[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Вопросы по Маджио.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по Маджио.  (Прочитано 171926 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #225 : 09 июня 2011, 18:44:46 »

Я догадываюсь, что бы он сказал... Отправил бы в ванную комнату... Водой брызгать в разные стороны...  Smiley Smiley Smiley (совершенно не иронизирую)
пойду... залью там все... пусть жена поругается немного...
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 9
Офлайн Офлайн
« Ответ #226 : 12 октября 2011, 12:17:06 »

Существует ли какое-нибудь видео, где объясняется, как играть по Маджио? Гугл ничего не знает...
Вроде бы и получается, но с переменным успехом. Звук хороший, но верха не появляются.
Недавно появилась проблема: выше ля 2й начинает кружиться голова, потом еще и болит. Знаю, что это из-за того, что зажимаю горло. Но раньше никогда такого не было... Как это лечат?
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 118
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #227 : 12 октября 2011, 12:41:29 »

Существует ли какое-нибудь видео, где объясняется, как играть по Маджио? Гугл ничего не знает...
Вроде бы и получается, но с переменным успехом. Звук хороший, но верха не появляются.
Недавно появилась проблема: выше ля 2й начинает кружиться голова, потом еще и болит. Знаю, что это из-за того, что зажимаю горло. Но раньше никогда такого не было... Как это лечат?



<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Q17qIjoZ0-k" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Q17qIjoZ0-k</a>


В этом видео очень хорошо объясняется принцип.
Если хотите, выложите свое видео с игрой, мы постараемся помочь. Возможно, проблема в наклоне инструмента. струя воздуха должна идти прямо в дырочку.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #228 : 12 октября 2011, 12:54:03 »

начинает кружиться голова, потом еще и болит. Знаю, что это из-за того, что зажимаю горло. Но раньше никогда такого не было... Как это лечат?

От перенапряжения повышается внутричерепное давление, от этого голова болит. Займитесь широкими интервалами и губными трелями в низком и среднем регистре. Но по правилам Маджио: внешнее положение губ не меняется!!!
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 118
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #229 : 12 октября 2011, 13:04:44 »

От перенапряжения повышается внутричерепное давление, от этого голова болит.

 Совершенно верно. Происходит это из-за того, что воздух должен выходить в трубу, а он, вместо этого, давит "в голову", как бы. А в трубу выходит лишь малая часть.
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 9
Офлайн Офлайн
« Ответ #230 : 14 октября 2011, 14:56:46 »

Видео возможно попозже выложу.
Возможно, проблема в наклоне инструмента. струя воздуха должна идти прямо в дырочку.

По Маджио ведь струю нужно направлять вниз, к подбородку.

От перенапряжения повышается внутричерепное давление, от этого голова болит.

 Совершенно верно. Происходит это из-за того, что воздух должен выходить в трубу, а он, вместо этого, давит "в голову", как бы. А в трубу выходит лишь малая часть.

В среднем регистре все в порядке ведь... Хотя может что-то меняю наверху Huh?
Стал следить за горлом, вроде лучше стало, но все равно начиная с сиb писк, а выше до 3-й просто нечеловеческие усилия нужно прилагать
« Последнее редактирование: 14 октября 2011, 14:59:45 от bee » Записан
Пользователь
****
Сообщений: 118
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #231 : 14 октября 2011, 15:32:10 »

Видео возможно попозже выложу.
Возможно, проблема в наклоне инструмента. струя воздуха должна идти прямо в дырочку.

По Маджио ведь струю нужно направлять вниз, к подбородку.

От перенапряжения повышается внутричерепное давление, от этого голова болит.

 Совершенно верно. Происходит это из-за того, что воздух должен выходить в трубу, а он, вместо этого, давит "в голову", как бы. А в трубу выходит лишь малая часть.

В среднем регистре все в порядке ведь... Хотя может что-то меняю наверху Huh?
Стал следить за горлом, вроде лучше стало, но все равно начиная с сиb писк, а выше до 3-й просто нечеловеческие усилия нужно прилагать

 1. Возможно, Маджио и сам не знал, куда у него струя воздуха идет. Дело в том, что если инструмент наклонен вниз, то это не значит то, что струя идет не прямо в дырочку. Визутти тоже говорил, что у него струя вниз идет. Но он ошибается, или обманывает.
 2. Конечно, в среднем регистре все в порядке. В нем же нетяжело играть.Хотя, если во второй октаве проблемы, значит и в первой не все прекрасно.
 Короче, видео нужно. Так трудно гадать.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #232 : 15 октября 2011, 16:14:32 »

На видео... Мужик в кепке... Говорит, что губы параллельно друг другу, Расслабленны в области мундштука, и собраны крепкими (твердыми) мышцами во круг рта... Фантастика...  :Smiley Неужели это возможно и во второй октаве?
Записан
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #233 : 15 октября 2011, 16:48:14 »

На видео... Мужик в кепке... Говорит, что губы параллельно друг другу, Расслабленны в области мундштука, и собраны крепкими (твердыми) мышцами во круг рта... Фантастика...  :Smiley Неужели это возможно и во второй октаве?

Я сейчас именно это и пытаюсь делать. Это вполне возможно.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #234 : 15 октября 2011, 18:08:33 »

Вставлю и я свои 5 коп. Cool
Насколько я понимаю, та школа Маджио, что гуляет по рукам трубачей ещё с советских времен, предлагает минимум информации. Эта информация правильная, но её недостаточно... Увы, по моему опыту, по ней занимались многие, но из тех, с кем я знаком, только один трубач смог достигнуть действительно тех результатов, которые обещает эта школа - экстразвук и суперрегистр. И то, этот трубач, освоив эту школу ещё в молодости, и по прошествии многих лет, уже на закате своей карьеры, сказал, что только теперь он стал понимать то, о чем говорил Маджио... А сколько трубачей, занимаясь по этой школе, ратеряли многое, что умели до неё...

Записан
Пользователь
****
Сообщений: 118
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #235 : 15 октября 2011, 21:08:32 »

На видео... Мужик в кепке... Говорит, что губы параллельно друг другу, Расслабленны в области мундштука, и собраны крепкими (твердыми) мышцами во круг рта... Фантастика...  :Smiley Неужели это возможно и во второй октаве?

Это ты перевел? Я просто англ. не знаю. НО все, что ты написал, абсолютно верно. При условии, что губы параллельны и воздух идет прямо в дырочку. Так должно быть не только во второй октаве, но и в третьей.
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 183
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #236 : 15 октября 2011, 21:52:58 »

Не... Я Англицкий забыл, как только выучил немецкий... Я по картинкам догадался...  Smiley
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 9
Офлайн Офлайн
« Ответ #237 : 18 октября 2011, 11:07:09 »

Насчет направления струи... Ну никак она не идет прямо в дырочку, только если зубы держать на одном уровне. Но это уже не Маджио, да и не получается так играть, ноты затыкаются
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #238 : 18 октября 2011, 13:43:30 »

Насчет направления струи... Ну никак она не идет прямо в дырочку, только если зубы держать на одном уровне. Но это уже не Маджио, да и не получается так играть, ноты затыкаются

У Маджио есть фраза: "Губы, как при насвистывании". Вот и попробуйте посвистеть губами, запомнить ощущение и перенести его на инструмент.
Еще Булат Окуджава, вероятно сам того не зная, очень точно описал положение губ: "Приезжий музыкант целуется с трубою" Только не взасос, как мы привыкли, а так называемый, вокзальный поцелуй  Grin
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #239 : 18 октября 2011, 20:58:15 »

Игорь, у вас система Маджио работает?
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: