Посетитель
Сообщений: 54
Офлайн
Пол: 
Олечка)
|
 |
« Ответ #60 : 09 января 2008, 11:05:15 » |
|
По вопросам обращайтесь:80676605514 Небойтесь!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 10
Офлайн
|
 |
« Ответ #61 : 09 января 2008, 13:45:23 » |
|
Преподаю с 1998г. Сначала в ДМШ, а затем в колледже искусств. И за все это время убедился, что инструмент совсем не для девчонок! Здесь и амбюшюр и сила дыхания и освоение верхнего регистра и все исполнительские перегрузки которые непременно приходится преодолевать трубачам! И еще очень много пунктов из-за которых девчонкам этот инструмент не удается так озвучить как это делают исполнители мужского пола. С уважением medeo.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Модератор
Большой любитель
Сообщений: 268
Офлайн
|
 |
« Ответ #62 : 09 января 2008, 18:23:49 » |
|
Никак не могу забыть случай.. на каком-то празднике, вроде дне города, надо было фанфару сыграть - открыть концерт детских кружков. на улице. в этом же концерте самодеятельности был занят, кажется, баянист. В возрасте, лет 60. Познакомились. И вот он начал этот обычный разговор - да как же, да труба, да физические ограничения.. я его вежливо спросила - "а какие, на Ваш взгляд?" он скорчил многозначительную мину (простите, пожалуйста, за стиль - но иначе это не передать), расширил глаза и с видом знатока заявил - ну там же АМБУШЮР ... извините, Медео, не в обиду Вам, но в общем не без аллюзии на этот эпизод
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 43
Офлайн
|
 |
« Ответ #63 : 09 января 2008, 19:03:28 » |
|
Занималась на трубе 1 год, так, исключительно для себя :roll: , очень люблю этот инструмент, да и физически на данном этапе было всё нормально. Но дело это для девушки неперспективное, убедилась на себе. Уж извините девушки, если кого обидела :roll: На самом деле, труба инструмент очень тяжёлый, заниматься надо много и ежедневно, без выходных и проходных, как говорится Так вот, я к чему, девушка никогда не сможет играть как мужчина, это раз. А во-вторых, материнство и труба - две вещи несовместные. Я не жалею, что попробовала, испытала на себе весь процесс игры на трубе, но профессионально заниматься этим никогда не буду, не женское это дело 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 576
Офлайн
|
 |
« Ответ #64 : 09 января 2008, 22:43:34 » |
|
Девушка на Ютьюбе хорошо играет. Хотя показывается видео клип. Интерсно как она исполняет в живую?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Модератор
Большой любитель
Сообщений: 268
Офлайн
|
 |
« Ответ #65 : 09 января 2008, 23:56:44 » |
|
оttо, а сам то ты как исполняешь вживую по сравнению с записью? извини. как все исполняют так и она исполняет. странно как-то получается.. во всём мире девушки играют на медных, включая тубу, а у нас это несовместимо с жизнью? что, русские девушки без круговой мышцы рта рождаются или с одним лёгким:) ? хотя и с одним лёгким люди умудряются играть так, что многим и не снилось
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 10
Офлайн
|
 |
« Ответ #66 : 10 января 2008, 04:26:58 » |
|
нет, я конечно все понимаю!!! стремление доказать всем,что в наше время между парнями и девушками нет никакой разницы, что порой в некоторых вещах девушкам удается достичь лучших результатов и т.д. ... но факты и мой некоторый опыт говорят мне о другом: против женской физиологии не попрешь. много раз убеждался как девушкам в несколько раз тяжелее приходится в освоении трудностей и дело не только в АМБЮШЮРЕ. да и в дальнейшем зачастую не сольные исполнители... Хотя, если сильно хочется -то ВПЕРЕД!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Модератор
Большой любитель
Сообщений: 268
Офлайн
|
 |
« Ответ #67 : 10 января 2008, 10:03:59 » |
|
Это не стремление кому-то что-то доказать, а стремление к тому, чтобы жить не мешали. Есть педагоги, причём на самых разных уровнях - от дмш до профессоров консерваторий, в разных георгафических точках - как минимум Москва, Питер, Урал и Бурятия - которые не гнушаются обучать желающих играть именно на трубе, не зависимо от возраста, роста и пола. А Вашим ученицам (да и ученикам, при таком подходе), наверное, очень не просто - если даже педагог убеждён, что хорошо научить их не возможно, как же они сами в себя поверят? трубачу без этого никуда. Не облегчайте себе задачу. Научить можно кого угодно, если он/она хочет научиться. Если есть сомнения - можно пообщаться с препоавателями, у которых, возможно, в этой области опыта больше. А на цивилизованном Западе за подобные высказывания ещё бы и денег приписали : ) Никому не в обиду. Не отбивайте у людей желание заниматься. Вот ТРУБАЧКА пришла на этот сайт - полна энергии и оптимизма. Не мешайте человеку радоваться жизни и любить трубу : ) своими окончательными диагнозами ; ) (К слову, в конце января Alison Balsom будет в Питере. с сольником. )
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 10
Офлайн
|
 |
« Ответ #68 : 10 января 2008, 11:03:16 » |
|
Александра, такое впечатление что Вам срочно предлагают завязать с любимым инструментом- так рьяно Вы защищаетесь (конечно же это похвально)!!! Но тема форума- почему девушки не играют на трубе? Т.е. Почему не идут и не составляют ту здоровую конкуренцию мальчикам в музыкальных школах и парням в муз.колледжах и консерваториях и т.д. вплоть до ответственных первых партий в крутых оркестрах. Я не говорю о трубачках -гениях, которые живут совершенно по другим жизненным правилам... Ответ очевиден.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Модератор
Большой любитель
Сообщений: 268
Офлайн
|
 |
« Ответ #69 : 10 января 2008, 11:50:36 » |
|
лично мне всё равно, кто мне что предлагает  я за себя решу. но здесь же разный народ бывает на этом сайте, и дети бывают, у которых рассуждениями о физиологии можно отбить желание заниматься. Медео, не обижайтесь, ничего личного: ) у каждого своя точка зрения, и физиология разная, от этого не убежишь. но это не значит, что что-то возможно или не возможно. может быть, у меня кругозор немного шире российских рамок, но меня сама постановка вопроса удивляет. она изначально неверна, потому и дебаты. почитайте предыдущие посты - сидят девушки в оркесрах с запада на восток - и регуляторами и солистами сидят, даже в нашей стране, не говоря уж о зубугорье. и почему вообще должно быть какое-то соревнование?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Модератор
Большой любитель
Сообщений: 268
Офлайн
|
 |
« Ответ #70 : 10 января 2008, 13:15:16 » |
|
я по теме больше постараюсь не высказываться. если кого обидела, напишите - я удалю посты. просто призываю всех помнить, что те мысли, которые здесь высказываются, могут на чьё-то творчество повлиять. как положительно, так и отрицательно
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 33
Офлайн
|
 |
« Ответ #71 : 10 января 2008, 19:03:04 » |
|
как доктор пациенту...не навреди больному - учил и учу, и никаких ограничений не вижу
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 115
Офлайн
|
 |
« Ответ #72 : 10 января 2008, 19:59:22 » |
|
Безусловно женщины могут, играть так же как мужчины...Сам смотрел Брандтовский конкурс там американка выступала и скажу не плохо играла, на ровне с другими трубачами...Если пораскинуть мозгами, я бы вообще не стал говорить женщина ты или мужчина, женщины боксом занимаются, и другими выдами спорта занимаются, бегом занимаются, легкие на месте...все на месте...А природные данные у всех разные так что и пацану не легко играть если что не то (зубы там, прикус) и женщине...Может просто как уже сказала medeo заниматся надо постоянно + женщина это будующая мать, да и наши с вами Российкие условия жизни, вот и все, не каждая девушка согласится на это, да порой и мужчины, лучше быть плохим нефтянником и получать 50 тыс. рублей, чем средним трубачом 15 тыс...Лично у нас в городе так...После окончания студент технаря (нефтяник) будет получать около 30 тыс. рублей месяц, незнаю может ли в сибири средний трубач получать стоео в армейском оркестре ?...Вот моя точка зрения...
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Модератор
Большой любитель
Сообщений: 268
Офлайн
|
 |
« Ответ #73 : 10 января 2008, 20:55:26 » |
|
а что за брантовский конкурс? им. брандта или по названию города?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 115
Офлайн
|
 |
« Ответ #74 : 10 января 2008, 20:59:56 » |
|
Извиниюсь Конкурс им. Вилли Брандт
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|