Бывалый
Сообщений: 928
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #15 : 28 марта 2008, 16:37:44 » |
|
Кстати "шипел" как выразился jazzist, Чет не всегда, послушайте ранние записи - нормальный звук.
|
|
|
|
|
Записан
|
Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 65
Офлайн
|
 |
« Ответ #16 : 28 марта 2008, 19:54:22 » |
|
Думаю, Чет Бейкер внёс свой очень большой вклад в джаз. Начинал он "белым" хард-бопером и, в отличие от чёрных музыкантов восточного побережья, был менее агрессивным, а лучше сказать, более сдержанным в эмоциях. Это совпало тогда (в 50х-60-х) с народившимся стилем "западного побережья" - такое спокойное изложение, даже в быстрых темпах. Кроме того, Бейкер вообще всегда чурался чрезмерных обострений - гармонических, ритмических и пр., в отличие, например, от Майлса, который всегда искал что-то новое. Вообще, Чет - не новатор, а типичный "разгребатель", продолжатель, но он нашёл, в последней стадии своей активности (после длительного наркотического кризиса) свой тон, свой балладный стиль, в котором ему нет равных. Его вокал был, думаю, вынужденной коммерческой мерой - это давало ему необходимый отдых в сольных концертах, и это стало нравиться публике (особенно дамам...), а значит, вокал у него стали запрашивать продюсеры... В принципе, каждый джазовый импровизатор может как-то "петь", "напевать", - кто лучше, кто хуже...
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 139
Офлайн
Пол: 
Jazz...
|
 |
« Ответ #17 : 28 марта 2008, 20:07:03 » |
|
У Чета такие красивые и продуманные импровизации,что иногда кажется,что он их выучил или играет по нотам,но это не так.Классный МУЗЫКАНТ! Полностью с Вами согласен.А что касаемо нот,то Чет их не знал.Он всё играл только по слуху и всегда импровизировал. А на счёт звука я не уверен играл ли он субтоном или это последствие выбитых зубов.После того как ему привели челюсть в порядок,он почти два года восстанавливался. Да и смысл джаза не в красивом звуке и безупречной техники,а в той эмоции и в тех чувствах,которые передаёт исполнитель.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 65
Офлайн
|
 |
« Ответ #18 : 28 марта 2008, 20:13:40 » |
|
...А что касаемо нот,то Чет их не знал.Он всё играл только по слуху и всегда импровизировал... Чет в детстве учился в музыкальной школе, а позднее играл в военных оркестрах, так что не думаю, что он "не знал нот".
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 140
Офлайн
|
 |
« Ответ #19 : 28 марта 2008, 20:24:13 » |
|
Да и смысл джаза не в красивом звуке и безупречной техники,а в той эмоции и в тех чувствах,которые передаёт исполнитель.
В этом смысл любой музыки. Не только джаза. upd: По теме: имхо Чет очень крут!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 139
Офлайн
Пол: 
Jazz...
|
 |
« Ответ #20 : 29 марта 2008, 00:09:56 » |
|
Чет в детстве учился в музыкальной школе, а позднее играл в военных оркестрах, так что не думаю, что он "не знал нот". Я перепутал.Хотел сказать,что когда он записывался или выступал,он не играл по нотам,т.е. он не заучивал произведения.Он руководствовался слухом и импровизацией. В этом смысл любой музыки. Не только джаза.
upd: По теме: имхо Чет очень крут! Но тут речь идёт про джаз.Я согласен с этим,но не до конца.Эмоции и чувства нужны и в классике,но без красивого звука и хорошей техники в ней делать нечего,а в джазе это не критерий.имхо
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 266
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #21 : 29 марта 2008, 00:27:45 » |
|
Ребята!Чет-это своя ниша.Сейчас можно подражать,или сыграть в его манере даже лучше!Но -это был ОН!И кто бы ни говорил-он ВЕЛИК! Это классика джаза.Как Армстронг,как Диззи,как .....
|
|
|
|
|
Записан
|
не всё так просто!
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 65
Офлайн
|
 |
« Ответ #22 : 29 марта 2008, 00:47:27 » |
|
Да, я согласен. В отличие от трубача симфонического оркестра, в джазе ценится музыкальная индивидуальность, и звук трубача в джазе всегда неповторим, индивидуален. Плох тот джазмен, кто не смог найти своего собственного звука и свою неповторимую манеру игры. Возьмите хотя бы группу джазменов, как Диззи Гиллеспи, Майлса Дэвиса, Ф.Хаббарда, М. Фергюсона, Чета Бейкера, Кларка Терри, В.Марсалиса - они все абсолютно разные трубачи, как по звуку, по использованию техники, так и по эстетике, музыкальной образности.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 928
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #23 : 29 марта 2008, 11:28:34 » |
|
Но тут речь идёт про джаз.Я согласен с этим,но не до конца.Эмоции и чувства нужны и в классике,но без красивого звука и хорошей техники в ней делать нечего,а в джазе это не критерий.имхо Поддерживаю на все 100%! Такая ситуация очень распространена у наших вокалистов, которые петь не умеют и считают что главное это "душевность" в песне. Но у Чета была и техника и ЗВУК, просто не такой как у всех, а самое главное - красивые фразы.
|
|
|
|
|
Записан
|
Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
|
|
|
Фанат
Сообщений: 576
Офлайн
|
 |
« Ответ #24 : 29 марта 2008, 14:05:29 » |
|
Тоже самое можно и сказать о Гиллеспи и о Дэвисе.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 140
Офлайн
|
 |
« Ответ #25 : 29 марта 2008, 15:45:24 » |
|
Подводя итог: И в джазе, и в классике важен процесс передачи эмоций и настроения с помощью звуков (наверное, это и есть музыка?) Просто это достигается разными немного средствами. Че это я банальности вообще говорю?  Мир 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 928
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #26 : 29 марта 2008, 19:08:28 » |
|
Подводя итог:
И в джазе, и в классике важен процесс передачи эмоций и настроения с помощью звуков (наверное, это и есть музыка?)
Только при хорошей технической базе этот процесс для музыканта протекает легко.
|
|
|
|
|
Записан
|
Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 65
Офлайн
|
 |
« Ответ #27 : 05 апреля 2008, 17:30:29 » |
|
Ребята! Чет-это своя ниша. Сейчас можно подражать, или сыграть в его манере даже лучше! Но -это был ОН! И кто бы ни говорил - он ВЕЛИК! Это классика джаза. Как Армстронг, как Диззи, как ..... Вот например:
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 928
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #28 : 05 апреля 2008, 18:47:14 » |
|
Это вы к чему? Не понял позиции..
|
|
|
|
|
Записан
|
Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 289
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #29 : 12 апреля 2008, 01:26:33 » |
|
самый мой любимый портрет!
[вложение удалено Администратором]
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|