F. Hubbard forever!
Завсегдатай
Сообщений: 317
Офлайн
Пол: 
"Тихо - это громко, но.. далеко" // Ф. Шаляпин
|
 |
« Ответ #150 : 20 января 2011, 08:02:33 » |
|
Возможно, ответ на вопрос - почему женщины меньше играют на трубе, может начинаться из того, что (1) физиологические ткани губ у них гораздо нежнее и пластичнее и (2) у них совершенно другая анатомия дыхания (грудное), чем у мужчин. Все это предопределяет для них иную технику игры на трубе, отличную от мужской. А отдельных школ, на сколько я знаю, для них не разработано. Они вынуждены развиваться больше по наитию, а это значит, что они сразу сталкиваются с трудностями, гораздо больше, чем мужчины, начиная работать с методической базой "мужского" инструмента.
Поэтому я снимаю шляпу в почтении перед трубачками)
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 20 января 2011, 08:05:28 от vvp666 »
|
Записан
|
Clifford Brown the best...
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 734
Офлайн
Пол: 
У бога нет иных губ, кроме моих...
|
 |
« Ответ #151 : 20 января 2011, 12:00:45 » |
|
Судя по всему, главная трудность в стереотипе... Еще раз повторю, что более нежные ткани губ лучше приспособлены для вибрации, т.е. извлечения звука. Вокалистки пользуются исключительно диафрагменным дыханием. Так что и этот процесс можно перестроить. Ну а в целом зеленый свет девушкам в плане трубы. А с лошадьми и пожарами уже пора бы нам начать справляться  Кстати, на древних египетских, индийских, греческих фресках нередко с духовыми инструментами изображены женщины 
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 20 января 2011, 12:09:44 от игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 13
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #152 : 22 января 2011, 15:22:06 » |
|
Sergtrumpet, спасибо за ссылку!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
|
 |
« Ответ #153 : 23 января 2011, 12:57:38 » |
|
Pam Fleming - trumpet, flugelhorn, vocals Родной город:Brooklyn, NY Fearless Dreamer
...обратила внимание,девчонок много в оркестре)) The Wisconsin Band with Nat McIntosh - Brooklyn
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 23 января 2011, 14:06:48 от igolka »
|
Записан
|
— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни». Ричард Бах «Мост через вечность».
|
|
|
Фанат
Сообщений: 656
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #154 : 27 апреля 2012, 19:39:46 » |
|
случайно наткнулся в ютубе на конкурс трубачей Савина ,прослушал конкурсантов  Мне понравилась как эта конкурсантка Юлия Маликова играет тему  очень клёво
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
“Музыка - это любовь в поисках слова.”
|
 |
« Ответ #155 : 27 апреля 2012, 20:56:06 » |
|
...угу,в этой теме этот ролик уже выкладывали...
А так,да!Действительно молодец!)
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 27 апреля 2012, 21:04:24 от igolka »
|
Записан
|
— «Ты — причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни». Ричард Бах «Мост через вечность».
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 380
Офлайн
|
 |
« Ответ #156 : 19 августа 2012, 22:34:52 » |
|
Предлагаю посмотреть видео "Mahler 5 opening on a Monette Orquestra Simfonica Barcelona" на YouTube -
Добавлено: 20 августа 2012, 00:18:05 Возможно, ответ на вопрос - почему женщины меньше играют на трубе, может начинаться из того, что (1) физиологические ткани губ у них гораздо нежнее и пластичнее и (2) у них совершенно другая анатомия дыхания (грудное), чем у мужчин. Все это предопределяет для них иную технику игры на трубе, отличную от мужской. А отдельных школ, на сколько я знаю, для них не разработано. Они вынуждены развиваться больше по наитию, а это значит, что они сразу сталкиваются с трудностями, гораздо больше, чем мужчины, начиная работать с методической базой "мужского" инструмента.
Поэтому я снимаю шляпу в почтении перед трубачками)
«мужской » инструмент – это стереотип! пора уже о нём забыть...
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 20 августа 2012, 00:18:05 от BoSy »
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 787
Офлайн
Пол: 
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
|
 |
« Ответ #157 : 20 августа 2012, 19:23:43 » |
|
Абсолютно согласен! А еще, очень интересная аттакировка звука - без щелчка!
|
|
|
|
|
Записан
|
Трубач, это не специальность, это характер!!!
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #158 : 20 августа 2012, 22:37:53 » |
|
А еще, очень интересная аттакировка звука - без щелчка!
А говорят, что в игре на трубе нет никаких секретов - только занимайся.  Секретов очень много. И в своих занятиях нужно их осваивать, а не бездумно играть упражнения К.Андерсона.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 787
Офлайн
Пол: 
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
|
 |
« Ответ #159 : 21 августа 2012, 12:53:23 » |
|
Не совсем понял про К.Андерсена! В чей адрес?
|
|
|
|
|
Записан
|
Трубач, это не специальность, это характер!!!
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #160 : 21 августа 2012, 14:08:21 » |
|
Не совсем понял про К.Андерсена! В чей адрес?
Ни в чей. Просто, упражнения сами по себе ничего не дают.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 787
Офлайн
Пол: 
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
|
 |
« Ответ #161 : 21 августа 2012, 16:33:02 » |
|
Смотря как над ними работать! Если просто их играть, тогда конечно!
|
|
|
|
|
Записан
|
Трубач, это не специальность, это характер!!!
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #162 : 21 августа 2012, 19:46:59 » |
|
«мужской » инструмент – это стереотип! пора уже о нём забыть...
Пора вспомнить про Р. Люксембург!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 263
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #163 : 22 августа 2012, 08:43:23 » |
|
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 398
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #164 : 22 августа 2012, 20:39:02 » |
|
Почему девушки не играют на трубе? Вообще дурацкий вопрос.Потому что не бабское это дело.Пусть детей лучше рожают.В томчисле и трубачей!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|