[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Аудио/Видео »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Просьба знатоков перевести на русский мастер-классы Визутти!!!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Просьба знатоков перевести на русский мастер-классы Визутти!!!  (Прочитано 1741 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Завсегдатай
****
Сообщений: 337
Офлайн Офлайн
« : 22 января 2013, 22:32:12 »

Господа, кто может сделать грамотный перевод?
Сделайте доброе дело!

https://www.youtube.com/watch?v=lBVmo4FRWQk

https://www.youtube.com/watch?v=DIRWgYWnLOc

https://www.youtube.com/watch?v=lHs7dAnpbnY

https://www.youtube.com/watch?v=Mmj-H5a6akM
« Последнее редактирование: 22 января 2013, 22:34:32 от DSGI » Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 22 января 2013, 23:14:07 »

В первом видео Ален просто демонстрирует трубу, в дизайне которой он принял участие как я понял. Инструмент универсальный, подходит для игры в совершенно разных стилях.
Под видео координаты покупки мундштуков с его дизайном.


Во втором видео (я выбираю моменты , которые относятся непосредственно к игре на трубе)

 - Часто в "рутине" (обычных занятиях) чрезмерное внимание уделяют какому-либо одному аспекту . Например искать правильное положение мундштука на губах четыре часа, опуская его с носа вниз на губы. А ведь в это время можно заняться множеством других интересных вещей.

  А.В - Кто нибудь знает как появляется звук в трубе ?
Ответ из зала: Воздух
 А.В - Воздух ... двигается и вибрирует - правильно .Правильный базз (баззинг) - самый легкий способ получить полный звук. Однако есть тенденция при чрезмерном баззинге получить чрезмерное напряжение углов амбушура. Если вы направите в инструмент большое количество энергии, то выбор мундштука и инструмента в этом случае могут снизить эффективность подачи воздуха. Вы должны генерировать энергию (в инструмент) без напряжения .
     Игра на трубе имеет свою специфику (мы не можем быстро и легко проиграть серию натуральных обертонов как на флейте) . (В этом месте показывает и объясняет амбушур) - Амбушур расслаблен в середине, при этом углы не в "стрессе" (сильно сжаты) а комфортно зафиксированны. При этом вы просто создаете апертуру которая будет устойчивой (steady)(повторяет в этом месте и дует без мундштука) и точной (постоянной) . (Затем Ален дует с постоянной апертурой в мундштук, приставляет инструмент и выдувает устойчивую ноту) .А.В - таким способом у меня иногда получается направить начинающих играть сразу до соль второй октавы в первый день игры. Когда вы перейдете на следущий уровень и нужно будет играть много упражнений на легато, нужно больше расслабляться. Я встречал игроков , которые сжимают губы очень сильно (показывает). И не всегда мне удавалось успешно с ними работать, потому что их плохие привычки были очень сильны. Например они даже не могли сделать простого упражнения, когда надо было просто приставить мунд к губам и ничего не делать - их губы сразу рефлекторно делали некий зажим. Даже пробовал приставить мунд к щеке - и все равно это происходило.
    Вы должны быть максимально расслаблены при игре на трубе (играет по одной серию нот в разных регистрах) .Конечно есть еще много вещей о технике на трубе, которых надо знать , чтобы это не сделало вас слишком утомленным . (Вызывает девушку понажимать быстро третий клапан и выдувает ноту соль 1 октавы) .


Добавлено: 25 января 2013, 16:17:00
Добавлю свои мысли и аргументирую (коллеги можете согласиться, а можете нет)

  Релакс - расслабление это хорошо, будет работать когда губы вибрируют хорошо, нагреваются - это позволяет позиция.

  Однако то что демонстрирует Аллан - это некий трюк , похож на мастер-класс мастера кунг-фу. Маленький старичок небольшим толчком опрокидывает здорового верзилу, потому что знает как сфокусировать энергию ци в одном месте и передать ее.

  Я больше чем уверен, что большинство трубачей могут релаксироваться сколько угодно, однако проиграть серию из нот с полноценным качественным звучанием в разных регистрах (как на втором видео) у них не получится.

  Все что делает Аллан на мастер классе - это давно извесные начальные формулировки амбушура . Затем его позиция "смотри -делай как я" . Вот здесь то ученика и поджидает конфуз. )
« Последнее редактирование: 25 января 2013, 16:17:00 от dave » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: