[+] форум загибается? от Alexst - 31 января 2024, 14:31:53
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аудио/Видео »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Обучающее видео Джеймса Моррисона
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обучающее видео Джеймса Моррисона  (Прочитано 71322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #135 : 18 апреля 2016, 18:41:22 »

Чтобы двигаться вперед.нужно понять принцип звукоизвлечения Джеймса!
Это из раздела- ЗВУК
-"Чтобы получить определенный тон на трубе,
нужна определенная скорость воздуха,
определенное давление губ и т.д.
Никто, даже самый лучший в мире трубач, не скажет вам,
какой должна быть скорость воздуха,
какое давление губ и т.п.
Они не знают!
Это не то, что они чувствуют.
Итак. Чувства для нас соединяют вещи,
это происходит, если мы слышим заранее, если вы слышите определенный звук, это получиться автоматически, если вы это делали раньше.
Конечно, если вы никогда не играли на трубе, скажите
 "Я могу слышать, дай-ка попробую!"
Нет. Не сработает!
Но если вы это делали раньше, ваше тело знает,
как сделать этот звук, как достичь нужной высоты."

А это, из раздела Диапазон
-"Мы знаем как вибрируют губы во время игры.
Вот так, когда мы играем на трубе.
Вообще-то, не мы вибрируем губами.
Я буду немного дотошным
Это воздух проходит сквозь наши губы и вибрирует ими.
Если вы попробуете сами повибрировать губами.
Вы не сможете сделать этого.
Вы просто держите губы неподвижно и пускаете воздух сквозь них после чего губы начинают вибрировать.
Вы можете сказать: "Ну да, и что?"
Это важная вещь, потому что, это меняет понимание, если вы не задумывались об этом.
Вы не вибрируете губами, вы "дуете" воздухом.
Губы вибрируют сами по себе."
 
А это из раздела АРТИКУЛЯЦИЯ
"Как сделать одиночный язык быстрым?
Занятия ?))
И есть определенный способ, который может помочь.
Я развивал одиночный язык не упражнениями на скорость одиночного языка. Я играл очень медленно и очень «стаккато», короткие ноты и очень громко. "

К этим  выпискам из  трех разделов ,нужно добавить Рекомендации
 В.Н. Лысенко "Дуйте прямо в губы"


Для начало ,не нужно играть громко и сильное стаккато...просто нужно понять.что происходит.
Получается  "картина" ))))
Набираем воздух.
Между перекрытым языком, и свободными губами несколько сантиметров .
Когда язык открывает клапан (условно ТА)  воздух должен ударить именно в губы
.Как будто раздуваете угли которые находятся ....НА ГУБАХ.
И вот эти несколько см. между  перекрытого языком неба,зубами и губами очень важны.
Нужно почувствовать, как здесь закладывается "база"вашей ноты .которую вы хотите извлечь.
Губы трепещут сами . как листья.Как флаг на ветру. Получается очень свободный звук.
Дыхание -само собой,не дунешь ...ничего не произойдет.Тоже очень  важный раздел ,но не вижу смысла об этом говорить ,он очень просто и доступно объясняет.
« Последнее редактирование: 18 апреля 2016, 18:51:19 от bazing » Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #136 : 22 января 2017, 18:48:24 »

Играть на трубе как Джеймс Моррисон: http://www.youtube.com/playlist?list=PLuKbUa-Kap3ZZUH7MB3GNeucZOK6Nk75x
Записан
дилетант дилетантыч
Большой любитель
***
Сообщений: 285
Офлайн Офлайн
« Ответ #137 : 22 января 2017, 23:59:50 »

Играть на трубе как Джеймс Моррисон: http://www.youtube.com/playlist?list=PLuKbUa-Kap3ZZUH7MB3GNeucZOK6Nk75x



Спасибо, я давно ждал этот перевод.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 106
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #138 : 23 января 2017, 18:23:08 »

ОООООО, Маркухо, спасибо за полезности. Очень много подвтердил и был поддержан тем, до чего я дошел сам и когда это говорит мастер))))
Записан

Дунем, братцы погромче!
Пользователь
****
Сообщений: 116
Офлайн Офлайн
« Ответ #139 : 24 января 2017, 10:37:50 »

+1 и озвучка отличная
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #140 : 05 мая 2017, 18:27:51 »

Огромное спасибо за перевод. Только сейчас увидел. Мне кажется, что сегодня закончились мои 6 лет экспериментов над трубой и губами. Пора бы уже начать заниматься.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #141 : 05 мая 2017, 22:15:00 »

Огромное спасибо за перевод. Только сейчас увидел. Мне кажется, что сегодня закончились мои 6 лет экспериментов над трубой и губами. Пора бы уже начать заниматься.

Не хочу огорчать.....))))))))но все только начинается))))))
Он очень четко объясняет работу дыхания,работу губ,и это уже пол дела.(Осталось.только сделать)))))))))))
Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
дилетант дилетантыч
Большой любитель
***
Сообщений: 285
Офлайн Офлайн
« Ответ #142 : 06 мая 2017, 00:13:06 »

Меня этот перевод сильно разочаровал. Моррисон по существу дела говорит очень мало. Все время каждого ролика потрачено на рассуждения вокруг да около темы и разным шуточкам для развлечения публики. Суть того, что он сообщает по названной теме, можно свести к одной-двум фразам. Причем это либо какое-то общее место, всем известное и без него, либо сугубо индивидуальный, свойственный ему, но далеко не ко всем применимый прием. Ровно никаких секретов и новых подходов он не открывает, а местами просто издевается над слушателями. Все это, конечно, очень тонко и красиво обставлено, так что комар носа не подточит.

Короче, в данном случае он бессовестно схалтурил, получив гонорар за этот бестолковый видеокурс или фальшивый мастер-класс. Возможно, умудренные опытом и школой профессионалы могут сказать что-то в его оправдание, но у меня, дилетанта, всего лишь прочитавшего несколько пособий разных других авторов, однозначно сложилось именно такое мнение.
« Последнее редактирование: 06 мая 2017, 00:14:56 от Ибнфима » Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #143 : 06 мая 2017, 11:13:34 »

Дело в том ,что секретов просто нет....главное в его роликах это дыхание,а все ищут в губах и звук просто застревает в трубе.В трубе вообще не должно быть звука...звук должен быть за раструбом....ну может в самом конце раструба
Очень все точно сказано,просто и точно.
Проверено,что практически у 90 процентов трубачей нет должного дыхания(в том числе и у меня)))))))...все ролики связаны между собой...проекция звука не возможна без дыхания.
уровень каждого трубача зависит на каком уровне находится его дыхание....при условии.что губы и язык не будут мешать,а всего лишь выполнят свою функцию И НЕ БОЛЬШЕ...
Конечно это все не много утрировано ,но по сути именно так)))))))))
Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
дилетант дилетантыч
Большой любитель
***
Сообщений: 285
Офлайн Офлайн
« Ответ #144 : 06 мая 2017, 12:22:51 »

Дело в том ,что секретов просто нет....главное в его роликах это дыхание,а все ищут в губах и звук просто застревает в трубе.В трубе вообще не должно быть звука...звук должен быть за раструбом....ну может в самом конце раструба
Очень все точно сказано,просто и точно.
...
Конечно это все не много утрировано ,но по сути именно так)))))))))


Вот, собственно, и все, и это всем прекрасно и без Моррисона известно. Но КАК именно это сделать, он очень мало прояснил. Стоило ли огород городить?
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #145 : 06 мая 2017, 13:08:16 »

Как это сделать?)))))))
Пахать.
например подуйте соль 20 мин.вытащите звук из трубы...вначале соль.......главное почувствовать вкус"крови" а дальше только время и желание.
Очень хорошо чувствуется звук за раструбом на педалях...у Маджио есть разминки из педалей  трезвучием в первую октаву и во вторую и обратно...так вот не нужно загонять звук при переходах от педали которая звучит открыто, в трубу.....стараться что-бы звук оставался там же......за трубой.
можно поиграть уп.Костело по моему первое.. на ладони)...вначале идет шип воздушный преобразовывающийся в звук ,где  он  начинает звучать,там и нужно с ним работать.

Я думаю,что в каждой школе можно найти.что-то подобное   ...главное это суть .а упр. выберите себе сами или попросите учителя.
Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #146 : 06 мая 2017, 16:59:49 »

К вопоосу о дыхании, есть хороший пример. Если гобоист будет иметь неисправную трость, то с такой тростью его не спасёт никакое супер дыхание. Совсем другое дело, если трость качественная и работает нормально. Трубачу тоже нужны нормально работающие трости - его губы. При условии их нормальной работы, вопрос дыхания (управления воздушным потоком) становится не мене важным амбущюра. Но никак не наоборот.
« Последнее редактирование: 06 мая 2017, 17:04:53 от Марк79 » Записан
Бывалый
*
Сообщений: 714
Офлайн Офлайн
« Ответ #147 : 06 мая 2017, 17:51:00 »

К вопоосу о дыхании, есть хороший пример. Если гобоист будет иметь неисправную трость, то с такой тростью его не спасёт никакое супер дыхание. Совсем другое дело, если трость качественная и работает нормально. Трубачу тоже нужны нормально работающие трости - его губы. При условии их нормальной работы, вопрос дыхания (управления воздушным потоком) становится не мене важным амбущюра. Но никак не наоборот.

Если покопаться то есть еще кадык он тоже желательно должен быть не сломан.потом язык ,зубы.
Марк я Вас понимаю. Надеюсь Вы поняли о чем это я.
А если Вы ждете.что кто-то скажет по миллиметрам, что нужно делать с губами так этого не будет(губы просто должны вибрировать и хотя-бы не нужно им мешать).
И не потому что не хотят ,а просто сказать нечего.
Играют круто на разных постановках.....выбирайте какая Вам больше нравится и на той что Вам больше подходит.(прикус и все такое)
)))))))дайте хреновому гобоисту хорошую трость )))))может он круто начнет лабать))))
Вообще-то то, о чем я писал выше это попытка поймать свободную вибрацию губ ориентируясь на свободный звук))))))
Специально не хотел затрагивать губы, потому что.только разговор заходит о губах они сразу начинают при помощи нас работать не правильно....вытащите хороший звук из трубы и тогда почувствуете что губы свободны.
У нас хорошие губы...и велик который изобрели до нас очень, очень надежный
но мы хотим все и сразу ...поэтому задаются такие вопросы как......
"нужно ли играть длинные ноты")))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 06 мая 2017, 18:15:54 от bazing » Записан

"Сохранить амбушюр педальных нот при исполнении верхнего регистра."
   Луис Маджио.
"Значительно более легче расслабиться и играть низкие тона , на амбушюре высокой ноты...чем
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #148 : 06 мая 2017, 19:07:15 »

bazing
спасибо за ответ! мы давно общаемся на этом форуме и уже достигли некоторого взаимопонимания.
более того, мы много лет играем на трубе и у каждого из нас накопился собственный опыт, который имеет ценнность! есть некоторое число форумчан, чей опыт мне интересен и вы в их числе.

Записан
Пользователь
****
Сообщений: 116
Офлайн Офлайн
« Ответ #149 : 06 мая 2017, 20:42:33 »

https://www.youtube.com/watch?v=lLE_-ly8hrQ

Обучающее видео Чарли Портера

Кому лень все смотреть то можно начать с 13й минуты. На английском, но в принципе все понятно.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: