[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Цепное дыхание
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цепное дыхание  (Прочитано 6722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Завсегдатай
****
Сообщений: 320
Офлайн Офлайн
« : 13 января 2008, 22:54:01 »

Ребят! Скажите пожалуйста
 - Есть ли, кроме меня, музыканты которые не верят что "Вечное Движение" можно играть на перманентном дыхании "стаккато"(имеется  ввиду двойной атакой)?
 Один мой знакомый сказал: "Если ты не умеешь - это не значит что "невозможно"!" Но для меня это не аргумент, т.к. считаю это теоретически невозможным. Или это уже где-то обсуждалось? Тогда извиняюсь.
Записан
Taylor Chicago 46 Lite/Bach 37/Schilke C5L
Завсегдатай
****
Сообщений: 321
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 14 января 2008, 13:03:41 »

При чём тут верить-не верить? Это факт...притом не один человек так играет. Вот посмотри по ссылке где-то на минуте 2.20 играет на цепном и всё в порядке... :lol:

<a href="http://youtube.com/watch?v=_CJ7cI9SNAU&amp;feature=related" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtube.com/watch?v=_CJ7cI9SNAU&amp;feature=related</a>
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 4
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 19 января 2009, 21:13:57 »

Это возможно и так играет Рафаэль Мендез(первый директор гильдии трубачей, если я не ошибаюсь).  У меня есть запись если смогу то выложу её.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #3 : 20 января 2009, 13:37:38 »

При чём тут верить-не верить? Это факт...притом не один человек так играет. Вот посмотри по ссылке где-то на минуте 2.20 играет на цепном и всё в порядке... :lol:

http://youtube.com/watch?v=_CJ7cI9SNAU&feature=related



Aaa, это же David Salomon из Никарагуа, талантливый парень, учится в Детмольде у тов. Зоммерхальдера Smiley и коллеги на заднем плане ему аккомпанируют
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 08 марта 2009, 13:21:12 »


Aaa, это же David Salomon из Никарагуа, талантливый парень, учится в Детмольде у тов. Зоммерхальдера Smiley и коллеги на заднем плане ему аккомпанируют

А есть еще о нем какая нибудь информация? Можно и на английском...
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 380
Офлайн Офлайн
WWW
« Ответ #5 : 09 марта 2009, 13:31:35 »


Aaa, это же David Salomon из Никарагуа, талантливый парень, учится в Детмольде у тов. Зоммерхальдера Smiley и коллеги на заднем плане ему аккомпанируют


А есть еще о нем какая нибудь информация? Можно и на английском...



http://www.davidsalomonjarquin.de/start.htm
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 103
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 09 марта 2009, 21:02:55 »

Кто может объяснить принцип перманентного дыхания, и в чём отличие при игре на легато и стаккато.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 672
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #7 : 09 марта 2009, 21:29:41 »

Кто может объяснить принцип перманентного дыхания, и в чём отличие при игре на легато и стаккато.


принцип его заключается в непрерывной подаче напора воздуха, при этом дыхание берется на через рот, а через нос
Записан

труба не любит лентяев
Пользователь
****
Сообщений: 103
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #8 : 10 марта 2009, 10:37:25 »

Это я знаю. Мне объясняли что во время взятия дыхания носом корень языка перекрывает гортань. Отсюда вопрос: как играть п.д двойным стаккато. Прошу мои умоизлияния сильно не критиковать.
Записан
Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
****
Сообщений: 434
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #9 : 10 марта 2009, 13:37:37 »

Воздух перекрывается не корнем языка а гортанью, поэтому ничто не мешает играть комбинированной аттакой при цепном дыхании. Чтобы убедиться в этом просто перекройте воздух гортанью и подвигайте языком.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 103
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #10 : 10 марта 2009, 21:10:40 »

Спасибо за ответ. Но в форуме "Принцип стаккана" Ув. Andy писал:

"Сверху полость гортани ограничена подвижным хрящом – надгортанником. Когда надгортанник поднят, воздух через гортань проходит в легкие и выходит из них. При опущенном надгортаннике воздух и пища не попадают в гортань, а проходят в пищевод

Т.е. Гортань – это, скорее, некая область нашего организма. Я понимаю, что говоря «гортань» Вы наверняка имели в виду «адамово яблоко». Правда, ведь?
Итак, на пути воздуха стоит конкретно не столько гортань, сколько непосредственно надгортанник. Он или открывает путь для прохода воздуха, или закрывает его.
Но…
Надогортанник тесно связан с мышцами корня языка. Поэтому совершенно обособленно он не может двигаться и существовать. (об этом также пишет В.И.Пушкарев в своей работе «Апертура языка». Вы читали ее? Если да, то что Вы о ней  думаете?).
Таким образом, получается, что проблему надгортанника приходится решать в комплексе с контролем правильной позиции языка. «Низкая позиция языка» стимулирует надгоранник к закрытию, в то время как «верхняя» - к открытию .Язык же и правильная позиция губ – они составляют единое целое. Поэтому мне и проще вытащить при помощи правильной языковой позиции надгортанник для прохода воздуха"

Таким образом если надгортанник тесно связан в мышцами корня языка на сколько свободно можно использовать комбинированную атаку, в частности слог "ка" при перманентном дыхании.

Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #11 : 14 марта 2009, 01:15:04 »

Интересно. Получается, что когда надо взять дыхание перманентным способом, достаточно язык держать в верхней позиции?
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #12 : 24 марта 2009, 21:48:14 »

"Вечное Движение" можно играть на перманентном дыхании

А где там дышать интересно Вы собрались если не на перманентном дыхании? Smiley

Мне кажется, какая-то путаница вышла.
"Что-то" перекрывает проход, но давление воздуха создает массив задней части языка все равно, т.е. она немного скована этим действием.
Двойное стаккато делается кончиком языка (самим кончиком и частью чуть глубже), а не верхней частью дуги языка, которая скована вместе с корнем.

Или я что-то пропустил уже? поправьте ...

ps я же снова возьму карандаш и нарисую кучу оч.умелых картинок
« Последнее редактирование: 24 марта 2009, 21:49:47 от Lavd » Записан

What did little Johnny's mother tell him when he said "I want to be a trumpet player when I grow up?" "But Johnny, you can't do both."
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #13 : 19 апреля 2009, 19:26:58 »

Двойное стаккато делается кончиком языка (самим кончиком и частью чуть глубже), а не верхней частью дуги языка, которая скована вместе с корнем.

Или я что-то пропустил уже? поправьте ...


изходя из произношения в западных школах ("тю", а не "ту") получается что "верхней частью дуги языка" Smiley
то же самое, если не ошибаюсь описано и в методе Пушкарева, который в свою очередь сам опирается на достижения европейцев (так он говорил на мастер-классе на форуме трубачей в Москве)

« Последнее редактирование: 19 апреля 2009, 19:31:03 от Trumpetos » Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #14 : 20 апреля 2009, 08:49:30 »

Я написал, как у меня получается.
Получается именно так, когда есть струя воздуха непрерывная, без неё щелкнуть так не получается и щелкает верхняя часть языка.
Записан

What did little Johnny's mother tell him when he said "I want to be a trumpet player when I grow up?" "But Johnny, you can't do both."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: