Вчера получил хороший совет от коллеги (психолог). Думаю совет не нов)) "Заниматься (учиться) лучше в том частотном диапазоне который соответствует твоему голосу." По факту - на инструменте проще научиться контролировать то, что тебе уже близко и умеешь контролировать (голос), и только потом расширять диапазон. Это написал. потому как у меня проблемы с верхами и это слышу скорее как писк и свист, а не мелодичные звуки. Juan Esteban, возможно у Вас подобные проблемы.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 576
Офлайн
|
 |
« Ответ #13 : 10 октября 2013, 11:08:45 » |
|
Жим это когда нижняя челюсть двигается вниз и вверх. Не вперед-назад, а имнно вверх и вниз помогая к примеру играть скачки на легато. А по поводу игры в диапазоне своего голоса, нам всем надо играть на тромбоне))). предслышание и сольфеджио!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|