[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Конструирование мундштука...
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конструирование мундштука...  (Прочитано 32339 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« : 10 марта 2012, 22:39:33 »

Есть возможности изготовления, деталь-то простая. А вот строение, значение, и взаимосвязь элементов внутреннего воздушного тракта, внешней формы и другие тонкости мне не вполне подвластны. Кто-нибудь сможет с этим помочь?

Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #1 : 10 марта 2012, 23:02:22 »

Только методом проб и ошибок. Сначала пытаться скопировать фирменные образцы. У каждой фирмы все разработки под 7 замками, начиная от формы, кончая составом сплава. Многие молодые фирмы делают лазерные копии, но они не звучат как оригинал. Может со временем получится собственная разработка.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #2 : 10 марта 2012, 23:18:02 »

Да я-то пробовать вряд ли смогу, трубач я не сильно опытный...может как-то скооперироваться со знатоком? Для меня это хобби.

Мне, кстати, внутренний профиль мунда сильно напоминает сопло товарища Лаваля...
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #3 : 10 марта 2012, 23:31:50 »

Законы геометрии,физики и акустики работают одинаково))) Чем смогу помогу. У меня тоже есть идеи по конфигурации.
« Последнее редактирование: 10 марта 2012, 23:34:02 от TrumpetGURU » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #4 : 11 марта 2012, 09:07:32 »

... не только т. Лаваль просматривается..))).
Готов принять посильное участие по данной теме, т.к. и сам пытался что-то понять и тоже имеются измышления....))
В достаточной степени владею AutoCAD, что бы выполнять многовариантную ясную графику.
Если есть надобность трансформации идей в графику - подзагружайте.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #5 : 11 марта 2012, 10:07:01 »

Ну..я вот Солид воркс пользую, так что вопрос транформации не стоит....я щас подумаю, распишу последовательность работ. Вот в этом помощь готов принять. Наверное (как мне кажется) стоит пройти по всему тракту, попытаться сформулировать , что с чем связано. Чтоб не делать лишних движений и ошибок, поставить границы для фантазии.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #6 : 11 марта 2012, 12:31:12 »

Вы по профессии токарь? Кто будет точить мундштук? И самый главный вопрос-что мы хотим получить в результате? Научиться делать стандартные мундштуки или претворять в жизнь какие то новые идеи? Изобретать супер мундштук?
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 11 марта 2012, 12:37:20 »

Скооперироваться с одним знатоком? - есть реальный риск уйти в тупиковую ветвь конструирования, но может и повезет.....))))
Системно проработать? - очень трудоемко, но здесь на форуме собрались все заинтересованные и если удастся скоординировать, преодолев взаимные....(((, то эта работа в любом случае будет ценной.
Без разных мнений - абсурдных, авангардистских, консервативных и т.д. - никак.
По большому счету надо бы изначально как-то сформулировать концепцию направления работы.

Например:
Сконструировать и изготовить перспективный и конкурентноспособный мундштук (или модельный ряд) для трубы B, основываясь на анализе мундштуков лучших фирм, обобщения опыта педагогов и исполнителей, изучения новых направлений и идей.

Отталкиваясь от коцепта можно и планировать, но границ для фантазии иметь не хотелось бы...)))

Предлагаю изначально все таки выработать концепцию, в т.ч. и предложенный экспромтом вариант можно рассмотреть...
« Последнее редактирование: 11 марта 2012, 12:42:00 от Luchin » Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #8 : 11 марта 2012, 12:43:58 »

Вы по профессии токарь? Кто будет точить мундштук? И самый главный вопрос-что мы хотим получить в результате? Научиться делать стандартные мундштуки или претворять в жизнь какие то новые идеи? Изобретать супер мундштук?


Да, и токарь тоже. Результатом работы, полагаю, может стать (по крайней мере на начальном этапе) кастомизация существующих форм ( скажем вам всем наравится мунд "а", кроме полей, а вот у мунда "б" нравятся поля, а остальное нет. Таким образом мы уже получаем новую форму, как симбиоз.
Далее, отталкиваясь от накапливаемого опыта ( а равно и делая какие-то опытные изделия) можно устремиться к полному индпошиву.

Скооперироваться с одним знатоком? -

Разумеется нет...а за концепцию я и пытаюсь выяснить.
Мне кажется вышеизложенный мною пример есть пример грамотного начала.

Разумеется системный подход требует эксперимента. Разумеется имеет смысл "играться" с одним из параметров, оставляя неизменными прочие. Таикм образом можно опытным путём попытаться нащупать пути "запрограммированных" свойств ещё на этапе проектирования.
« Последнее редактирование: 11 марта 2012, 12:46:05 от Соловецкий » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 171
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 12 марта 2012, 07:24:15 »

Уже есть подобный заграничный опыт (если интересно): http://www.legendsmpc.com/
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #10 : 12 марта 2012, 08:27:04 »

Спасибо, хороший опыт...

Вообще вот такое вот надо кому-то? Или страшно далеки трубачи от токарей? Мне видится важной возможность не отходя от станка примериться к мундштуку и что-то подточить, попробовав.
« Последнее редактирование: 12 марта 2012, 08:29:09 от Соловецкий » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #11 : 12 марта 2012, 08:41:59 »

Мне это нужно, я люблю эксперименты, но боюсь мы далеко друг от друга находимся(
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #12 : 12 марта 2012, 08:47:20 »

Мне это нужно, я люблю эксперименты, но боюсь мы далеко друг от друга находимся(

Надеюсь, что и рядом найдётся человек ищущий. Smiley
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #13 : 12 марта 2012, 10:08:57 »

У меня есть пару идей по конструкции, может абсурдных но пока не проверишь не понять. Первая это сделать поля со склоном внутрь и вторая - двойную внутреннюю кромку(вторая чуть глубже и меньше, ступенькой)
Записан
Фанат
*
Сообщений: 624
Офлайн Офлайн
Люблю я это дело...
« Ответ #14 : 12 марта 2012, 10:14:33 »

Вы будете смеяться, но про поля с уклоном я тоже задумался....
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: