[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аксессуары »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Читаю и перевожу для себя теорию мундштукостроения....
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Читаю и перевожу для себя теорию мундштукостроения....  (Прочитано 3146 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 20 июня 2009, 18:10:58 »

Пытаюсь осознать для себя данную тему. а чтоб сознание не выветрилось до конца дня сразу пишу сюда Smiley
Кое какие выдержки подчерпнутые мной у Robert Worth Love
Оказывается старые мундштуки изготавливались по принципу - прямой пропорциональности и лимитированной длинны. Т.е , если у мундштука делалась большая и глубокая чашка, то и задний ствол имел сильно расширяющийся канал почти сразу от чашки, а мундштук был такой же общей длинный как и среднеразмерный и как мелкоразмерный, отличие было в размерах чашки и пропорционально ей размерах и форме канала, например у мелкой чашки - канал был тоже узкий с резким расширением на выходе.
 Сейчас производители мундштуков отошли от данного принципа к обратно пропорциональным мундштукам. Т.е теперь общая длинна мундштука зависит от параметров его чашки, у мундштука с крупной глубокой чашкой - задний ствол наиболее короткий, а вот канал ствола более менее пропрорционально одинаков у всех типов. Это оказывается дает возможность неперестраивать инструмен при смене мундштука с крупной чашкой на мундштук с мелкой! Т.е в длинну мундштука закладывается поправка на тональное смещение. Блин вот где математика то накручена...
Далее тут пишут - что музыканты-исполнители, как правило мало знают о создании мундштуков, отсюда частые ошибки при выборе. К тому же они усугубляются тем, что разные производители, не придерживаются стандартизации в длинне мундштуков,  а некоторые например Август Кунзе, вообще делают мундштуки с одним типом чашки, но с различной длинной изменяемого по характеристикам ствола, тем самым внося изменения в тембр и сопротивление. Чарльз Георг, создает трехсекционные мундштуки в которых можно собрать воедино части для различных инструментов... Монетте говорит, что длинна мундштука должна быть пропорциональна длинне инструмента. Его мундштуки для пикколо трубы намного корочен чем для Bb. Не все производители согласны с методом Монетте использовать старый принцип прямой пропорциональности на различной длинне мундштука, в зависимости от длинны инструмента.

Все эти проблемы сейчас решаются аккустическим балансом между размерами чашки и заднего ствола в купе с принципами инверсной пропорциональности
Далее собственно сама математика -  методика расчета длинны обратнопропорционального backbore(ствола)

Длины
L3- общая длинна мундштука
L2- длинна ствола(backbore)
L1- длинна чашки

Объемы
V3 = V1-V2 (Где V1 общий объем внутренний чашки и канала бакборе(ствола), V2 - только объем чашки) в куб см

Диаметры
d1- диаметр ствола сразу за чашкой(самое узкое место)
d2- диаметр ствола на выходе

L2= 3*V3/3.1416*(R^2+Rr+r^2)

Где r=1/2 * d1

R=1/2 * d2

Сорри если кому не интересно Sad
Записан

-=XAND=-
Большой любитель
***
Сообщений: 277
Офлайн Офлайн
« Ответ #1 : 20 июня 2009, 18:33:26 »

XAND, спасибо, если у вас есть в цифре, то рад буду ознакомиться! Хорошо, когда каждый делится чем-то полезным, ведь все мы разные, но если здесь будем собирать то, в чём разобрались - польза будет неоценимой. Это похоже на умножение усилий.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 20 июня 2009, 19:16:16 »

XAND, спасибо, если у вас есть в цифре, то рад буду ознакомиться! Хорошо, когда каждый делится чем-то полезным, ведь все мы разные, но если здесь будем собирать то, в чём разобрались - польза будет неоценимой. Это похоже на умножение усилий.

Наверное я не имею права публикации оригинала... это же US Patent, но можешь найти его на сайте американских патентов Smiley Я пишу мой вольный перевод-осмысление
Записан

-=XAND=-
Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
****
Сообщений: 434
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 20 июня 2009, 20:15:20 »

Часто встречаю обозначения величины так называемого горла мундштука в цифрах от 24 до 29. Но не совсем разобрался это типа номера модели или конкретная ширина отверстия в цифрах только в каком формате? Может имеется ввиду например 25 - это 0.25 дюйма?
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 20 июня 2009, 21:06:55 »

Часто встречаю обозначения величины так называемого горла мундштука в цифрах от 24 до 29. Но не совсем разобрался это типа номера модели или конкретная ширина отверстия в цифрах только в каком формате? Может имеется ввиду например 25 - это 0.25 дюйма?

Ну вот например размеры Bach 7C прямопропорциональная архитектура
Общий объем v1~3.4cc
Объем чашки v2=1.1cc
Диаметр горла d1=0.37cm
Диаметр выхода d2=0.88cm
Так что 0.29 вполне может выражаться в см, нопочему так пишут я не в курсе Sad
Записан

-=XAND=-
Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
****
Сообщений: 434
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 21 июня 2009, 08:18:34 »

Стандартное горло баховских мундштуков маркируется как 25 а размер в см 0.37 Как это связать? Кто-нибудь встречал таблицы взаимосоотношений? Мне например интересно какая величина в см. у 27 горла. Просто есть возможность заказать мастеровой мундштук и хочется разобраться во всех этих соотношениях.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 371
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 21 июня 2009, 16:29:45 »

Стандартное горло баховских мундштуков маркируется как 25 а размер в см 0.37 Как это связать? Кто-нибудь встречал таблицы взаимосоотношений? Мне например интересно какая величина в см. у 27 горла. Просто есть возможность заказать мастеровой мундштук и хочется разобраться во всех этих соотношениях.

Я пока пасссс... они сами пишут что толковой стандартизации нет, и удивляются, что музыканты так хреново в мундштуках разбираются Smiley
Записан

-=XAND=-
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: