Форум трубачей

Общий форум => Аксессуары => Тема начата: Kastorka от 17 февраля 2008, 23:33:30



Название: Клапаны.
Отправлено: Kastorka от 17 февраля 2008, 23:33:30
Вот и клапаны стали завпадать..приобрел масло или смазк, как меня поправил продавец, вопрос таков: К :?: ак смазать клапаны?


Название: Клапаны.
Отправлено: punisher от 17 февраля 2008, 23:40:25
Вопрос конечно интересный, но сам-то мог догадаться. У каждого  клапана есть место, где он завинчивается. Вот ты его отвинчиваешь и туда, в это отверстие капаешь немного масла прямо в эту дырку, ничего не боясь. Оно не вытечет, хотя конечно сколько влить. Капли две на клапан- работать будет недели три


Название: Клапаны.
Отправлено: otto от 18 февраля 2008, 00:53:40
Ну про 3 недели ты загнул. Эт смотря как играть. Если раз в три недели, то согласен.


Название: Клапаны.
Отправлено: ГерцевЖ от 18 февраля 2008, 13:32:23
Долговременность зависит от трубы, количества игры и от качества масла.

  Отвинчиваешь пистон и льёшь немного масла на трущуюся поверхность. Мжешь немного прокрутить, чтобы масло равномерно разошлось.


Название: Клапаны.
Отправлено: Classik от 18 февраля 2008, 16:01:38
попробуй нанести чуточку тромботина(такой белый крем) на помпу, а потом добавь несколько капель масла. и забудешь про смазывание на неделю а то и больше.


Название: Клапаны.
Отправлено: Kastorka от 18 февраля 2008, 18:36:04
Благодорю. 8)
Вот еще вопрос: помимо масла для клапанов у меня есть масло для трубы,(точнее универсальное масло для духовых инструментов), что с ним делать?
 Только не надо ответов типо "выпей сам, это эликсир трубача" :P


Название: Клапаны.
Отправлено: Kastorka от 18 февраля 2008, 18:36:29
Благодорю. 8)
Вот еще вопрос: помимо масла для клапанов у меня есть масло для трубы,(точнее универсальное масло для духовых инструментов), что с ним делать?
 Только не надо ответов типо "выпей сам, это эликсир трубача" :P


Название: Клапаны.
Отправлено: BoSy от 19 февраля 2008, 02:09:30
Благодорю. 8)
Вот еще вопрос: помимо масла для клапанов у меня есть масло для трубы,(точнее универсальное масло для духовых инструментов), что с ним делать?
 Только не надо ответов типо "выпей сам, это эликсир трубача" :P



Ну не хочешь пить, тогда мажь! :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


Название: Клапаны.
Отправлено: Classik от 19 февраля 2008, 08:16:41
Благодорю. 8)
Вот еще вопрос: помимо масла для клапанов у меня есть масло для трубы,(точнее универсальное масло для духовых инструментов), что с ним делать?

 а какое оно? густое? если да, то подойдёт для крон(особенно для 3го), чтобы выдвигалось шустрее. его ещё называют tuning slide oil.



Название: Клапаны.
Отправлено: Kastorka от 19 февраля 2008, 23:48:16
Как раз нет жидкое)


Название: Клапаны.
Отправлено: senya8310 от 20 февраля 2008, 00:29:52
Жидкое или не жидкое - всё равно что угадать, по телевизору, соленый обед или нет. Всё пробуется методом тыка(в смысле "жидкое или нет"). Клапаны надо смазывать так: открутить, вытащить помпу, покапать маслом чтобы с помпы не "текло", вставить, провернуть несколько раз, закрутить, пользоваться на здоровье.
 Я масло разбавляю с маслом для швейных машин. Оно осадка не дает, дольше держится. Я не настаиваю на этом, но убедил своего недоверчивого товарища; теперь он так всегда делает.


Название: Клапаны.
Отправлено: Classik от 20 февраля 2008, 18:11:57
вращать клапана категорически не рекомендую. так всю машинку можно расшатать. об этом ещё упоминают изготовители Yamaha.


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: Goryk от 29 сентября 2011, 07:51:43
Добрый день всем. Помогите советом. Вдруг клапана начали люфтить по оси и шум какой-то, как-будто пружины. Все три сразу. Труба Bach 37. Кто знает, скажите пожалуйста что делать. Спасибо.


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: mishelle от 29 сентября 2011, 07:57:45
Попробуйте разобрать клапаны и перевернуть пружини (вверх ногами) :),моим трубам помогает ;)


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: Goryk от 29 сентября 2011, 08:04:44
Попробуйте разобрать клапаны и перевернуть пружини (вверх ногами) :),моим трубам помогает ;)


И люфт пройдёт?


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: mishelle от 29 сентября 2011, 08:06:39
А в каком смысле люфт? ???


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: Goryk от 29 сентября 2011, 08:24:00
А в каком смысле люфт? ???


Люфт по оси. Берёшь клапан и можешь его вращать вправо - влево, чуть - чуть конечно, но даже это чуть- чуть мешает.


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: Vladimir от 29 сентября 2011, 08:33:15
Попробуйте разобрать клапаны и перевернуть пружини (вверх ногами) :),моим трубам помогает ;)


И люфт пройдёт?


   Проверьте состояние прокладок как внутри крона, так и бархотки на прижимной гайке помпы и "пуговки" крона, нет-нет а их то же менять не мешает. Возможно, что не до конца закручена сама гайка или не совсем по резьбе.


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: Goryk от 29 сентября 2011, 08:36:23
Попробуйте разобрать клапаны и перевернуть пружини (вверх ногами) :),моим трубам помогает ;)



И люфт пройдёт?



   Проверьте состояние прокладок как внутри крона, так и бархотки на прижимной гайке помпы и "пуговки" крона, нет-нет а их то же менять не мешает. Возможно, что не до конца закручена сама гайка или не совсем по резьбе.



Спасибо. А если взять и всё поменять. Это поможет? http://www.ebay.ca/itm/Bach-Strad-Trumpet-Standard-Action-Tune-up-Kit-/250884647398?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item3a69e3e9e6#ht_2775wt_902 (http://www.ebay.ca/itm/Bach-Strad-Trumpet-Standard-Action-Tune-up-Kit-/250884647398?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item3a69e3e9e6#ht_2775wt_902)


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: alecs от 29 сентября 2011, 15:53:33
 
 Вот еще ссылка  http://www.mouthpieceexpress.com/catalog/index2.php?cPath=510_982_988 (http://www.mouthpieceexpress.com/catalog/index2.php?cPath=510_982_988)


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: mishelle от 29 сентября 2011, 20:56:13
А в каком смысле люфт? ???


Люфт по оси. Берёшь клапан и можешь его вращать вправо - влево, чуть - чуть конечно, но даже это чуть- чуть мешает.


Тогда вся проблема в направляющих,они немножко стерлись,поменять надо :)


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: Goryk от 29 сентября 2011, 20:59:52
А в каком смысле люфт? ???


Люфт по оси. Берёшь клапан и можешь его вращать вправо - влево, чуть - чуть конечно, но даже это чуть- чуть мешает.


Тогда вся проблема в направляющих,они немножко стерлись,поменять надо :)


Спасибо, я в принципе так и думал. Какие лучше заказывать металлические или пластмассовые?



Название: Re: Клапаны.
Отправлено: mishelle от 29 сентября 2011, 21:05:41
Если вы записываетесь время от времени или играете концерты с акампониментом ф-но или рояля,тогда лучше пластмасовые,они болие безшумные.Если в оркестре то металические,они надежные и болие долговечные...


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: Goryk от 29 сентября 2011, 22:39:08
Если вы записываетесь время от времени или играете концерты с акампониментом ф-но или рояля,тогда лучше пластмасовые,они болие безшумные.Если в оркестре то металические,они надежные и болие долговечные...


Ну спасибо дорогой, рассмешил. Записываюсь я время от времени на приём к докторам, а концерты играю для семьи и соседей. Работаю водителем автобуса, а труба - это, как любимая женщина на всю жизнь. Спасибо тебе большое земляк. Пусть у тебя всё будет, как ты хочешь.


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: genrih68 от 30 сентября 2011, 15:05:39


Ну спасибо дорогой, рассмешил. Записываюсь я время от времени на приём к докторам, а концерты играю для семьи и соседей. Работаю водителем автобуса, а труба - это, как любимая женщина на всю жизнь. Спасибо тебе большое земляк. Пусть у тебя всё будет, как ты хочешь.
[/quote]                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Goryk мы с Вами дважды коллеги, я водил рейсовый автобус Евпатория-Донецк да и экскурсии покатал по горному Крыму.  Я сейчас восстанавливаю форму и хочу зарабатывать деньги только любимым делом игрой на нашем любимом инструменте!   


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: Goryk от 30 сентября 2011, 17:30:03


Ну спасибо дорогой, рассмешил. Записываюсь я время от времени на приём к докторам, а концерты играю для семьи и соседей. Работаю водителем автобуса, а труба - это, как любимая женщина на всю жизнь. Спасибо тебе большое земляк. Пусть у тебя всё будет, как ты хочешь.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Goryk мы с Вами дважды коллеги, я водил рейсовый автобус Евпатория-Донецк да и экскурсии покатал по горному Крыму.  Я сейчас восстанавливаю форму и хочу зарабатывать деньги только любимым делом игрой на нашем любимом инструменте!   
[/quote]

Мы с Вами не только коллеги, но и земляки. Я служил в Оркестре Штаба КЧФ в Севастополе и жил там до 1991 года ( пока не уехал в Израиль ). И тоже работал на автобусе, частенько гонял на ЮБК.

А в каком смысле люфт? ???


Люфт по оси. Берёшь клапан и можешь его вращать вправо - влево, чуть - чуть конечно, но даже это чуть- чуть мешает.


Тогда вся проблема в направляющих,они немножко стерлись,поменять надо :)


Сегодня заказал с eBay все эти маленькие штучки - поменяю всё разом. Удовольствие с пересылкой $ 22 - почти даром.


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: alecs от 30 сентября 2011, 20:48:16
 Интересно какой номер маршрута водите в Израиле?Хотел бы поприветствовать колллегу-трубача.Alecs.Препод. и trumpeter.P.S.В 1967-69г.г.-музыкант полкового оркестра ПВО г.Киева.

 

 


Название: Re: Клапаны.
Отправлено: Goryk от 30 сентября 2011, 22:54:33
Интересно какой номер маршрута водите в Израиле?Хотел бы поприветствовать колллегу-трубача.Alecs.Препод. и trumpeter.P.S.В 1967-69г.г.-музыкант полкового оркестра ПВО г.Киева.

 

 


Я не на рейсовом автобусе. В Союзе это называлось "заказной" - вожу рабочих.
В 1973-74 воспитанник оркестра Киевского Суворовского военного училища.  А поприветствовать можно. Напишите номер тел. в личку - позвоню.