[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Напрягается шея
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Напрягается шея  (Прочитано 7878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 168
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 10 марта 2013, 13:59:16 »

Когда играю дико надувается, напрягается шея и выступают вены на шее...даже кадык поднимается немного когда в верхнем регистре играю.
...раньше такого не было.

Кто-нибудь с этим сталкивался?
Как с этим бороться?
« Последнее редактирование: 10 марта 2013, 14:24:22 от Vavoom » Записан

Духовик - состояние души...
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #1 : 10 марта 2013, 14:54:02 »

А надо ли с этим бороться? Это как-то вас ограничивает и мешает играть?
« Последнее редактирование: 10 марта 2013, 14:58:54 от Марк79 » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 168
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 10 марта 2013, 15:02:25 »

разве это хорошо, что надувается шея и вены на ней?
...да, трудны верхние звуки...как будто что-то мешает им звучать. Раньше не было такого и все игралось хорошо.
Записан

Духовик - состояние души...
Фанат
*
Сообщений: 576
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 10 марта 2013, 22:22:38 »

Он чувствует дискомфорт. И правильно задумался! В дальнейшем это может развиться в какую-нибудь болячку (не дай бог)
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #4 : 10 марта 2013, 22:55:01 »

А надо ли с этим бороться? Это как-то вас ограничивает и мешает играть?


Марк! С этим бороться надо! У меня такое начинало проявляться! С огромным трудом избавился. Сам объяснить не смогу (это очень долго и желательно наглядно!). Думаю, имеет смысл спросить у inderbinen, он как-то умеет преподносить всё кратко и лаконично! Моя проблема была в неумении правильно выдыхать в инструмент, хорошо, мне вовремя подсказали!
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 168
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 11 марта 2013, 00:12:13 »

А надо ли с этим бороться? Это как-то вас ограничивает и мешает играть?


Марк! С этим бороться надо! У меня такое начинало проявляться! С огромным трудом избавился. Сам объяснить не смогу (это очень долго и желательно наглядно!). Думаю, имеет смысл спросить у inderbinen, он как-то умеет преподносить всё кратко и лаконично! Моя проблема была в неумении правильно выдыхать в инструмент, хорошо, мне вовремя подсказали!


вот вот...наверное у меня что-то такое.
Я когда после высокой ноты (относительно высокой, скажем си-бемоль 2) снимаю, у меня такое ощущение как будто дул все это время не в трубу а наверх, в голову, изнутри.
Записан

Духовик - состояние души...
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 11 марта 2013, 02:59:34 »

Кадык поднимается вверх - это плохо. Шея должна немного увеличиваться в диаметре, но за счет открытия горла. А у вас она, очевидно, за счет напряжения увеличивается. Неправильно выдувается воздух. И набирается, скорее всего.
p/s/  Желательно, чтобы такие проблемы подкреплялись видео материалами. Еще никто видео не выложил.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 576
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 11 марта 2013, 09:07:24 »

Vavoom необходимо просто научиться играть теплым воздухом с открытым горлом. Хорошо почувствовать этот принцип поможет: подойти к окну или зеркалу и подуть на него так что бы оно запотело хорошо.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #8 : 11 марта 2013, 09:54:11 »

Vavoom необходимо просто научиться играть теплым воздухом с открытым горлом. Хорошо почувствовать этот принцип поможет: подойти к окну или зеркалу и подуть на него так что бы оно запотело хорошо.

Этого мало! Если в первой октавное это можно контролировать, то, дальше сложнее.Само напряжение амбушюра сбивает ощущение контроля.Шея- это букет проблем. Vavoom! Пообщайтесь с Эйленкригом, хотя бы в Facebook, он очень положительный и отзывчивый человек и именно эту проблему он объяснит, был случай с моим знакомым,правда, исправлять уже было поздно, да и желания не было!Хотя парень играет прилично, я выкладывал его запись, Андрей Зыль.
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Новичок
**
Сообщений: 23
Офлайн Офлайн
« Ответ #9 : 11 марта 2013, 14:22:29 »

Можно поиграть без атаки одним выдохом. Выдох должен быть резким,свободным(как в тире ружье стреляет ,вот такой подачи выдох должен быть) С начало одну ноту сделать ,а потом потихоньку и все остальные по гамме
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 263
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #10 : 11 марта 2013, 14:39:47 »

Хорошо, когда шеи нет. Не видно, напрягается она или нет ( это я про себя ).javascript:void(0);
Записан
Dudar
Пользователь
****
Сообщений: 119
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Dudar
« Ответ #11 : 11 марта 2013, 14:51:20 »

Не будет шеи будут напрягаться другие места.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 576
Офлайн Офлайн
« Ответ #12 : 11 марта 2013, 20:38:51 »

Точно! Когда откроется горло, заработает диафрагма.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 11 марта 2013, 21:41:18 »

Всегда ли напряженная шея с венами есть признак закрытого (проблемного) горла и вялой диафрагмы?
Внешние признаки бывают обманчивыми...
Записан
Фанат
*
Сообщений: 576
Офлайн Офлайн
« Ответ #14 : 11 марта 2013, 22:07:42 »

И когда соль 2 октавы играется цветом лица как у помидора. Свободная игра должна проходить без напряга и зажима.
« Последнее редактирование: 11 марта 2013, 22:09:37 от otto » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: