[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Музыканты »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Жизнь и творчество Тимофея Докшицера
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь и творчество Тимофея Докшицера  (Прочитано 14620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« : 04 ноября 2008, 11:32:41 »

Предлагаю обсудить в этой теме жизнь и творчество этого замечательного трубача, педагога, дирижера и т.д.

Многим известны его 3 книги: Путь к творчеству, Трубач на коне, Из записной книжки трубача. Есть еще аудио "Штрихи" и "Работа над этюдами".

Интересны будут различные истории, анекдоты, какие либо статьи - любые материалы про Докшицера, не включенные в эти книги. Очень надеюсь, что те кто общался с ним лично оставят здесь свои впечатления от встеч и занятий.
« Последнее редактирование: 21 октября 2010, 15:56:55 от AKart » Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 04 ноября 2008, 11:36:24 »

Если есть у кого какие нибудь ссылки на аудио, видео, тексты о нем - прошу поделиться информацией! Многим интересно
Записан
Нет ничего невозможного на этом свете!
Завсегдатай
****
Сообщений: 434
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 04 ноября 2008, 12:08:41 »

Общение с Тимофеем Алексанлровичем было самым лучшими и запоминающимися моментам в моей жизни. Хочу отметить, что это был не только великий музыкант но и просто человек с большой буквы. Хочу спросить, может кто нибудь знает на какой модели Бенча играл последние годы Докшицер?
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 65
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 14 ноября 2008, 03:21:49 »

Общение с Тимофеем Алексанлровичем было самым лучшими и запоминающимися моментам в моей жизни. Хочу отметить, что это был не только великий музыкант но и просто человек с большой буквы. Хочу спросить, может кто нибудь знает на какой модели Бенча играл последние годы Докшицер?

Кажется, на модели 3 MLP, сейчас не выпускается. Полностью согласен с определением Т.А. как не только великого музыканта, но и прекрасного человека.  Smiley
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 14 ноября 2008, 13:18:04 »

ryashok и krys может поделитесь какой то историей из жизни, связанной с Т.А.?
Записан
Новичок
**
Сообщений: 17
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 15 ноября 2008, 15:57:23 »

Когда я учился в муз.училище на 2-м курсе ( было это почти 30 лет назад), то большим событием и потресением для меня было приобретение и прослушивание пластинки с записями Тимофея Докшицера. Много дней я , одевая наушники, прослушивал его концерт Арутюняна, и понимал, что это что то невероятное и так играть на трубе невозможно.  Потом я перезаписал этот концерт на магнитофонную ленту и прослушивал на замедленной скорости: пытался понять как он делает вибратто, атака звука и т.д. В то время для меня это было заочное обучение у Тимофея Александровича.  Спустя некоторое время я познакомился ещё с одной его пластинкой "Штрихи на трубе" (к сожаленью эта запись у меня потеряна, если кто может мне переслать на мой E-mail:Vasiley_band@rambler.ru, буду благодарен). Мне конечно же хотелось услышать его живьём. А встреча с Т.А. была намного позже, когда я учился в Минской консерватории. После его концерта в Филлармонии,  я набрался наглости  и, взяв с собой все винилы с записями, подошёл к нему и попросил оставить афторгаф на пластинках. Он не очень был этим доволен и видно не понимал зачем это нужно,  но свои подписи всё же поставил. Эти записи на винилах у меня хранятся до сих пор.         
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 17 ноября 2008, 03:59:46 »

Забавно. Василий, мне один знакомый заслуженный артист рассказывал о своей студенческой жизни, она точь-в-точь напоминает первую половину вашей истории, бесконечное слушание Арутюняна, а затем и других пластинок и постоянный, доскональный их анализ. Для него Докшицер - кумир на все века.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 65
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 19 ноября 2008, 03:52:40 »

ryashok и krys может поделитесь какой то историей из жизни, связанной с Т.А.?

Было много всего, о чём можно вспоминать. Возможно, поделюсь здесь чем-либо, если будет интересно... Smiley Моя первая пластинка Т.А. была - Концертный Этюд Арутюняна, записана на 78 оборотов, малого формата. Не уверен, что она сохранилась. Конечно, впечатление было: это что-то невероятное - так играть на трубе, которую я тогда лишь начал осваивать.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #8 : 19 ноября 2008, 11:57:29 »

Krys. Так об этом и речь, что интересно!!! :-)

кстати выложил аудио запись "Штрихов", ссылку смотрите в разделе музыка.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 17
Офлайн Офлайн
« Ответ #9 : 19 ноября 2008, 16:59:37 »

Большое спасибо, за выложенные "Штрихи на трубе" Т.А.Докшицера.
Каждый из нас рассуждает о том как правильно играть на инструменте, соглашается или нет с тем как это делают другие трубачи.  Я считаю, что даже если Вы не согласны с трактовкой Т.А., если вы сами играте на трубе или учите других , то Вы обязаны познакомиться с этой работой и хорошо изучить её.
Я часто читал на форумах о проблемах, с которыми сталкиваются многие трубачи. Советую познакомиться с работой
 Т.А.Докшицера. "Система комплексных упражнений трубача"
изд. Москва "Музыка" 1985г.
 Там очень много ответов на подобные вопросы и много рекомендаций.
Всем удачи.     
Записан
Впереди вечность
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 164
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
alex
« Ответ #10 : 05 декабря 2009, 00:27:28 »

http://www.russianresources.lt/dokshizer/selianin.html
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 277
Офлайн Офлайн
« Ответ #11 : 05 декабря 2009, 07:45:53 »

Полезная ссылочка http://madetik.narod.ru/library/lib.htm с текстовыми пособиями!  Wink
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #12 : 08 декабря 2009, 21:27:06 »

Полезная ссылочка http://madetik.narod.ru/library/lib.htm с текстовыми пособиями!  Wink


да. Хорошая ссылка
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 344
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #13 : 21 октября 2010, 15:01:24 »

Решил поднять тему - возможно на сайте появились новые пользователи.
Записан
Любитель
**
Сообщений: 231
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #14 : 05 ноября 2012, 00:28:32 »



http://trumpetland.com/index.php?section=musicians&cmd=trumpeters-details&id=67
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: