Бывалый
Сообщений: 714
Офлайн
|
 |
« Ответ #150 : 11 ноября 2015, 15:43:38 » |
|
Мне кажется если взять за основу и разложить, школу Моррисона по полочкам....оно самое то. (дыхание,работа губ.)
|
|
|
|
|
Записан
|
"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра." Луис Маджио. "Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #151 : 12 ноября 2015, 05:07:06 » |
|
По теме - "обратная сторона медали". Мое мнение - нет таких методов или школ, которые могут сразу поставить звук. Труба - это большой труд, ошибки - падения, кто сдался, значит не так этого хотел.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 108
Офлайн
|
 |
« Ответ #152 : 12 ноября 2015, 11:15:31 » |
|
По теме - "обратная сторона медали". Мое мнение - нет таких методов или школ, которые могут сразу поставить звук. Труба - это большой труд, ошибки - падения, кто сдался, значит не так этого хотел.
Согласен: проверено на себе™))))
|
|
|
|
|
Записан
|
Дунем, братцы погромче!
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 291
Офлайн
|
 |
« Ответ #153 : 12 ноября 2015, 12:53:46 » |
|
Вчера был на мастер-классе Дениса Попова. С демонстрацией игры, почти вся методика Савина стала как на ладоне. Понятно что к чему. Совсем новичкам без учителей и контроля будет сложно освоить, да и взрослым взгляд со стороны не помешает.
Система безусловно работает, причем почти на всех. Полезного из системы подчерпнуть можно множество.
Но лично я не представляю как при этом прозвучит концерт Телемана. В общем как везде есть свои маленькие но.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #154 : 12 ноября 2015, 17:35:59 » |
|
Сам преподаю два года БЕ по инету и играю импро.муз.
Вы сами у кого учились БЕ?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 108
Офлайн
|
 |
« Ответ #155 : 16 ноября 2015, 15:14:57 » |
|
Вчера был на мастер-классе Дениса Попова. С демонстрацией игры, почти вся методика Савина стала как на ладоне. Понятно что к чему. Совсем новичкам без учителей и контроля будет сложно освоить, да и взрослым взгляд со стороны не помешает.
Система безусловно работает, причем почти на всех. Полезного из системы подчерпнуть можно множество.
Но лично я не представляю как при этом прозвучит концерт Телемана. В общем как везде есть свои маленькие но.
Я пока вижу так: что для определенной музыки( жанра) характерна та или иная школа. Если человек играет академическую классику - то тогда это Накаряковские дела и прочие, если импровизированную - Савин, Маджо и иже с ними. Мне сложно представить Накарякова( и его последователей), поливающих бибоп или фанк, хотя... Если кто то предоставит видео... Саски Лара вроде нормально все сочетает, но все равно доминирует одна постановка. Это как играть на гитаре - там миллион постановок( зависит от музыки исполняемого жанра) как и фоно ( Монк не парился и играл прямыми пальцами).... примеров - океаны.
|
|
|
|
|
Записан
|
Дунем, братцы погромче!
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 291
Офлайн
|
 |
« Ответ #156 : 16 ноября 2015, 18:41:13 » |
|
Senjah я с Вами от части согласен. Ученики Савина прекрасно играют, но почему-то очень громко (для моего слуха) и чаще всего легатто. На мой взгяд это оптимальное сочетание для эстрадного оркестра. Это мое личное впечатление.
У всех своё представление о красоте звука.
Но, по вопросу дыхания, положения мундштука они очень рациональны. И все это с небольшими изменениями можно использовать в классике. С некоторыми потерями, но для классики до четвертой особо ненужно. Запас в соль ля третьей оптимален.
То что с нами делают в провинциальных училищах, это же катастрофа. Если по такой методике ходить в качалку, то помреш через неделю. На трубе все происходит медленно.
Лучше играть классику громко лигованым языком, но стабильно и легко, чем через 5 лет закончить свой путь трубача.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 16 ноября 2015, 19:06:32 от german »
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 18
Офлайн
|
 |
« Ответ #157 : 16 ноября 2015, 19:48:00 » |
|
Марсалис и Визутти играю одинаково хорошо и классику и эстраду,не меняя себе ничего в постановке! Когда труба звучит красиво, это везде уместно,это идеал для трубача! Но большинство из нас музыканты специализированной направленности, здесь и стоит совершенствовать и развивать своё мастерство. А насчёт классики да на легато и погромче... Вот представьте Вы пришли на концерт Мацуева,а он играет восьмую сонату Бетховена абы как... погромче да полегче и не теми штрихами...хорошо чтоли? ))
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 291
Офлайн
|
 |
« Ответ #158 : 16 ноября 2015, 20:01:46 » |
|
А мне вот нравится как классику играл Морис Андре и Тимофей Докшицер. А джаз играли лучше Кларк Терри и Чет. По моим личным впечатлениями Марсалис делает все круто но немножко не так как вышеперечисленные. А вообще это дело вкуса. Но лучше играть чем переиграть.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 16 ноября 2015, 20:04:01 от german »
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #159 : 17 ноября 2015, 22:55:58 » |
|
Сам преподаю два года БЕ по инету и играю импро.муз.
Вы сами у кого учились БЕ? у автора метода. Можете так считать. Только не нужно "Алешу Поповича" включать еще с вопросами. Два года была тема на форуме с кучей информации.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Любитель
Сообщений: 229
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #160 : 19 ноября 2015, 01:45:13 » |
|
школу Моррисона по полочкам....
Привет! Что-то не нахожу ее нигде. Или Вы про видео из ютюба говорите? Добавлено: [time]19 Ноябрь 2015, 02:48:14 [/time] [/quote] Монк не парился и играл прямыми пальцами [/quote] Это была его фишка, все быстрые пассажи он играл как все, нормальными пальцами. Добавлено: 19 ноября 2015, 01:50:49 Марсалис делает все круто но немножко не так как вышеперечисленные.
Что он делает не так? Таких как он еще поискать надо.)
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 19 ноября 2015, 01:50:49 от mcvall »
|
Записан
|
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 291
Офлайн
|
 |
« Ответ #161 : 19 ноября 2015, 02:02:25 » |
|
Про Марсалиса я писал как слушатель. Свои личные впечатления. Да все он играет круто и технично что в классическом стиле что в джазовом. Мало того, он как трубач на голову выше Чета и Докшицера вместе взятых, но тех хочется слушать и затирать пластинки до дыр, а его нет. Видимо это как-то связано с музыкой. Но опять-таки это мое личное впечатление.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Любитель
Сообщений: 229
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #162 : 19 ноября 2015, 02:50:16 » |
|
У меня в точности наоборот.) Марсалиса слушаю почти каждый день и все больше он мне нравится. Как джазовый исполнитель.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 714
Офлайн
|
 |
« Ответ #163 : 19 ноября 2015, 10:59:21 » |
|
школу Моррисона по полочкам....
Привет! Что-то не нахожу ее нигде. Или Вы про видео из ютюба говорите? Добавлено: [time]19 Ноябрь 2015, 02:48:14 [/time] [/quote] вот тема,перевод http://trumpetclub.ru/forum/index.php/topic,2638.45.html и на счет диапазона видео Joey Pero с переводом тоже очень в "жилу" хотя мало кто понял, о чем это он ,они ....раз так много вопросов о диапазоне .
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 19 ноября 2015, 11:02:03 от bazing »
|
Записан
|
"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра." Луис Маджио. "Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #164 : 19 ноября 2015, 15:14:55 » |
|
Сам преподаю два года БЕ по инету и играю импро.муз.
Вы сами у кого учились БЕ? у автора метода. Можете так считать. Только не нужно "Алешу Поповича" включать еще с вопросами. Два года была тема на форуме с кучей информации. Никита, что за тон, вы стали зазнаваться? Я действительно не помню, что бы вы рассказывали у кого учились методе. Тогда сама метода меня мало интересовала, а сейчас возникли вопросы.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 19 ноября 2015, 15:19:07 от Марк79 »
|
Записан
|
|
|
|
|