Много чего написали и всё правда.
Ну по конструкции я уже разглядел что да как, больше интересует исполнительские особенности (воздушное сопротивление, звук,...) в сравнении с трубой.
Ответ получится странный. Если говорить о каком-то "средне-арифметическом" корнете и какой-то такой-же трубе, то у корнета больше мензура и меньше сопротивление с одной стороны, но из-за резонансных различий акустического тракта сглаженная атака.
Только дело в том, что из-за эволюции трубы как инструмента создано много "корнетоподобных" инструментов, да и мензура "средне-арифметической" трубы сильно увеличилась за посление 100 лет и стала одинаковой с корнетом.
Достаточно вспомнить Мартин Комити и например 72ой страдивариус MLV -- у этих инструментов мензура в машинке переменная, т.е. раструб как-бы уже начинается от входа в машинку. Чем не корнет, вроде-бы? И действительно, звук глубокий и глуховатый на пиано и тёмный на фортэ. Обладая достаточными исполнительским мастерством, можно испполнять корнетовые партии вполне адекватно, хотя разница опытному слушателю будет конечно заметна (вопрос о опытных слушателях отдельный -- много дирижёров просто не хотят понимать разницы, а экономия на группе значительная). Есть и другой подход -- сочетать "тёмные" трубы и флюгельгорны. Это кстати, наблюдается в н.м. в немецких духовых оркестрах -- корнеты за штат вывели и добились своего "тевтонского" звука.
Далее... "скругление" кронов на многих моделях труб тоже дало "смягчение" тембра, что позволило в большом количестве репертуара с большим успехом заменять lead-корнеты. Что это за инструмент? К ним я бы отнёс (буду по Bach -- как мундштуки, чтобы всем понятно

) Strad 181ML с 25тым раструбом. Звонкий и "суховатый" раструб нивелирует изначальную "мягкость" и делает инструмент универсальнее, но такой же (ну не такой, но достаточно близкий) тембр "отдаст" лёгкая труба со скруглённым трактом и "широким" раструбом (не даром Conn, впервые начав делать такие инструменты дал им название long cornet). На ff тембр станет заметно разнится, но тут может выиграть большая универсальность такой современной трубы. Она вполне нормально поддержит "фанфарные" партии на ff и сможет сыграть негромкое (до f) корнетовое соло (конечно не она, а хороший трубач). Вот видите опять экономия выходит.
Из коммерческой мызыки корнеты были в значительной степени вытеснены в конце 20тых -- 30тых годах прошлого века с началом свинга, исполняемого большими составами -- Bigband. В составе dixi оркестра сочетание кларнетов и корнетов было очень естественным, а в bigband с большим количеством саксофонов и сильно "подросшей" группой тромбонов, корнет "потерялся" и начал заменятся трубами -- изначальный состав ранних "больших" оркестров (3 корнета + 3 трубы) в конце 30тых годов поменялся на группу в 6 и даже 8 труб. Конечно были и исключения (обычно связанные с тем, что лидером являлся корнетист), но общая картина такая. И ещё, наверху второй и в третьей октаве корнет не так выигрышно звучит, а высокие "соло" как Вы знаете, непременный аттракцион в коммерческой мызыке. Вот и сменили корнетисты инструменты...
Если составлять большой симфонический или духовой оркестр -- без корнетов конечно не обойдёшься. В меньших составах корнетами часто пренебрегают. А зря. Даже в небольшом брасс коллективе корнет очень даже к месту и обогащает звучание. В брасс оркестрах и больших брасс группах сейчас склонны использовать "супер" корнеты -- корнеты Шеппарда с широкими (почти флюгельгорновыми) раструбами. По Bach это Stradivarius 184. "Шеппард" ближе по акустике к предку корнета -- охотничьему рожку и соответственно менее универсален, но для работы с группой современных труб, даже один исполнитель может "до-корнетить" при необходимости аккорд. Ну а в случае полной группы корнетов придать дополнительный (а может забытый, а?) шарм звуку.
Давайте будем помнить, что Т.А. Докшицер в оркестре играл на корнете.
Часто корнетисты (музыкатны исполняющие партии корнетов) пренебрегают инструментом и используют трубу. Да, труба позволяет штырить на "похоронах и танцах", а старенький (хоть и очень приличный) корнет не хочется лишний раз таскать с собой, конечно играть на одном инструменте проще, чем преключаться. Но ребята! Это ведь слышно, даже если дирижёру по фигу! Не нужно жить по принципу "и так сойдёт".