[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Музыканты »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Chet Baker...кто что думает о нём
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Chet Baker...кто что думает о нём  (Прочитано 22426 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #15 : 28 марта 2008, 16:37:44 »

Кстати "шипел" как выразился jazzist, Чет не всегда, послушайте ранние записи - нормальный звук.
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
Посетитель
***
Сообщений: 65
Офлайн Офлайн
« Ответ #16 : 28 марта 2008, 19:54:22 »

Думаю, Чет Бейкер внёс свой очень большой вклад в джаз. Начинал он "белым" хард-бопером и, в отличие от чёрных музыкантов восточного побережья, был менее агрессивным, а лучше сказать, более сдержанным в эмоциях. Это совпало тогда (в 50х-60-х) с народившимся стилем "западного побережья" - такое спокойное изложение, даже в быстрых темпах. Кроме того, Бейкер вообще всегда чурался чрезмерных обострений - гармонических, ритмических и пр., в отличие, например, от Майлса, который всегда искал что-то новое. Вообще, Чет - не новатор, а типичный "разгребатель", продолжатель, но он нашёл, в последней стадии своей активности (после длительного наркотического кризиса) свой тон, свой балладный стиль, в котором ему нет равных. Его вокал был, думаю, вынужденной коммерческой мерой - это давало ему необходимый отдых в сольных концертах, и это стало нравиться публике (особенно дамам...), а значит, вокал у него стали запрашивать продюсеры... В принципе, каждый джазовый импровизатор может как-то "петь", "напевать", - кто лучше, кто  хуже...
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 139
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Jazz...
« Ответ #17 : 28 марта 2008, 20:07:03 »

У Чета такие красивые и продуманные импровизации,что иногда кажется,что он их выучил или играет по нотам,но это не так.Классный МУЗЫКАНТ!


Полностью с Вами согласен.А что касаемо нот,то Чет их не знал.Он всё играл только по слуху и всегда импровизировал.
А на счёт звука я не уверен играл ли он субтоном или это последствие выбитых зубов.После того как ему привели челюсть в порядок,он почти два года восстанавливался.
Да и смысл джаза не в красивом звуке и безупречной техники,а в той эмоции и в тех чувствах,которые передаёт исполнитель.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 65
Офлайн Офлайн
« Ответ #18 : 28 марта 2008, 20:13:40 »

...А что касаемо нот,то Чет их не знал.Он всё играл только по слуху и всегда импровизировал...

Чет в детстве учился в музыкальной школе, а позднее играл в военных оркестрах, так что не думаю, что он "не знал нот".
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 140
Офлайн Офлайн
« Ответ #19 : 28 марта 2008, 20:24:13 »


Да и смысл джаза не в красивом звуке и безупречной техники,а в той эмоции и в тех чувствах,которые передаёт исполнитель.



В этом смысл любой музыки. Не только джаза.

upd: По теме: имхо Чет очень крут!
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 139
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Jazz...
« Ответ #20 : 29 марта 2008, 00:09:56 »

Чет в детстве учился в музыкальной школе, а позднее играл в военных оркестрах, так что не думаю, что он "не знал нот".


Я перепутал.Хотел сказать,что когда он записывался или выступал,он не играл по нотам,т.е. он не заучивал произведения.Он руководствовался слухом и импровизацией.
В этом смысл любой музыки. Не только джаза.

upd: По теме: имхо Чет очень крут!


Но тут речь идёт про джаз.Я согласен с этим,но не до конца.Эмоции и чувства нужны и в классике,но без красивого звука и хорошей техники в ней делать нечего,а в джазе это не критерий.имхо
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 266
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #21 : 29 марта 2008, 00:27:45 »

Ребята!Чет-это своя ниша.Сейчас можно подражать,или сыграть в его манере даже лучше!Но -это был ОН!И кто бы ни говорил-он ВЕЛИК!
Это классика джаза.Как Армстронг,как Диззи,как .....
Записан

не всё так просто!
Посетитель
***
Сообщений: 65
Офлайн Офлайн
« Ответ #22 : 29 марта 2008, 00:47:27 »

Да, я согласен. В отличие от трубача симфонического оркестра, в джазе ценится музыкальная индивидуальность, и звук трубача в джазе всегда неповторим, индивидуален. Плох тот джазмен, кто не смог найти своего собственного звука и свою неповторимую манеру игры. Возьмите хотя бы группу джазменов, как Диззи Гиллеспи, Майлса Дэвиса, Ф.Хаббарда, М. Фергюсона, Чета Бейкера, Кларка Терри, В.Марсалиса - они все абсолютно разные трубачи, как по звуку, по использованию техники, так и по эстетике, музыкальной образности.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #23 : 29 марта 2008, 11:28:34 »

Но тут речь идёт про джаз.Я согласен с этим,но не до конца.Эмоции и чувства нужны и в классике,но без красивого звука и хорошей техники в ней делать нечего,а в джазе это не критерий.имхо


Поддерживаю на все 100%! Такая ситуация очень распространена у наших вокалистов, которые петь не умеют и считают что главное это "душевность" в песне. Но у Чета была и техника и ЗВУК, просто не такой как у всех, а самое главное - красивые фразы.
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
Фанат
*
Сообщений: 576
Офлайн Офлайн
« Ответ #24 : 29 марта 2008, 14:05:29 »

Тоже самое можно и сказать о Гиллеспи и о Дэвисе.
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 140
Офлайн Офлайн
« Ответ #25 : 29 марта 2008, 15:45:24 »

Подводя итог:

И в джазе, и в классике важен процесс передачи эмоций и настроения с помощью звуков (наверное, это и есть музыка?)

Просто это достигается разными немного средствами.
Че это я банальности вообще говорю? Smiley

Мир Smiley
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #26 : 29 марта 2008, 19:08:28 »

Подводя итог:

И в джазе, и в классике важен процесс передачи эмоций и настроения с помощью звуков (наверное, это и есть музыка?)



Только при хорошей технической базе этот процесс для музыканта протекает легко.
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
Посетитель
***
Сообщений: 65
Офлайн Офлайн
« Ответ #27 : 05 апреля 2008, 17:30:29 »

Ребята! Чет-это своя ниша. Сейчас можно подражать, или сыграть в его манере даже лучше! Но -это был ОН! И кто бы ни говорил - он ВЕЛИК! Это классика джаза. Как Армстронг, как Диззи, как .....


Вот например:  
http://dl.jazz.ru/pages/fisher/sound/veryearly.mp3

http://dl.jazz.ru/pages/fisher/sound/fisher-speaklow.mp3

http://dl.jazz.ru/pages/fisher/sound/fisher06.mp3
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #28 : 05 апреля 2008, 18:47:14 »

Это вы к чему? Не понял позиции..
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
Большой любитель
***
Сообщений: 289
Офлайн Офлайн
Пол: Женский
« Ответ #29 : 12 апреля 2008, 01:26:33 »

самый мой любимый портрет!

[вложение удалено Администратором]
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: