[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Оркестровые трудности »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)А.Н.Скрябин. " Поэма экстаза "
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А.Н.Скрябин. " Поэма экстаза "  (Прочитано 33183 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #30 : 30 июля 2011, 23:43:48 »

в этой программе я играл 2-ю трубу на В, а коллега 1-ю на С. Smiley мы играем на немецких педальных( так как оркестр немецкий), ноту ля 2-й октавы на этих интрументах можно без труда на пиано брать, и С-йная звучит совсем не так как помповая американка, намного полнее и мощнее.

Ну,а если по старинке!Как в Минске лет 10 назад, на стареньком 37-ом Бахе? Или ты уже забыл острые ощущения? Понятно, что комплект немецких труб за 15 штук евро делает свое дело! Wink Grin


не ну, 37-й Бах у меня тоже имеется, для эстрадной программы недавно использовал  Smiley, всякие квакушки сурдины удобней использовать; а коллеги со Стингом концерты тоже на американках недавно играли! Старинную музыку на барочных трубах соответсвенно, если есть желание у дирижёра, на них вот уже надо приноровиться не киксовать на "ровном" месте Grin
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #31 : 31 июля 2011, 02:07:56 »

Поэму можно облегчить разными способами и конечно, подобрать трубу определенного строя, тоже вариант. Но, она здесь обсуждается именно,как вариант на си бемольной! Никто не запрещает играть на цейной, но согласись, тембр звука уже не тот!Пока что, для меня эталон именно этого соло - Марголин, который исполнял соло на in"B". Мне, ксожалению, исполнить сие творение не довелось, но сам это соло регулярно проигрываю и, прости за нескромность, вроде неплохо. Хотя на сцене все может обернуться подругому! Если говорить именно о первой ноте, то си бекар я исполняю без атаки.Под метроном, заранее начинаю выдох, аккуратно в нужное время подставляю губы одновременно отмечая еле заметной атакой. Но это так, условно.Ощущения можно поймать и ЗАКРЕПИТЬ только при регулярном исполнении.Заметил, что даже находясь в хорошей форме, с си бекаром начинаются проблемы, если хотя бы два дня не проиграть его! Ну, вот, вкратце обо мне! :Smiley
P.S: Жаль, что нет смайлика ввиде кружки с пивом! Cry
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #32 : 31 июля 2011, 07:17:19 »

в этой программе я играл 2-ю трубу на В, а коллега 1-ю на С. Smiley мы играем на немецких педальных( так как оркестр немецкий), ноту ля 2-й октавы на этих интрументах можно без труда на пиано брать, и С-йная звучит совсем не так как помповая американка, намного полнее и мощнее.

  Интересно запись есть с цейной. Я знаю прекрасные трубы делают немецкие мастера, ручная работа, но ппри всем уважении невозможно сделать цейную, что бы звучала как бейная, диаметр трубки не позволит ! И если цейная звучит как бейная зачем тогда вообще бейная?
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #33 : 31 июля 2011, 11:49:39 »

Нужна и Б-йная, а то в клавирконцерте Шостаковича во 2-й части ми малой октавы неудобно будет играть, да и втступление к опере Кармен на Ц-йной особо не потянешь Smiley! Поэму можно играть на обеих, это должен сам исполнтель решить, на какой он себя лучше выразить сможет, иногда в процессе одного произведения трубы можно комбинировать, если это приносит пользу Smiley Ещё по поводу "си бекара"- мне очень помогают занятия на барочной трубе, чтобы уверенно дебя чувствовать на современном инструменте( и не только мне!), там ведь если не создать нужного сопротивления и напряжения губ, то можно легко на соль первой "промазать", 20-30 минут в день упражнений и "как по маслу"! Рекомендую, если есть возможность, упражнения Эдварда Тарра!
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #34 : 31 июля 2011, 16:36:59 »

Где эти упражнения достать? И барочную трубу?
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #35 : 31 июля 2011, 16:54:32 »

Нужна и Б-йная, а то в клавирконцерте Шостаковича во 2-й части ми малой октавы неудобно будет играть, да и втступление к опере Кармен на Ц-йной особо не потянешь Smiley! Поэму можно играть на обеих, это должен сам исполнтель решить, на какой он себя лучше выразить сможет, иногда в процессе одного произведения трубы можно комбинировать, если это приносит пользу Smiley Ещё по поводу "си бекара"- мне очень помогают занятия на барочной трубе, чтобы уверенно дебя чувствовать на современном инструменте( и не только мне!), там ведь если не создать нужного сопротивления и напряжения губ, то можно легко на соль первой "промазать", 20-30 минут в день упражнений и "как по маслу"! Рекомендую, если есть возможность, упражнения Эдварда Тарра!

  BoSy, "Экстаза" играется и написана для трубы "in b" ! Все остальное пародия. Её можно чисто, легко и на пиколке  сыграть, но кому она нужна будет! Заботясь о том что-бы себя  комфортно чувствовать, "на какой он себя лучше выразить сможет", я противоположно говорю : на какой лучше будет восприниматься "Поэма экстаза"! Мне ясно,что на бэйной. По глубине звучания и обьёму ей равных нет. Я не искал легких путей,может я и не прав был? Я шел всегда за красотой и за звуком ! А какая красота исполнение "экстазы" на цейной? Не наполнит она зал всепоглащающим обьемом трубы даже с их уникальной акустикой т. к. создана для других произведений. Лучшие исполнители всегда находились в России это : Табаков, Ерёмин, Марголин, Юрьев, Попов, Володин, Фомин, Гончаров, Кафельников, Шарапов и многие другие, и заметьте ВСЕ играли прекрасно на бэйной трубе. Мы с Вами BoSy по разному смотрим на произведения и нас разделяет не пространство, а  время!!! Многое хотелось написать, но завтра день рожд.- отмечать не буду.... НО на всякий случай печень надо подготовить к Водке! Grin С ув. Владимир
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #36 : 31 июля 2011, 20:01:06 »

Ну да, время нас разделяет по-любому! Мне здесь трубачи более старшего поколения тоже говорят: мы мол раньше всё на б-йных играли, даже бранденбургский концерт, хотя и признают , что раньше то и инструментов таких не было как сейчас! Красоту звучания мы тоже не обходим стороной и если действительно что-то убедительно лучше на б звучит чем на ц, то с радостью используем этот инструмент (основные занятия то на обеих происходят). писать ещё что-то по этому поводу бесполезно- гораздо эффективней было бы встретиться, "набрать" труб и поэксперементировать, послушать как тот или иной инструмент звучит на разных музыкальных примерах! но поверьте, сейчас за деньги сделают такую ц-йную, что мнногие б-йные "отдохнут" Smiley С "наступающим" вас и всего хорошего! С ув. Дмитрий
Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #37 : 31 июля 2011, 21:49:09 »

Ну да, время нас разделяет по-любому! Мне здесь трубачи более старшего поколения тоже говорят: мы мол раньше всё на б-йных играли, даже бранденбургский концерт, хотя и признают , что раньше то и инструментов таких не было как сейчас! Красоту звучания мы тоже не обходим стороной и если действительно что-то убедительно лучше на б звучит чем на ц, то с радостью используем этот инструмент (основные занятия то на обеих происходят). писать ещё что-то по этому поводу бесполезно- гораздо эффективней было бы встретиться, "набрать" труб и поэксперементировать, послушать как тот или иной инструмент звучит на разных музыкальных примерах! но поверьте, сейчас за деньги сделают такую ц-йную, что мнногие б-йные "отдохнут" Smiley С "наступающим" вас и всего хорошего! С ув. Дмитрий


 Спорить глупо, потому,что у меня где-то такая же точка зрения.Однозначно мундштуки и инструменты надо пробовать! 2-й Бран.конц.Баха я пробовал на бэйной звуки фа#, соль, ля 3-й окт., очень не устойчивы и их сложно выстроить, по этому играл на пиколке сельмер. Тяжелая зараза,но все лето проведенное в филармонии дало свои результаты сыграно было на удивление хорошо. Да,мы еще репетировали квартетом солистов, гдето даже запись есть. Дмитрий спасибо за поздравление, ВАМ тоже веселого настоения и всего самого доброго с ув. Владимир. Успехов Cheesy Grin 
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #38 : 01 августа 2011, 19:15:36 »

Фразой "набрать труб" я теперь буду пользоваться вместо смайлика с пивом! С Днем рождения тебя Володя! Пусть он прозвучит у тебя, как поэма! Kiss Твой Муг!
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #39 : 02 августа 2011, 16:28:59 »

Фразой "набрать труб" я теперь буду пользоваться вместо смайлика с пивом! С Днем рождения тебя Володя! Пусть он прозвучит у тебя, как поэма! Kiss Твой Муг!

  Мабудь ще и сёгодни Горилку прийму Huh? :Smiley Tongue Grin А,потом "наберу труб"! (которые сами играют) Grin
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #40 : 03 августа 2011, 00:13:02 »

Фразой "набрать труб" я теперь буду пользоваться вместо смайлика с пивом! С Днем рождения тебя Володя! Пусть он прозвучит у тебя, как поэма! Kiss Твой Муг!

  Мабудь ще и сёгодни Горилку прийму Huh? :Smiley Tongue Grin А,потом "наберу труб"! (которые сами играют) Grin


Главное , в них дыхнуть как следует "теплотой"! Grin
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: