[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Привет всем! Дайте советов
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Привет всем! Дайте советов  (Прочитано 7005 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наблюдатель
*
Сообщений: 7
Офлайн Офлайн
« : 11 июня 2006, 11:59:17 »

Привет всем! Сегодня попал на сайт, мне здесь нравиться.
Чувствуются профессионалы трубы.
Немного о себе: музыкальная школа по фо-но, училище закончил как теоретик и трубач (до училища не играл на трубе) затем приехал в Москву, где повезло заниматься какое-то время у хорошего специалиста по вокалу. Так как в училище я не получил серьёзных знаний трубы, то понятие дыхания, опоры, ощущение в горле и т.д. начал применять по аналогии с вокалом. Для меня вокал стал шагом в игре на трубе. (Например стараюсь понимать губы как связки).
Из общения со студентами гнесинцами в своё время понял, что нельзя растягивать губы, мундштук лежит 2/3 на верхней губе, нижняя челюсть немного вперёд, чтобы челюсти были на одном уровне, опора на нижней губе. Правда недавно разговаривал с трубачём, говорит, что опора должна быть на верхней губе. Не знаю, подскажите?
Разыгрываюсь сейчас играя разные звуки в одной позиции, при этом стараюсь сохранять хорошие физиологиеские ощущения (по аналогии с вокалом)
Как развивать диапазон у трубы? Я могу взять только верхнее до или ре. Но и эти звуки мне не очень нравяться. То, что нравиться - это ноты расположеные в пределах ля второй.
Труба у меня чешская (Senator).
Существуют ли единые правила постановки аппарата или тут всё индивидуально?
Или есть литература на эту тему?
И диапазон. как его развивают? Играют же люди и в пятой октаве.
Насколько трубы индивидуальны и совместимы с человеком?
Записан
Администратор
Бывалый
*
Сообщений: 924
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #1 : 11 июня 2006, 12:45:41 »

Правда недавно разговаривал с трубачём, говорит, что опора должна быть на верхней губе. Не знаю, подскажите?


Смотря что называть опорой. Основная нагрузка по звукоизвлечению - на верхней губе. На ней же большей своей частью стоит мундштук.
При игре же верхнего регистра опираться, т.е. нажимать, нужно только на нижнюю губу, чтобы освободить от давления мундштука верхнюю.
Как развивать диапазон у трубы?


Мне рекомендовали играть гаммы. Причем реально рабочим диапазоном можно считать тот, который начинается на кварту ниже от предельного звука, который вы можете взять при разыгрывании. Только верхним регистром нельзя очень увлекаться, чтобы не переиграть губы.
Существуют ли единые правила постановки аппарата или тут всё индивидуально?


Есть определенные рекомендации, которые трансформируются в зависимости от индивидуальных особенностей музыканта.
Или есть литература на эту тему?


Литература есть, но в основном на английском, так как советская безнадежно устарела, а нового почти ничего не пишут. Кое-что есть в списке литературы на сайте (http://trumpet-club.org/index.php?name=Pages&op=page&pid=4), но ко всему нужно подходить осторожно.
Насколько трубы индивидуальны и совместимы с человеком?


Для каждого подходит что-то свое, но это можно определить тогда, когда уже сформировался аппарат и дыхание. Для начала, думаю, трубы Сенатор вам будет достаточно.

И еще, все, что вы ни будете делать должно быть под полным контролем преподавателя.
Записан

Наблюдатель
*
Сообщений: 7
Офлайн Офлайн
« Ответ #2 : 11 июня 2006, 23:49:02 »

Спасибо, за отзыв.
скоро договорюсь с преподом по поводу уроков
Записан
Новичок
**
Сообщений: 25
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
корнет соло
« Ответ #3 : 24 ноября 2006, 15:20:09 »

А ты когда поёшь, на какую связку опираешься на верхнюю или на нижнюю? Извини за остроту, но это и есть ответ на твой вопрос.
Если сслышал о Сереге Накарякове, то он начинал свой урок с бесприжимного разыгрывания. На рояль кладётся труба, а  ты садишься рядом на стул и пытаешься извлекать красивые звуки.
Ему помогло, а мне помогло в формировании моего мышления  о правильном подходе к любому делу, а именно к постановке мундштука на губы.
Да и ещё, ставь как тебе удобно, но придерживайся основных правил. Всё что ты узнал о постановке мундштука верно, но всё что тебе будут говорить многие преподдавтели, нужно обязательно проверять и анализировать горьким опытом. Да и пятая октава то не к чему. Диапазон зависит от правильного выдыха. А это уже другая история....
Записан

олько безумцы пытаются утвердить «авторские права» на Знание. Можно обладать «авторским, правом» только на свою глупость. Всё принадлежит всем.
Завсегдатай
****
Сообщений: 331
Офлайн Офлайн
« Ответ #4 : 24 ноября 2006, 19:53:10 »

Уважаемый Юр

Постараюсь кратко ответить Вам, т.к. вопросы, затронутые Вами, достаточно велики и трудны как для понимания, так и для объяснения.

Да, идея о том, что основную нагрузку при игре должна нести нижняя губа-
Безусловно, правильна,  и именно это необходимо для дальнейших Ваших успехов. Другой вопрос – нагрузка на нижнюю губу не должна вызываться специально, при правильно функционирующем амбушюре это будет (и должно) получаться у Вас как бы само собой.

Что касается разыгрывания, Вы явно делаете это неправильно и совершенно ясно, что не понимаете сути этого ежедневного ритуала. Игра в одной позиции тем более при разыгрывании совершенно не может быть перенесена на трубу из вокала как многое-многое другое.

Развитие диапазона трубы связано не с «накачкой» мышц (как ошибочно думают многие), а в первую очередь связано с правильностью работы Вашего амбушюра и таких его компонентов, как мышцы лица и дыхание. И учтите, одно другое не заменяет и только хорошо слаженный тандем этих двух ПРАВИЛЬНЫХ вещей может дать Вам результат.
Опять же, дорогой Юр, не надо быть идеалистом, и думать, что каждый второй хороший исполнитель может играть в пятой октаве. Помните и о том, что фактор индивидуальности организма каждого из нас еще никто не отменял, помните о таком реальном факте, как индивидуальность строения мышечной ткани у каждого из нас. Короче, есть люди – которые и подтягиваются не 15 раз, а 250 и рвут руками, в отличие от нас – пачку бумаги руками. Так что не заморачивайтесь на 5-ю октаву. Вам вполне хватит и хорошего крепкого, в любом состоянии «ре» в третьей. Я имею ввиду классику.
Совет о том, что гаммы могут развивать диапазон – крайне ошибочен, вместо улучшения он может принести Вам еще большие проблемы, т.к. гаммы достаточно сильно изматывают даже хороший крепкий амбушюр.




Да, после лет преподавания и того, как я сам себя поднимал за уши, я смею утверждать, что да, существуют правила для постановки аппарата исполнителя на медном инструменте (не только трубе), и все разночтения в этом вопросе обычно связаны именно с индивидуальными особенностями данного конкретного человека, и эти особенности обычно просто затрудняют для данного конкретного человека выполнение общих положений. Так что правила есть!!! Только их мало кто знает из тех, кто называется педагогом….

И литература на эту тему есть. Только не рассчитывайте, что в литературе Вам все
секреты на блюдечке принесут…..

Что касается, высказывания уважаемого Faraona – могу сказать, что нельзя проводить ПОЛНУЮ аналогию между связками и аппаратом исполнителя на медном инструменте. Поэтому смысл его высказывания об опоре – не подходит для ответа на Ваш вопрос.
Что касается Накарякова, видно, что он играет на очень легком амбушюре, но, я бы не рекомендовал уподобляться ему и химичить с бесприжимкой, тем более на стадии разыгрывания – это явно не для Вас, и еще потому что,  то, что ему как солисту прощается   - никогда не простят Вам. Да еще и потому, что проблем у Сергея и свои проблемы есть, и более чем серьезные….

То, что диапазон зависит от правильного выдоха – более чем спорное утверждение, на мой взгляд. Да, правильный и хороший выдох помогает играть в верхнем регистре, но, если губы стоят неправильно, может хоть компрессор подключать – все равно выше играть не станете….

Скорее всего, Вашего инструмента вполне достаточно для того, чтобы овладеть правильной техникой и амбушюра и дыхания. А вопрос совместимости или несовместимости инструмента уже встает на этапе, когда от Вас требуются очень многие вещи в исполнении. Другой вопрос – что часто в руки людям попадаются просто бракованные инструменты. Вот этого и хорошо бы избежать.

Удачи Вам!
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 2
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 03 декабря 2006, 17:50:12 »


Да, правильный и хороший выдох помогает играть в верхнем регистре, но, если губы стоят неправильно, может хоть компрессор подключать – все равно выше играть не станете….


И все-таки, уважаемый Andy, какую постановку губ Вы считаете правильной? Очень надеюсь на откровенное и подробное описание таковой.
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 331
Офлайн Офлайн
« Ответ #6 : 03 декабря 2006, 22:04:52 »

Уважаемый Jibe!
К сожалению, вопрос, который Вы просите меня осветить – слишком сложен и многогранен. Сформулирую проще – только постановка губ как таковая  ничего Вам не даст, т.к. для успешного владения инструментом важен целый комплекс, состоящий из правильно функционирующего дыхания и не столько правильной постановки, сколько и правильно при этом функционирующих мышц лица. И потом – вопрос этот чрезвычайно сложен как для описания (возможно, понадобится не один десяток страниц), так и для понимания. И потом, это моя принципиальная позиция, состоящая в том, чтобы то, что лично я нашел и лично я считаю абсолютно правильным, не будет просто так выложено на всеобщее обозрение, а с моими материалами Вы сможете ознакомиться только тогда, когда моя книга увидит свет (если это вообще когда-нибудь в этой жизни случится), или тогда, когда я займу достаточно интересный и высокий пост в иерархии педагогики – тогда, милости просим!!! А пока что я не хочу свои идеи (тем более, что они могут быть и не на столько верными ,время покажет!!!!). И еще один момент – Вы знаете, я не буду выкладывать все в свободный доступ еще и потому, что мой личный кодекс чести как педагога, предполагает то, что ученик, которому я даю знания, должен быть достоин и готов к получению этих знаний. Я учу своему методу, а не даю его без разбора всем.
Тем более, что я не хочу, чтобы кто-нибудь самый хитрый (разумеется, я не Вас имею ввиду) на основе моих идей сделал бы себе карьеру, и, поверьте, занимаясь музыкой уже далеко не один год, у меня есть более чем веские причины думать так и делать так.
И еще немного – поверьте мне, на основе своего педагогического опыта, могу со всей ответственностью заявить, что для выправления всего, что связано с дефектами исполнительского аппарата, в большинстве случаев необходимо полное изменение всего, что содержится в голове моего студента, и, поверьте, даже при моём опыте это дается очень и очень тяжело. Настолько тяжело, что легче поменять Вам постановку. Но заставить Вас мыслить по-другому и заставить Вашу голову работать иначе – это самая большая и серьезная проблема.
И последнее, уважаемый Jube, иногда некоторые вещи надо показать самостоятельно или эти вещи просто не могут быть правильно и корректно описаны в словах. Это еще одна причина того, почему я не могу Вам ответить на Ваш вопрос. Например, как можно в словах описать звучание правильного базинга? Можно, конечно попытаться, но с вероятностью80 процентов Вы не сможете это себе максимально правильно представить. Это надо или показывать, или объяснять что называется «на натуре».
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #7 : 10 декабря 2006, 05:07:54 »

Andy


  я бы купил анонимно вашу книгу. За хорошие деньги. Без права копирования.


  Приветствую Andy /  Вот жалость , был бы у меня такой педагог тогда жизнь пошла бы совсем по другому
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 331
Офлайн Офлайн
« Ответ #8 : 10 декабря 2006, 11:49:29 »

Уважаемый Dave!

К сожалению я не могу продать книгу даже без права копирования.
Поймите правильно, но  я просто не могу продать  10 лет поисков, отчаяния, унижений, слез и соплей, бесконечных раздумий, 10 лет попыток встать и новых падений……
Во сколько бы Вы оценили это все, случись это в Вашей жизни?
Вы знаете, о хорошем педагоге мечтаем мы все. Но, увы, такова жизнь…..
А по поводу того, что вся жизнь пошла по-другому – это еще не факт.
Тем более, что я давал Вам шанс и пытался Вам помочь, но, тем не менее, я так и не дождался от Вас того, о чем просил, соответственно, Ваше реальное желание стоит у меня давно под большим вопросом. И даже несмотря на это, я все равно не откажусь Вам помочь, если увижу, что Вы готовы, по-настоящему готовы к тяжелой и изнурительной работе. Потому что только так – при лично контакте – можно что-то сделать, а заиграть по-новому, всего лишь прочитав книжку неизвестного автора и мгновенно все это сделать….
Поймите, Dave, в книге Вы уясните для себя теорию, то, как я вижу процесс, но только я сам, владея своей методикой, могу в реальности уже исправлять что-то….
Мало понять что и как должно быть на самом деле, главный вопрос – как добиться искомого результата. И вот это «как добиться» - зачастую оказывается даже важнее, нежели самые глубокие знания и понимание….
Хотя и книгу я писал с поправкой на то, что это будет первая попытка сделать даже что-то типа самоучителя, но, все равно некоторые вещи (особенно при коррекции и исправлении) невозможно правильно и достоверно передать в словах, человек должен это ощутить и услышать (или увидеть)…….
Книга не решит все Ваши проблемы. До тех пор, пока Вы сами реально не начнете этого хотеть и из всех сил делать.
Поэтому, Dave, простите. не могу сделать то, о чем Вы просите.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: