[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Конструирование мундштука...
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конструирование мундштука...  (Прочитано 32318 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #150 : 02 апреля 2012, 10:55:39 »

   Можно делать слепки (желательно качественные) чашек/полей/горла мундштуков (кто какими располагает), затем просто сфотографировать профиль слепка с как можно большим разрешением, позиционируя фотоаппарат перпендикулярно профилю.
  На оригинале (или на слепке) как можно точнее замерить один размер – например диаметр чаши.
  Имея такой снимок (+ один точный размер) могу загнать его в AutoCAD и оразмерить все остальные размеры, отмасштабировать с любым увеличением, практически до видимых микрон.
Такая картинка вполне будет пригодной для любого анализа, в т.ч. и математического.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #151 : 02 апреля 2012, 11:00:20 »

А я сейчас размышляю на тему комплекта "примитивов", которые можно компоновать между собой. То есть фасонные резцы под разные участки профиля. И собираем: горло №1, бета №3, альфа №2 ну и по полям вариации.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #152 : 02 апреля 2012, 12:46:34 »

   В токарке я нуль… из-за спины токаря иногда подглядывал за процессом Lips Sealed
Раззенковка или фрезеровка примитивами в принципе понятно.
А вариант микро ЧПУ существует? В смысле микро резцом через предварительно высверленную дырочку и по программе? Предполагаю, что деформативность держателя резца может быть критичной (уж очень дырочка маленькая и длинная))), так можно же и с двух сторон? И с предварительно развернутой  заготовкой чашки?  Или это утопия Huh?
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #153 : 02 апреля 2012, 13:57:44 »

С ЧПУ главная сложность в том, что не любят они штучно делать...поэтому я о фасонных резцах и думаю..а бэкбор надо просто профильной развёрткой делать...
Записан
F. Hubbard forever!
Завсегдатай
****
Сообщений: 317
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
"Тихо - это громко, но.. далеко" // Ф. Шаляпин
« Ответ #154 : 02 апреля 2012, 23:16:46 »

Интересное. Может что-то пригодится.

http://bagpipes.narod.ru/page/sovet_st_1.html
Записан

Clifford Brown the best...
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #155 : 03 апреля 2012, 12:55:07 »

   Еще как пригодится! Триада – «исполнитель/мундштук/инструмент» как каждый в отдельности, так и в совокупности могут так поменять настройку, что ни выручат и все кроны.
А эту проблему мы ещё и не рассматривали.
  В частности даже расположение губной щели (генератора звуковых колебаний) относительно плоскости полей меняет критично настройку.
У одного «бесприжимка», у другого «фистула», а кто-то слегка (а может и не слегка) загнал губы в чашку мундштука и т.д. и т.п.
  Конечно мундштук должен быть таким, что бы на любом амбушюре для настройки хватило бы хода настроечных крон (особенно «вверх»).
Чем глубже чашка и дальше горло мундштука, тем короче должна быть часть мундштука, выходящая за пределы мундштучной трубки, но в какой пропорции?
Ну хотя бы настолько, что бы хватило настройки "вверх" с полностью задвинутыми кронами и на любом амбушюре при холодном инструменте.
« Последнее редактирование: 03 апреля 2012, 12:59:40 от Luchin » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #156 : 15 апреля 2012, 17:16:13 »







То, о чем мы мечтали, практически уже многое сделано Gary Radtke.
Конечно, можно в чем-то сомневаться, но работа проделана грандиозная.
Это говорит о то, что мы на верном пути))) и не стоит останавливаться!
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #157 : 15 апреля 2012, 22:54:06 »

Как идёт процесс программирования?
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #158 : 16 апреля 2012, 06:25:16 »

Отчет по программированию)))
  Из предложенной здесь информации, наиболее продвинутый и доступный материал, сайт Gary Radtke  -  http://www.grmouthpieces.com/
 
  При очень скрупулезных подходах Gary Radtke к проблеме, все же немножко смущает метод:
 - относительно сложная геометрии выражается только дугами (циркульные кривые) и углами - геометрия вполне определенная (как исходный материал это ценнейший клад), но математические зависимости и закономерности такой метод определяет не в полной мере ;
-  результат такого подхода, огромное количество таблиц, марок/типов и т.п., а не математическое описание геометрии мундштука, впрочем для серийного производителя, имеющего огромное количество соответственно заточенного инструмента это вполне нормально.

 Ещё не сложились четкие определенности в зависимостях между геометрией мундштука и характеристиками звука (тембр, диапазон и т.п.).
 Нужна помощь в переводе Gary Radtke и систематизации зависимостей. Мои познания английского /ни какие((/, а электронный перевод Gary Radtke не  корректен. На форуме есть не мало музыкантов, которые компетентны в этих вопросах.

 В нашем случае формализованное определение этих зависимостей, 90% всей работы, а составление программы в принципе не сложно, когда есть задание, определенное не общими размытыми пожеланиями, а конкретным алгоритмом.

 По сути кривая конфигурации мундштука может быть описана интегралом, но утраченный математический интеллект пока не восстановлен)))
 
Смущает ещё вот что, а есть ли вообще такая мини/микро токарка с ЧПУ?
 Можно предположить - есть и работает на космос/военку и т.п., а на создание нормальных человеческих ценностей?  Допустим - нет? Тогда проблема перерастет в создание специализированного мини/микро станка с ЧПУ и если найдется исполнитель, то это будет прорыв?
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #159 : 16 апреля 2012, 09:01:57 »

Мини и микро есть...
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #160 : 16 апреля 2012, 09:41:25 »

Для внутренней образующей необходимы наборы инструментов?
Если только так, то такое разнообразие конфигураций мундштуков потребует несметное число инструментов.

Или всё же возможно пройти по программе одним-двумя резцами с предварительной сверловкой?
« Последнее редактирование: 16 апреля 2012, 09:43:33 от Luchin » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #161 : 16 апреля 2012, 09:54:18 »

Где то видел рецец прямо по форме чашки с полями(как бы плоский слепок внутрнности мундштука). Станки с ПУ точат такими резцами или вырезают форму обыкновенными постепенно образуя конечный результат?
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #162 : 16 апреля 2012, 09:55:29 »

Для внутренней образующей необходимы наборы инструментов?
Если только так, то такое разнообразие конфигураций мундштуков потребует несметное число инструментов.

Или всё же возможно пройти по программе одним-двумя резцами с предварительной сверловкой?

Даже одним резцом можно.

Где то видел рецец прямо по форме чашки с полями(как бы плоский слепок внутрнности мундштука). Станки с ПУ точат такими резцами или вырезают форму обыкновенными постепенно образуя конечный результат?


На ЧПУ постепенно...ну а резцы по форме чашки можно на мелкосерийном применять. Как я уже писал достаточно иметь набор с разными резцами для разных частей и комбинировать их.
« Последнее редактирование: 16 апреля 2012, 09:57:08 от Соловецкий » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #163 : 16 апреля 2012, 10:10:22 »

Если точить фигурным резцом то каждый следующий мунд будет отличаться от предыдущего? Ведь резец тоже стачивается.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #164 : 16 апреля 2012, 10:24:54 »

Если точить фигурным резцом то каждый следующий мунд будет отличаться от предыдущего? Ведь резец тоже стачивается.


Да ну что вы...
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: